Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#436   morozov »

Валерий Борисович, хорошая новость: если вы с Пустовойтом доказали, что в ОТО нету никаких сил, что ускоряют торцевое и др. зеркала...
Мы с Вами сами, без Пустовойта это доказали.
Поле гравитационной волны практически однородно. Груз или кольцо в однородном поле не может сдвинуться в ту или другу сторону, ну ему все равно, поле-то однородное.
Пустовойт это только подтвердил показав пару формул. Основная идея его статьи - показать, что Веберовские антенны не будут работать, они и не работают. Нечем их растягивать.
Не знаю как вам, но мне достаточно ОДНОГО объяснения почему это работает.

Другое объяснение потребует от вас напряжения и понимания что такое система отсчета. Оно Вам надо?
Остановимся на этом. Вы же не хотите напрягаться и чего-то читать...
каким образом служащий патентного бюро, человек с физико-математическим образованием может составит конкуренцию профессиональному работнику этого бюро с соответствующим специальным (не физико-математическим) образованием!
Далось Вам это бюро. Эйнштейн был наделен способностями и получил приличное образование. + трудолюбие и любознательность. Сомневаетесь в его способностях? И бросьте насчет образования. Образование дай бог нынешним. Нынешние выпускники беспомощные, им повезет если через пару лет начнут что-то полезное делать. Безработный Эйнштейн через год публикует свою первую работу. Вы были безработным? Когда опубликовали первую работу?
Откройте нонешний журнал. Написанные по шаблону блеклые статьи. Сравните со статьями Эйнштейна. Мой знакомый, довольно известный физик (недавно умер) учился писать статьи по работам Эйнштейна.
Ясное мышление, критическое отношение к собственным работам.

Таки прочитайте
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 922ru.djvu
Стыдно этого не знать. Неприлично рассуждать о человеке, основавшем современную физику: квантовую механику и теорию относительности, не имея представления о его работах.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#437   morozov »

Новый детектор гравитационных волн уместится на столе
Изображение
В концепции нового прибора использованы волновые свойства материи.
Иллюстрация Pixabay.
Новое устройство позволит наблюдать гравитационные волны, недоступные действующим детекторам.

Физики предложили проект инновационного детектора гравитационных волн. В отличие от существующих установок километрового размера, он будет иметь длину около метра. К тому же новое устройство будет чувствительно к сигналам, неуловимым для нынешних детекторов. Всё это позволит наблюдать новые источники гравитационных волн во Вселенной.

Проект описан в научной статье, принятой к публикации в издание New Journal of Physics.

Вести.Ru подробно рассказывали о гравитационных волнах и действующих детекторах, которые их улавливают. Напомним в двух словах, как работают такие установки.

Гравитационный всплеск, пришедший из глубин космоса, раскачивает подвешенные зеркала. Луч лазера, путешествующий между этими зеркалами, позволяет зафиксировать эти колебания. Смещения зеркал невероятно малы: меньше радиуса протона. Детекторы гравитационных волн, фиксирующие и анализирующие такие колебания, по праву можно назвать шедеврами инженерного искусства.

Для регистрации смещения зеркал нужно, чтобы длина пути луча была как можно больше длины волны излучения. И хотя видимый свет имеет длину волны в десятые доли микрометра, в действующих установках LIGO и VIRGO луч лазера распространяется по туннелям длиной в несколько километров. Только так установка получает нужную чувствительность.

Теперь исследователи из Великобритании и Нидерландов выдвинули дерзкий проект детектора длиной порядка одного метра.

Авторы отказались от использования лазера. Вместо этого они предложили воспользоваться фундаментальным принципом квантовой механики. Он гласит, что все физические тела имеют свойства волн.

Мы подробно объясняли, в чём тут дело. Напомним в двух словах, что длина волны тела тем меньше, чем больше его масса. Поэтому волновые свойства сравнительно легко наблюдаются у отдельных электронов или атомов, но даже самые точные измерения пока не позволяют заметить волновую природу чашки кофе.

