Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#361   Кисантий »

Николай Луценко писал(а):
Вс май 31, 2020 23:00
morozov писал(а):
Вс май 31, 2020 19:36
Но молча и ЛИГО-вские лаборанты и завлабы, и молчат нобелевские лауреаты!
Все результаты опубликованы. Данные наблюдений открыты и доступны каждому. Для того, чтобы получить квалифицированный ответ надо заинтересовать профессиональным вопросом. Кстати Вы уже получили квалифицированный ответ на Ваш вопрос. По-моему все в порядке.
О каких опубликованных результатах вы говорите? Если знаете о таковых, так почему не размещаете здесь на форуме, а постоянно даёте совершенно пустую информацию и практически не отвечаете на важные технические вопросы? А что до квалифицированного ответа, так я ещё его не получил в той мере, чтобы разобраться в многословной и подчас умышленно запутанной информации! Вы не внимательно видимо читали моё письмо и не обратили внимание, что "тамошний" человек видимо не в курсе, что свет зависит самым прямым образом от гравитационного потенциала ГВ, и что этот "тамошний" г-н ни дал ни одной ссылки на истоки своих неполноценных аргументаций, а потому я нахожу их такими же гипотетическими, как и весь научный базис, положенный в основу конструкции установки ЛИГО и методологии проведения эксперимента...я десятки раз вам приводил тот факт, что нет ни одного подтверждённого на практике параметра или процесса, лежащих в основе опыта ЛИГО, но вы НИ РАЗУ о них не упомянули! Это - не научный разговор...А что до квалифицированного ответа, так я думаю, что сумею получить его от нашего "тамошнего" учёного, подождите, пока я закончу с ним переписку и обязательно здесь её опубликую.
Дебил Николай Луценко wrote: ↑ что свет зависит самым прямым образом от гравитационного потенциала ГВ
Изображение
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Николай Луценко

Номер сообщения:#362   Николай Луценко »

Кисантий писал(а):
Чт июн 18, 2020 17:32
.....
Дебил Николай Луценко ... что свет зависит самым прямым образом от гравитационного потенциала ГВ
.....
Ну тогда и Эйнштейн тоже дебил, потому как написал это:
+Из Эйнштейна (С - зависит от ГП)_2_eng.jpg
+Из Эйнштейна (С - зависит от ГП)_2_eng.jpg (434.92 КБ) 598 просмотров
...и Ландау с Лифшицем дебилы:
+Из Ландау_Теория поля ($90 - ГП - анизотропная среда для э-м волны)).jpg
+Из Ландау_Теория поля ($90 - ГП - анизотропная среда для э-м волны)).jpg (52.99 КБ) 596 просмотров
и Мёллер не умнее Луценко:
+Из К.Мёллера (ОТО о зависмости С от направления в ГП)_50%.jpg
+Из К.Мёллера (ОТО о зависмости С от направления в ГП)_50%.jpg (34.56 КБ) 596 просмотров
Словом все дебилы, а Кисантий уссатый полосатый - Д,артаньян на белом пушистом коте!
С уважением, Николай Степанович Луценко

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#363   morozov »

Гравитационная волна не является потенциальной. Этот спор беспредметен.

Уже в электродинамике скалярные волны в вакууме отсутствуют. В ОТО отсутствуют и скалярные и векторные волны.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#364   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Вт июн 23, 2020 15:31

