Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Николай Луценко

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#406   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Ср июл 01, 2020 19:16
что различать сигнал ГВ ЛИГО может лишь в тех небольших провалах
В провалах сигнала нет.
Провала используются при пеленгации.
Изображение
Тут это метод совершенно бесполезен.

Для определения направления используется что-то вроде фазированной антенной решетки (может слышали).
Фактически зная задержку между двумя сигналами можно исключить большую часть возможных направлений. Останется кольцо возможных направлений. Провалы в диаграмме направленности исключают часть этого кольца. Третий детектор сужает область направления на источник практически до "точки", это в идеале.
Я имел ввиду не в эти ли "мёртвые зоны" попала итальянская Дева, когда ослепла во время исторического взрыва килоновой и не эта ли слепота помогла потом очень точно триангулировать точку на небе?
С уважением, Николай Степанович Луценко

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#407   morozov »

Физики увидели влияние квантовых флуктуаций на макроскопический объект
Изображение
Yu, H, et al. / Nature, 2020

Коллаборация LIGO впервые напрямую измерила влияние квантовых флуктуаций на макроскопический объект — зеркало весом 40 килограмм. Работа опубликована в журнале Nature.

Одно из самых удивительных предсказаний квантовой теории поля состоит в том, что вакуум пространства не пустой, а наполнен виртуальными частицами, которые рождаются и умирают в связи с квантовым флуктуациями. Несмотря на то, что эти флуктуации очень слабые, ученые могут измерить их влияние на поля или маленькие объекты. Однако, в повседневной жизни, имея дело с макроскопическими системами, мы не способны почувствовать напрямую влияние квантовых флуктуаций.

Обсерватория LIGO, где были впервые задетектированы гравитационные волны, является одной из самых точных установок в мире. Обсерватория состоит из двух огромных детекторов, которые представляют собой четырехкилометровые интерферометры с зеркалами весом 40 килограмм. В процессе измерения гравитационных волн лазерный луч посылается на интерферометр, отражается от зеркал и возвращается. По временной задержке можно узнать, произошло ли смещение зеркал из-за гравитационной волны.

Разработанная система детекторов очень хорошо защищена от внешних шумов, но избавиться от квантовых шумов из-за флуктуаций полностью невозможно. С другой стороны, при такой хорошей защите от классических шумов можно измерить влияние квантовых эффектов в макроскопической системе.

Коллаборация LIGO сообщила, что им впервые удалось задетектировать влияние квантовых флуктуаций на макроскопическую интерференционную схему, а именно на смещение зеркала. Ранее ученым удавалось увидеть влияние флуктуаций лишь на нанообъекты в миллиарды раз меньше.

Изображение
Схема интерферометра LIGO для измерения сжатого квантового состояния
Valeria Sequino, Mateusz Bawaj / Nature, 2020

Для обнаружения прямого действия флуктуаций, ученые внедрили в схему устройство на основе квантового сжатия, что позволило менять свойства флуктуаций, а именно силу квантовых корреляций. Для этого ученые создали сжатое состояние света, с контролируемой структурой сжатия, и использовали его в интерферометре в качестве пробного луча. Физики варьировали параметры сжатия и снимали зависимость смещения зеркала от этих параметров. Если бы квантовых корреляций не было бы, то смещение зеркала было бы нечувствительным к сжатию. Таким образом, им удалось достоверно показать, что смещение зеркал происходит из-за квантового шума, а не обычных вибраций.
Изображение
Результаты эксперимента

Исследователи зарегистирировали смещение зеркала на 10-20 метра, что является абсолютным рекордом при измерениях механического движения. Квантов сжатый свет также можно применять в будущем для ещё более точных измерений гравитационных волны. Такой метод позволяет проводить измерения с точностью выше квантового предела.

В марте LIGO остановила свою работу из-за пандемии, но теперь они готовы дальше работать над установкой. Больше про оптические квантовые измерения вы можете прочитать в нашем материале «Связать и измерить».

Михаил Перельштейн
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#408   morozov »

Я имел ввиду не в эти ли "мёртвые зоны" попала итальянская Дева, когда ослепла во время исторического взрыва килоновой и не эта ли слепота помогла потом очень точно триангулировать точку на небе?
Я не в курсе.