Физики предлагают использовать в новом детекторе волновые свойства наноалмазов массой 10-14 (одна стотриллионная доля) грамма. Несмотря на ничтожную массу, даже такой кристалл будет иметь чрезвычайно малую длину волны: всего 10-11 микрометра. Это примерно в сто миллиардов раз (!) меньше длины волны лазеров LIGO и VIRGO.

Зато это позволяет уменьшить размер самой установки – пусть не в сто миллиардов раз, но в тысячи. Поэтому новый детектор может иметь размер всего около метра.
Иллюстрация Pixabay.

Это устройство не заменит, а дополнит действующие установки. Дело в том, что LIGO и VIRGO принимают только гравитационные волны высокой частоты: от десятков до тысяч герц. В то же время новый прибор, по расчётам экспертов, будет чувствителен к волнам диапазона от миллионной доли герца до десяти герц. Чтобы регистрировать волны таких частот обычным методом (как LIGO и VIRGO), потребовались бы детекторы размером в сотни тысяч километров (!).

Такие наблюдения позволят изучить ранее недоступные источники гравитационных волн и раскрыть новые волнующие тайны Вселенной.

Но реализуем ли подобный проект технически? Авторы отмечают, что практически все необходимые технологии уже опробованы. Так, человечество уже умеет получать достаточно глубокий вакуум и наблюдать волновые свойства кристаллов нужного размера.

Трудность будет заключаться в том, чтобы собрать все кусочки технологического паззла воедино и убедиться, что получившаяся система работает.

Между прочим, волновые свойства вещества уже используются в датчиках, измеряющих силу тяжести. Такие приборы невероятно чувствительны по сравнению со своими традиционными аналогами. Правда, пока они не настолько хороши, чтобы наблюдать гравитационные волны.

Исследователи надеются, что прототип нового детектора может быть создан уже в ближайшее десятилетие.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, как квантовые эффекты используются для повышения чувствительности действующих детекторов гравитационных волн. Писали мы и о том, как детектор LIGO использовали для первого в истории измерения колебаний макроскопического объекта под действием квантового шума.

Николай Луценко

Номер сообщения:#438   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Чт июл 09, 2020 0:14
Валерий Борисович, хорошая новость: если вы с Пустовойтом доказали, что в ОТО нету никаких сил, что ускоряют торцевое и др. зеркала...
Мы с Вами сами, без Пустовойта это доказали.
Поле гравитационной волны практически однородно. Груз или кольцо в однородном поле не может сдвинуться в ту или другу сторону, ну ему все равно, поле-то однородное.
Пустовойт это только подтвердил показав пару формул. Основная идея его статьи - показать, что Веберовские антенны не будут работать, они и не работают. Нечем их растягивать.
Не знаю как вам, но мне достаточно ОДНОГО объяснения почему это работает.
Вы имели хотели сказать "почему это не работает"? Но это вы (мы с вами) так считаем, что "не работает", а ЛИГО-ские адепты и их начальники считают иначе:
Гравитационный всплеск, пришедший из глубин космоса, раскачивает подвешенные зеркала. Луч лазера, путешествующий между этими зеркалами, позволяет зафиксировать эти колебания. Смещения зеркал невероятно малы: меньше радиуса протона. Детекторы гравитационных волн, фиксирующие и анализирующие такие колебания, по праву можно назвать шедеврами инженерного искусства.
Это слова из вашей очередной научно-популярной статьи "Новый детектор гравитационных волн уместится на столе", а перед тем тоже самое сказал "тот парень", с которым мне так сказочно повезло, а вы полностью согласились, и ничего нам с этим не поделаеть и даже после того, как команда Кипа Торна убедилась по результатам сеанса О3, когда не было получено ни одного совместного наблюдения особенно после ввода в работу японской KAGRA, они никогда не признаются в том, что проект ЛИГО потерпел полный крах, а метод лазерной интерферометрии в принципе не пригоден для ловли ГВ! Наверное потому и начали в спешке готовить общественное мнение (а заодно и академическую науку, которая хотя и в стороне всё время была, но всё же поставила экспериментаторам 1000 своих самых острых и преданных штыков) к новым техническим свершениям и новым грандиозным открытиям!