Уже в электродинамике скалярные волны в вакууме отсутствуют. В ОТО отсутствуют и скалярные и векторные волны.
Я не вижу нигде никакого спора, я вижу тотальную путаницу! У академических учёных я не вижу большое желание разобраться в ими же порождённой путанице, так что же происходит с телами и пр-вом в потенциале ГВ: если раздвигается только пространство, то что расталкивает массы в нём! Или это происходит одновременно и по одной причине, тогда действительно нет векторных сил и тогда бессмысленна (вернее ошибочна) вот эта мудрость от "того" парня Шавана, который дал нам ответ на "все" вопросы, сведя всю физику процесса взаимодействия ГВ и света с телами к системам отсчёта, вы читали вот это:
"...в системе отсчета, закрепленной на светоделителе и использующей жесткую линейку светоделителя для измерения положения, гравитационная волна ускоряет торцевое зеркало так, что оно движется относительно линейки. С другой стороны, в системе отсчета, закрепленной на концевом зеркале и использующей линейку концевого зеркала для измерения положения, GW ускоряет делитель луча так, что он перемещается относительно линейки"
...Тогда всё тот же вопрос: какая сила ускоряет торцевое зеркало или светоделитель? Далее, если гравитация ГВ (как и любая другая гравитация) растягивает только пр-во (как и должно быть) а с веществом не взаимодействует (как не взаимодействует с жёсткими и другими мягкими стержнями), то чтобы сохранить теорию, для чего надо всё же растолкать раздвинуть зеркала, надо предположить, что пр-во как-то увлекает массы в нём "плавающие" и делает это мгновенно, вернее со скоростью переменного поля ГВ! Но тогда нужна новая теория этого процесса...кстати, м.б. тогда наконец мы что-то узнали бы о физических св-вах самого пр-ва...согласитесь, Валерий Борисович, что нынешнее положение в этой запрещённой области (я - про пространство) остаётся нелепой и нетерпимой! А что получается у вас: налетела ГВ, мгновенно заполнила трубы грав. потенциалом (одну избыточным - сжала, другую недостаточным - растянула, по одной свет полетел с меньшей скоростью, по другой с большей, как говорит М. Боулер: "скорость света изменилась под действием ГП по закону С=С(ф)=С(1+2Ф), а что произошло с зеркалами, а вот что: "зеркала ускорились", я правильно понимаю, что они получили ускорение под действием "не векторной" ГВ и...начали менять положение из точки покоя в некую иную точку, а потом начали возвратное падение в исходное состояние, потому как находятся в состоянии свободного падения...и процесс этот никак не согласован с колебаниями ГВ и может так статься, что зеркало падает назад а в это время другой полупериод ГВ начинает толкать его в противоположном направлении и....и....хаос вам обеспечен! В.Б. Да хаос этот, уважаемый В.Б. и так нам обеспечен до второго пришествия нового Эйнштейна!

И ещё раз о жестком стержне, так что по-вашему с ним происходит? Он претерпевает сокращение длинны или упругие силы материала из которого он сделан, успешно противостоят невекторным силам ГВ, которые пытаются его сжать/растянуть? Ответьте, пожалуйста, хотя бы на последний вопрос...

Николай Луценко

Номер сообщения:#365   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Вт июн 23, 2020 15:31

у гравитационной волны есть потенциал, который как и всякий иной гравитационный потенциал делает своё святое дело - искривляет пр-во, делая его анизотропным для э/магнитного излучения, расталкивает пробные массы, растягивает измерительные линейки и стержни, перемещает кольца-зеркала (правда, не понятно какие и каким образом), словом переносит энергию и импульс....ну а во всём остальном ГВ не является потенциальной, а всё искривления происходят в метрическом понимании, а не в физическом: пр-во меняет свои свойства (правда, не известно какие....но меняет), а вот почему вследствие этого меняют свои состояния все тела и излучения не понятно, но зато твёрдо знаем, что меняют...как про Тёмную Материю - никто не видел, но все знают что есть!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#366   morozov »

у гравитационной волны есть потенциал, который как и всякий иной гравитационный потенциал делает своё святое дело - искривляет пр-во
Это все осталось в теории Ньютона (Есть еще мерворожденные теории, но это история). Ситуация такова есть только одна работающая теория - ОТО. В ней нет потенциала. Правда Меллер вводит скалярный и векторный потенциалы, но это экзотика, некое приближение.
В ОТО роль потенциалов играют, вычисляемые из тензора кривизны (тензора Римана) символы Кристоффеля.

Последовательность такова.
Вещество и поля искажают метрику плоского пространства. Это (фундаментальный тензор) и описывает пространство. Зная ЭТО можно вычислить символы Кристоффеля которые входят в уравнение движения пробных частиц.

Ничего сложного. Если знать, что такое пространство, его кривизна и, то что из кривизны можно вычислить. Если Вам скажут, что это похоже не резиновую мембрану не верьте, вас пытаются обмануть. Обычное дело, чтобы понять нужно знать что есть объекты, о которых вы хотите знать и как они взаимодействуют друг с другом.
Есть простенькая литература, прочитав которую вы будете думать, что знаете предмет. Так поступают с астрономами. Мой знакомый Вася Бескин написал ОТО для астрономов(или астрофизиков). У меня есть книга, подписанная автором. Я ее не читал, но вроде написана неплохо и занятно, все сложные формулы в приложениях.

Николай Луценко

Номер сообщения:#367   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Ср июн 24, 2020 1:21
у гравитационной волны есть потенциал, который как и всякий иной гравитационный потенциал делает своё святое дело - искривляет пр-во
Это все осталось в теории Ньютона (Есть еще мерворожденные теории, но это история). Ситуация такова есть только одна работающая теория - ОТО. В ней нет потенциала. Правда Меллер вводит скалярный и векторный потенциалы, но это экзотика, некое приближение.
В ОТО роль потенциалов играют, вычисляемые из тензора кривизны (тензора Римана) символы Кристоффеля.

