Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#106   morozov » Пн окт 07, 2019 1:21

Tests of General Relativity with GW170817

July 2019Physical Review Letters 123(1)
DOI: 10.1103/PhysRevLett.123.011102
B. P. AbbottR. AbbottT. D. Abbott.......J. Zweizig. 1148 total authors

Недавнее открытие Advanced LIGO и Advanced Virgo сигнала гравитационной волны от бинарной нейтронной звезды, вдохновляющей, позволило провести испытания общей теории относительности (GR) с этим новым типом источника. Этот источник впервые позволяет проводить испытания сильнопольной динамики компактных двойных систем в присутствии вещества. В этом письме мы налагаем ограничения на дипольное излучение и возможные отклонения от ОТО в постньютоновских коэффициентах, которые определяют режим вдоха. Получены оценки модифицированной дисперсии гравитационных волн; в сочетании с информацией от наблюдаемого электромагнитного аналога мы также можем ограничивать эффекты из-за больших дополнительных размеров. Наконец, содержание поляризации сигнала гравитационной волны изучается. Результаты всех проведенных здесь испытаний показывают хорошее согласие с GR.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Green6666

Номер сообщения:#107   Green6666 » Пн окт 07, 2019 3:13

morozov писал(а):
Вс окт 06, 2019 13:59
аккреционные диски чёрных дыр прекрасно наблюдаются это зачастую очень яркие события
Воображение у Вас...
Как правило нейтронные звезды наблюдаются только потому, что это активные пульсары или пара в видимой звезде. Их как правило не видно в оптике. То, что по предположительно являвшийся черными дырами ничем не лучше.
Механизм образования

Газ, перетекающий от одного компонента системы к другому, имеет значительный момент вращения, обусловленный орбитальным движением. Поэтому частицы газа не могут падать на звезду радиально. Вместо этого они движутся вокруг неё по кеплеровским орбитам. Вследствие этого образуется газовый диск, распределение скоростей в котором должно соответствовать законам Кеплера: слои, расположенные ближе к звезде, будут иметь бо́льшие скорости. Однако из-за трения между слоями газа их скорости выравниваются, и внутренние слои передают часть своего момента импульса наружу. Вследствие этого внутренние слои приближаются к звезде и, в конце концов, падают на её поверхность. Фактически, траектории отдельных частиц газа имеют вид спиралей, которые медленно закручиваются.

Радиальное смещение вещества в аккреционном диске сопровождается высвобождением гравитационной энергии, часть которой превращается в кинетическую энергию (ускорение движения газа при приближении к звезде), а другая часть превращается в тепло и разогревает вещество диска. Поэтому аккреционный диск испускает тепловое электромагнитное излучение. Кинетическая энергия газа при столкновении с поверхностью звезды также трансформируется в тепловую энергию и излучается.
МБ вы как капитан очевидность , всем известно что аккреционные диски наблюдаются в ИК диапазоне.
Вопрос был простой ?
почему те тяжелые компактные объекты , которые якобы обнаружили в 2019 году не имели аккреционных дисков .?
И почему вы вдруг решили что все они нейтронные звезды . ? :wall:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#108   morozov » Пн окт 07, 2019 16:35

Вы читать не умеете? Вся информация здесь.

Шансов обнаружить оптический сигнал очень мал. Поле зрения телескопа обычно мал, у больших телескопов он очень мал.
Зону возможного события выдают с опозданием для того чтобы направить телескоп в нужное место тоже нужно время.

Тяжелые объекты не обязательно имеют аккреционный диск. Не думаю, что что-то сильно изменится из-за столкновения газового облака с чем-то еще. Слишком все это небольшая энергия по сравнению с остальным.

Даже несколько градусов это огромная область для серьезных телескопов. Которые вряд ли выделят на это. А широкоформатные телескопы способны обнаружить только энергетически мощные события. Такие как сверхновые или рентгеновские вспышки.
И почему вы вдруг решили что все они нейтронные звезды . ?
Я не знаю других плотных объектов. Есть тяжелые объекты, но нет повода считать это чем-то отличным, ясно что они имеют поле близкое к решению Шварцшильда, но и мои решения имеют такое поле. Возможно это и ни то, ни это...

