Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#61   morozov » Пн сен 16, 2019 15:34

А как же спин у гравитона равен двум?
Там же, Где и остальные гипотезы... Несколько корочек хлеба, для посредственных физиков.
Николай Луценко писал(а):
Пн сен 16, 2019 12:01
Валерий Борисович, мне не даёт покоя та часть наших разговоров по кривой теме, где вы после длительных поисков и колебаний остановились на том, что ГВ скорее не оказывают никакого влияния на пробные частицы
При таких разговорах нужно упоминать систему отсчета. Это таки ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ теория. В одной системе отсчета тела отсчета неподвижны (Пустовойт), но скорость света меняется в гравитационной волне. В другой системе отсчета скорость света постоянна, но расстояния между точками (телами) меняются (все остальные).
Но тогда ситуация с проектом ЛИГО вообще становиться абсурдной: если расстояния между зеркалами не меняется, то установка тем более неработоспособна

Она работает потому, что меняется скорость света в системе неподвижных зеркал.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#62   Николай Луценко » Пн сен 16, 2019 16:06

morozov писал(а):
Чт авг 22, 2019 18:56
Изображение

ЛИГО и Дева начнут третий наблюдательный забег 1 апреля 2019 года
Пресс-релиз • 20 марта 2019 г.

1 апреля 2019 года компания LIGO и ее итальянский партнер VIRGO начнут очередной поиск гравитационных волн. Этот поиск, называемый O3 для третьего цикла наблюдений, достигнет глубины вселенной, чем два предыдущих поиска с продвинутыми детекторами.

Более подробная информация об этом запуске и обновлениях, которые были сделаны для подготовки к нему, будут объявлены на следующей неделе!
Вообще-то на небе должны быть не коротенькие полоски областей локализации события, а кольца в виде замкнутых обручей на всё небо: от двух установок - один обруч, от трёх - три! И кольца-обручи должны пересекаться под разными углами, а не накладываться одно на другое! А здесь этого нет, следовательно всё это - картина маслом неизвестного художника! Это, как говорил Элтон Арп, не наука! Это - живопись в стиле старого ренесанса...или нового декаденства (в живописи, как искусства, пришедшего к степени крайней зрелости)...что там более подходит?
С уважением, Николай Степанович Луценко

Николай Луценко

Номер сообщения:#63   Николай Луценко » Пн сен 16, 2019 17:06

morozov писал(а):
Пн сен 16, 2019 15:34
Там же, Где и остальные гипотезы... Несколько корочек хлеба, для посредственных физиков.
Валерий Борисович, мне не даёт покоя та часть наших разговоров по кривой теме, где вы после длительных поисков и колебаний остановились на том, что ГВ скорее не оказывают никакого влияния на пробные частицы
При таких разговорах нужно упоминать систему отсчета. Это таки ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ теория. В одной системе отсчета тела отсчета неподвижны (Пустовойт), но скорость света меняется в гравитационной волне. В другой системе отсчета скорость света постоянна, но расстояния между точками (телами) меняются (все остальные).
Но тогда ситуация с проектом ЛИГО вообще становиться абсурдной: если расстояния между зеркалами не меняется, то установка тем более неработоспособна