Последовательность такова.
Вещество и поля искажают метрику плоского пространства. Это (фундаментальный тензор) и описывает пространство. Зная ЭТО можно вычислить символы Кристоффеля которые входят в уравнение движения пробных частиц.

Ничего сложного. Если знать, что такое пространство, его кривизна и, то что из кривизны можно вычислить. Если Вам скажут, что это похоже не резиновую мембрану не верьте, вас пытаются обмануть. Обычное дело, чтобы понять нужно знать что есть объекты, о которых вы хотите знать и как они взаимодействуют друг с другом.
Есть простенькая литература, прочитав которую вы будете думать, что знаете предмет. Так поступают с астрономами. Мой знакомый Вася Бескин написал ОТО для астрономов(или астрофизиков). У меня есть книга, подписанная автором. Я ее не читал, но вроде написана неплохо и занятно, все сложные формулы в приложениях.
Бескин В.С. - Гравитация и астрофизика - 2007.djvu
На колу мочало....Валерий Борисович, ссылки на символы Кристоффеля оно конечно круто, но вы наконец-то ответите мне на примитивный вопрос, который вы напрочь избегаете: какие силы ускорять торцевое зеркало, о чём говорит "тамошний" специалист Шаван? Я уже не прошу вас пояснить, если выбором СО можно убрать анизотропию искривлённого пр-ва, замедление скорости света, устранить гравитационное сине-красное смещение частоты фотонов, убрать изменение темпа хода часов, растяжение измерительных линеек, то...то что остаётся для анализа? Что вы собираетесь в ходе эксперимента измерять...если в локально-инерциальных СО отсутствует даже гравитационное поле? Поясните мне как же всё-таки работает ОТО в случает взаимодействия волн ГВ и света? Вы говорите, что есть мёртворожденные теории, а разве ОТО уже проверена в части ГВ, в части ЧД, их взаимодействия? Да даже одна ваша фраза "Вещество и поля искажают метрику плоского пространства", есть гипотеза и не более! Отсюда и огромная путаница, на которую я постоянно обращаю ваше внимание, но для "фундаментальный тензор и символы Кристоффеля" - впереди планеты все - вы ставите формулу впереди реальности, вы подчинили себе эту несчастную реальность и ничего не хотите видеть и понимать в реале! В.Б. нету в природе ни ОТО ни тензоров и символов, есть физические процессы и состояния в-ва! И если 90% вашего брата так и не научились различать "метрическое искажение плоского пр-ва" от упругого, если Шаван измеряет ускорение торцевого зеркала с помощью нерастяжимого стержня, а вы ничего мне по этому поводу толкового не можете сказать, то я всё больше и больше обретаю уверенность, что эксперимент ЛИГО полностью провалился, о чём я и получил прямое доказательство в виде отсутствия прямых подтверждений совместных наблюдений 4-м установками за время последнего сеанса О3! Практика - критерий истины! А почему так произошло, так пусть главный теоретик проекта ЛИГО г-н Торн и думает: то ли опять не хватает чувствительности установок (как вы изволили объяснить работу японской KAGRA) и нужны доп. модернизации (о чём он и объявил при досрочном прекращении сеанса О3), то ли что-то в консерватории не того? И чем больше бы будете мне отвечать в таком гипотетическом плане, тем больше я буду уверен в своей правоте!
ВОПРОС №1: какие силы ускоряют торцевое зеркало в СО, связанной со светоделителем?
ВОПРОС №2: что такое метрическое искривление пр-ва и чем оно отличается от упругого, механического и какое из них имеет место в случае ГВ
ВОПРОС №3: если пространство растягивается метрически, то увлекаются ли при этом тела, в нём находящиеся или остаются "на месте"?
ВОПРОС№4: возможно ли в локально-инерциальных СО наблюдать гравитационные эффекты ОТО?
только отвечайте как физик, а не как теоретический математик, их ответы мне известны и они не соответствуют практике.
Последний раз редактировалось Николай Луценко Ср июн 24, 2020 9:59, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#368   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Ср июн 24, 2020 1:21
Бескин В.С. - Гравитация и астрофизика - 2007.djvu
Хороший совет он и в Авхрике совет и этим воспользуюсь, а вам от меня вот эта книжица примерно такого же уровня и содержания:
http://nuclphys.sinp.msu.ru/books/astro/bowler.htm - М.Боулер "Гравитация и относительность"
Р.С. Вы сказали, что в ОТО нет потенциала...
"Гравитацио́нный потенциа́л — скалярная функция координат и времени, достаточная для полного описания гравитационного поля в классической механике.
...В современных теориях гравитации роль гравитационного потенциала обычно играют тензорные поля. Так, в стандартной в настоящее время теории гравитации — общей теории относительности — роль гравитационного потенциала играет метрический тензор."
" В ОТО ...относительное замедление хода времени в точке с меньшим значением гравитационного потенциала по сравнению с временем в точке с большим значением гравитационного потенциала равно разности гравитационных потенциалов в этих точках, делённой на квадрат скорости света". (из Википедии)
Опять тупик: так есть в ОТО потенциал или нету потенциала?
Прав был великий Декарт, когда учил людей: Уточняйте определения и вы избавите мир об многих недоразумений, но как видно впустую!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#369   morozov »

