Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#391   morozov »

В.Б. мужики не считают, что всё просто и не ждут ответа в одном посте,
У меня нет такого впечатления.
Собственно вопросов я не вижу. Есть безапелляционные утверждения не предполагающие других ответов.
Ну так принято в нормальной физике: вводите новое понятие, так дайте ему определение...
Предмет нашего разговора имеет столетнюю историю. Соответственно и определениям столько же лет.
Я рекомендовал прочесть популярную книжку, там есть все определения примеры, сомнения.
уважаемый В.Б, есть два способа унизить человека, первый - унизить его в прямом смысле этого слова, сделать меньшим, опустить, свергнуть, очернить, скомпрометировать чем-то посторонним, а есть другой - подняться над противником, стать выше, умнее, красивее, значимее его!
Есть более простой способ. Объявить ВСЕХ дураками. Сделает ли это Вас умнее и значимие?

Давайте честно признаемся в собственном невежестве!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#392   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Вт июн 30, 2020 13:45
Я инициировал дискуссию на researchgate.net:
https://www.researchgate.net/post/Are_L ... 3b8334eae4

Johan K. Fremerey added a reply
Вертикальные зеркальные смещения
У меня был какой-то странный обмен почтой с LIGO Open Science Center, см. PDF-копии ниже. Лиго либо не знает об этом, либо его держат в секрете.
https://www.researchgate.net/profile/Jo ... ements.pdf
https://www.researchgate.net/profile/Jo ... nts_02.pdf

Javad Fardaei added a reply
Уважаемый Johan K. Fremerey, я посылаю LIGO много сообщений и писем, что гравитационная волна - это больше, чем фантазия, а не реальность, а также отправляю их почему. во-первых, вселенная не является результатом Большого взрыва, потому что все свидетельства показывают, что вселенная является полностью хорошо организованной сущностью с основанием квантовой механики. во-вторых, пространство вселенной не просто держатель, мы должны воспринимать его как вещество, поскольку атом удерживает 99,99% пространства вселенной. Когда пространство приобретает температуру, оно создает волну, это беспрецедентное утверждение должно быть признано наукой, поэтому нет никакого временного. между галактиками, чтобы создать волну. другими словами, гравитация внутренняя, а не внешняя.
https://www.researchgate.net/publicatio ... rnal_Force
https://www.researchgate.net/publicatio ... gent_Space

Johan K. Fremerey added a reply
Уважаемый Джавад Фардай
Обратите внимание, что я не намерен, а также не обладаю достаточными базовыми знаниями, чтобы доказать возможное существование гравитационных волн (GW). Я понимаю, что проект LIGO / VIRGO был создан только для того, чтобы предоставить это доказательство.
Мое намерение состоит в том, чтобы просто заявить, что LIGO не имеет средств или не желает доказать, происходят ли их заявленные GW-сигналы от одновременного вертикального движения испытательной массы с аналогичным профилем с примерно на три порядка большей амплитудой. В последнем случае все заявленные гравитационно-волновые события проявятся как фантазия.
Луценко - синим:
Я хорошо знаком с этой частью дискуссии на Researchgate (закрытого для Золушек и Иванушков-дурачков), но давайте уточним, я правильно понял феномен вертикальных перемещений зеркал, как результат приливных явление от Луны и Солнца, а как следствие и горизонтальные их перемещения? Но для нас-то это только ещё одно доказательство несостоятельности метода и не более! Но мне импонирует в этой истории абсолютно доброжелательное отношения больших учёных (Джавад Фардай) к малым (Johan K. Fremerey), идёт милая беседа и обратите внимание, что никто не спекулирует ни авторитетами, ни заумной терминологией, ни крутыми формулами, которых как чёрт ладана боялся даже сам автор ОТО...никто не пугает никого ни моськами ни слонами, не унижает мудрыми баснями...я понимаю, что 78 лет жизни в оруэлловском скотском дворе не могли не сказаться на психике его обитателе, но...уже пора бы нам лабораторным гомо совьетикусам и покинуть это скотское заведение...но...видно многим там уютно, он и понятно, - как сокрушался известный герой фильма "Джентльмены удачи", посыпая засунутую в рот картошку солью: "а в тюрьме макароны!" Нам бы так общаться, но видно картошка во рту мешает!
Да, а как вы относитесь к этому, одному из многих на том форуме, доказательств против открытия ЛИГО?