Другое объяснение потребует от вас напряжения и понимания что такое система отсчета. Оно Вам надо?
Остановимся на этом. Вы же не хотите напрягаться и чего-то читать...
Да разобрался конечно и с системами отсчёта, хотя всё было сделано чтобы не разобрался! Вот, например, вы так и не ответили, что такое "естественная система", а г-н Шаван, так и не пояснил, каким образом скорость света зависит от выбора СО, хотя в СТО она не зависит!
каким образом служащий патентного бюро, человек с физико-математическим образованием может составит конкуренцию профессиональному работнику этого бюро с соответствующим специальным (не физико-математическим) образованием!
Далось Вам это бюро. Эйнштейн был наделен способностями и получил приличное образование. + трудолюбие и любознательность. Сомневаетесь в его способностях? И бросьте насчет образования. Образование дай бог нынешним. Нынешние выпускники беспомощные, им повезет если через пару лет начнут что-то полезное делать. Безработный Эйнштейн через год публикует свою первую работу. Вы были безработным? Когда опубликовали первую работу?
Откройте нонешний журнал. Написанные по шаблону блеклые статьи. Сравните со статьями Эйнштейна. Мой знакомый, довольно известный физик (недавно умер) учился писать статьи по работам Эйнштейна.
Ясное мышление, критическое отношение к собственным работам.
Я не сомневаюсь в природных способностях и трудолюбии Эйнштейна и более того, я сегодня узнал многое общее в его биографии и его характере и ...моей ... если только исключить материальную сторону и огромную поддержку друзей и товарищей, оказавших ему соответствующие услуги в работе (не вонуйтесь, я скромный человек и не привык греться у чужого огня0! Я так же не сомневаюсь в образовании того времени, когда для хорошего физика было обязательно владение наукой логикой и знание глубин науки философии! И я с удовлетворением прочитал обе статьи Е.Берковича Альберт Эйнштейн и «теория всего», что были опубликованы на форуму у Бориса Штерна и, признаюсь, впервые узнал о нём столь интересные и важные вещи...Но главное меня поразило перерождение физика Эйнштейна, автора двух самых сумасбродных теория 20-го века, хоть и созданных в соавторстве с не менее известными учёными, но всё же с полным правом на достойное место в науке, - перерождение в физика-теоретика, что сыграло и с самим Эйнштейном и с физической наукой на мой взгляд не лучшую штуку: выпустив из бутылки джина математики и наделив его безграничными правами один перестал быть физиком, а физика перестала быть тем, чем была до этого - королевой наук! Старая физика осталась в прошлом, а новая покатилась в грядущий кризис, где сегодня и пребывает благополучно в полном обмороке и головокружении от былых успехов!...это не моя оценка, уважаемый В.Б., так думают многие учёные планеты:

Таки прочитайте
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 922ru.djvu
Стыдно этого не знать. Неприлично рассуждать о человеке, основавшем современную физику: квантовую механику и теорию относительности, не имея представления о его работах.

Нет, мне не стыдно это не знать! Неприлично сморкаться на пол, а тем более на асфальт, а не знать чего бы то там ни было - так естественно для человека, особенно не безразличного и ищущего!...И не передёргивайте с КМ: Эйнштейн так и не признал её наукой, считая, что её создателями было упущено что-то важное, что-то было недопонято, что и сделало КМ наукой статистической, а физическая суть микромира так и осталась на раскрытой и не веданной!
С уважением, Николай Степанович Луценко

Rishi

Номер сообщения:#439   Rishi »

Николай Луценко писал(а):
Пт июл 10, 2020 13:20
выпустив из бутылки джина математики и наделив его безграничными правами один перестал быть физиком, а физика перестала быть тем, чем была до этого - королевой наук! Старая физика осталась в прошлом, а новая покатилась в грядущий кризис
мне кажется, что пока релятивисты этого не понимают, у них пока головокружение от успехов. Кризис начнётся, когда некоторые физики это поймут. Вот, например, Валерий Борисович так и не может ответить на вопрос о том, что такое пространство-время или СТОшное сокращение тел в направлении движения, но его это нисколько не смущает.
Нас действительно в университете в курсе общей физики особо не мучали общей теорией относительности, поэтому я так и не понял вот что. В ОТО гравитация Ньютона заменена кривым пространством. Но причём здесь тогда гравитационные волны, если нашу несчастную Землю корёжит некая рябь пространства-времени. Это же какое-то смешение двух теорий?