Николай Луценко

Номер сообщения:#409   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Сб июл 04, 2020 0:44
.....
Для обнаружения прямого действия флуктуаций, ученые внедрили в схему устройство на основе квантового сжатия, что позволило менять свойства флуктуаций, а именно силу квантовых корреляций. Для этого ученые создали сжатое состояние света, с контролируемой структурой сжатия, и использовали его в интерферометре в качестве пробного луча. Физики варьировали параметры сжатия и снимали зависимость смещения зеркала от этих параметров. Если бы квантовых корреляций не было бы, то смещение зеркала было бы нечувствительным к сжатию. Таким образом, им удалось достоверно показать, что смещение зеркал происходит из-за квантового шума, а не обычных вибраций.
Изображение
Результаты эксперимента

Исследователи зарегистирировали смещение зеркала на 10-20 метра, что является абсолютным рекордом при измерениях механического движения. Квантов сжатый свет также можно применять в будущем для ещё более точных измерений гравитационных волны. Такой метод позволяет проводить измерения с точностью выше квантового предела.

В марте LIGO остановила свою работу из-за пандемии, но теперь они готовы дальше работать над установкой. Больше про оптические квантовые измерения вы можете прочитать в нашем материале «Связать и измерить».

Михаил Перельштейн
Ну и как нам теперь относиться вот к этой новости: "...удалось достоверно показать, что смещение зеркал происходит из-за квантового шума, а не обычных вибраций"? Я так понял, что при внедрении сжатого света смещение зеркал будет происходить не только от обычных вибраций, но так же и от квантового шума! А вы как понимаете? Далее, а как теперь будет происходит смещение зеркал в поле ГВ в свете ....теории Пустовойта, что массы не чувствительны к ней? А м.б. стоит давайте попросим высокое научное собрание, что бы то разрешило учёным применять разные теории по своему усмотрению и в сообразности с личными интересами: надо чтобы интерферометр ловил ГВ - применяем теорию Торна о ускорении зеркал приливными силами ГВ, не надо - читаем Пустовойта!
А в целом Кип Торн со товарищи сделал беспроигрышный ход, ухватившись за квантовое сжатие света и квантовые флуктуации! Ну кто теперь вспомнит, что свет меняет скорость в поле гравитации ГВ? Правда, остаётся методологическая проблема повторяемости результатов разными группами учёных и на разных установках, но я думаю, что современная техника настолько совершенна, что что-то придумают и здесь!
Просьба в вам, уважаемый В.Б., не могли бы вы попросить автора статьи М.Перельштейна как-то подробнее растлумачить результаты эксперимента вот в этой части, потому как ничего не понял...или сделайте это сами, если вы что-то поняли:
Результаты эксперимента.jpg
Результаты эксперимента.jpg (52.33 КБ) 989 просмотров
Последний раз редактировалось Николай Луценко Сб июл 04, 2020 10:21, всего редактировалось 2 раза.

Николай Луценко

Номер сообщения:#410   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Сб июл 04, 2020 0:47
Я не в курсе.
В.Б. вы подняли очень и очень интересную тему и я вам это докажу ...чуть позже, а пока помогите мне разобраться вот в этом вопросе:
на этой картинке показано как каждая и поляризаций ГВ смещает пробные массы сама по себе, а как они это делают вместе? Я нигде не мог найти это суммарный результат, м.б. вам будет не сложно это сделать?
Две поляризации ГВ (рисунок-схема).png
Две поляризации ГВ (рисунок-схема).png (89.23 КБ) 717 просмотров
Мы вернёмся к диаграмме направленности как только я увижу схему результирующего действия ГВ...увидите, там будут интересные моменты...[/color]
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пн июл 06, 2020 9:56, всего редактировалось 2 раза.