С уважением, Николай Степанович Луценко

Николай Луценко

Номер сообщения:#393   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Вт июн 30, 2020 14:46
Луценко - синим:
В.Б. мужики не считают, что всё просто и не ждут ответа в одном посте,
Собственно вопросов я не вижу. Есть безапелляционные утверждения не предполагающие других ответов.

Я так понял, что Вы эти безапелляционные утверждения относите к словам Шавана из того письма, вот к этим:
1. скорость света, измеренная датчиком ТТ, отличается от обычной скорости света в вакууме (с), потому что мы измеряем скорость света в этой системе координат, которая движется вместе с эффектом GW
(такой СК, движущейся вместе в ГВ, не существует).
2. GW может удлинять длину волны в одном плече, в то же время сокращая длину волны в другом плече, и это заставляет волновые фронты немного не соответствовать, когда свет возвращается к светоделителю.
(когда лучи возвращаются не к светоделителю, а к фотодетектору, то в нём они уже имеют одинаковую частоту, потому как в тот момент находятся под воздействием ГВ какого-то одного знака).
3. Жесткая линейка (если бы мы могли сделать такую вещь) правильно измеряет правильное расстояние...
(в ОТО гравитация не признаёт никаких жёстких тел, она одинаково успешно искривляет и вату и сталь (см. М.Боулера "Гравитация и относительность", гл. 6 "Деформация СО", параграф 2 "Атомы в ГП: изменение масштабов", который нашёл смелости понять, что "...как в статических полях, так и в полях излучения ... атомная система действительно сокращается и замедляется при погружении в потенциальную яму ...гравитационного поля...мы заключаем, что...ядро...сжимается точно так же"
4. гравитационная волна ускоряет торцевое зеркало так, что оно движется относительно линейки.
(Какая сила ускоряет зеркало? ...но эту непосильную задачку вам не решить никогда, даже если снова перечитаете все теории, что читали до этого)
Ну так принято в нормальной физике: вводите новое понятие, так дайте ему определение...
Предмет нашего разговора имеет столетнюю историю. Соответственно и определениям столько же лет.
Я рекомендовал прочесть популярную книжку, там есть все определения примеры, сомнения.
Не хочу, не буду читать популярную книжку, ибо боюсь стать похожим на многих, мне достаточно того, что я прочитал (не стану врать не всё, но то, что нужно)почти всех классиков-специалистов в этом жанре и в принципе загадка силы, что ускоряет зеркала для меня не существует, но мне хотелось бы, что бы и для уважаемых участников этого высокого форума тоже было бы всё понятно, иначе, зачем они тут оставляют свои посты, сокровенные мысли вслух! А ещё я хочу услышать от вас доказательство того, что автор новой революционной модернизированной инсталляции ОТО не только умеет переписывать формулы но и умеет правильно их интерпретировать! Валерий Борисович, какая сила ускоряет торцевое зеркало?
уважаемый В.Б, есть два способа унизить человека, первый - унизить его в прямом смысле этого слова, сделать меньшим, опустить, свергнуть, очернить, скомпрометировать чем-то посторонним, а есть другой - подняться над противником, стать выше, умнее, красивее, значимее его!
Есть более простой способ. Объявить ВСЕХ дураками. Сделает ли это Вас умнее и значимие?
Давайте, В,Б. и в невежестве признаемся и дураками объявим не всех, а токма избранных...самых-самых достойных! Я - за!
Последний раз редактировалось Николай Луценко Ср июл 08, 2020 13:52, всего редактировалось 2 раза.

