Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#376   Кисантий »

Николай Луценко писал(а):
Чт июн 18, 2020 18:50
Кисантий писал(а):
Чт июн 18, 2020 17:32
.....
Дебил Николай Луценко ... что свет зависит самым прямым образом от гравитационного потенциала ГВ
.....
Ну тогда и Эйнштейн тоже дебил, потому как написал это:
+Из Эйнштейна (С - зависит от ГП)_2_eng.jpg
...и Ландау с Лифшицем дебилы:
+Из Ландау_Теория поля ($90 - ГП - анизотропная среда для э-м волны)).jpg
и Мёллер не умнее Луценко:
+Из К.Мёллера (ОТО о зависмости С от направления в ГП)_50%.jpg
Словом все дебилы, а Кисантий уссатый полосатый - Д,артаньян на белом пушистом коте!
Эти безграмотные цитаты заткни себе в задницу общипанный петух :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Николай Луценко

Номер сообщения:#377   Николай Луценко »

В.Б. вы как всегда верны себе и святому правилу записных учёных не отвечать на поставленные вам вопросы...понятно, а вдруг там ловушка...
А все ваши многочисленные литературно-художественные статьи, которыми вы заполнили научный форум, не представляют для науки никакого интереса, тем более что до сих пор мы так и не выяснили самое простое, базовое положение ОТО: гравитация (я опустил слово потенциал, что бы не напрягать вас более) искривляет пространство/время КАК? - в механическом смысле или в метрическом и в чём разница? Как можно о чём-то дальше говорить если мы не понимаем этой сути ОТО и не можем без индексов Кристоффеля ни дышать ни думать: гравитация делает пространство анизотропным для света, меняет его скорость, сжимает расстояния, частоты, линейки, время, но оказывается, можно найти такие гипотетические СО в которые меняться будет только то, что нужно начальнику, например расстояния поменяются, а скорость нет, или наоборот - расстояния не меняются, а скорость поменяется! Эйнштейн, Мёллер, Ландау твердят, что скорость света зависит от грав. потенциала. а Морозов говорит, что грав. потенциал в ОТО отсутствует, чем подставляет г-на Шавана. который уверен, что ГВ ускоряет зеркала!
Я думаю, если нам будут помогать в этом деле такие матенршинник как Кисантий и такие тамошние специалисты как Шаван, то мы никогда не узнаем "какие силы ускоряют торцевое зеркало относительно делителя ЛИГО?"
А вот эти откровения от Шавана я думаю не по силам здесь никому, даже вам, судя по тому, что вы так и не нашли в себе мужество что-то сказать в ответ, вспомните то письмо, принятое вам с восторгом, помните, там в движущейся системе координат:
"В измерителе ТТ частота лазерного излучения не изменяется, но длина волны изменяется. Кроме того, скорость света, измеренная датчиком ТТ, отличается от обычной скорости света в вакууме (с), потому что мы измеряем скорость света в этой системе координат, которая движется вместе с эффектом GW"
Вопрос: а как же быть с СТО, в которой С не зависит от движущейся СО?
Далее у того же Шавана в иной системе отсчета,
"закрепленной на светоделителе и использующей жесткую линейку светоделителя для измерения положения, гравитационная волна ускоряет торцевое зеркало так, что оно движется относительно линейки".
Оказывется ускоряет ли ГВ зеркала или не ускоряет, всё зависит от выбрара СО!!! Но тогда вопрос: в свободно падающем лифте что там отсутствует? - гравитационное поле или сила тяжести?
В.Б, пока не растолкуете как "гравитационная волна ускоряет торцевое зеркало" и какая сила это делает, дальше молотить воду в ступе бессмысленно!
С уважением, Николай Степанович Луценко

Rishi

Номер сообщения:#378   Rishi »

Вс июн 28, 2020 14:13
так и не выяснили самое простое, базовое положение ОТО: гравитация (я опустил слово потенциал, что бы не напрягать вас более) искривляет пространство/время КАК?
а самым первым я задал бы вопрос: а что вообще такое это самое пространство-время по определению ?
Ну так принято в нормальной физике: вводите новое понятие, так дайте ему определение, а потом уже на его основе стройте теорию.Так ведь нет этого определения. Ну вот, правда, на помойке, но зато хоть что-то есть в Википедии. Там П-В - это теоретико-физическая конструкция. Но как теоретическая конструкция может заставлять планеты двигаться по своим геодезическим. КАК?