Николай Луценко

Номер сообщения:#411   Николай Луценко »

https://radio316.org/2020/02/05/%D1%8F% ... B9-%D1%81/ - Япония присоединилась к глобальной сети наблюдений за пространством-временем
Вот и здесь автор утверждает (не он же такое придумал?), что "... когда проходит гравитационная волна, она деформирует пространство-время – ненадолго делая одну трубку длиннее, а другую короче. Это ритмичное растягивающее и сжимающее искажение продолжается до тех пор, пока волна не пройдет. Когда это происходит, две волны света не сходятся на равной длине, поэтому они не нейтрализуют друг друга. Это приводит к тому, что детектор регистрирует некоторые вспышки света"
С этим надо что-то делать? М.б. написать проблемную записку руководству ФИАН-а, что бы те передали наверх, а те - дальше, до Кипа Торна, что надо менять тон и букву рекламной политики в освещении ЛИГО-эксперимента, надо искать другие картины работы установок, те, где ГВ деформирует только пр-ва, но не время и те, где зеркала не растягиваются, что следует из работ Пустовойта да и из элементарной логики, основанной на первых принципах теории! А самое главное, надо выпустить какой-то ведомственный циркуляр в котором разъяснить, что гравитация и сила тяжести это две разницы, и она не ускоряет массы и не меняет расстояния между ними (99% - заблуждений), а растягивает само пространство, а что потом происходит с телами в нём - большая загадка, требующая новых теоретических и экспериментальных исследований, без результатов которые надо временно прекратить строительство лазерных интерферометров и придумать иные методики ловли ГВ, не основанных на свете, как измерительной линейке!
Словом, вы физик - теоретик да к тому же и академический учёный. вам и карты в руки, а мы вас поддержим!...А хотите я напишу рыбу проблемной записки а вы придадите её красивую форму и официальную статут?
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пн июл 06, 2020 9:32, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#412   morozov »

Просьба в вам, уважаемый В.Б., не могли бы вы попросить автора статьи М.Перельштейна как-то подробнее растлумачить результаты эксперимента вот в этой части, потому как ничего не понял..
Я тоже не понял. Сжатые состояния реализованы лет 30 назад. Идея - управление соотношением неопределенности. Если мы один параметр улучшаем другой портится. По моему это для света пара фаза - амплитуда.
Зачем задавать вопросы ответ на которых Вас не интересует? Нету тривиальных ответов.

Это нормально. Вы не захотели читать Эйнштейна. А без знания того, что такое система отсчета.

Ответ простой - это все достаточно сложно.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#413   morozov »

Объясняю популярно, люди учатся лет десять, только для того, чтобы начать продолжение учебы.
Найти постоянную работу научному работнику нереально. Договор на год-два, если повезет. Как только расслабился неделю не ходил в библиотеку и на семинары - свободен. В биологии к нас например норма 12 часовой рабочий день без выходных, иначе занимаешься ерундой в богадельне. В штатах с богадельнями плохо.

Я к тому, что люди учатся с одной целью - понимать. Это труд и не каждый выдерживает это.

Вам охренительно повезло. Нашелся пацан, который все достаточно грамотно разъяснил (я говорю примерно тоже самое уже давно). Вроде бы дальше ваша проблема -разобраться, но вы продолжаете играть в кубики. Вы просто игнорируете все, что мы с этим пацаном вам рассказали.

Rishi

Номер сообщения:#414   Rishi »

Николай Луценко писал(а):
Сб июл 04, 2020 19:13
когда проходит гравитационная волна, она деформирует пространство-время – ненадолго делая одну трубку длиннее, а другую короче.

Николай Степанович, вот это положение мифа о гравитационных волнах в LIGO я не совсем понимаю. В интерферометре интерферируют две волны, пришедшие из двух плеч. Получается сдвиг в момент якобы прихода гравволны. Откуда известно, что сдвиг фазы обуславливается именно сокращением одной трубы и одновременным удлинением второй? Ведь сдвиг фаз можно получить при изменении длины только одной трубы. Это к вопросу о квадрупольности принимаемого сигнала.
Потом это нечто пространство-время при изменении своих масштабов должно изменять всё, что в нём находится, то есть и длину световой волны, но если длина волны будет меняться вместе с длиной трубы, то никакого сдвига фаз не получится?

Николай Луценко

Номер сообщения:#415   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Вс июл 05, 2020 14:05
Просьба в вам, уважаемый В.Б., не могли бы вы попросить автора статьи М.Перельштейна как-то подробнее растлумачить результаты эксперимента вот в этой части, потому как ничего не понял..
Я тоже не понял. Сжатые состояния реализованы лет 30 назад. Идея - управление соотношением неопределенности. Если мы один параметр улучшаем другой портится. По моему это для света пара фаза - амплитуда.
Зачем задавать вопросы ответ на которых Вас не интересует? Нету тривиальных ответов.