Николай Луценко

Номер сообщения:#394   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Вт июн 30, 2020 14:46
Луценко - синим:
В.Б. мужики не считают, что всё просто и не ждут ответа в одном посте
Я так понял, что Вы эти безапелляционные утверждения относите к словам Шавана из известного нам письма:
1. скорость света, измеренная датчиком ТТ, отличается от обычной скорости света в вакууме (с), потому что мы измеряем скорость света в этой системе координат, которая движется вместе с эффектом GW. (такой СК, движущейся вместе в ГВ, не существует).
2. GW может удлинять длину волны в одном плече, в то же время сокращая длину волны в другом плече, и это заставляет волновые фронты немного не соответствовать, когда свет возвращается к светоделителю. (когда лучи возвращаются не к светоделителю, а к фотодетектору, то они уже снова преобретают одинаковую частоту, потому как находятся в одном месте и под воздействием ГВ какого-то одного знака).
3. Жесткая линейка (если бы мы могли сделать такую вещь) правильно измеряет правильное расстояние. (в ОТО гравитация не признаёт никаких жёстких тел, она одинаково успешно искривляет и вату и сталь: см. М.Боулера "Гравитация и относительность", гл. 6 "Деформация СО", параграф 2 "Атомы в ГП: изменение масштабов", который нашёл смелости понять, что "...как в статических полях, так и в полях излучения ... атомная система действительно сокращается и замедляется при погружении в потенциальную яму ...гравитационного поля...мы заключаем, что...ядро...сжимается точно так же".)
4. гравитационная волна ускоряет торцевое зеркало так, что оно движется относительно линейки. (Какая сила ускоряет зеркало? ...но вижу, эту непосильную задачку вам не решить никогда и это печально для меня лично)
Не хочу, не буду читать популярную книжку, ибо боюсь стать похожим на многих, мне достаточно того, что я прочитал (не стану врать не всё, но то, что нужно)почти всех классиков-специалистов в этом жанре и в принципе загадка силы, что ускоряет зеркала для меня не существует, но мне хотелось бы, что бы и для уважаемых участников этого высокого форума тоже было бы всё понятно, иначе, зачем они тут оставляют свои посты, сокровенные мысли вслух! А ещё я хочу услышать от вас доказательство того, что автор новой революционной модернизированной инсталляции ОТО не только умеет переписывать формулы но и умеет правильно их интерпретировать! Валерий Борисович, какая сила ускоряет торцевое зеркало?
Извините, уважаемый В.Б. я вас недооценил, я думал, что вы владеете только двумя! А с тем, что сделает ли это вас умнее и значимее, я полностью согласен...это вам за Моську и за басни Крылова, только не вздумайте обижаться, берите пример с меня, хотя бы, если бы обижался на вас, давно повесился бы на берёзе в нашем городском ЦПКиО...на радость дворовому кошаре Кисантию и моим соседям, которые на нюх не переносят мои занятия поэзией и наукой...что стало мне известно из достоверных источников!

А давайте признаемся: я в том, что не умею правильно задавать вопросы так, что бы их можно было понять, а вы в том, что не умеете правильно отвечать даже на те, которые поняли!
А ещё давайте учиться у великих и как они терпеливо преодолевать своё природное невежество, - это единственное врождённое человеческое свойство, которое объединяет всех людей от мала до велика!

Эйнштейн объяснял мне свою теорию каждый день, и вскоре я уже был совершенно уверен, что он её понял.
— Хаим Вейцман, 1929

Валерий Борисович, какая сила ускоряет торцевое зеркало ЛИГО?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#395   morozov »

Я так понял, что Вы эти безапелляционные утверждения относите к словам Шавана из того письма, вот к этим:
1. скорость света, измеренная датчиком ТТ, отличается от обычной скорости света в вакууме (с), потому что мы измеряем скорость света в этой системе координат, которая движется вместе с эффектом GW (такой СК, движущейся вместе в ГВ, не существует).
Это и называется безапелляционное суждение. Чепуха к тому же.
Речь идет о системе отсчета в которой зеркала неподвижны. Как показал Пустовойт зеркала неподвижны в "естественной" системе координат.

Я еще раз советую прочитать популярную книгу Эйнштейна, не надо легкомысленно относится чтению лучших образцов литературы. Это не книжка с картинками. Я не пытаюсь Вас взять на "слабо", но чтение подобной литературы потребует от Вас напряжения и усердия. И в тоже время не содержит (я надеюсь) ничего такого, чего Вы не знали раньше.

Давайте все-таки определимся.
Вам интересен предмет разговора или Вы уже все для себя решили и Ваши вопросы риторические?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#396   morozov »

Если Вы об ОТО, то такой силы нет. Это доказательство см. статью Пустовойта.
Без-имени-1.gif
Без-имени-1.gif (17.47 КБ) 356 просмотров
Давайте больше не возвращаться к зеркалам которые двигаются под воздействием гравитационной волны. В Теории нет такой возможности, ели на вводить дурные координаты.