Но тогда и я вам напомню,что можно придумать такую СО, в которй вообще нет гравитации (и кто-то из современников Эйнштейна это и сделал, посмеявшись на гением), а в такой, как наша СО для локальных наблюдателей никакие гравитационные эффекты ОТО вообще не наблюдаемы, а наблюдаемы только для внешнего наблюдателя! Вы сами это акцентировали! Поэтому, зачем усложнять ситуацию? Надо наоборот упрощать, а вы снова разные варианты перебираети! Зачем, чтобы выбрать нужный вам результат? Кстати, Торн так нигде не рассуждает, и Эйнштейн и Мёллер и ЛЛ-2! Вот решил космический дотошный мужичок проверить эффект сокращения размера тел в поле гравитации, поскоко вокруг её (гравитации) никакой нету он решил полететь на Землю, смастерил в своей комической ракете платиновый метр ну очень большой точности, померял свой рост, получилось Н=1 м 83 см (+\- 1х 10 в -100), прилетел на Землю, приземлился на мысе Канаверел, достал метр, замерял себя снова, получил теже самые результаты Н= 1 м 83 см (+\- 1х 10 в -100). Мужик почесал репу, обматерил автора ОТО и сделал вывод...какой он сделал правильный вывод? А такой: гравитация ничего не сжимает! Или вы думаете он начнёт опровергать свой "плохой" результат ...не тем выбором СО? Так и у вас, токо наоборот: раз результат есть, значит ГВ работат! А может проще: нету результату потому, что нету ГВ! А давате я предложу ещё один вариант: ГВ есть, но гранаты не той системы...потому установки и ловит не ГВ, а что-то иное! И СО тут вообще не при делах! И доказательств последнего варианта я вам привёл более чем достаточно: у вас нет ни одного корректного подтверждения совместного наблюдения события тремя установками одновременно! А это - очень и очень...! Я уже не стану повторять то, что сто тысяч раз сказано другими: измерять размеры тел и расстояний с помощью прибора, точность которого на 12-15 порядков хуже просто невозможно в принципе! А ещё то, что луч света отражается от поверхности зеркала, глубина которой - до нескольких дестков атомов, да ещё которые постоянно колеблются потому, как дополнительно разогреваются лазером, а это значит, что в рукавах бегают фотоны уже со сдвинутой фазой, да ещё надо помнить, что отражение света, это процес не мгновенный, а с задержкой на переизлучение атомами материала зеркала, а значт + ещё доп. сдвиг по фазам, ну и самое главное: в резонаторах Фабри-Перо весь этот мусор ещё дополнительно и многократно усиливается ...вместе с полезным сигналом, а потому фазовый сдвиг от ГВ в таком хаосе искать бесполезно, а вернее - что-нибудь, да всё равно найдётся!

Николай Луценко

Номер сообщения:#64   Николай Луценко » Пн сен 16, 2019 17:32

morozov писал(а):
Пн сен 16, 2019 15:34

Я нашёл иную трактовку у того же самого Пустовойта: и плечи меняют размеры и скорость света зависит от потенциала ГВ! Вот здесь:
+Из Пустовойта (взаимодействие ГВ и ЭВ)_02.jpg
+Из Пустовойта (взаимодействие ГВ и ЭВ)_02.jpg (195.96 КБ) 997 просмотров
+Из Пустовойта (взаимодействие ГВ и ЭВ)_2.jpg
+Из Пустовойта (взаимодействие ГВ и ЭВ)_2.jpg (163.95 КБ) 992 просмотра
И нету там никаких ссылок, что это не в одной и той же СО!

Не существует сопоба привязать СО ни к ГВ ни к летящему фотону! А в системе ЛИГО работает одна единственная СО - локальная, её ещё называют лабораторной, в которой и производят все настройки установки и все измерения!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#65   morozov » Пн сен 16, 2019 21:24

Вообще-то на небе должны быть не коротенькие полоски областей локализации события, а кольца в виде замкнутых обручей на всё небо
Кроме разности времени прихода сигнала каждая из антенн имеет диаграмму направленности (квадрупольную), причем каждая антенна имеет свою. и направления в которых чувствительность незначительна.
Не существует сопоба привязать СО ни к ГВ ни к летящему фотону!
Ни о чем подобном я не говорил. Только о системе в которой зеркала неподвижны, или о системе в которой скорость света постоянна.
.