Это нормально. Вы не захотели читать Эйнштейна. А без знания того, что такое система отсчета.

Ответ простой - это все достаточно сложно.
То, что и вы не поняли, несколько радует, но дело здесь даже не в том, что ЛИГО-овцы улучшили один параметр (амплитуду) за счёт ухудшения другого (фазы), а вот в этом со слов автора статьи: "Таким образом, им удалось достоверно показать, что смещение зеркал происходит из-за квантового шума, а не обычных вибраций". Если вы не поняли именно это, то давайте расспросим автора что он там имел ввиду? А насчёт вопросов, ответы на которые меня не интересуют, вы это зря, уважаемый Валерий Борисович, я задал вас с пол сотни вопросов и вы не захотели ответить на 90%! И про моё нежелание читать Эйнштейна вы зря, это не правда! Я очень даже внимательно читал автора ОТО и даже нашёл принципиальную ошибку в его кубическом уравнении, которым он определят скорость света в зависимости от потенциала Ф...но у вас в ОТО и потенциала нету и от ошибки вы как от проказы шарахнулись...а что до систем отсчёта, так тут вы правы, без знания что такое СО мы никогда не разберёмся даже в такой простой ситуации, о которой сложено десятки анекдотов, помните, когда деревенская баба, впервые приехавшая в столицу, при отправлении поезда хватается за голову и вопит в три голоса: "Ванька, смотри, вокзал поехал!" Всё правильно, главное - выбор СО: выбрал одну и поезд удаляется от вокзала, другую - вокзал убегает от бабы, а выбрав третью, так вообще, никто никуда и не едет! Вы мне так и не ответили, что такое "естественная СО", которую вы упомянули ранее?

Николай Луценко

Номер сообщения:#416   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Вс июл 05, 2020 15:09
Объясняю популярно, люди учатся лет десять, только для того, чтобы начать продолжение учебы.
Найти постоянную работу научному работнику нереально. Договор на год-два, если повезет. Как только расслабился неделю не ходил в библиотеку и на семинары - свободен. В биологии к нас например норма 12 часовой рабочий день без выходных, иначе занимаешься ерундой в богадельне. В штатах с богадельнями плохо.

Я к тому, что люди учатся с одной целью - понимать. Это труд и не каждый выдерживает это.

Вам охренительно повезло. Нашелся пацан, который все достаточно грамотно разъяснил (я говорю примерно тоже самое уже давно). Вроде бы дальше ваша проблема -разобраться, но вы продолжаете играть в кубики. Вы просто игнорируете все, что мы с этим пацаном вам рассказали.
Валерий Борисович, да я только тем и занимаюсь, что пытаюсь разобраться с тем пацаном и с вами и я не всё игнорирую, что вы рассказали, а только то, что противоречит другим рассказам, других охренительных парней! Тот пацан мне сказал, что ГВ ускоряет торцевое зеркало, а вы - не ускоряет (так ускоряет или не ускоряет???); пацан ни слова не сказал о том, что С = С(Ф), видно что он ничего об этом скорее всего и не знает (так зависит или не зависит С от Ф???); пацан не знает, что лазер постоянно излучает свет разной частоты (!), которая определяется не паспортными данными лазера, а потенциалом ГВ, в которую в данный момент погружён резонатор лазера (М.Боулер, Гравитация и относительность, гл. 6, парагр.2 "Атомы в гравитационном поле"); парень не знает, что гравитация одинаково искривляет пр-во и тела (в метрическом плане, а не физическом) и ей всё равно, какой они жёсткости, т.е. все измерительные линейки искривляются одинаково с изменяемыми ими объектами, и только поэтому в локальных СО все инварианты остаются инвариантами, а эффекты ОТО ненаблюдаемы для локального наблюдателя; пацан не понимает, что когда лучи разной частоты сойдутся в фотоприёмнике у них будет уже ...одинаковая частота (сами разберётесь почему!); пацак не знает, что, многократно отражаясь от зеркал, фотоны приобретают всё новые и новые сдвиги фаз, определяемые временной задержкой, связанной с переизлучением атомов вещества зеркала, а это значит, что в фотодиоде суммируется свет с хаотически сдвинутыми фазами, не имеющими никакого отношения к ГВ...ещё привести примеры везения с тем парнем? Ну и главное: критерием истины есть практика, эксперимент, вернее - эксперименты, обязательно независимые и повторяемые, как в случае с опытами Вебера, поэтому хотите доказать ваши гипотезы о том, что всё определяется не физикой процесса взаимодействия ГВ с элементами прибора ЛИГО, докажите мне, что у вас есть независимые наблюдательные данные для каждой из 4-х установок, подтверждающие факт регистрации ими сигналов ГВ!...только...независимые...
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пн июл 06, 2020 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#417   Николай Луценко »