Rishi

Номер сообщения:#397   Rishi »

morozov писал(а):
Пн июн 29, 2020 14:50
Это лучший учебник с нуля. Если не будете лениться и прочитаете еще парочку хороших книг ... может быть начнете что-то понимать. А без труда так и останетесь на нуле.
Валерий Борисович, там что-то ссылка у меня не открывается, пишет ошибку 404. Но судя по ссылке вы меня отправляете к какой-то статейке Эйнштейна 1922. Однако у Эйнштейна нет определения тому, что такое П-В. Более того Эйни говорил, что после того как за дело взялись математики он сам перестал понимать ТО. И я думаю, что это не шутка. По воспоминаниям Минковского в математике Эйни звёзд с неба не хватал. А насчёт хороших книг я спрашиваю, в какой книге даётся определение тому что такое есть П-В. Понимаете, вот если вам начнут предлагать кучу полезных книг про подробное устройство ступы бабы-яги. Вы же сначала спросите, а есть ли она вообще и что это такое. Вот так и я. Прежде чем читать книги, надо понять о чём в них будет говорится. Поэтому сначала нужно определение. Если П-В - это физическая среда, то чем тогда это не эфир? А если это теоретическая конструкция, то извините, как она вдруг сможет корёжить нашу Землю, как это утверждают LIGOвцы. Тут ведь всё просто, обычная логика. Как-то не хочется изучать книги о том, чего не существует в природе, ведь физика - это наука о наиболее общих законах природы, которые существуют вне и независимо от нашего сознания.

Rishi

Номер сообщения:#398   Rishi »

Николай Луценко писал(а):
Пн июн 29, 2020 15:02
ОТО - яркий пример того, что математика-гипотеза-теория никак не может стоять впереди эксперимента. опыта, практики, т.е. физики, той, которую вы называете НОРМАЛЬНОЙ!
Николай Степанович, я очень рад, что встретил единомышленника на просторах Интернет. Когда математику суют впереди эксперимента, возникает мифология. Современная физика превратилась из-за этого в какой-то балаган. С последними достижениями астрономии я не очень знаком, но вот нобелевка для LIGO - это уже через чур, как впрочем и нобелевка Халса и Тейлора. То есть что такое П-В не известно, но это "неизвестно что" якобы элементарно треплет нашу Землю. Как в сказке: там ступа с бабаю-егой идёт-бредёт сама собой :)
Мне насчёт LIGO не понятно только некоторые нюансы. Видят ли они именно квадрупольность принимаемых синалов? Я так понимаю, что квадрупольность - это характеристика объекта? То есть на графиках мы ничего такого не видим. Далее, для того , чтобы получить нужный результат, релятивисты специально задают фильтрацию по времени, то есть заранее учитывают только сигналы, распространяющиеся со скоростью света. А это как раз ещё надо доказать. Дальше они фильтруют поверхностные сейсмические волны. Но ведь звуковые волны могут распространятся и из глубины мантии. И вот допустим там что-то в магме булькнуло и возникли продольные, например, волны несколько на разном расстоянии от двух антенн LIGO. Разве LIGO сможет это отфильтровать? А ведь внутренне строение Земли ещё тоже во многом не известно.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#399   morozov »