Green6666

Номер сообщения:#379   Green6666 »

Rishi писал(а):
Вс июн 28, 2020 22:55
так и не выяснили самое простое, базовое положение ОТО: гравитация (я опустил слово потенциал, что бы не напрягать вас более) искривляет пространство/время КАК?
а самым первым я задал бы вопрос: а что вообще такое это самое пространство-время по определению ?
Ну так принято в нормальной физике: вводите новое понятие, так дайте ему определение, а потом уже на его основе стройте теорию.Так ведь нет этого определения. Ну вот, правда, на помойке, но зато хоть что-то есть в Википедии. Там П-В - это теоретико-физическая конструкция. Но как теоретическая конструкция может заставлять планеты двигаться по своим геодезическим. КАК?
Отличное изложение :D мое почтение Санкт Петербург !!!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#380   morozov »

Но как теоретическая конструкция может заставлять планеты двигаться по своим геодезическим. КАК?
Вам придется напрячься и начать с азов. Гугл не учебник.
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 922ru.djvu
Это лучший учебник с нуля. Если не будете лениться и прочитаете еще парочку хороших книг ... может быть начнете что-то понимать. А без труда так и останетесь на нуле.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#381   Николай Луценко »

Rishi писал(а):
Это так принято в нормальной физике, которая закончилась 100 лет тому после такого иезуитского приказа релятивистов: Реальность такова, какова на сегодня в ней господствует теория! Здесь вам все ответы и на мои вопросы (которые не по-зубам даже нашему уважаемому Валерию Борисовичу) и на ваши, уважаемый Rishi и на будущие вопросы от физиков подрастающего поколения! Вот и получается, что ОТО -принятая официальной наукой как базовая теория в устройстве нашего Мироздания. а в реальности она ни в каких моделях Вселенной и не участвует, более того, ОТО полностью противоречит теории БВ, гипотезе инфляции, теории бозона Хиггса, она ошибочно описывает топологию ЧД и никак не учитывает все бесчисленные противоречия между нею и реальными наблюдениями (факты доказательства вращения Вселенной; открытые Кашлинским гигантские потоки материи в одном направлении; о расширении В-ой в одном направлении больше, чем в диаметрально противоположном; объекты-парадоксы Арпа и летящие ч/з пространства космоса галактики-медузы - головная боль релятивистов; ориентация квазаров в цепочки и коконы, опоясывающие пустоты-войды; абсолютно старые галактики на заре В-ой, т.е. там, где их быть никак не должно; совершенно неожиданный результат совместной работы 4-х интерферометров типа ЛИГО по поиску ГВ, закончившийся преждевременным прекращение эксперимента три месяца назад....и много чего иное! ОТО - яркий пример того, что математика-гипотеза-теория никак не может стоять впереди эксперимента. опыта, практики, т.е. физики, той, которую вы называете НОРМАЛЬНОЙ!
Последний раз редактировалось Николай Луценко Вт июн 30, 2020 10:41, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#382   morozov »

ответ на вопрос
уравнение свободного движения в плоском пространстве
{\displaystyle d u^{\alpha}\over\displaystyle ds} =0
В криволинейном
{\displaystyle D u^{\alpha}\over\displaystyle ds} =0
или подробнее
Изображение