...В современных теориях гравитации роль гравитационного потенциала обычно играют тензорные поля.
В физике поля и потенциал поля разные вещи. В ОТО роль потенциала играют символы Кристоффеля, которые не являются тензорами, хотя немного похожи на них.
Опять тупик: так есть в ОТО потенциал или нету потенциала?
Потенциал есть в теории Ньютона. В ОТО его нет. То же смещение времени вычисляется через классический потенциал как приближение.
Прав был великий Декарт, когда учил людей: Уточняйте определения и вы избавите мир об многих недоразумений, но как видно впустую!
Декарт прав. Только когда Вы перестанете путаться в определениях Вы начнете что-то понимать.
Попытка подменить определение объяснением
вам от меня вот эта книжица примерно такого же уровня и содержания
Эта книжица лежит у меня на полке лет тридцать. Хорошая книга, не учебник, а попытка дилетанта объяснить дилетантам теорию относительности. Здесь "дилетант" - человек не занимающийся ОТО.

morozov
Контактная информация:

Не совсем черные дыры в наблюдениях?

Номер сообщения:#370   morozov »

Найден еще один объект из "провала" между черными дырами и нейтронными звездами
Об этом рассказало повторное изучение события GW190814, которое детекторы гравитационных волн LIGO и VIRGO засекли в августа 2019 года
Изображение
Диспетчерская LIGO Livingston
© Amber Stuver/CC BY-SA, архив

ТАСС, 23 июня. Астрономы повторно изучили гравитационный всплеск GW190814 и выяснили, что его источником была необычно легкая черная дыра и объект неизвестной природы, масса которого находится между черными дырами и нейтронными звездами. Результаты их работы опубликовал Astrophysical Journal Letters.

"Событие GW190814 стало неожиданным и очень интересным открытием. Оно уникально по двум причинам. С одной стороны, масса участвующих в нем объектов очень разная – черная дыра в 23 раза тяжелее Солнца, тогда как ее компаньон – всего в 2,6 раза. Во-вторых, первый показатель рекордно мал, а второй выходит далеко за границы максимальной массы нейтронных звезд", – рассказал один из авторов работы, астрофизик из Института внеземной физики Общества Макса Планка Абхируп Гош.
https://iopscience.iop.org/article/10.3 ... 213/ab960f
Это событие, которое в прошлом ученые считали первым зафиксированным слиянием черной дыры и нейтронной звезды, детекторы гравитационных волн LIGO и ViRGO засекли в августе 2019 года. Следы GW190814 эти инструменты обнаружили на границе созвездий Кита и Скульптора, на расстоянии в 770 млн световых лет от Земли.

До этого ученые уже находили несколько намеков на подобные события, однако после проверки все они оказывались ложными сигналами, источником которых были случайные процессы на Земле. Однако в случае с GW190814 проверка подтвердила, что это событие действительно было порождено парой компактных объектов с разными массами.

' Визуализация события, которое стало источником для гравитационного всплеска GW190814. Credit – MPE/Youtube'

Еще более интересное открытие LIGO и ViRGO сделали примерно через месяц, обнаружив событие S190924h. которое породил пока неизвестный тип источников гравитационных волн, с которым астрономы еще не встречались.
Невидимые загадки Вселенной

Как предполагают ученые, подобные всплески происходят из-за пар объектов массой гораздо тяжелее нейтронных звезд, но при этом легче типичных черных дыр, которые возникают в ходе взрывов крупных светил. Астрофизики пока не знают, что это за объекты.

Полностью обработав данные, собранные LIGO и ViRGO в августе 2019 года, и детально просчитав возможные сценарии формирования этих гравитационных волн, Гош и его коллеги обнаружили, что источником GW190814 тоже был подобный объект. В этом ученым помогло то, что объекты, породившие GW190814, находились на относительно небольшом расстоянии от Земли, а сам сигнал был необычайно мощным.