Rishi писал(а):
Вс июл 05, 2020 23:45
Сб июл 04, 2020 19:13
когда проходит гравитационная волна, она деформирует пространство-время – ненадолго делая одну трубку длиннее, а другую короче.

Николай Степанович, вот это положение мифа о гравитационных волнах в LIGO я не совсем понимаю. В интерферометре интерферируют две волны, пришедшие из двух плеч. Получается сдвиг в момент якобы прихода гравволны. Откуда известно, что сдвиг фазы обуславливается именно сокращением одной трубы и одновременным удлинением второй? Ведь сдвиг фаз можно получить при изменении длины только одной трубы. Это к вопросу о квадрупольности принимаемого сигнала.
Потом это нечто пространство-время при изменении своих масштабов должно изменять всё, что в нём находится, то есть и длину световой волны, но если длина волны будет меняться вместе с длиной трубы, то никакого сдвига фаз не получится?
Уважаемый Rishi, вы изо-всех сил стремитесь стать на скользкий и опасный путь познания, если и вы начинаете задавать вопросы, ответы на которые я ищу вот уже 5-ть лет! Но вам несравненно легче, потому как есть уже немало обширного материала, посмотрите хотя бы тут:
https://habr.com/ru/company/golovanov_net/blog/437482/ - Спросите Итана: если свет сжимается и расширяется вместе с пространством, как мы можем засечь гравитационные волны?

https://habr.com/ru/post/426785/ - Как LIGO может увидеть гравитационные волны, если в ОТО свет растягивается вместе с пространством?

https://trv-science.ru/2019/07/16/gravi ... vye-budni/ - Гравитационно-волновые будни на ТрВ у Штерна

а тут - критика открытия ГВ:

https://www.researchgate.net/post/Am_I_ ... W150914/64 - Я единственный, кто сомневается в том, что LIGO обнаружил гравитационную волну GW150914?

https://www.newscientist.com/article/mg ... nal-waves/ - Эксклюзив: серьезные сомнения в открытии LIGO гравитационных волн

Да и наш разговор с Валерием Борисовичем в течение почти двух лет вы не могли не видеть: viewtopic.php?f=26&t=7160&p=134792#p134792

Я критикую открытие ГВ не потому что считаю его мифом. а потому, что вижу попытку и авторов "открытия" и яростных сторонников ЛИГО любым способом уйти от критики и защитить то, что вы называете мифом, а я - недобросовестным экспериментом! А что касается вашего вопроса, так его все подряд считают самым распространённым вопросом по теме регистрации ГВ и самым путанным! Смотрите, всё упирается не в тот факт, что ГВ меняет частоты лучей света, бегущих по ортогональным трубам, а якобы меняет время пролёта разных расстояний (в предположении, что ГВ растягивает/сжимает плечи ЛИГО и не меняет скорость света), что приводит к сдвигу по фазе лучей в фотодетекторе, вот как показано здесь (https://golovanov.net/2019/12/30/4514/#comment-69):
Влияние ГВ на интерферометр_анимация (так стало в сентябре).gif
Влияние ГВ на интерферометр_анимация (так стало в сентябре).gif (777.73 КБ) 694 просмотра
а ранее на этом же сайте было такое кино, которое по моему замечанию изменили авторы поста:
Влияние ГВ на интерферометр_анимация (так было в мае).gif
Влияние ГВ на интерферометр_анимация (так было в мае).gif (2.9 МБ) 694 просмотра
казалось бы разница не большая, но принципиальная...видите, "раннее" ГВ искривляла всё и расстояние между зеркал растягивала и здания и сооружения ЛИГО, кстати, как и д.б. по теории ОТО, но теперь - только расстояния между зеркал, что - не правильно!