Николай Луценко

Номер сообщения:#66   Николай Луценко » Вт сен 17, 2019 18:18

morozov писал(а):
Пн сен 16, 2019 21:24
Вообще-то на небе должны быть не коротенькие полоски областей локализации события, а кольца в виде замкнутых обручей на всё небо
Кроме разности времени прихода сигнала каждая из антенн имеет диаграмму направленности (квадрупольную), причем каждая антенна имеет свою. и направления в которых чувствительность незначительна.
Про диаграмму направленности знаю почти всё, именно с её критики я и начинал свою переписку с ЛИГО-вцами и особенно со Шкафом, который потом мне её и показал, см ниже:
Диаграмма направленности поляризаций ГВ.png
Диаграмма направленности поляризаций ГВ.png (111.73 КБ) 975 просмотров
Обратите внимание, что суммарная картинка для двух поляризаций (что справа) настолько кругленькая и симметричная, что искривления по разным углам (в плоскости антенны ЛИГО) почти равновелики, а это значит, что "рабочими остаются" только те мизерные ломтики направлений, которые расположены на местах игольчатых впадин!!! Хуже такой диаграммы в форме дыни может быть только диаграмма в форме арбуза...круглого! Всё испортила х-поляризация ГВ, лучше бы её вообще не было, м.б. поэтому про неё вообще никто, никогда и не вспоминает, когда поясняют принцип работы ГВ, обычно о ней пишут только в научных статьях, но и там никогда не дают суммарную картину, то что нашёл я - просто случайное везение! Попробуйте ловить такой антенной телевизионный сигнал, если рабочими направлениями являются только четыре с растром в 4...5, ну максимум 15 градусов! Много вы наловите там телепрограмм?
Ни о чем подобном я не говорил. Только о системе в которой зеркала неподвижны, или о системе в которой скорость света постоянна.
Или-или не годится, надо одновременно! Но вы никогда одновременно не построите одну СО на два взаимно независимых случая (вам надо и зеркала остановить и фотоны заставить лететь с одной скоростью по разным трубам, причём с оно и тоже время)!
Я с удивлением посмотрел бы в реале на такую хотя бы только одну СО, где зеркала неподвижны (естественно, если принять за основу слова Пустовойта, что зеркала всё же подвижны). Я понимаю, если начало координат установить в точке зеркала делителя лучей, то удалённые зеркала в ортогональных плечах будут всё равно отодвигаться от неподвижного зеркала-делителя, но как вы добьётесь неподвижности этих подвижных зеркал - загадка, да и зачем это вам, если вам, наоборот, нужна их подвижность! Ну а заставить фотоны не реагировать на переменную анизотропию пространства по ортогональным направления из-за действия ГВ и летать в среде с переменным показателем преломления с одной скоростью...неужели сможете...тем более в одно и тоже время с колебанием зеркал (пардон, не колебания)? Неужели существует хотя бы одна такая пусть гипотетическая СО? Если знаете, поделитесь тайной!

.

Николай Луценко

Номер сообщения:#67   Николай Луценко » Вт сен 17, 2019 19:01

morozov писал(а):
Пн сен 16, 2019 21:24
.
Валерий Борисович, для трёх установок две ЛИГО+Дева должны получится на небе всё же три кольца-обруча, а вот ширина их м.б. действительно зависеть от их диаграмм направленности, о которой вы так кстати напомнили, а ещё больше - от взаимного расположения плоскостей ГВ и установок! Думаю, это не сложно понять и представить! А вот о том, что рассогласованность плоскостей ГВ с плоскостями антенн ЛИГО (для максимального сигнала эти плоскости д.б. параллельны и по векторам нормали и по координатным осям ОХ и ОУ) делает доступным для наблюдения только 15-20-25% небосклона, а за ними - мертвая зона, я писал Торну, когда про форму диаграмм ещё ничего не знал. Вот вам и новый метод наблюдательной астрономии! Хотя всё эти диаграммы и плоскости - ничто по сравнению с том, что скорость света оказалась переменной, а зеркала всё же подвижны!