Благодаря этому астрономы впервые очень точно измерили скорость вращения черной дыры, а также определили массы объектов и узнали некоторые их физические свойства. В частности, скорость оказалась необычно низкой (7% от максимально допустимой), а менее крупный участок этого космического столкновения был более крупным, чем изначально считали исследователи. При этом он не "растягивался" в процессе сближения с черной дырой, как это делают нейтронные звезды перед слиянием с другим объектом.

Все это натолкнуло ученых на мысль, что и в случае с GW190814 они имеют дело с объектом неизвестной природы из "провала" между нейтронными звездами и черными дырами. Где он возник и как он объединился в пару с необычно маленькой черной дырой, астрономы пока не знают. Но уже сейчас они могут сказать, что поведение этих объектов в точности соответствует выкладкам теории относительности Эйнштейна.

В общей сложности LIGO и ViRGO зафиксировали еще 56 всплесков гравитационных волн, часть которых, в том числе S190924h, тоже могли быть порождены подобными объектами неизвестной природы. Анализ этих сигналов, как надеются Гош и его коллеги, поможет им понять, что скрывается в "провале" между черными дырами и нейтронными звездами.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#371   morozov »

24 июня 2020 10:55:36

Обнаружен объект промежуточной массы между нейтронной звездой и черной дырой

Когда умирают массивные звезды, они коллапсируют под действием собственной гравитации и оставляют после себя черные дыры; когда умирают чуть менее массивные светила, они взрываются как сверхновые, оставляя плотные остатки, называемые нейтронными звездами. На протяжении нескольких десятилетий астрономы были озадачены видимым отсутствием объектов, имеющих массу, промежуточную между нейтронной звездой и черной дырой: масса самой тяжелой известной нейтронной звезды составляет не более 2,5 массы Солнца, в то время как масса наименее массивной черной дыры оценивается примерно в 5 масс нашего светила. Так что же лежит в этой таинственной «запрещенной зоне» промежуточных масс?

Сегодня в новом исследовании, представляемом сотрудниками гравитационно-волновых обсерваторий Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory (LIGO) и Virgo, сообщается об открытии объекта массой в 2,6 масс Солнца, то есть имеющего массу, вне всякого сомнения, попадающую в этот диапазон маловероятных масс. Данный объект был обнаружен 14 августа 2019 г., когда он объединялся на расстоянии порядка 800 миллионов световых лет от Земли с черной дырой массой в 23 массы Солнца, в результате чего выделилось огромное количество энергии в форме гравитационных волн, которые были затем зарегистрированы при помощи детекторов LIGO и Virgo.

После обнаружения этого события, получившего название GW190814, коллаборация LIGO-Virgo оповестила о нем астрономическое сообщество, и незамедлительно были предприняты множественные попытки наблюдать соответствующую гравитационно-волновому событию вспышку в различных диапазонах электромагнитного спектра. В результате этих наблюдений предполагаемой вспышки обнаружено не было. В настоящее время ученым точно не известно, является ли этот таинственный объект черной дырой или нейтронной звездой, но поскольку зарегистрированное слияние происходило с очень массивной черной дырой, то как другая черная дыра, так и нейтронная звезда в процессе слияния вели бы себя одинаково – были «проглочены» за «один укус» без вспышки электромагнитного излучения. Поэтому отсутствие соответствующего гравитационно-волновому событию источника электромагнитного излучения представляется закономерным, пояснили авторы.

Выяснить, что же все-таки представляет собой этот таинственный объект, нейтронную звезду или черную дыру, можно будет после наблюдений нескольких аналогичных гравитационно-волновых событий, добавили они.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

(Добавил: Hot Temp)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#372   morozov »

Ученые Калифорнийского технологического института впервые в истории зафиксировали редчайшую вспышку света, порожденную слиянием черных дыр друг с другом. Этот феномен необычен тем, что черные дыры не могут, в принципе, излучать свет, однако это правило может нарушаться в некоторых случаях при столкновении одной черной дыры с другой. Об этом сообщается в пресс-релизе научной организации.
https://www.caltech.edu/about/news/blac ... oded-light
Гравитационные волны от слияния двух черных дыр, обозначенное как событие S190521g, были зафиксированы обсерваторией LIGO и детектором Virgo 21 мая 2019 года. В то же время астрономы Паломарской обсерватории в Сан-Диего проводили поиск транзиентов — меняющих яркость объектов. Как оказалось, источник одной из вспышек — J1249 + 3449, — которую породила отдаленная сверхмассивная черная дыра в составе квазара, находился в том же самом месте, что и источник гравитационных волн.