Николай Луценко

Номер сообщения:#383   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пн июн 29, 2020 14:50
Но как теоретическая конструкция может заставлять планеты двигаться по своим геодезическим. КАК?
Вам придется напрячься и начать с азов. Гугл не учебник.
Это лучший учебник с нуля. Если не будете лениться и прочитаете еще парочку хороших книг ... может быть начнете что-то понимать. А без труда так и останетесь на нуле.
Вообще-то мы здесь не на лекции по теормеху и не на сдаче экзаменов по КМ, а на площадке, где принято доказывать по сути, а не советами почитать очередной учебник, своими собственными аргументами и мыслями! Я сто раз вас прошу ответить нам КАКИЕ СИЛЫ УСКОРЯЮТ ТОРЦЕВОЕ ЗЕРКАЛО ЛИГО (слова уважаемого профессионала по ГВ). Вы затрудняетесь это сделать, так давайте откроем новую тему по этому базовому вопросу ОТО и пока его не решим, не будем делать вид, что что-то понимаем и не будем поучать других понимать так же как и вы! В.Б. если бы человеки следовали вашему совету и слепо следовали правильным учебникам и бессмертным трудам гениев, то мы и сегодня рисовали бы прямоугольные треугольники палочкой на песку на берегу Средиземного моря!
Интересно, вы понимаете то, о чём я вас прошу? Ответ всего навсего на один примитивный вопрос про таинственные силы, что двигают телами попавшими в поле ГВ! Только - без символов Кристоффеля и без метрических тензоров: ясно же, что сначала было физическое явление, а потом уравнение его описывающее! Да, и не забудьте о просьбе нашего уважаемого Rishi напомнить нам об физическом определении понятия "пространство" и о его основных св-вах, понятно же, что без понимания оных, все наши потуги постичь поведение света в пространстве заполненным гравитационным полем мягко говоря есть блукание в потёмках!
Последний раз редактировалось Николай Луценко Вт июн 30, 2020 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#384   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пн июн 29, 2020 15:05
Луценко - синим!
ответ на вопрос
уравнение свободного движения в плоском пространстве
{\displaystyle d u^{\alpha}\over\displaystyle ds} =0
В криволинейном
{\displaystyle D u^{\alpha}\over\displaystyle ds} =0
или подробнее
Изображение
Вы всё время что-то путаете: я не просил вас показать эти уравнения, ими забиты все страницы Мёллера, Эйнштейна, Ландау...Я просил вас ответить на вопрос так же просто и по человечески, как вам его поставил уважаемый Шаван, он сказал так:
"...В системе отсчета, закрепленной на светоделителе и использующей жесткую линейку светоделителя для измерения положения, гравитационная волна ускоряет торцевое зеркало так, что оно движется относительно линейки"...
, что не договорил учёный, года сказал об ускорении зеркала? Какая сила его ускорила? И ещё, уважаемый В.Б. когда приводите это и всякие другие ур-ния из ОТО или чего-то другого, пожалуйста, не забывайте, что эти формулы - гипотезы и не более! Или вам напомнить, что тензорная теория ГВ никогда и никем не была доказана на практике и что есть другие и не менее законные подобные теории, которые так же не были доказаны! Вот и исходите их этого факта, когда при вас "специалисты" говорят нечто подобное:
Кроме того, скорость света, измеренная датчиком ТТ, отличается от обычной скорости света в вакууме (с), потому что мы измеряем скорость света в этой системе координат, которая движется вместе с эффектом GW
Меня же всегда учили, что невозможно построить СО связанную со световой волной (естественно и с эффектом GW), да к тому же учили, что в СТО скорость С не зависит от движущихся СО!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#385   morozov »

Реальность такова, какова на сегодня в ней господствует теория!
Другой нет.
Если для кого-то сей предмет непонятен, так это не вина теории.

Об этом писал еще Иван Андреевич Крылов:
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь,— цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк всё к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

60 назад я задавал себе подобные вопросы, мусолил Ландау-Лифшица т.2 и многое другое, и только десять лет назад я понял, что для решения моей задачи нужны более серьезные знания.

Мужики, почему Вы считаете, что все просто и ждете ответа в одном посте? Сейчас книгу Эйнштейна можно отнести к популярным. Попробуйте, Вы же не считаете себя дураками:

...метрический тензор, метрическое пространство базовые понятия математики и ОТО. Объекты физики нынче другие - волновая функция, орбитали и пр. в конце концов ОТО не сложнее теории упругости, в которой ничего не поймешь не зная тензорной алгебры.