...Есть правда один вариант, который всё же даёт Торну шанс на спасение проекта ЛИГО, но пока его я только нащупал и не знаю смогу ли уделить нужное время для его формализации...Да и нужно ли это кому-то на этом свете, кроме нас с вами? Читают ли эту тему ещё кто-то, кроме мятежного коллеги-физика Анатолия Ивановича Андреуса, которого к сожалению нашими изысканиями мы не заинтересовали!

Николай Луценко

Номер сообщения:#68   Николай Луценко » Вт сен 17, 2019 19:07

morozov писал(а):
Вс сен 15, 2019 18:39
А некорорые вредные учёные вообще считают ЧД фейком (как минимум одного такого знаю...).
Про второго Вы наверняка слышали - некто А Эйнштейн.

Однако тема совсем не про это.
Ну тогда В.Морозов - третий! Что тоже не плохо!? Но дырки то чёрные существуют! Хотя они такие же чёрные, как и белые, но ....существуют! ОТО эти знания скорее не коснутся, а вот излучение Хокинга придётся закрывать, за отсутствием такового...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#69   morozov » Ср сен 18, 2019 0:39

Что до диаграмм направленности то тут есть возможность поймать сигнал хотя бы одной антенной из трех. И в любом случае несколько антенн увеличивают точность определения направления.

Сейчас все астрономы увлечены поиском источников гравитационных волн на небе. Правда по мне, так это (локализация) не так важно. Меня интересует форма сигнала, которая дает информацию о потенциале. Важно насколько форма сигнала соответствует тому или иному варианту ОТО.

Николай Луценко

Номер сообщения:#70   Николай Луценко » Ср сен 18, 2019 12:10

morozov писал(а):
Ср сен 18, 2019 0:39
Что до диаграмм направленности то тут есть возможность поймать сигнал хотя бы одной антенной из трех. И в любом случае несколько антенн увеличивают точность определения направления.

При такой диаграмме направленности нету почти никакого шанса что-либо поймать! Я вам совсем не о том писал выше, когда привёл диаграммы, я хотел сказать, что диаграммы настолько "шароподобны", что «рабочий» зазор у них составляет сущий мизер (см. правую диаграмму и перечитайте мой предыдущий комментарий), делая установки малоэффективными даже из этих соображений! Поэтому несколько антенн увеличивают точность локализации на небе только в том случае, если каждая в отдельности что-то там ловят, но не увеличивают свой собственный сигнал! Что тут не понятного?

Сейчас все астрономы увлечены поиском источников гравитационных волн на небе. Правда по мне, так это (локализация) не так важно. Меня интересует форма сигнала, которая дает информацию о потенциале. Важно насколько форма сигнала соответствует тому или иному варианту ОТО.
У меня иное мнение: сейчас нахождение сигнала на небе в э/маг. диапазоне важнее формы сигнала да и для вас тоже! Что толку изучать форму сигнала, если нет доказательств, что это нужный вам сигнал! Вы же видите, доказательств, что ЛИГО ловит всё что угодно, но не ГВ, более чем достаточно. А если интересуетесь формой сигналов, так скачайте у ГИГО-вцев библиотеку шаблонов в количестве более 200000 шт. (говорят, уже больше) и...как говорил король своей неразумной дочери..." выбирай любого, всех оплачу". Я вас иногда совершенно не понимаю как практикующего учёного: неужели вас устраивает ситуация, когда экспериментаторы пытаются доказать одну гипотезу (ГВ) с помощью целой низки других гипотез: ЧД-гипотеза; их взаимодействие между собой – гипотеза; тензорная метрика –гипотеза; взаимодействие волн гравитации и э/магнитных - гипотеза; искривление тел, пространства и времени в поле ГВ – гипотеза; преодоление квантового предела измерения сверхмалых величин – гипотеза; можно придумать и ещё столько же.

