Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#466   Кисантий »

Green6666 писал(а):
Пн июл 13, 2020 20:33
Киса
Если я слабоумный совсем, то какого болта ты пристал к моим постам ?
И ещё зоофил престарелый не мешай людям общаться.
Я понимаю что тебе команда Торна по 5 баксов за сообщение отваливает , так пиши где нибудь в другом месте или указывай что ты иностранный агент. :hello:
Ты что то клепал, что тебе Россия не нравится , так и отвали от форума , который в том числе, содержится на деньги налогоплательщиков РФ.
>Если я слабоумный совсем,
без всяких если и только петух Храпко ко-ко-ко круче :) У Вас нет шансов поумнеть, потомуйчто кто родился идиотом тот идиотом и помрет :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Green6666

Номер сообщения:#467   Green6666 »

morozov писал(а):
Вс июл 12, 2020 20:44
сегодня теория нашего мира, которая называется теория Большого Взрыва даже не упоминает ОТО
Это не совсем так. Русский ученый Фридман, большой знаток ОТО (правда не читавший Толмен, потому как написал собственную работу по этому поводу до Толмена). Александр Александрович нашел в уравнении Эйнштейна нестационарные решения вселенной, а тут подоспел Хаббл, со своими исследованиями красного смещения спектральных линий далеких галактик.

Никакого разумного объяснения красному смещению, кроме как доплеровский сдвиг линий, нет. И разбегание галактик приобрело статус научного факта. Многим это не нравилось, но против этого факта вдвигались только сомнительные утверждения о "старении" фотонов (Толменом, например). Дело в том. что процессы рассеяния носят статистический характер и их легко отличают от доплеровского смещения. Ну а в остальном, мало ли что и кому не нравится....

К счастью ОТО интересно не только уравнением Эйнштейна. Можно рассмотреть однородное стационарное пространство и обнаружить в нем и закон Хаббла, и плотность энергии, и кривизну
https://www.researchgate.net/profile/Va ... o-pola.pdf
Вы опять играете терминологией и рассказываете сказки, хотя тут не первокурсницы. :D

Дорогой Морозов , вы не излучение далеких галактик , и если на вас какое то рассеяние действует , то рассеяное излучении далеких галактик астрономы видеть элементарно не могут.
В результате гравитационного воздействия излучения и частиц рассеивания не происходит, именно поэтому, астрономы видят столь четкие спектральные линии удаленных галактик.
Картина и вправду фантастическая.( и тут наверно скрыты велики тайны) Но это не означает , что процесс гравитационного воздействия излучения и частиц является полностью обратимым.
А Фридман и в правду был неплохим знатоком ОТО и одним из основоположников космологии, но следует отметить, что у него в работах есть и стационарная модель Вселенной. Между прочим в 80 годы я видел американский учебник физики , под редакции Феймана по моему, где именно Фридман был назван основоположником стационарной модели Вселенной.
Толмен же никогда не высказывал идей о старении фотонов , не надо эту глупость приписывать первоклассному специалисту.
Именно Толмен профессионально исследовал процесс гравитационного воздействия излучения и частиц и как раз обосновал космологическое красное смещение , сделав предположение о том , что необратимая составляющая этого процесса может быть не велика , а значит причиной красного смещения излучения далеких галактик может является расширение Вселенной.

Но это только предположение и оно основывается на равенстве скоростей гравитационных воздействий и электромагнитного излучения в вакууме. :wall:
Последний раз редактировалось Green6666 Ср июл 15, 2020 1:29, всего редактировалось 4 раза.

Green6666

Номер сообщения:#468   Green6666 »

Кисантий писал(а):
Пн июл 13, 2020 22:05
Green6666 писал(а):
Киса
Я понимаю что тебе команда Торна по 5 баксов за сообщение отваливает , так пиши где нибудь в другом месте или указывай что ты иностранный агент. :hello:
Ты что то клепал, что тебе Россия не нравится , так и отвали от форума , который в том числе, содержится на деньги налогоплательщиков РФ.
без всяких если и только петух Храпко ко-ко-ко круче :) У Вас нет шансов поумнеть, потомуйчто кто родился идиотом тот идиотом и помрет :wink:
ну если вы типо образец умности , то я рад что шансов так сильно поумнеть у меня и вправду не много ,
д-ть на кошек ума нужна и в правду палата . :wall:

Rishi

Номер сообщения:#469   Rishi »