Я понял из этого бедлама одно, что учёные как ни странно, не понимают то, как же происходить искривление пр-ва и тел в поле гравитации: одни считают, что пр-во растягивается/сжимается и тоже самое происходит с телами, вернее с их относительным положение в пр-ве: тела сами по себе искривляются, но и меняется расстояние между ними! Как видите В.Б. вместе с Пустовойтом этот факт опровергают, но ЛИГО-вские ребята во главе с Кипом Торном так не думают, у них расстояния меняются, а скорость свете не меняется, потому и - разность во времени!
Вас наверное интересует, что думаю я? А баба Йога всегда думает по-своему: во-первых, все эти "факты" есть домыслы, или гипотезы, на деле не проверенные, а потому в там грандиозном эксперименте не могут просто так быть применены в качестве базовых установок в качестве истины не требующей доказательств! Это - не правильно, надо сначала доказать! Но у ЛИГО-вцев всё построено на гипотезах: ГВ - гипотеза, ЧД - гипотеза, взаимодействие ЧД - гипотеза, шаблоны-сценарии - гипотеза, свет и ГВ - гипотеза, вещество и ГВ - гипотеза, пр-во и ГВ - гипотеза, возможность измерять расстояния тоньше 1/10000 диаметра протона с помощью световой линейки, точность которой в триллиарды раз хуже - гипотеза и т.д....всё, что внедрено в конструкцию ЛИГО - всё гипотеза! И как результат - отсутствие положительно результата в сеансе совместных наблюдений в составе 4-х установок в сеансе О3 и его преждевременное прекращение!
Ну если мало этих аргументов, то флаг в руки и на баррикады, вам там коллега уже давно ждут ...одни с кубком, наполненным пенистым напитком, а другие - с топором, потому не ошибись, выбирая пути!

Rishi

Номер сообщения:#418   Rishi »

Пн июл 06, 2020 11:48
вы называете мифом, а я - недобросовестным экспериментом!
я-то технические вопросы LIGO читаю только из любопытства, как именно этот лохотрон устроен. Потому что на самом деле интересуюсь физикой и не только чтобы лезть на баррикады, а хотя бы чтобы самому понять как устроена природа. И я понял, что релятивисты физиков откровенно надувают и попадаться на это как-то типа себя не уважать.
Аргумент-то простой: что такое пространство-время по определению. Если релятивисты сами не могут сказать что это такое, то с какого перепугу они утверждают, что некое П-В колбасит нашу Землю? Вот когда они в плане релятивистской пропаганды кидают тяжелый шарик на тряпочку и катают вокруг лёгкие шарики - это мне понятно, потому что тряпочка - это материя :) материальный объект, который и удерживает шарики. А что такое П-В, если это материальная субстанция, то почему тогда точно такую же - эфир, обзывают лженаукой? А вот если П-В - нематериальная субстанция, то тогда сразу ясно, что ОТО - это миф о том, чего нет. И поэтому искать всерьёз какие-то недостатки в постановке эксперимента LIGO с поиском того, чего нет как-то выглядит несколько загадочно.
Если вы можете объяснить что такое П-В, то интересно послушать вашу аргументацию именно с точки зрения физики, а не методики проведения экспериментов, потому что у Птолемея тоже была куча наблюдений, но оказалось, что всё не так как он подумал

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#419   morozov »

хотя бы чтобы самому понять как устроена природа
Не надо лукавить, что бы понять самому надо лет пятьсот есть огромное количество результатов.
Можно этим воспользоваться и разобраться нет за пять. Сколько лет Вы здесь? Лет 15?
Принцип нравится - не нравится не работает.
"я понял, что релятивисты физиков откровенно надувают и попадаться на это как-то типа себя не уважать."
Что-то не встречал физиков НЕ релятивистов. Как-то некрасиво считать всех лохами.

Rishi

Номер сообщения:#420   Rishi »

morozov писал(а):
Пн июл 06, 2020 17:04
Что-то не встречал физиков НЕ релятивистов. Как-то некрасиво считать всех лохами.
Валерий Борисович, всех лохами я конечно не считаю. Но если вы знаете, что такое пространство-время, тогда почему скрываете? Как-то некрасиво получается.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»