Зто просто - ПЭ ошибочен .

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Зто просто - ПЭ ошибочен .

Номер сообщения:#16   morozov » Вт ноя 12, 2019 2:37

laimon писал(а):
Пн ноя 11, 2019 21:25
Так ведь после формулы (2) так и написано, что она следует именно из принципа Доплера . Прочтите .
Ну и что? Часы ходят по-разному в неинерциальных системах даже если никто не посылает сигналов. Это доказано. Какое Вам дело до того как это было доказано?
Не нравится? Не поняли? Ваша проблема, ваше нытье ничего не опровергает.

Сначала Эйнштейн ДОКАЗАЛ, потом предложил принцип эквивалентности и перенес этот результат на гравитацию. Все это привело к ОТО. Для тупых он придумал доказательство попроще... но видать не всем это по силам понять.

Я не способен уважать людей тупо повторяющих ерунду. Вы должны были давно разобраться самостоятельно.

Меллер описал все, что можно относительно ускоренных систем. Ну нет у него однородно ускоренной системы. А все остальное есть. Конечно без труда вы никогда ничего...
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 975ru.djvu
С уважением, Морозов Валерий Борисович

эдя псковский

Номер сообщения:#17   эдя псковский » Вт ноя 12, 2019 13:38

Я так понял, что равноускоренный оптрон работать не будет. Посветил на стр. 170 красным, пришел зеленый. Такими темпами многие взаимодействия развалиться могут.
Я не знаю, что есть вращение.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov » Вт ноя 12, 2019 17:55

эдя псковский писал(а):
Вт ноя 12, 2019 13:38
Я так понял, что равноускоренный оптрон работать не будет. Посветил на стр. 170 красным, пришел зеленый. Такими темпами многие взаимодействия развалиться могут.
Ну примерно так... такое делали на эффекте Мёссбауэра...

laimon

Номер сообщения:#19   laimon » Вт ноя 12, 2019 23:14

Зачем столько эмоций ? Ув. Морозов, у меня к Вам два очень простых и конкретных вопроса .

1. Отличается ли чем гравитационное смещение частоты от классического продольного 1 порядка эффекта Доплера ?

2. В равноускоренной системе отсчета ( конечно, если источника и приемник неподвижны в этой системе отсчета ) в смещение частоты сигналов вносит ли свой вклад этот самый классический продольный 1 порядка эффект Доплера ?

Заранее благодарю Вас за Ваш ответ .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov » Ср ноя 13, 2019 17:17

Изображение

Не вижу ничего общего у совершенно разных явлений.
laimon писал(а):
Вт ноя 12, 2019 23:14
2. В равноускоренной системе отсчета ( конечно, если источника и приемник неподвижны в этой системе отсчета ) в смещение частоты сигналов вносит ли свой вклад этот самый классический продольный 1 порядка эффект Доплера ?
Не вижу и тут никакой связи. Часы идут сами по-себе. Наблюдается или нет эффект Доплера.

laimon

Номер сообщения:#21   laimon » Ср ноя 13, 2019 23:20

morozov писал(а):
Ср ноя 13, 2019 17:17
Изображение

Не вижу ничего общего у совершенно разных явлений.
laimon писал(а):
Вт ноя 12, 2019 23:14
Не вижу и тут никакой связи. Часы идут сами по-себе. Наблюдается или нет эффект Доплера.
Ну я тоже примерно так думаю, но в таком случае ведь получается ( если , конечно , в этой равноускоренной системе отсчета есть этот 1 порядка классический эффект Доплера ) , что ПЭ очень даже сомнителен . Если этот ПЭ правилен , то в равноускоренной системе отсчета , как и в однородном гравитационном поле , ход времени -часов ( собственного времени ) источника и приемника должен быть разным и именно из-за этой причины должно быть соответствующее смещение частоты сигнала ( такое же , как и в однородном гравитационном поле ) , но если еще в этой равноускоренной системе отсчета в смещение частоты сигнала есть и вклад именно этого эффекта Доплера , то тогда ведь смещение частоты сигнала в равноускоренной системе отсчета будет уже другим чем в однородном гравитационном поле , что противоречит ПЭ .