А чего стоит только уникальный метод применения шаблонов, это когда ищут в куче мусора не реальный хоть и неизвестный сигнал, а только такой, что совпадает с заранее ожидаемым, т.е. известным! Ну какой же это эксперимент? Это - не экспериментальная физика! Это - теоретические игры, подобные тем, что военные разыгрывают при планировании своих боевых операций, когда предполагают те или иные действия противника, но они (военные) хоть что-то знают о противнике и в плане возможностей технических и в плане намерений и целей! А что знает Торн о ГВ? Только то, что они существуют (?), да ещё из мысленного эксперимента Бонди, что они (ГВ) перемещают кольца и рассеивают энергию на массивах вещества? Я вот много раз спрашивал вас об этом парадоксальном мысленном эксперименте, но вы как-то так тихонько уклонились от обсуждений его результатов, а зря! Помните, что сначала вы соглашались с тем, что ГВ порождает упругие напряжения в твёрдых телах (в стержне Бонди, в зданиях и сооружениях ЛИГО, в потолках к которым подвешены зеркала...) и предполагали, что воздействие это распространяется со звуковой (естественно) скоростью, а я пытался доказать вам, что если такое и происходит, то - со скорость ГВ, ...но это - не главное! Вот если вы всё ещё не отказались от "механической" деформации твёрдых тел, то пожалуйста, оцените потерю энергии ГВ при прохождении её...сквозь материю нашей планеты? Я же вам сразу скажу свою оценку: если ГВ зайдёт с одного боку земного шарика, то с другого вряд ли что-то выскочит наружу, ибо вся энергия волны будет рассеяна в виде того самого тепла, которое предсказал Бонди при скольжении кольца по стержню!
На всякий случай напомню вам цитату из статьи «Битва за общую теорию относительности (мысленный эксперимент 1957)», с сайта: http://www.vseprokosmos.ru/book-teoria- ... z4NAW1pGeG:
«Самые убедительные аргументы в пользу гравитационных волн привел Герман Бонди на встрече в Чапел-Хил в 1957 году. Бонди, возглавлявший в Королевском колледже в Лондоне группу, занимающуюся теорией относительности, предложил простой мысленный эксперимент. Нужно пропустить стержень через два расположенных на небольшом расстоянии друг от друга кольца. Кольца должны быть плотно «надеты» на стержень, но при этом сохранять способность перемещаться вдоль него. Проходящая гравитационная волна на стержень влиять практически не будет, так как он слишком жесткий, чтобы ее ощутить. А вот кольца начнут смещаться вверх и вниз, как прыгающие на поверхности моря буйки. При прохождении волны они станут двигаться вдоль стержня взад-вперед, то сдвигаясь, то расходясь.
Из-за трения о стержень в этом процессе будет выделяться энергия. А поскольку этой энергии неоткуда взяться, кроме как от гравитационной волны, следует вывод: гравитационные волны способны переносить энергию. Аргумент Бонди был простым и действенным. Аналогичные рассуждения представил присутствовавший на встрече Ричард Фейнман, что позволило убедить большинство собравшихся. Оставалось только на самом деле обнаружить гравитационные волны. Джо Вебера, который тоже был на конференции в Чапел-Хил, обсуждение просто заворожило. Бонди, Фейнман и остальные могли сколько угодно сидеть на месте, обсуждая реальность гравитационных волн, а он займется практической стороной вопроса и начнет их поиск».

Любопытная информация, а главное - положенная в основу конструкции установки! Оказывается для Бонди и Ко нет разницы между механическим искривление пр-ва и метрическим! Но это же абсолютно разные вещи! ОТО не предполагает никаких нютоновских сил (механического взаимодействия) при процессе воздействия грав. поля ГВ на тела и пр-во! Никаких! Что же вы игнорируете этот священный постулат ОТО?
Надеюсь, про рассеяние ГВ при прохождении ч/з вещество земного шара вы хоть что-нибудь проясните?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#71   morozov » Ср сен 18, 2019 21:26

Конечно гравитационная волна Вызывает натяжения в телах. А значит должны быть потери. Но они ничтожны, поскольку коэффициент поскольку "коэффициент связи" крайне мал. Если бы их можно было легко поглотить, то значит и легко излучать. Но излучить что-то заметное на Земле практически невозможно. Мала гравитационная постоянная. Гравитационное поле при падении кирпича должно меняться, но уловить это очень трудно, пардон, невозможно.