Согласно сценарию, предложенному Мэтью Грэмом (Matthew Graham), ведущим автором статьи, пара столкнувшихся черных дыр вращалась внутри диска вокруг более крупной сверхмассивной черной дыры. Как только черные дыры поменьше сталкиваются, крупная черная дыра получает импульс, толкающий ее в случайном направлении, в результате чего она сталкивается с газом в диске и создает вспышку света.

Хотя черные дыры, притягивающие к себе материал и создающие вокруг себя аккреционный диск, периодически порождают вспышки, наблюдаемый феномен значительно отличался по силе, что указывает на его необычную природу. Предполагается, что такая вспышка станет заметной лишь через несколько дней после всплеска гравитационных волн. Однако ученым не удалось изучить спектр события, что помогло бы подтвердить его природу, хотя астрономы исключили такие варианты, как сверхновая или разрушение звезды черной дырой.

Остается одно -- есть массивные объекты, но они не есть черные дыры

Николай Луценко

Re: Не совсем черные дыры в наблюдениях?

Номер сообщения:#373   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Ср июн 24, 2020 19:54
Слова от Луценко - синие
Найден еще один объект из "провала" между черными дырами и нейтронными звездами
Об этом рассказало повторное изучение события GW190814, которое детекторы гравитационных волн LIGO и VIRGO засекли в августа 2019 года
ТАСС, 23 июня (2020 года?). Астрономы повторно изучили гравитационный всплеск GW190814 и выяснили, что его источником была необычно легкая черная дыра и объект неизвестной природы, масса которого находится между черными дырами и нейтронными звездами. Результаты их работы опубликовал Astrophysical Journal Letters.
(но если этот сигнал произошёл от объектов неизвестной природы, как сигнал был выделен из шума? Ведь для неизвестных объектов как известно в базе данных ЛИГО нет и соответствующих шаблонов, благодаря которым только и отфильтровывают гипотетические сигналы от всех остальных, а выделять сигнал ГВ напрямую ЛИГО-вцы не умеют!)

"Событие GW190814 стало неожиданным и очень интересным открытием. Оно уникально по двум причинам. С одной стороны, масса участвующих в нем объектов очень разная – черная дыра в 23 раза тяжелее Солнца, тогда как ее компаньон – всего в 2,6 раза. (ну и что тут уникального и удивительного?) Во-вторых, первый показатель рекордно мал (ну, рекордисты, и что тут криминального? - мал так мал, а что это не вписывается в гипотезу коллапса звёзд критической массы в нейтронные звёзды (НЗ)?), а второй выходит далеко за границы максимальной массы нейтронных звезд" (ну если "выходит далеко за границы...кого-чего?" так раздвиньте границы, переделайте гипотезу или предположите, что это была не НЗ, а "обычная/необычная, но ЧД, которая, правда, так же есть только ваше предположение, а потому в реале может быть совсем не такой, как её нарисовал Шварцшильд) , – рассказал один из авторов работы, астрофизик из Института внеземной физики Общества Макса Планка Абхируп Гош.
https://iopscience.iop.org/article/10.3 ... 213/ab960f
Это событие, которое в прошлом ученые считали первым зафиксированным слиянием черной дыры и нейтронной звезды, детекторы гравитационных волн LIGO и ViRGO засекли в августе 2019 года. Следы GW190814 эти инструменты обнаружили на границе созвездий Кита и Скульптора, на расстоянии в 770 млн световых лет от Земли.

До этого ученые уже находили несколько намеков на подобные события, однако после проверки все они оказывались ложными сигналами, источником которых были случайные процессы на Земле. Однако в случае с GW190814 проверка подтвердила, что это событие действительно было порождено парой компактных объектов с разными массами.(Стоп! Как это "проверка подтвердила, что это событие действительно было порождено парой компактных объектов с разными массами", если этот сигнал произошёл от объектов "неизвестной природы"? Вы, что? - нашли эти сигналы в оптике? Или дополнительная проверка подтвердила, что "этот сигнал произошёл от объектов неизвестной природы"? И это всё?)