Николай Луценко писал(а):
Пн июл 13, 2020 14:13
скажете, что ОТО проверена в нашей Солнечной системе на 100%, но я-то скажу, что кроме ОТО существуют и другие подобные модели, которым, правда не так повезло с авторством, но и они проверены в СС и они показали не худшую точность
Валерий Борисович так и скажет, потому что он как и все ОТОшники почему-то не понимает элементарной разницы между кинематикой и динамикой. И я не могу понять почему. Ведь в школе вроде бы все это проходят. Кинематика - это чисто внешнее математическое описание движения тел и в ней причины движения не рассматриваются. ОТО и есть кинематика. В динамике как раз важна причинно-следственная связь явлений и соответственно построение физической, а не тупо математической модели. ОТО хорошо совпадает с экспериментом в СС, потому что математическую спекуляцию всегда можно ловко подогнать под требуемый результат. И типичный пример тут - космологический лямбда-член. Его действительно всегда можно то убрать, то добавить, чтобы получить в теории нужный результат. Другой пример математических подтасовок в физике - калибровки. Например, калибровка Лоренца. То есть в теории самого Людвига Лоренца это была никакая не математическая калибровка, а результат, который он вывел, введя запаздывающие потенциалы. В теории Максвелла запаздывающих потенциалов вообще не было, из окончательных уравнений он потенциалы просто выкинул. И поэтому чтобы получить волновые уравнения для потенциалов пришлось таки в электродинамике ввести калибровку Лоренца, но это было сделано уже чисто формально без исправления физической модели.
Поэтому если говорить про другие теории гравитации, то надо это учитывать. Сначала строить качественную физическую модель, а потом использовать математику, соответствующую данной модели, уже для получения количественных результатов. И тут, как мне кажется, после Ньютона остались две такие проблемы. Во-первых, он не объяснил как космические объекты взаимодействуют мгновенно через пустоту. И, во-вторых, если для электричества мы можем реализовать электростатику и проверить закон Кулона, то в гравитации неподвижных тел просто нет. А Ньютон как раз написал формулу как бы для гравистатики, потому что она по форме записи похожа на закон Кулона. И вполне вероятно, что его закон всемирного тяготения надо поправлять с учётом того, что эффективное действие гравсил зависит от скорости движения объекта в гравитационном поле как это есть и в электродинамике. Сто лет назад попытки построения такой теории были. Но опять же чисто формально на основе математических фантазий, а не построения физической модели гравитации.

Кисантий

Номер сообщения:#470   Кисантий »

Green6666 писал(а):
Ср июл 15, 2020 0:58
Кисантий писал(а):
Пн июл 13, 2020 22:05
Green6666 писал(а):
Киса
ну если вы типо образец умности , то я рад что шансов так сильно поумнеть у меня и вправду не много ,
д-ть на кошек ума нужна и в правду палата . :wall:
Я уже давно понял что вы очень умный трансгендерный собако :idea: поэтому беги бобик в будку, пиши в свое Жу-Жу
и не высовывайся :!: а не то как наскочу, растопчу и проглочу :evil:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Николай Луценко

Номер сообщения:#471   Николай Луценко »

Уважаемый Дмитрий (Green6666), ну зачем вы вступаете в полемику с космологическим троллем? Да вся наблюдаемая нами Вселенная просто кишит подобными злобными истотами! Отвечая на его провокационные посты вы тем самим унижаете и себя и всех нас! Например, мне точно неприятно читать все это дерьмо, как-то и за вас обидно, и за Валерия Борисовича и за нашу многострадальную Науку, которая застряла на рубеже двух веков и крайне нуждается в реальной помощи...а вы тратите свои галактические микросекунды на эту наглючую котяру...
С уважением, Николай Степанович Луценко