Я не собираюсь проверять шаблоны или рассчитывать свои это не моя работа. Заниматься теорий и проверять ее должны разные люди. Тем более, что разница неуловимо мала, и только при максимальном сближении тел (в хвосте импульса).

Николай Луценко

Номер сообщения:#72   Николай Луценко » Пт сен 20, 2019 10:47

morozov писал(а):
Ср сен 18, 2019 21:26
Конечно гравитационная волна Вызывает натяжения в телах. А значит должны быть потери. Но они ничтожны, поскольку коэффициент поскольку "коэффициент связи" крайне мал. Если бы их можно было легко поглотить, то значит и легко излучать. Но излучить что-то заметное на Земле практически невозможно. Мала гравитационная постоянная. Гравитационное поле при падении кирпича должно меняться, но уловить это очень трудно, пардон, невозможно.
При чём тут малый "коэффициент связи". Гравитационная волна не вызывает напряжение в телах, она с одинаковой лёгкостью растягивает и Земной шар и "абсолютно жесткий" стержень, но при этом колца никакого скольжения не испытывают: положи их рядом со стержнем, они так же раздвинутся как и будучи нанизанные на стержне, нету никакого относительного ни скольжения ни движения, всё колеблется вместе с метрикой пространства, и даже не так: всё колеблется, потому, что колеблнтся пр-во! Вот только времени не повезло, а жаль, его колебание могло бы спасти Торна!
Но Бонди (вместе с вами) говорит о скольжении колец по стержню и о выделении тепловой энергии, а это значит, что на кольца по-Бонди (и по-вашему) действуют механические (ньютоновские) силы, а по ОТО они там не должны присутствовать, ибо по ОТО: "гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени"
Мы об этом говорили с вами бесчисленное число раз, но вижу вопрос неподъёмный!

Я не собираюсь проверять шаблоны или рассчитывать свои это не моя работа. Заниматься теорий и проверять ее должны разные люди. Тем более, что разница неуловимо мала, и только при максимальном сближении тел (в хвосте импульса).
ВЫ же сказали, что вас интересует именно форма сигнала ГВ, вот я и посоветовал вам воспользоваться банком данных таких сигналов, которых у экспериментаторов - на все случаи жизни! Неужели вам не понятно, что установки Торна "принимают" только то, что проходит сравнение с шаблонами, поэтому мой совет, более чем разумный...для людей, занимающихся теоретическими изысканиями! Гипотезу проверять другой гипотезой! Придумал гипотезу (только надо помнить, чтобы идея была достаточно безумной) - сравни с нарисованным шаблоном, если совпала - сделал открытие, не совпала - придумывай иную! Это наука?
Гравитация - сила, которая работает на всех пространственных и временных масштабах: от планковских до вселенских! Ей подвласны все остальные фундаментальные силы, она проникает с лёгокостью что в атомы, что в элементарные частицы, что в кварки; она тормозит фотоны, наверняка пощекочет бозоны и глюоны, что гнездятся в фундаментальных кирпичеках мироздания, а всё потому, что ...гравитация даже не сила, а следствие (проявление) состояния искривлённого пространства (по Эйнштейну): масса искривляет пр-во, а оно в свою очередь передаёт эту заразу всему, с чем соприкасается и нет защиты (экранирования) от её пагубного влияния. Гравитация гравитационной волны отличается от гравитации стационарной массы только своей переменностью и независимостью от породившей её массы. ГВ карёжит пр-во и время и ей всё равно, что там находится на её пути: стержни Бонди, здание ЛИГО с зеркалами, или земной шарик! Это - не механический процесс, Эйнштейн это придумал и в этом его гений и вызов, брошенный классической науке: непосильный и неподъёмный большенству. Вот когда придумаете из чего стсоит пространство, каковы его физические и обладает ли оно упругими св-вами, вот тогда и скажете, что "...конечно гравитационная волна Вызывает натяжения в телах"