Green6666

Номер сообщения:#440   Green6666 »

Rishi писал(а):
Вс июн 28, 2020 22:55
Николай Луценко писал(а):
Вс июн 28, 2020 14:13
так и не выяснили самое простое, базовое положение ОТО: гравитация (я опустил слово потенциал, что бы не напрягать вас более) искривляет пространство/время КАК?
а самым первым я задал бы вопрос: а что вообще такое это самое пространство-время по определению ?
Ну так принято в нормальной физике: вводите новое понятие, так дайте ему определение, а потом уже на его основе стройте теорию.Так ведь нет этого определения. Ну вот, правда, на помойке, но зато хоть что-то есть в Википедии. Там П-В - это теоретико-физическая конструкция. Но как теоретическая конструкция может заставлять планеты двигаться по своим геодезическим. КАК?
Весь идиотизм ОТО в том , что теоретико-физическая конструкция не только заставляет планеты двигаться по своим геодезическим кривым, но еще и искривляется со скоростью распространения электромагнитной волны в вакууме.
То есть вакуумом они П-В назвать не смогли поскольку, ну сами посудите, - как вакуум то может искривляться ?
А с теоретико-физической конструкции какой спрос ?,
С теоретико-физической конструкцией все что угодно может произойти , она же это конструкция теоретико-физическая.
ОТО это гениальное изобретение для бездельников- очевиден дуализм , когда нужно это физическая конструкция - ну например когда говорим об энергии гравитационной волны
А когда нужно - это чисто теоретическая конструкция, ведь П-В это же просто математическая матрица, может описывать различные пространства , в том числе и кривые. :D
Но и признать официально то , что П-В это теоретико-физическая конструкция физикам тоже не с руки , физика это же наука о материи, а теоретико-физическая конструкция это вообще говоря не факт что совсем материя.
:wall:
неее не буду подсказывать

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#441   morozov »

мне кажется, что пока релятивисты этого не понимают
Я кажется ясно назвал тех, кто не понимает, а главное не хочет. Конечно знаний школьной математики и общего курса физики (который кстати вы, ребята помните смутно) недостаточно.
Ну, а рассуждать не понимая, просто неприлично.

Откройте тему в "оффтопике" и рассказывайте друг другу какие вы умные, какие козлы эти математики, как тупы физики, и как невежественен Эйнштейн.

Ни один из вас не сказал "не понимаю", кстати. Все все знают.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#442   morozov »

то не моя оценка, уважаемый В.Б., так думают многие учёные планеты
Ученые планеты столкнулись с трудностями и эти трудности совсем другие с которыми столкнулись Вы. Для решения задач физики нужны все серьезные знания, серьезные усилия.

Проблемы решаются легко только если ты не знаком с предметом. Обывателю всегда все ясно. Хороший ученый всегда сомневается.

Николай Луценко

Номер сообщения:#443   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пт июл 10, 2020 22:03
то не моя оценка, уважаемый В.Б., так думают многие учёные планеты
Ученые планеты столкнулись с трудностями и эти трудности совсем другие с которыми столкнулись Вы. Для решения задач физики нужны все серьезные знания, серьезные усилия.

Слова Луценко - синие:
Нет, не так! Учёные планеты не столкнулись вдруг с трудностями, а сами приволокли эти трудности, нарушив на протяжении веков выработанные лучшими мыслителями планеты фундаментальные принципы научного постижения мироустройства, поставив математику впереди физики, как телегу - впереди лошади, а теперь делают вид, что виноваты какие-то объективные "те" трудности! Если вы не согласны, то хотя бы уточните, в чём они "те трудности" отличаются от "наших" трудностей?
Далее, вам уважаемый В.Б. вероятно сложно понять, что для решения задач физикам нужны не только серьезные знания и серьезные усилия, но и страстное желание эти задачи решить, чего у чиновников от науки сегодня нет и в помине, потому как всем давно ясно, что многочисленная академическая братия, защищая свои пригретые места на научном Олимпе, цинично игнорируют объективные, многократно подтверждённые наблюдательные данные (могу привести примеры), полученные в независимых экспериментах и независимыми настоящими исследователями, а потому никакие задачи, стоящие перед современной физической наукой никогда не будут решены (или ждут второго прихода нового своего гения?) и эта наука навсегда останется такой, какой её видит, например, лауреат Нобелевской премии Ханнес Улоф Альвен, который, отнеся гипотезу Большого Взрыва к разряду математических мифов и, отмечая возрастание фанатичной веры в неё, пишет:

“…Эта космологическая теория представляет собой верх абсурда – она утверждает, что вся Вселенная возникла в некий определённый момент подобно взорвавшейся атомной бомбе, имеющей размеры (более или менее) с булавочную головку. Похоже на то, что в теперешней интеллектуальной атмосфере огромным преимуществом космологии “Большого Взрыва” служит то, что она является оскорблением здравого смысла: credo, quia absurdum (“верую, ибо это абсурдно”)! Когда учёные сражаются против астрологических бессмыслиц вне стен “храмов науки”, неплохо было бы припомнить, что в самих этих стенах подчас культивируется ещё худшая бессмыслица"
Только не делайте вид, что нигде об этом не читали!

Проблемы решаются легко только если ты не знаком с предметом. Обывателю всегда все ясно. Хороший ученый всегда сомневается.

Я думаю иначе: проблемы решаются легко не столько если ты не знаком с предметом, а если ты страстно предан науке и готов шагнуть за истину в огонь...и ...не ковёр к своему строгому начальнику, когда тот будет распинать тебя за своеволие (за нарушение программы лаборатории) и за неуважение к релятивисту Эйнштейну!
В.Б., ну с какого хрена вы взяли, что кто-то из нас с Ричи и Дмитрием неуважительно относимся к трудолюбию и любознательности великого физика 20-го столетия А.Эйнштейна, человека, который не будучи ни к.ф.м.н. ни доцентом и профессором, в столь юном возрасте утёр нос по-настоящему великим физику-геометру Г.Лоренцу и релятивисту А.Пуанкаре, правда, прославив в истории и их имя рядом со своим! Я уже говорил, что считаю молодого физика Эйнштейна образцом учёного за его пытливый ум и страстное стремление заглянуть за "горизонт событий"!
Что до вашего "Хороший ученый всегда сомневается", то, если это так, то я - хороший учёный, ибо с первых дней сомневался в том, что методом лазерной интерферометрии возможно открыть ГВ и, как видите, не ошибся, кстати, не без вашей помощи, уважаемый В.Б.

Николай Луценко

Номер сообщения:#444   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пт июл 10, 2020 21:24
мне кажется, что пока релятивисты этого не понимают
Я кажется ясно назвал тех, кто не понимает, а главное не хочет. Конечно знаний школьной математики и общего курса физики (который кстати вы, ребята помните смутно) недостаточно.
Ну, а рассуждать не понимая, просто неприлично.

Слова Луценко - синие:
Вообще-то, уважаемый В.Б. как-то неприлично так бесцеремонно отзываться о коллегах по форуму! О каких школьных курсах физики и математики вы тут постоянно твердите? У меня - высшее университетское образование, я всю жизнь "смотрел на небо" и стремился разгадать его тайны, что и сделал потом, правда уже в немолодом возрасте, но это как раз помогло мне не отравиться ядом ложных знаний стандартных моделей и хмелем общепринятых формул и теорий! Я сегодня могу объяснить устройство Вселенной не прибегая к таким геометрическим понятиям, как
тензорная метрика, аффинная связность или тензор кривизны, лежащими в основе геометрической теории относительности! Я могу объяснить все 100% нестыковок реальных наблюдений (я проверял их последние 7 лет и не спешил публиковать, т.к. отдаю себе отчёт в важности сделанного мной для земной цивилизации, для её выживания в этом суровом Мире Нашей Реаоьности) и общепинятых стандартных ЛСДМ-моделей, которые подтверждают слова космолога Жоао Магуэйо о том, что: “Стандартная модель уродлива и запутанна. Надеюсь, ее финал не за горами". Я могу это сделать, а ни вы, ни Эйнштейн и Фридман, ни все академии мира это сделать не можете...А вы постоянно тычете мне под нос испражнения пресловутого Кисантия, который своими фекалиями загадил половину нашего великолепного форума у Лебедева!