Николай Луценко

Номер сообщения:#472   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Чт июл 09, 2020 0:14
Валерий Борисович, хорошая новость: если вы с Пустовойтом доказали, что в ОТО нету никаких сил, что ускоряют торцевое и др. зеркала...
Слова Луценко - синие.
Мы с Вами сами, без Пустовойта это доказали.
Поле гравитационной волны практически однородно. Груз или кольцо в однородном поле не может сдвинуться в ту или другу сторону, ну ему все равно, поле-то однородное.
Пустовойт это только подтвердил показав пару формул. Основная идея его статьи - показать, что Веберовские антенны не будут работать, они и не работают. Нечем их растягивать.
Не знаю как вам, но мне достаточно ОДНОГО объяснения почему это работает.
Вы хотите сказать что этим сказать: "Веберовские антенны не будут работать"? А ЛИГО-вские значить будут?
Ну как же, уважаемый В.Б. вам "достаточно ОДНОГО объяснения", если тот, кто нам всё объяснил (тамошний парень с которым сказочно повезло), говорит совершенное противоположное, чем мы с вами и Пустоваойт, помните:
...гравитационная волна ускоряет торцевое зеркало так, что оно движется относительно линейки. С другой стороны, в системе отсчета, закрепленной на концевом зеркале и использующей линейку концевого зеркала для измерения положения, GW ускоряет делитель луча так, что он перемещается относительно линейки...
Кстати, этот парень просто повторил слова главного теоретика планеты в области ОТО для ЛИГО, Кипа Торна, если вам интересно, то я посмотрите вот это (если это не потребует от вас напряжения и понимания):
27.6.5. Релялистичные интерферометры Т2 (формулы+перевод).jpg
27.6.5. Релялистичные интерферометры Т2 (формулы+перевод).jpg (737.7 КБ) 263 просмотра
]
Это текст из гл. 27 "Gravitational Waves and Experimental Tests of General Relativity" какой-то книги Кипа Торна (названия нету, так прислали зарубежные коллеги).
Как видите у Торна ещё больше, чем у Шавана, - он отвечает на мой тупой вопрос (какие силы ускоряют торцевые зеркала относительно светоделителя?), оказываются такие силы есть и это приливные силы ГВ! А вы "Поле гравитационной волны практически однородно. Груз или кольцо в однородном поле не может сдвинуться в ту или другу сторону, ну ему все равно, поле-то однородное".
Я-то конечно же на вашей с Пустовойтом стороне (я своих не предаю), но а как же быть с метром, как-ни-как а всё-таки - главный по космосу и с этим надо как-то считаться? М.б. надо поднапрячься и придумать какой-нибудь компромисс? Ну это уже по вашей линии, вы там среди равных по званиям и положениям лучше меня знаете как действовать...хотя можно и не действовать вообще, оно даже лучше будет...всем лучше, а особенно ...мне...устал я от вам, Валерий Борисович, от официальной науки, от полной неспособности занять ею чёткое, адекватное, уверенное место! Всё у вас, как у Высоцкого,
....- сплошные передряги:
То в огороде недород, то скот падет,
То печь чадит от нехорошей тяги,
А то щеку на сторону ведет.
Тоскливо у вас, уважаемые тов. учёные!

Другое объяснение потребует от вас напряжения и понимания что такое система отсчета. Оно Вам надо?
Остановимся на этом. Вы же не хотите напрягаться и чего-то читать...

Да какая к чёрту тут система отсчёта, если у вас у всех полная путаница в головах и в самом элементарном: Шаван и Торн говорят, что зеркала ускоряет приливная сила ГВ (!!!), а вы с Пустовойтом, что никаких сил нету и в природе, потому как поле ГВ однородно (и там нету никаких градиентов потенциалов !!!)? Вы же все уцепились в эту спасительную соломинку СО и держитесь за неё из последних сил, что бы не пойти ко дну!
Я же, уважаемый В.Б., уже не хочу ни напрягаться, ни читать, потому как всё бессмысленно ибо вы все решаете, как при КПСС, на своих закрытых собраниях, куда смердам путь закрыт, а...значит пусть так и будет....Интересно только одно, что вы будете делать, когда наступит час "G" и станет вопрос быть или не быть жизни на планете, а то, что он наступит у меня нет ни малейшего сомнения...часики уже тикают...Халва! Халва!..
С уважением, Николай Степанович Луценко

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#473   morozov »

Все должно начитаться с определения системы отсчета вы говорите.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#474   morozov »

Шаван и Торн говорят, что зеркала ускоряет приливная сила ГВ
Не уверен, что Вы правильно все поняли. Приливные силы это силы в неоднородном гравитационном поле, разность сил притяжения. Если сил притяжения нет - нет и приливных сил.

С другой стороны в начальных интерферометрах проверка (градуировка) проводилась с помощью приливных сил.

Есть принципиальное отличие гравитационной волны от квазистатического поля. Последнее имеет отрицательную плотность энергии, гравитационная волна, наоборот, имеет положительную плотность энергии.

Я вижу разумное объяснение Пустовойта и не вижу смысла в обсуждении неясных аргументов кого-то еще, пусть одного из авторов известного учебника в трех томах и руководителя огромной машины обнаружившей гравитационные волны.