Но судя по ссылке вы меня отправляете к какой-то статейке Эйнштейна 1922.
Считайте это развернутым учебником с обширными пояснениями. (формат djvu).
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 922ru.djvu
Более того Эйни говорил, что после того как за дело взялись математики он сам перестал понимать ТО. И я думаю, что это не шутка.
Это относится скорее к 50-м годам. действительно появились математические работы не имеющие к физике отношения. Сам Эйнштейн изучил необходимую математику с помощью своего друга М. Гроссманна. От Эйнштейна идет традиция сопровождать изложение теории необходимыми сведениями из, как он говорил, "абсолютного дифференциального исчисления". Эйнштейн знал и владел необходимой математикой, в отличие от основной массы современных теоретиков с узкой специализацией.
Мне насчёт LIGO не понятно только некоторые нюансы. Видят ли они именно квадрупольность принимаемых синалов? Я так понимаю, что квадрупольность - это характеристика объекта?
Нет. Но для оценки сигнала используется квадропульность диаграммы направленности антенн.
Далее, для того , чтобы получить нужный результат, релятивисты специально задают фильтрацию по времени, то есть заранее учитывают только сигналы, распространяющиеся со скоростью света.
Это вряд ли. Но сигнал при столкновении тяжелых объектов можно предсказать. Задержка между сигналами с разных антенн используется для определения направления. При этом считается что скорость волны равна скорости света. Задержки большей чем положено не наблюдалось, что означает, что скорость не меньше чем скорость света. Скорость сигнала можно определить с большой точностью если одновременно поймают электромагнитный сигнал.
Дальше они фильтруют поверхностные сейсмические волны. Но ведь звуковые волны могут распространятся и из глубины мантии. И вот допустим там что-то в магме булькнуло и возникли продольные, например, волны несколько на разном расстоянии от двух антенн LIGO.
Вообще-то есть подвеска зеркал. И сейсмические сигналы не похожи на гравитационные, это длинные "бородатые" сигналы с постоянной частотой. Потом сейсмические сигналы отслеживаются постоянно.
Я не интересовался этими подробностями, просто приходилось разбираться в акустических импульсных сигналах в мусоре шумов. Ясно, что форма сигналов с возрастающей частотой (звезды теряют энергию за счет излучения, при падении друг на друга сближаются их скорость растет), которые резко обрываются.
Изображение

Николай Луценко

Номер сообщения:#400   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Вт июн 30, 2020 16:44
Луценко - синим цветом:
1. скорость света, измеренная датчиком ТТ, отличается от обычной скорости света в вакууме (с), потому что мы измеряем скорость света в этой системе координат, которая движется вместе с эффектом GW (такой СК, движущейся вместе в ГВ, не существует).
Это и называется безапелляционное суждение. Чепуха к тому же.
Речь идет о системе отсчета в которой зеркала неподвижны. Как показал Пустовойт зеркала неподвижны в "естественной" системе координат.
(Уточняйте определения (что такое "естественная СК") и чаще по утрам пользуйтесь бритвой Окамма - удаляйте с вашего чела появившиеся за ночь ненужные сущности! В своём письме Шаван привёл три СО и напутал так, что теперь вы решили усугубить дело и ввели ещё одну СО - "естественную", но зачем? Следуйте Эйнштейну, объясняйте сложное простым, для этого великого и могучего вполне достаточно, упрощайте. а не усложняйте, научитесь при человеческих естественных сношениях обходиться натуральными средствами общения, не прибегайте к искусственных заменителям и имитаторам! Что же здесь сложного? Зачем много СО? Возьмите одну, ту, что естественно связана с Землёй, или со зданием ЛИГО, или с потолком/полом, к которым подвешены зеркала и пляшите отсюда! Зачем вам/нам ТТ-калиберные "подвижные СО", зачем ваша "естественная СК"? И пляшите отсюда, объясните, как работает гравитационный потенциал ГВ, что он там расширяет/сжимает, если только пр-во, то что происходит со свободно падающими массами в поле ГВ, куда там они ускоряются и почему, поясните, если в поле ГВ пространство становится анизотропным по ортогональным направлениям и приобретает аналог упругой среды, то что происходит со скоростью фотонов, преодолевающих эти ортогональные направления, а ещё попробуйте пояснить дурачкам, каким образом "скорость света, измеренная датчиком ТТ (система координат, в которой локально инерционные объекты имеют постоянные координаты - см. ответ Шавана) , отличается от обычной скорости света в вакууме (с), потому что мы измеряем скорость света в этой системе координат, которая движется вместе с эффектом GW"...т.е. каким это образом скорость света стала вдруг зависимой от СО??? Словом, В.Б. да тут работы по расшифровке напутанного Торном и ЛИГОВ-скими экспериментаторами - край непочатый! кстати, заметьте, то сами они не предложили ни одного понятного "на пальцах" документального познавательного фильма, где показали бы правильную схему работы приборов типа ЛИГО! На сайте ЛИГО и в других местах нету ни одного, я искал!)
Я еще раз советую прочитать популярную книгу Эйнштейна, не надо легкомысленно относится чтению лучших образцов литературы. Это не книжка с картинками. Я не пытаюсь Вас взять на "слабо", но чтение подобной литературы потребует от Вас напряжения и усердия. И в тоже время не содержит (я надеюсь) ничего такого, чего Вы не знали раньше.
(ну и что из того, что в естественной СК зеркала неподвижны, а Шаван говорит, что ГВ ускоряет торцевое зеркало??? или вы хотите сказать, что это и есть ваш ответ на мой риторический вопрос, навеянный от Шавана? Вы ответите когда-нибудь какие там силы ускоряют физ. тела если "в ОТО нет потенциалов"? И ещё: сжатие пр-ва в поле гравитации каким образов перемещает тела или не перемещает (по Пустовойту))
Давайте все-таки определимся.
Вам интересен предмет разговора или Вы уже все для себя решили и Ваши вопросы риторические?
(И я хочу определиться: мне разговор интересен, а вам? Вы не отвечаете на 90% моих вопросов, но вы как-то определитесь и если они неполноценные или риторические то скажите в чём они плохи? Я вытягиваю с вас по нитке ваши странные ответы, а когда ни хрена не могу понять и повторяюсь, вы взрываетесь оскорблениями и ярлыками...естественно так мы никогда не приблизимся к истине!
Вопрос от Луценко: по Щавану в локально-инерционной СК все объекты имеют постоянные координаты, а что вы можете сказать о поведении инвариантов в этих СК, таких как масса, время, расстояние, скорость, энергия...?)
Ответ от Морозова:......
Последний раз редактировалось Николай Луценко Чт июл 02, 2020 9:20, всего редактировалось 4 раза.