Еще более интересное открытие LIGO и ViRGO сделали примерно через месяц, обнаружив событие S190924h. которое породил пока неизвестный тип источников гравитационных волн, с которым астрономы еще не встречались. (на колу мочало! Если вам неизвестен тип источников, то как вы вытащили сигнал S190924h из мусора без соответствующего шаблона?)
Невидимые загадки Вселенной

Как предполагают ученые, подобные всплески происходят из-за пар объектов массой гораздо тяжелее нейтронных звезд, но при этом легче типичных черных дыр, которые возникают в ходе взрывов крупных светил. Астрофизики пока не знают, что это за объекты.
(Ну и что тут таинственного? См. Википедию, там все эти таинства давно раскрыты: " Предел Оппенгеймера — Волкова — верхний предел массы невращающейся нейтронной звезды, при которой она ещё не коллапсирует в чёрную дыру. Если масса нейтронной звезды меньше этого значения, давление вырожденного нейтронного газа может компенсировать силы гравитации. Одновременно предел Оппенгеймера — Волкова является нижним пределом массы чёрных дыр, образующихся в ходе эволюции звёзд"...Например, эти таинственные два объекта могли возникнуть из коллапса двойной системы, которых в космосе - больше половины, или из разных, а потом сблизиться и бабахнуть на радость нам с вами!)

Полностью обработав данные, собранные LIGO и ViRGO в августе 2019 года, и детально просчитав возможные сценарии формирования этих гравитационных волн, Гош и его коллеги обнаружили, что источником GW190814 тоже был подобный объект. В этом ученым помогло то, что объекты, породившие GW190814, находились на относительно небольшом расстоянии от Земли, а сам сигнал был необычайно мощным.
(Отлично! В таком случае от них должны быть чёткие временные графики и АПЧ-диаграммы для всех трёх установок! Нельзя ли на них как-то взглянуть?)

Благодаря этому астрономы впервые очень точно измерили скорость вращения черной дыры, а также определили массы объектов и узнали некоторые их физические свойства. В частности, скорость оказалась необычно низкой (7% от максимально допустимой), а менее крупный участок этого космического столкновения был более крупным, чем изначально считали исследователи. При этом он не "растягивался" в процессе сближения с черной дырой, как это делают нейтронные звезды перед слиянием с другим объектом. (Так что же это были за таинственные объекты такие?)

Все это натолкнуло ученых на мысль, что и в случае с GW190814 они имеют дело с объектом неизвестной природы из "провала" между нейтронными звездами и черными дырами. Где он возник и как он объединился в пару с необычно маленькой черной дырой, астрономы пока не знают. Но уже сейчас они могут сказать, что поведение этих объектов в точности соответствует выкладкам теории относительности Эйнштейна.
(О, Боже! Солженицына не читали, но точно знают, что всё что он написал..."все точно соответствует..."! О, небо!)

В общей сложности LIGO и ViRGO зафиксировали еще 56 всплесков гравитационных волн, часть которых, в том числе S190924h, тоже могли быть порождены подобными объектами неизвестной природы (а м.б. просто были земными источниками природного или техногенного характера!). Анализ этих сигналов, как надеются Гош и его коллеги, поможет им понять, что скрывается в "провале" между черными дырами и нейтронными звездами.
В.Б. Пожалуйста, добавьте к этой бестолковой статье свои простые и понятные профессиональные комментарии и тогда публикация здесь будет хотя бы оправданной, я не говорю осмысленной, т.к. не вижу ни смысла и толка, ни пользы для науки, разве, что выполненное задание очередного адепта проваленного проекта, а как известно спасение утопающих, есть дело рук нанятых ими спасателей!

Николай Луценко

Номер сообщения:#374   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пт июн 26, 2020 12:33
Слова Луценко - синие:
Ученые Калифорнийского технологического института впервые в истории зафиксировали редчайшую вспышку света, порожденную слиянием черных дыр друг с другом. Этот феномен необычен тем, что черные дыры не могут, в принципе, излучать свет, однако это правило может нарушаться в некоторых случаях при столкновении одной черной дыры с другой. Об этом сообщается в пресс-релизе научной организации.
https://www.caltech.edu/about/news/blac ... oded-light
Гравитационные волны от слияния двух черных дыр, обозначенное как событие S190521g, были зафиксированы обсерваторией LIGO и детектором Virgo 21 мая 2019 года. В то же время астрономы Паломарской обсерватории в Сан-Диего проводили поиск транзиентов — меняющих яркость объектов. Как оказалось, источник одной из вспышек — J1249 + 3449, — которую породила отдаленная сверхмассивная черная дыра в составе квазара, находился в том же самом месте, что и источник гравитационных волн.

Согласно сценарию, предложенному Мэтью Грэмом (Matthew Graham), ведущим автором статьи, пара столкнувшихся черных дыр вращалась внутри диска вокруг более крупной сверхмассивной черной дыры. Как только черные дыры поменьше сталкиваются, крупная черная дыра получает импульс, толкающий ее в случайном направлении, в результате чего она сталкивается с газом в диске и создает вспышку света.