эдя псковский

Номер сообщения:#22   эдя псковский » Чт ноя 14, 2019 9:54

Прикольно это. Скорость света постоянна, а "длина" фотона - нет. ...Что бы это значило в категориях геометрии комнаты? Очень хочется приписать фотону длину не как волне, а как корпускуле. Не. Таки в момент взаимодействия можно сказать, что он остановился и имеет сингулярную длину. Разрешено все , что не запрещено! Продолжительность остановки маленькая - никто не заметит.
morozov писал(а):
Ср ноя 06, 2019 17:12
Слова "масса фотона" вызывают у меня легкую тошноту.
НО может в этом есть какой-то смысл?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Чт ноя 14, 2019 16:03

но если еще в этой равноускоренной системе отсчета в смещение частоты сигнала есть и вклад именно этого эффекта Доплера
Откуда? Вы всерьез думаете, что это как-то влияет на ход часов?
Тут один чудак на РесёчГейт заявил, что на атомные часы повлияло атмосферное давление.
https://www.researchgate.net/post/Why_i ... 1bfb1aec05

эдя псковский

Номер сообщения:#24   эдя псковский » Чт ноя 14, 2019 21:49

Если бы Земля была единственным массивным телом во Вселенной, согласно ОТО на ней кто-нить заметил бы ее вращение?
Последний раз редактировалось эдя псковский Пт ноя 15, 2019 16:13, всего редактировалось 1 раз.

laimon

Номер сообщения:#25   laimon » Пт ноя 15, 2019 12:48

morozov писал(а):
Чт ноя 14, 2019 16:03
но если еще в этой равноускоренной системе отсчета в смещение частоты сигнала есть и вклад именно этого эффекта Доплера
Откуда? Вы всерьез думаете, что это как-то влияет на ход часов?
Тут один чудак на РесёчГейт заявил, что на атомные часы повлияло атмосферное давление.
https://www.researchgate.net/post/Why_i ... 1bfb1aec05
Не понял Вас …. Но в этом же и вся проблема с ПЭ , что этот классический 1 порядка продольный эффект Доплера не имеет никакого отношения к разному ходу собственного времени источника и приемника, но при этом он ( это же утверждаю не только я , но и Ваш Эйнштейн и еще другие многие многие корифеи ) вносит же свой вклад в смещение частоты сигнала в этой равноускоренной системе отсчета . А вот, например , в однородном гравитационном поле гравитационное смещение частоты зависит только от разного хода собственного времени источника и приемника . Возникает при этом сомнение в этой полной эквивалентности равноускоренной системы отсчета и однородного гравитационного поля .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov » Сб ноя 16, 2019 2:09

Пальцем покажите!

Изображение

laimon

Номер сообщения:#27   laimon » Сб ноя 16, 2019 14:54

Который уже раз прочитал и который уже раз понял , что там утверждается ( предпологается ) , что гравитационное смещение частоты в однородном гравитационном поле полностью эквивалентно ( тождественно ) классическому продольному 1 порядка эффекту Доплера в равноускоренной системе отсчета . Но это утверждение-предположение мне кажется весьма сомнительно, не буду который раз опять повторяться с конкретными своими возражениями .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov » Вс ноя 17, 2019 3:32

Так, думать не пытались...

Странная логика. Нет эффекта Доплера, нет эффекта изменения хода часов. (Мне лень искать описания экспериментов)....

Продолжаем резвиться... Ищите эффект Доплера здесь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...понимаю Вам собственные гениальные идеи сильно чешутся. Не понимаю, зачем цепляться на них, как за последнюю надежду. Не верите в собственную гениальность? Между нами, я тоже в нее не верю... столько времени потрачено зря.

laimon

Номер сообщения:#29   laimon » Вс ноя 17, 2019 9:56

Вы сами придумали мою логику . Я же только писал, что классический 1 порядка продольный эффект Доплера не имеет отношения к разному ходу времени источника и приемника и что тут неясного . Для этого достаточно поинтересоваться определением этого эффекта и его свойствами. Конечно, в равноускоренной системе отсчета этот эффект вносит свой вклад в смещение частоты сигнала . А если в равноускоренной системе отсчета есть и разный ход времени источника и приемника, то это тоже вносит свой вклад в смещение частоты сигнала, но это же два разных эффекта и два вклада, а не одно и тоже.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#30   morozov » Вт ноя 19, 2019 17:31

laimon писал(а):
Вс ноя 17, 2019 9:56
Я же только писал, что классический 1 порядка продольный эффект Доплера не имеет отношения к разному ходу времени источника и приемника и что тут неясного .
А кто это утверждал?

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»