Rishi

Номер сообщения:#401   Rishi »

morozov писал(а):
Ср июл 01, 2020 2:58
Считайте это развернутым учебником с обширными пояснениями.
да, спасибо за ссылку почитал, но к сожалению там тоже нет никакого чёткого определения пространства-времени, кроме того, что это способ описания наблюдаемого с помощью 4 чисел (x1, x2, x3, x4). Служащий патентного бюро видимо так и не понял разницы между кинематикой и динамикой. Но вообще-то такие развёрнутые статьи у релятивистов читать интересно, хорошо видно где шито белыми нитками. Но с другой стороны, это же чистая философия, углубляться в которую вы похоже и сами не любите. От философии физике нужна только МЕТОДОЛОГИЯ. То есть в первую очередь принцип объективности и принцип причинности. Служащий бюро похоже этого не знал.
Итак, по прочтении статьи, получается следующая картинка. Реальная материя (материальные объекты) действует на способ описания наблюдаемого. Описание даётся с помощью математической абстракции - пространственно-временного континуума (x1, x2, x3, x4). Такого просто быть не может. Например, в классической физике сначала реальные тела и среды взаимодействуют, а потом результирующее движение тел мы можем описывать, вводя в теорию, например, П-В континуум как математический способ описания положения физических тел.
Ну насчёт LIGO вы наверное и сами отлично понимаете, где шито белыми нитками. Во Вселенной огромное количество космических объектов, в том числе много похожих друг на друга по физическим параметрам. Поэтому, если бы лайговцы убрали фильтрацию по времени, то точно также нашли бы подходящие совпадения в том числе и с учётом квадрупольности антенн. А насчёт звуковых волн из мантии ваше объяснение мне показалось не убедительным. По крайней мере, я предлагаю гипотезу с физическим содержанием в отличие от некого П-В, которое его не имеет.
Впрочем, зачем же отсылать меня из-за такой мелочи - простейшего определения- к философским работам ни о чём. Вы просто сами скажите что такое П-В? Думаю многим будет это интересно. Причём я даже не прошу развёрнутого определения. А просто хочу уточнить: П-В - это физическая среда или описание наблюдаемого, которое естественно не может претендовать на объяснение наблюдаемого , как, например, и эпициклы Птолемея. А то ведь любопытство разбирает...