Николай Луценко

Номер сообщения:#386   Николай Луценко »

Rishi писал(а):

Уважаемый Rishi, а давайте поставим нашему уважаемому Валерию Борисовиче ещё один похожий вопрос: к потолку ЛИГО на верёвочках подвешены два зеркала, на них падает ГВ, в зависимости от СО зеркала либо сместятся параллельно (и расстояние между ними не поменяется), либо сдвинутся (расстояние уменьшится) - в другой СО, вопрос, а что с пространством? - оно сожмётся? Если "да", то возникает парадокс: пр-во сожмётся в метрическом плане, а зеркала ускорятся - в механическом плане! Но разве такое возможно? Давайте посмотрим под другим углом падения: пр-во сжалось, а что при этом произойдёт со свободно падающей в нём массой? - пр-во увлечёт её за собой (но у массы есть инерция и просто так без физ. воздействия это не получится) или оно (пр-во) свободно проникнет ч/з тело и оставит его в покое? Вот - принципиальный момент истины, где скрыт ответ на мой кривой вопрос! Но этот барьер оказывается непреодолимым препятствием для учёных, наученных правильными учебниками!

Николай Луценко

Номер сообщения:#387   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пн июн 29, 2020 15:44
Другой нет.

Об этом писал еще Иван Андреевич Крылов:
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь,— цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк всё к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

60 назад я задавал себе подобные вопросы, мусолил Ландау-Лифшица т.2 и многое другое, и только десять лет назад я понял, что для решения моей задачи нужны более серьезные знания.

Мужики, почему Вы считаете, что все просто и ждете ответа в одном посте? Сейчас книгу Эйнштейна можно отнести к популярным. Попробуйте, Вы же не считаете себя дураками:

...метрический тензор, метрическое пространство базовые понятия математики и ОТО. Объекты физики нынче другие - волновая функция, орбитали и пр. в конце концов ОТО не сложнее теории упругости, в которой ничего не поймешь не зная тензорной алгебры.
Луценко - синим:
Крылова любите? Вчера моськой тыкали в наваленное на зелёных холмах планеты окаменевшее дерьмо от записных учёных, теперь пытаетесь унизить иным путём...уважаемый В.Б, есть два способа унизить человека, первый - унизить его в прямом смысле этого слова, сделать меньшим, опустить, свергнуть, очернить, скомпрометировать чем-то посторонним, а есть другой - подняться над противником, стать выше, умнее, красивее, значимее его! Я вижу, вы, по мере того, как всё дальше и дальше заходите в дебри этой глобальной, вами же порождённой путаницы, тем чаще и чаще прибегаете к первому приёмчикуу, который вообще-то в порядочном обществе в запрете, хотя было время, когда подобное было в моде и в почете среди советской научной материалистической элиты...
В.Б. мужики не считают, что всё просто и не ждут ответа в одном посте, они просто считают, что об этом тонком моменте надо говорить именно здесь, на этой великолепной площадке для настоящего научного спора, вами организованной, за что вам от них большое гран-мерси! Вы бы бросили эти ваши советские партийные штучки и лучше бы ответили ( и приучили бы себя отвечать и впредь)по сути, а не прибегать к помощи великого нашего баснописца, неужели вы думаете мы не найдем у Крылова шпилек и в ваш огород?
Так какие силы ускоряют торцевое зеркало относительно светоделителя в эксперименте ЛИГО?
В.Б. внимание: объекты физики ныне те же самые, что и всегда, это математические объекты их описания другие, а завтра и они буде ещё более другие, а Реальность всегда одна и та же и это трагедия, что вы как мантру повторяете проклятье фараонов 20-го столетия, что "Реальность такова, какова господствует в ней формула"! Если это так и эта догма не будет удалена из мозгов современных учёных и их учеников - мы обречены на погибель...да, да, не удивляйтесь и благодаря так же и вам! И никакие ваши личные революционные вариации ОТО не помогут...разве что спасительный "случай, бог изобретатель", не вмешается в эту историю...например...в виде глобальной пандемии по имени Covyd-19!

Да, ссылка http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 922ru.djvu не работает, дайте хорошую.
Последний раз редактировалось Николай Луценко Вт июн 30, 2020 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#388   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пн июн 29, 2020 15:44
Другой нет.
Да, это не вина теории, это вина тех, кто придумал эту....нет, даже не глупость, а ошибку! Неужели не понимаете, сколько зла и негатива заложено в этой догме? Плохо, В.Б. что в молодости вы читали только Эйнштейна и Ландау, это сыграло с вами злую шутку, потому как вы и до сих пор живёте с осколком этого кривого зеркала от злой снежной королевы! Как лечить подобные увечья, а вот так, слушайте хорошие песни и читайте правильные книжки, как и советует великий космолог Владимир Высоцкий:
Владимир Высоцкий
Баллада о борьбе

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден
Их возраст и быт —
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид,
Но одежды латали
Нам матери в срок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Принимавшие вой, —
Тайну слова «приказ»,
Назначенье границ,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам
Не давали остыть,
И прекраснейших дам
Обещали любить;
И, друзей успокоив
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.