Откройте тему в "оффтопике" и рассказывайте друг другу какие вы умные, какие козлы эти математики, как тупы физики, и как невежественен Эйнштейн.

Ни один из вас не сказал "не понимаю", кстати. Все все знают.

Это не правда! Я пришёл сюда два года назад потому как много не знал и прямо об этом говорил, да я и сейчас так и не понял, кто из нас прав:
мы с вами и с Пустовойтом, или Шаван с Торном, когда рассуждаем о том, какая сила ускоряет торцевые зеркала ЛИГО? Я - это не понимаю (не понимаю физику явления), а вы понимаете (математику теории, вернее, гипотезы. т.к. согласитесь, что никем и никогда это явление ещё не было доказано, а используется в конструкции ЛИГО и в разговорах вокруг эксперимента т.с. "де юре"...без доказательно! Вы при этом - не сомневаетесь и называете это наукой, я и мои друзья по форуму сомневаемся и так не считаем, но с вашей несправедливой подачи получается вы - любите Эйнштейна, а мы "считаем себя умнее всех и уличаем козлов математиков и тупых физиков в невежестве"...Какая хрень, уважаемый Валерий Борисович! Это - не правда! Но, как говорил великий моралист де-Сент Экзюпери: глина из которой мы все вылеплены давно засохла и с нами ничего уже не возможно изменить ...к сожалению!

Николай Луценко

Номер сообщения:#445   Николай Луценко »

Rishi писал(а):
Пт июл 10, 2020 14:15
.....
мне кажется, что пока релятивисты этого не понимают, у них пока головокружение от успехов. Кризис начнётся, когда некоторые физики это поймут. Вот, например, Валерий Борисович так и не может ответить на вопрос о том, что такое пространство-время или СТОшное сокращение тел в направлении движения, но его это нисколько не смущает.
Нас действительно в университете в курсе общей физики особо не мучали общей теорией относительности, поэтому я так и не понял вот что. В ОТО гравитация Ньютона заменена кривым пространством. Но причём здесь тогда гравитационные волны, если нашу несчастную Землю корёжит некая рябь пространства-времени. Это же какое-то смешение двух теорий?
Green6666 писал(а):
Пт июл 10, 2020 19:03
.....
Весь идиотизм ОТО в том , что теоретико-физическая конструкция не только заставляет планеты двигаться по своим геодезическим кривым, но еще и искривляется со скоростью распространения электромагнитной волны в вакууме.
То есть вакуумом они П-В назвать не смогли поскольку, ну сами посудите, - как вакуум то может искривляться ?
А с теоретико-физической конструкции какой спрос ?,
С теоретико-физической конструкцией все что угодно может произойти , она же это конструкция теоретико-физическая.
ОТО это гениальное изобретение для бездельников- очевиден дуализм , когда нужно это физическая конструкция - ну например когда говорим об энергии гравитационной волны
А когда нужно - это чисто теоретическая конструкция, ведь П-В это же просто математическая матрица, может описывать различные пространства , в том числе и кривые. :D
Но и признать официально то , что П-В это теоретико-физическая конструкция физикам тоже не с руки , физика это же наука о материи, а теоретико-физическая конструкция это вообще говоря не факт что совсем материя.
неее не буду подсказывать

Слова Луценко - синие:
Поскольку мысли в ответах похожие, отвечу одним постом:
Проблема ОТО заключается в том, что это - геометрическая теория гравитации, а пространство-время базируется исключительно на концепции геометрии Римана (это - ключевая точка зрения самого Эйнштейна). Понятно, что В.Б. с этим может и не совсем согласиться, поэтому я предлагаю всем вам несколько выдержек из замечательной книжки "Гравитация и Космология" не менее замечательного настоящего учёного С.Вейнберга (изд. "Мир", М. 1975 г.):
это - восторженное предисловие редактора перевода...
+Из Вейнберга (из =Гравитация и космология=)_1.jpg
+Из Вейнберга (из =Гравитация и космология=)_1.jpg (80.19 КБ) 369 просмотров
ниже - предисловие автора...
+Из Вейнберга (из =Гравитация и космология=)_2.jpg
+Из Вейнберга (из =Гравитация и космология=)_2.jpg (171.59 КБ) 369 просмотров
+Из Вейнберга (из =Гравитация и космология=)_3.jpg
+Из Вейнберга (из =Гравитация и космология=)_3.jpg (177.96 КБ) 369 просмотров