Николай Луценко

Номер сообщения:#402   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Ср июл 01, 2020 2:58
.....
Мне насчёт LIGO не понятно только некоторые нюансы. Видят ли они именно квадрупольность принимаемых синалов? Я так понимаю, что квадрупольность - это характеристика объекта?
Нет. Но для оценки сигнала используется квадропульность диаграммы направленности антенн.
.....
...два слова про диаграммы направленности антенн.
Вот поляризации ГВ врозь (два первых) и вместе (третий)
Диаграмма направленности поляризаций ГВ.png
Диаграмма направленности поляризаций ГВ.png (111.73 КБ) 317 просмотров
Обратите внимание, что суммарная диаграмма мало чем отличается от сфера. а это значит, что различать сигнал ГВ ЛИГО может лишь в тех небольших провалах, что изображены на схеме на расстоянии 90 град в плоскости ХУ, а это значит, что 90% небосвода для детекции не доступно! Уж не в эту ли зону всё время так по-глупому попадает итальянская Дева?

Николай Луценко

Номер сообщения:#403   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Вт июн 30, 2020 17:36
Если Вы об ОТО, то такой силы нет. Это доказательство см. статью Пустовойта.
Без-имени-1.gif
Давайте больше не возвращаться к зеркалам которые двигаются под воздействием гравитационной волны. В Теории нет такой возможности, ели на вводить дурные координаты.
...Ну, наконец-то ...не было ни гроша, и вдруг - полтинник!
Но в таком случае мы принимает в качестве рабочей, только теорию Пустовойта? А как быть с другими, например, с теми у которых "кольца-бусинки скользят по жёсткому стержню и даже нагревают его"...помните, мысленный эксперимент Бонди-Гейзенберга, двух авторитетных учёных, которые таким образом "доказали" существование ГВ и дали подсказку Веберу и Торну строить антенны по этому принципу, что те и сделали и как потом в ходе эксперимента оказалось - первый так ничего и не поймал (вернее, поймал, но другие не смогли повторить), а второй (который Кип Торн) поймал так много, что то ли рыбаки устали, то ли поняли, что ловят что-то не то и ловлю так внезапно и прекратили и слава богу, что тот послал на землю коронавирус, что и спасло хилое дело...на время!
Далее, вы предлагаете не возвращаться далее к движущимся зеркалам...потому как в теории нет такой возможности ...если не вводить дурацкие координаты! А если вводить дурацкие координаты? Ведь Шаван именно благодаря этим дурацким приёмам и "доказал" нам с вами, что "скорость света, измеренная датчиком ТТ (системой координат, в которой локально инерционные объекты имеют постоянные координаты) отличается от обычной скорости света в вакууме (с), потому что мы измеряем скорость света в этой системе координат, которая движется вместе с эффектом GW")! И плевать он хотел на СТО и прочие там постулаты, согласно которым С не зависит от инерциальных СО! А вы предлагаете...слушать Пустовойта! Ну хорошо, послушает и что далее следует из того, что ГВ не затрагивает тела в пр-ве? Кстати, одно это знание уже делает честь и Пустовойту и вам....если бы вы только с их помощью расчистили бы те груды недоразумений, что навалены в наших современных учебниках и кучи мусора в мозгах тысяч записных теоретических релятивистов...кстати, Кип Торн будет очень недоволен, если узнает об этих ваших с Пустовойтом волницах ибо убеждён, что зеркала перемещают приливные силы, а это вам те же самые яйца токма у в прохвиль, уважаемый В.Б.

Николай Луценко

Номер сообщения:#404   Николай Луценко »