Я ставлю перед собой задачу только в тех случаях когда я чего-то не понимаю. И это непонимание мешает мне двигаться дальше. Опровергать кого-то и искать ошибки других занятие не интересное и не продуктивное. Количество неточных и неверных работ огромно и обращать на них внимания право не стоит.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#475   morozov »

Уникальный сигнал: как учёные исследуют нейтронные звёзды с помощью гравитационных волн
Короткая ссылка
22 мая 2020, 12:51
Арсений Скрынников

Учёные из Великобритании создали новую модель изучения нейтронных гравитационных волн, благодаря которой можно более подробно изучить структуру и состав нейтронных звёзд. Как отмечают исследователи, когда такие звёзды образуют двойную систему, от них исходят гравитационные волны на определённой частоте, несущие информацию об их особенностях. Модель, разработанная группой учёных, впервые позволяет определять частоту колебаний гравитационно-волнового сигнала двойных нейтронных звёзд. По мнению астрофизиков, с открытием новых детекторов волн эта модель может быть использована для дальнейшего исследования и классификации таких космических объектов.
Уникальный сигнал: как учёные исследуют нейтронные звёзды с помощью гравитационных волн
Изображение
Слияние нейтронных звезд в представлении художника © University of Warwick/Mark Garlick

Учёные из Бирмингемского университета (Великобритания) разработали новую модель определения уникальных частот гравитационных волн, исходящих от двойных нейтронных звёзд. Об этом сообщается в журнале Nature Communications.

То, что во Вселенной могут существовать гравитационные волны, распространяющиеся со скоростью света, предполагалось ещё в предложенной Альбертом Эйнштейном общей теории относительности. Они представляют собой колебания пространства-времени, вызванные крупными космическими событиями, такими как слияние нескольких звёзд или звёзд и чёрных дыр. В 1962 году советский учёный Владислав Пустовойт впервые предложил использовать метод регистрации гравитационных волн при помощи лазерных интерферометров. Однако впервые такие волны были зарегистрированы экспериментально лишь в 2017-м в американской обсерватории LIGO.

Природа и структура нейтронных звёзд остаются малоизученными до настоящего времени. Согласно ряду гипотез, эти космические объекты образуются в результате взрыва сверхновых звёзд и представляют собой, по сути, их остаточные ядра. Нейтронные звёзды отличаются невероятно высокой плотностью: при диаметре в 10—20 км их масса сравнима с массой Солнца или превышает её в несколько раз. Известны тысячи одиночных нейтронных звёзд, найденных в электромагнитном спектре, однако их практически невозможно исследовать. Задача упрощается, когда две такие звезды притягиваются и сливаются в одну. Под воздействием сил притяжения в образовавшейся двойной системе обе сливающиеся звезды вытягиваются и производят гравитационно-волновые колебания на определённой частоте.

«Две звезды, обращаясь друг вокруг друга, деформируются под воздействием силы гравитации от своего партнёра. Приливные силы вызывают внутри звёзд определённые колебания, по которым мы можем делать выводы об их внутренней структуре. Вычисляя параметры таких колебаний на основании данных гравитационно-волнового сигнала, мы можем получать информацию о фундаментальной природе и составе этих загадочных объектов», — пояснил сотрудник института изучения гравитационных волн при Бирмингемском университете доктор Герайнт Праттен.

Модель, разработанная бирмингемской научной группой, позволяет получить уникальную информацию о такой двойной системе, исходя из измерений гравитационно-волновых колебаний. Для проверки разработанной модели были использованы волны, полученные от слияния двойной нейтронной звезды GW170817.
Изображение
Компьютерное моделирование взаимодействия нейтронных звёзд двойной системы GW170817. © University of Birmingham

«Спустя почти три года с момента первого наблюдения гравитационных волн двойной нейтронной звезды мы находим новые способы извлечения дополнительной информации о них из поступающих сигналов. Чем больше информации нам удастся собрать путём разработки ещё более сложных теоретических моделей, тем ближе мы подберёмся к выявлению истинной природы нейтронных звёзд», — добавила соавтор и коллега доктора Праттена Патрисия Шмидт.

Как отметил Герайнт Праттен, по итогам единственного исследованного события удалось получить лишь ограниченную информацию, так как из-за сильных помех было невозможно изолировать сигнал. Однако он уверен, что с помощью более совершенных инструментов учёные смогут «точнее измерять частоту колебаний и получать весьма любопытные сведения».

По мнению исследователей, активно развивающаяся астросейсмология (наука о звёздных колебаниях) становится важнейшим инструментом изучения Вселенной. Астрофизики полагают, что обсерватории гравитационных волн следующего поколения, открытие которых намечено на 2030-е годы, будут способны обнаруживать больше двойных нейтронных звёзд и изучать их гораздо подробнее, чем сейчас.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»