А в статье выше не менее учёные дяди утверждали прямо противоположное:
В настоящее время ученым точно не известно, является ли этот таинственный объект черной дырой или нейтронной звездой, но поскольку зарегистрированное слияние происходило с очень массивной черной дырой, то как другая черная дыра, так и нейтронная звезда в процессе слияния вели бы себя одинаково – были «проглочены» за «один укус» без вспышки электромагнитного излучения. Поэтому отсутствие соответствующего гравитационно-волновому событию источника электромагнитного излучения представляется закономерным, пояснили авторы.
Хотя черные дыры, притягивающие к себе материал и создающие вокруг себя аккреционный диск, периодически порождают вспышки, наблюдаемый феномен значительно отличался по силе, что указывает на его необычную природу. (Боже, какой кривой пассаж! Так получается, что эти необычной природы ЧД притягивают к себе материал и порождают вспышку, а те 56 ЧД, которые обычной природы, что наблюдали ранее, такие аккреционные диски не образовывали и не вспыхивали? Понять из этого словесного поноса ничего нельзя, но тогда в чём информационный смыла таких ляпов?) Предполагается, что такая вспышка станет заметной лишь через несколько дней после всплеска гравитационных волн. Однако ученым не удалось изучить спектр события, что помогло бы подтвердить его природу, хотя астрономы исключили такие варианты, как сверхновая или разрушение звезды черной дырой. (Почему не удалось изучить спектр события?)

Остается одно -- есть массивные объекты, но они не есть черные дыры
Предлагаю иной вариант, вот этот, от Володи Высоцкого:
И что ж, нам осталось уколоться,
И упасть на дно колодца,
И там пропасть, на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пт июн 26, 2020 13:30, всего редактировалось 4 раза.

Николай Луценко

Номер сообщения:#375   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Чт июн 25, 2020 18:37
24 июня 2020 10:55:36
Слова Луценко - синие
Обнаружен объект промежуточной массы между нейтронной звездой и черной дырой

Когда умирают массивные звезды, они коллапсируют под действием собственной гравитации и оставляют после себя черные дыры; когда умирают чуть менее массивные светила, они взрываются как сверхновые, оставляя плотные остатки, называемые нейтронными звездами. На протяжении нескольких десятилетий астрономы были озадачены видимым отсутствием объектов, имеющих массу, промежуточную между нейтронной звездой и черной дырой: масса самой тяжелой известной нейтронной звезды составляет не более 2,5 массы Солнца, в то время как масса наименее массивной черной дыры оценивается примерно в 5 масс нашего светила. Так что же лежит в этой таинственной «запрещенной зоне» промежуточных масс?

Сегодня в новом исследовании, представляемом сотрудниками гравитационно-волновых обсерваторий Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory (LIGO) и Virgo, сообщается об открытии объекта массой в 2,6 масс Солнца, то есть имеющего массу, вне всякого сомнения, попадающую в этот диапазон маловероятных масс. Данный объект был обнаружен 14 августа 2019 г., когда он объединялся на расстоянии порядка 800 миллионов световых лет от Земли с черной дырой массой в 23 массы Солнца, в результате чего выделилось огромное количество энергии в форме гравитационных волн, которые были затем зарегистрированы при помощи детекторов LIGO и Virgo.

После обнаружения этого события, получившего название GW190814, коллаборация LIGO-Virgo оповестила о нем астрономическое сообщество, и незамедлительно были предприняты множественные попытки наблюдать соответствующую гравитационно-волновому событию вспышку в различных диапазонах электромагнитного спектра. В результате этих наблюдений предполагаемой вспышки обнаружено не было. В настоящее время ученым точно не известно, является ли этот таинственный объект черной дырой или нейтронной звездой, но поскольку зарегистрированное слияние происходило с очень массивной черной дырой, то как другая черная дыра, так и нейтронная звезда в процессе слияния вели бы себя одинаково – были «проглочены» за «один укус» без вспышки электромагнитного излучения. Поэтому отсутствие соответствующего гравитационно-волновому событию источника электромагнитного излучения представляется закономерным, пояснили авторы.

Выяснить, что же все-таки представляет собой этот таинственный объект, нейтронную звезду или черную дыру, можно будет после наблюдений нескольких аналогичных гравитационно-волновых событий, добавили они.
(Ба! Дык как же вы будете знать, что наблюдаете "несколько аналогичных гравитационно-волновых событий"? Вы же не знаете их природу и у вас нету их компьютерных моделей-шаблонов, а значит вы не сможете их выделить их входных сигналов, забитых горами мусора!)

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

(Добавил: Hot Temp)

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»