Я не буду комментировать эти замечательные слова великого учёного, попробуйте сделать это вы, а ещё мне интересно, что скажет наш уважаемый Валерий Борисович?
Последний раз редактировалось Николай Луценко Сб июл 11, 2020 16:57, всего редактировалось 3 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#446   morozov »

Николай Луценко

Номер сообщения:#447   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Сб июл 11, 2020 16:45
Здесь ничего нет! Повторите пост.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#448   morozov »

Вейнберг рассуждает о несуществующей теории - квантовой гравитации. Нет такой тории, современный парадокс статьи и книги о квантовой гравитации заполнили все пространство, но результаты не повторяют теории гравитации - только космология. + системы гипотез пытающихся объяснить каждая свое.

Единственная теория гравитации - общая теория относительности. Она описывает с хорошей точностью все что мы наблюдаем, включая наше искривленное пространство. Нытье по поводы гада Римана, который это придумал бессмысленны, поскольку кривизна пространства установленный факт и не Риман его придумал. Теория Эйнштейна создавалась не на основе единичных эффектов, а на основе общих свойств нашего мира и принципа относительности. В отличие от прочих теорий подтверждение теории пришло позже.
Предсказания общей теории относительности

Конечно насчет черных дыр это перебор. Это дефект уравнения Эйнштейна, которое не есть точное уравнение гравитационного поля. Эйнштейн знал об этом и одной из целей ставил создание теории без сингулярностей.
Я попытался придумать уравнение гравитационного поля другого типа. Отчасти мне это удалось.
https://www.researchgate.net/profile/Va ... o-pola.pdf

Green6666

Номер сообщения:#449   Green6666 »

morozov писал(а):
Сб июл 11, 2020 18:37
Вейнберг рассуждает о несуществующей теории - квантовой гравитации. Нет такой тории, современный парадокс статьи и книги о квантовой гравитации заполнили все пространство, но результаты не повторяют теории гравитации - только космология. + системы гипотез пытающихся объяснить каждая свое.

Единственная теория гравитации - общая теория относительности. Она описывает с хорошей точностью все что мы наблюдаем, включая наше искривленное пространство. Нытье по поводы гада Римана, который это придумал бессмысленны, поскольку кривизна пространства установленный факт и не Риман его придумал. Теория Эйнштейна создавалась не на основе единичных эффектов, а на основе общих свойств нашего мира и принципа относительности. В отличие от прочих теорий подтверждение теории пришло позже.
Предсказания общей теории относительности

Конечно насчет черных дыр это перебор. Это дефект уравнения Эйнштейна, которое не есть точное уравнение гравитационного поля. Эйнштейн знал об этом и одной из целей ставил создание теории без сингулярностей.
Я попытался придумать уравнение гравитационного поля другого типа. Отчасти мне это удалось.
https://www.researchgate.net/profile/Va ... o-pola.pdf
Так значит ОТО описывает с хорошей точностью все, кроме того , в отношении которого Морозов попытался придумать уравнение гравитационного поля другого типа .?

А Морозов модератор данного форума ,

Полагаю, для форумов с другими модераторами и журналов с другими редакторами ограничения будут другие.
А поскольку форумов и журналов дофига , то стоит предположить , что ОТО описывает или не описывает с какой угодно точностью все что угодно .
Тем эта теория и прекрасна. :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#450   morozov »

Так значит ОТО описывает с хорошей точностью все, кроме того...
Просто все, пока все. Слияние того, что называют черными дырами критическое для теории. Близкое сближение может показать аномалии, отклонение от решения Шварцшильда. Это правда на высокочастотном краю частотной полосы приема интерферометра. Ну, посмотрим.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»