Green6666

Номер сообщения:#109   Green6666 » Пн окт 07, 2019 19:42

morozov писал(а):
Пн окт 07, 2019 16:35
Вы читать не умеете? Вся информация здесь.

Шансов обнаружить оптический сигнал очень мал. Поле зрения телескопа обычно мал, у больших телескопов он очень мал.
Зону возможного события выдают с опозданием для того чтобы направить телескоп в нужное место тоже нужно время.

Тяжелые объекты не обязательно имеют аккреционный диск. Не думаю, что что-то сильно изменится из-за столкновения газового облака с чем-то еще. Слишком все это небольшая энергия по сравнению с остальным.

Даже несколько градусов это огромная область для серьезных телескопов. Которые вряд ли выделят на это. А широкоформатные телескопы способны обнаружить только энергетически мощные события. Такие как сверхновые или рентгеновские вспышки.
И почему вы вдруг решили что все они нейтронные звезды . ?
Я не знаю других плотных объектов. Есть тяжелые объекты, но нет повода считать это чем-то отличным, ясно что они имеют поле близкое к решению Шварцшильда, но и мои решения имеют такое поле. Возможно это и ни то, ни это...
С всем уважением мб, но большинство компактных тяжелых объектов имеют хорошо различимые яркие аккреционные диски , на основании которых большинство их и наблюдают в ИК диапазоне. Под действием гравитационного манёвра они никак не смогут стать менее яркими.
Что же насчёт нейтронных звёзд это особый вид компактных тяжелых объектов , качественно отличающийся от других , и относительно редкий. Дело не в решении шваршильда а в реальности например в наличии или отсутствии поверхности объектов.

Почему это вы решили , что именно они сливались в 20 случаях в 2019 году я не знаю :hello: сами исследователи вроде говорят о 19 чёрных дырах и 1-2 нейтронных звёзд .?
:wall:
У вас что есть информация что все сливающиеся объекты имели поверхность. ? :praying:
Ну и ещё , время то тут причём в результате слияния образуются ещё более тяжелые объекты кто их то мешает наблюдать их аккреционные диски ? :twisted:

Николай Луценко

Номер сообщения:#110   Николай Луценко » Вт окт 08, 2019 10:05

Дмитрий, у вас отличные посты, лишь один недостаток - ваши смайлы! Эти дёргающиеся бесенята просто мешают читать тексты, радражают, отвлекают, наводят уныние и тоску...Словом, хотелось бы и ответить что-то, добавить к сказанному, но у меня пропадает всякое желание из-за этих маленьких дёргающихся уродцев, придуманных для чего угодно, только не для приятного общения и умной беседы...
С уважением, Николай Степанович Луценко

Николай Луценко

Номер сообщения:#111   Николай Луценко » Вт окт 08, 2019 10:42

morozov писал(а):
Вс окт 06, 2019 21:50
...Японский детектор станет пионером двух новых подходов к поискам гравитационных волн. Это будет первая гравитационно-волновая обсерватория масштаба километра, которая будет работать под землей, что ослабит нежелательный шум от ветров и сейсмической активности; и это будет первое использование зеркал с криогенным охлаждением, техника, которая сокращает тепловой шум.
От шума ветров, ураганов, морских приловов, сейсмической и техногенной активности спрятаться под землёй невозможно, по той причине, что будучи упругой средой, тело Земли что на поверхности, что на глубине как тряслось так и будет трястись и спасение лишь в демпфировании, но и то, лишь частичное! Вы охладили зеркала и думаете защитили их от тепловых шумов? А световые импульсы мощных лазеров, что постоянно лупят по поверхностям зеркал, разогревая атомы от которых отражаются фотоны? А нулевые колебания атомов? Не забывайте, что вы пытаетесь выделить сигнал амплитудой меньше 1/10000 диаметра протона из колебаний атомов, амплитудой в миллиарды раз большей! Поэтому, эти криогенные компрессы - припарки покойнику: кривое кривым не измерить!