Только в грёзы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав — столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мёртвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев
Ещё тёплым мечом
И доспехи надев, —
Что почём, что почём!
Разберись, кто ты: трус
Иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его — не тебя, —

Ты поймёшь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забрал —
Это смерти оскал!
Ложь и зло — погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади
Вороньё и гробы!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит, в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Валерий Борисович, поверьте, это как капли датского короля, надёжное проверенное средство и всегда - под рукой!

Николай Луценко

Номер сообщения:#389   Николай Луценко »

Green6666 писал(а):
Пн июн 29, 2020 10:53
Rishi писал(а):
Отличное изложение :D мое почтение Санкт Петербург !!!
Слова Луценко - синие:
Дмитрий, это не сложно, надо просто быть честным перед собой и людьми и не забывать, что все мы, жители нашей голубой планеты Земля. все мы есть космологические Наблюдатели и именно от каждого из нас зависит судьба нашей Планеты и судьба нашей Галактики и Вселенной: если будем жить по лживой формуле что "Реальность такова, какова господствует в ней формула", если будем исследовать Реальность исходя из ошибочных теорий типа Теории Большого Взрыва, согласно которой нас всех ждёт неизбежная гибель вследствие Большого Разрыва и распада материи и даже вакуума, то так оно и будет (ибо реальность такова, какова на сегодня придумана умниками и согласована сверху теория-формула!!!), а если будем жить и творить по настоящим законам Бытия. когда "критерии истины - практика", когда "подвергай всё сомнению", когда "общепринятые теории почитай, но в догму их не возводи", когда "Морозов нам друг, но истина дороже", вот тогда и будет всем нам одно большое Счастье на Земле! Аминь!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#390   morozov »

Я инициировал дискуссию на researchgate.net:
https://www.researchgate.net/post/Are_L ... 3b8334eae4

Johan K. Fremerey added a reply
Вертикальные зеркальные смещения
У меня был какой-то странный обмен почтой с LIGO Open Science Center, см. PDF-копии ниже. Лиго либо не знает об этом, либо его держат в секрете.
https://www.researchgate.net/profile/Jo ... ements.pdf
https://www.researchgate.net/profile/Jo ... nts_02.pdf

Javad Fardaei added a reply
Уважаемый Johan K. Fremerey, я посылаю LIGO много сообщений и писем, что гравитационная волна - это больше, чем фантазия, а не реальность, а также отправляю их почему. во-первых, вселенная не является результатом Большого взрыва, потому что все свидетельства показывают, что вселенная является полностью хорошо организованной сущностью с основанием квантовой механики. во-вторых, пространство вселенной не просто держатель, мы должны воспринимать его как вещество, поскольку атом удерживает 99,99% пространства вселенной. Когда пространство приобретает температуру, оно создает волну, это беспрецедентное утверждение должно быть признано наукой, поэтому нет никакого временного. между галактиками, чтобы создать волну. другими словами, гравитация внутренняя, а не внешняя.
https://www.researchgate.net/publicatio ... rnal_Force
https://www.researchgate.net/publicatio ... gent_Space

Johan K. Fremerey added a reply
Уважаемый Джавад Фардай
Обратите внимание, что я не намерен, а также не обладаю достаточными базовыми знаниями, чтобы доказать возможное существование гравитационных волн (GW). Я понимаю, что проект LIGO / VIRGO был создан только для того, чтобы предоставить это доказательство.
Мое намерение состоит в том, чтобы просто заявить, что LIGO не имеет средств или не желает доказать, происходят ли их заявленные GW-сигналы от одновременного вертикального движения испытательной массы с аналогичным профилем с примерно на три порядка большей амплитудой. В последнем случае все заявленные гравитационно-волновые события проявятся как фантазия.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»