Николай Луценко

Номер сообщения:#73   Николай Луценко » Пт сен 20, 2019 11:39

С диаграммами направленности мы вопрос надеюсь закрыли?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#74   morozov » Пт сен 20, 2019 14:52

Пт сен 20, 2019 11:39
Наверно никаких вопросов и не былою.
Пт сен 20, 2019 10:47
При чём тут малый "коэффициент связи".
Он всегда есть. Например в электроакустике, кварцевый пьезоэлемент имеет небольшой коэффициент связи, пьезокерамика - большой.
Представьте себе трансформатор без магнитопровода с разнесенными обмотками. Взаимная индуктивность такого трансформатора мала.
Гравитационная постоянная мала и кроме того в формуле излучения присутствует в четвертой степени, да еще в знаменателе скорость света в пятой...
Изображение
Принцип взаимности предполагает, что и воздействие на тела гравитационной волны будет такая-же фигня. Так что о заметном затухании волны в теле Земли или даже Солнца можно забыть.
Но Бонди (вместе с вами) говорит о скольжении колец по стержню и о выделении тепловой энергии
Ничего подобного. представьте одно кольцо. Куда оно двинется? А никуда. Нет силы, пространство однородно, оба направления равноправны. Вы просто забыли, мы выяснили это с самого начала. В ОТО гравитационная волна не действует на отдельные тела. Не двигает их.

Николай Луценко

Номер сообщения:#75   Николай Луценко » Пт сен 20, 2019 18:26

morozov писал(а):
Пт сен 20, 2019 14:52
Пт сен 20, 2019 11:39
Наверно никаких вопросов и не былою.
Пт сен 20, 2019 10:47
При чём тут малый "коэффициент связи".
Он всегда есть. Например в электроакустике, кварцевый пьезоэлемент имеет небольшой коэффициент связи, пьезокерамика - большой.
Представьте себе трансформатор без магнитопровода с разнесенными обмотками. Взаимная индуктивность такого трансформатора мала.
Гравитационная постоянная мала и кроме того в формуле излучения присутствует в четвертой степени, да еще в знаменателе скорость света в пятой...
Изображение
Принцип взаимности предполагает, что и воздействие на тела гравитационной волны будет такая-же фигня. Так что о заметном затухании волны в теле Земли или даже Солнца можно забыть.
Но Бонди (вместе с вами) говорит о скольжении колец по стержню и о выделении тепловой энергии
Ничего подобного. представьте одно кольцо. Куда оно двинется? А никуда. Нет силы, пространство однородно, оба направления равноправны. Вы просто забыли, мы выяснили это с самого начала. В ОТО гравитационная волна не действует на отдельные тела. Не двигает их.
Это в ОТО ГВ не двигает тела, а у Бонди двигает и ещё как! И не забывайте, что с того мысмленого эксперимента и нпачалась гравитационно-волновая астрономия: Бонди сказал, Фейнман подтвердил - ДВИГАЕТ!- Торн смастерил прибор, а теперь оказывеется - не двигает! Дивны теории твои, Альберт Эйнштейн!
А что до малости энергии ГВ, так я с вами согласен: какая разница, мала она или не мала! Когда говорят о принципиальных вещах, колличественные оценки не уместны! Если ГВ впринципе не двигает пробные частицы, то и кольца не перемещает по стержню и тепло не выделяетс от трения (хотя баба Бонди против!), энергию не рассеивает, не гаснет при прохождении сквозь Землю или Солнце, а затухает себе как и полагается обратно пропорционально расстоянию.
Последний раз редактировалось Николай Луценко Сб сен 21, 2019 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»