«Эти функции могут стать очень важным направлением для будущих детекторов гравитационных волн с гораздо более высокой чувствительностью. Поэтому мы должны приложить все усилия для глобального сообщества гравитационных волн, чтобы доказать, что подземная площадка и криогенные зеркала полезны "говорит Кадзита.
Жалко, что г-н Кадзита не познакомился с нашим форумом, где мы решили кривой вопрос и нашли на него прямой ответ: по причине зависимости скорости света от потенциала поля гравитационной волны, метод лазерной интерференции для детекции ГВ не приемлем в принципе! А всё остальное - от лукавого: как показали результаты совместной работы трёх установок )ЛИГО-Х, ЛИГО-Л и Дева) за время сеанса О3, а вернее их отсутствие, проведёння до этого их кардинальная модернизация, оказалась бесполезной, ибо как теперь мы знаем - кривое кривым не измерить? Таже участь ждёт и японцев...

Новый MOA также включает немецко-британский детектор GEO600. Хотя GEO600 недостаточно чувствителен для обнаружения сигналов гравитационных волн от далеких черных дыр и столкновений нейтронных звезд, это важно для тестирования новых технологий, которые будут иметь ключевое значение для улучшения будущих детекторов...

То, что "GEO600 недостаточно чувствителен", как бы это помягче выразиться...есть неправда! Вот диаграммы для трёх установок (жёлтым показан сигнал от первого события GW150814):
Диаграмма чувствительности 3-х детект. ГВ.jpg
Диаграмма чувствительности 3-х детект. ГВ.jpg (149.1 КБ) 446 просмотров

Обратите внимание и на дату: 2012 год! Неужели за эти 7 лет не смогли подогнать чувствительность ГЕО600 к ЛИГО?
Хотя и эта на частотах от 100 до 1000 Гц не на много хуже и сигналы на уровне 10 в -21 могла бы ловить за милую душу, тем более, что многие из них были намного сильнее! Что ж вы, товарищи учёные, такой дорогой прибор перевели вдруг ни с того ни с сего в разряд для "тестирования новых технологий"? Вы же строите глобальную сеть, а тут по рукой уже готовый, кинь туда "сжатый свет", охлади зеркала, добавь мощности лазерам и ...лови-нехочу "рябь пространства-времени"?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#112   morozov » Ср окт 09, 2019 18:29

Отсюда
Johan K. Fremerey added a reply
7 hours ago
Vertical mirror displacements

У меня был какой-то странный обмен почтой с LIGO Open Science Center, см. PDF-копии ниже. ЛИГО либо не знает об этом, либо его держат в секрете.

https://www.researchgate.net/profile/Jo ... ements.pdf
https://www.researchgate.net/profile/Jo ... nts_02.pdf

Николай Луценко

Номер сообщения:#113   Николай Луценко » Сб окт 12, 2019 15:29

morozov писал(а):
Ср окт 09, 2019 18:29
Отсюда
Johan K. Fremerey added a reply
7 hours ago
Vertical mirror displacements

У меня был какой-то странный обмен почтой с LIGO Open Science Center, см. PDF-копии ниже. ЛИГО либо не знает об этом, либо его держат в секрете.

https://www.researchgate.net/profile/Jo ... ements.pdf
https://www.researchgate.net/profile/Jo ... nts_02.pdf
А в чём собственно проблема?

Николай Луценко

Номер сообщения:#114   Николай Луценко » Сб окт 12, 2019 18:29

Валерий Борисович, вам хорошо знаком международный форум, на котором вот уже три года обсуждается критика ЛИГО в адрес ГВ, где вы - не последний участник:
https://www.researchgate.net/post/Am_I_ ... W150914/64
и скорее всего вы знакомы вот с этим комментарием от 9 сентября 2019 г., автор Йохан К. Фремерей:
(начало цитаты)
7 дней назад: «LIGO все еще не может представить экспериментальные доказательства».
Некоторые люди здесь продолжают обсуждать все еще гипотетические космические события и связанные с ними линии связи, полагая, что их существование было установлено экспериментальными данными, в то время как достоверность экспериментальной установки LIGO и процедур оценки *) все еще отсутствует.
https://www.researchgate.net/post/Are_L ... al_concept
* Александр Луканенков продемонстрировал, см. 24 июля 2019 года, что «алгоритмы поиска» могут быть успешно адаптированы для получения ЛЧМ-сигналов там, где их нет
(конец цитаты)
Как видите, мы с вами не одиноки в критике открытия века! Что-то скажите по этому?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#115   morozov » Вс окт 13, 2019 20:51

вам хорошо знаком международный форум
Ну да...
Форум необъятный, и там полно неадеквата, как и везде.