Rishi писал(а):
Ср июл 01, 2020 1:35
Слова Луценко - синие:
Николай Луценко писал(а):
Пн июн 29, 2020 15:02
ОТО - яркий пример того, что математика-гипотеза-теория никак не может стоять впереди эксперимента. опыта, практики, т.е. физики, той, которую вы называете НОРМАЛЬНОЙ!
Николай Степанович, я очень рад, что встретил единомышленника на просторах Интернет. Когда математику суют впереди эксперимента, возникает мифология. Современная физика превратилась из-за этого в какой-то балаган. С последними достижениями астрономии я не очень знаком, но вот нобелевка для LIGO - это уже через чур, как впрочем и нобелевка Халса и Тейлора. То есть что такое П-В не известно, но это "неизвестно что" якобы элементарно треплет нашу Землю. Как в сказке: там ступа с бабаю-егой идёт-бредёт сама собой :)
Мне насчёт LIGO не понятно только некоторые нюансы. Видят ли они именно квадрупольность принимаемых синалов? Я так понимаю, что квадрупольность - это характеристика объекта? То есть на графиках мы ничего такого не видим. Далее, для того , чтобы получить нужный результат, релятивисты специально задают фильтрацию по времени, то есть заранее учитывают только сигналы, распространяющиеся со скоростью света. А это как раз ещё надо доказать. Дальше они фильтруют поверхностные сейсмические волны. Но ведь звуковые волны могут распространятся и из глубины мантии. И вот допустим там что-то в магме булькнуло и возникли продольные, например, волны несколько на разном расстоянии от двух антенн LIGO. Разве LIGO сможет это отфильтровать? А ведь внутренне строение Земли ещё тоже во многом не известно.
Уважаемый Rishi, ну зачем вы нашу русскую ведическую Бабу Ягу (а точно надо говорить "Йогу") обозвали так оскорбительно? Сей час же исправьтесь а то счастья не будет во век, поверьте знающему человеку!
Rishi, я не менее вас рад, что в реале есть здравомыслящие люди, а то, что они ещё и считают тебя своим единомышленником, вообще и радует и вдохновляет...так и хочется после такой оценки ...работать и рапортовать, рапортовать и снова работать! Да, если сбросите на мой veles47@meta.ua свой е-майл, я вам вышлю мою "Проблемную записку о кризисе в современной космологии" в которой покажу 13 основных парадоксов и загадок мироустройства, которые стандартная общепринятая и единственно верная ЛДСМ-модель не в состоянии объяснить...А то, что вы поняли причину кризиса в физике и космологии в том, что не так запряжены телеги и лошадь, это делает вам честь и моё уважение, жалко, что большинство академических учёных это или не понимают или вынуждены по семейным обстоятельствам не понимать, как то сказал наш сов. поэт Евтушенко:
Учёный, сверстник Галилея
Был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится Земля,
Но у него была семья.
(отсюда я сделал единственный логический вывод: Галилей никогда не был женат)
Далее, скорость ГВ = С никакого иного значения как для определения положения точки на небе, как вам правильно сказал В.Б., не имеет! И какая разница,чему она равна, если скоро все поймут, что ЛИГО не ловит космологические сигналы, но что-то иное, например то, что сказали вы - природные трясения земли самого разного происхождения и здесь надо не согласится с В.Б. что дескать там иные спектры, так-то оно так, спектры может и иные, но их так много, что наверняка что-то чисто случайно совпадёт с одним из 200000 шаблонных сигналов, нарисованных по гипотетическим формулам умельцами компьютерными модельерами ЛИГО! Интересно бы знать, а какова частота этих ложных сигналов, что фиксируют детекторы в автономном режиме, т.е. не зависимо друг от друга? Думаю как чукча - тыщи тыщ и больше!
Кстати, я тут совершенно случайно на днях поймал вот этот текст от ЛИГО-их адептов, посмотрите как он хорошо пересекается с вашей оценкой. См. статью "Найден второй кандидат на слияние нейтронных звёзд" здесь: https://nplus1.ru/news/2019/04/25/second-binary-ns
На данный момент в базе данных с начала апреля появилось пять записей: первое срабатывание было ложным, два раза удалось детектировать слияния черных дыр, еще одно событие с высокой вероятностью является шумом от земных процессов и новый сигнал, который был зарегистрирован в 11:18 25 апреля по московскому времени.
Кстати я читал как-то от самих ЛИГО-вцев, что установка столь чувствительна, что ловит даже телефонные разговоры по мобилам сотрудников ЛИГО, а это значит, что она обязательно будет ловить и все атмосферные электрические катаклизмы в виде гроз и громов. которых над США и Италией происходит как говорят чукчи тыщи тыщ и больше!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#405   morozov »

что различать сигнал ГВ ЛИГО может лишь в тех небольших провалах
В провалах сигнала нет.
Провала используются при пеленгации.
Изображение
Тут это метод совершенно бесполезен.

Для определения направления используется что-то вроде фазированной антенной решетки (может слышали).
Фактически зная задержку между двумя сигналами можно исключить большую часть возможных направлений. Останется кольцо возможных направлений. Провалы в диаграмме направленности исключают часть этого кольца. Третий детектор сужает область направления на источник практически до "точки", это в идеале.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»