Что до обнаружения волн гравитации, то ни особого удивления, ни сомнений у меня не было. Как не было особого удивления или восторга по поводу запуска первого спутника. Ну обогнали американцев, хорошо конечно, но все предсказуемо. Элементы спорта...

Green6666

Номер сообщения:#116   Green6666 » Вс окт 13, 2019 21:08

Интересно, случайно посмотрел, автор оригинальной статьи с которой началось обсуждение - Боис Штерн , :D ,
Это тот Борис Штерн, который в Википедии в кратце расказывает о возможных воздействиях гамма всплесков на жизнь на земле. ?
( а все на самом деле много как интереснее)
И о том , что механизм коротких гамма-всплесков, возможно, связан со слиянием нейтронных звёзд или нейтронной звезды и чёрной дыры.
Ну вот в чем проблема ? , в таком случае опять же должны наблюдаться мощные акрреционных диски , релятивсткие джеты .
Без них то как ? Как могли образоваться гамма кванты ?.
Альтернатива , по моему мнению, только одна - Белые дыры , обратное направление времени и тут подходит мой расчет максимальной энергии гамма кванта , кстати отлично согласуемый в частности со статьей Окуня, с которой мне удалось познакомиться да и вообще с принципом относительности.
Может будут еще версии , кто знает ?
Раз уж официалам Пенроузу и т.д. так не нравяться белые дыры , вот уж почти как 10 лет жду :wall:
Да еще сравнили "обнаружение" якобы гравитационных волн со спутником , это как Божий дар с яичницой. :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#117   morozov » Вс окт 13, 2019 21:23

Без них то как ? Как могли образоваться гамма кванты ?.
Есть такие образования пузыри Ферми. Размером с нашу галактику и прилепленные к ней

Изображение

место в котором ничего нет, однако излучает рентген, а центр гамма излучение. Я догадываюсь что это, но Вас интересует почему-то аккреционные диски.

Green6666

Номер сообщения:#118   Green6666 » Вс окт 13, 2019 22:50

Во первых про гамма всплески и слияние нейтронных звезд в Википедии писал не я, а Борис Штерн . :D
Во вторых , по моему мнению , "пузыри Ферми" никак не могут иметь отношения к гамма всплескам хотя бы потому , что гамма всплески очевидно имеют вне галактическую природу :D и они никак не могут объяснить локализацию мощность и продолжительность гамма всплесков и т.д.

Если вы имеете ввиду статью в науке и жизни Пузыри Ферми - колыбель космических лучей , я тоже догадываюсь ну не мне ее комментировать и не бесплатно. :wall:

Дисскуссионная тема - Гравитационные волны , слияние тяжелых компактных объектов, и как результат, с подачи Бориса Штерна зашла речь про гамма кванты .

:D пузыри пока меня не интересуют

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#119   morozov » Пн окт 14, 2019 3:20

Пузыри Ферми - колыбель космических лучей
не читал.
Я намекал серьезную работу.

Общая теория относительности, следующая итерация?
...с подачи Бориса Штерна зашла речь про гамма кванты
В данной теме Штерн - популяризатор.

Green6666

Номер сообщения:#120   Green6666 » Пн окт 14, 2019 7:28

Вы написали серьезную работу по пузырям ферми , супер я за вас рад , :hello: ре Жду Нобелевской премии !!!
но , Мы то обсуждаем гравитационные волны , аккреционные диски и гамма всплески с подачи Бориса Штерна ,
Причём здесь пузыри ?

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»