Зто просто - ПЭ ошибочен .

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

laimon

Re: Зто просто - ПЭ ошибочен .

Номер сообщения:#31   laimon » Чт ноя 21, 2019 0:40

Давайте уж не будем об это прошлом . Вот Вы с Кисантием все и знаете и все понимаете, типа, что такое хорошо и что такое плохо , так конкретно и ответьте - какое же из этих моих утверждений ошибочно .
1. Классический продольный эффект Доплера 1 порядка ну не имеет абсолютно никакого отношения к разному ходу времени источника или приемника сигналов .
2. Классический продольный эффект Доплера 1 порядка вносит свой вклад в смещение частоты сигналов в равноускоренной системе отсчета ( конечно, пусть источник и приемник неподвижны в этой системе отсчета ) .
3. В равноускоренной системе отсчета сам ход времени источника и приемника сигналов такой же как и соответствующем однородном гравитационном поле ( тут , конечно , имею ввиду этот ПЭ ) и смещение частоты сигналов в этой равноускоренной системе отсчета ( конечно , только из-за этого разного хода времени источника и приемника сигналов , ну как и в этом однородном гравитационном поле ) такое же как и в однородном гравитационном поле .
4. Если же и этот классический продольный эффект Доплера 1 порядка вносит свой вклад в смещение частоты сигналов в равноускоренной системе отсчета и еще в смещении частоты сигналов в этой равноускоренной системе отсчета есть вклад и из-за этого разного хода времени источника и приемника сигналов как и в однородном гравитационном поле ( а эти два разных вклада ведь имеют одинаковую величину ) , то тогда смещение частоты сигналов в равноускоренной системе отсчета будет совсем не таким как смещение частоты сигналов в однородном гравитационном поле .

эдя псковский

Номер сообщения:#32   эдя псковский » Чт ноя 21, 2019 12:03

Во всей этой ветке меня интересует только связь длинны волны фотона с его корпускулярной природой. По факту мы постоянно обсуждаем связь точечной природы фотона с геометрией. Точку квантовый приемник воспринимает по ДЛИНЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ волны. Т.е. точка обладает длиной? Как разрешается или комментируется это противоречие? Или поток моего сознания не комментируется?
Я не знаю, что есть вращение.

laimon

Номер сообщения:#33   laimon » Чт ноя 21, 2019 12:26

Ну знаете , мне кажется , что Вы уж слишком хотите ясности и понятности . Насколько знаю и понимаю , эти все "волны" ( фотонов , электронов и т.д.) , это , согласно КМ , "волны " вероятности . Пока же никто и не доказал чего то обратного .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   morozov » Чт ноя 21, 2019 15:24

Вот Вы с Кисантием все и знаете и все понимаете
...если бы.
laimon писал(а):
Чт ноя 21, 2019 0:40
1. Классический продольный эффект Доплера 1 порядка ну не имеет абсолютно никакого отношения к разному ходу времени источника или приемника сигналов .
Мы это уже выяснили.
laimon писал(а):
3. В равноускоренной системе отсчета сам ход времени источника и приемника сигналов такой же как и соответствующем однородном гравитационном поле ( тут , конечно , имею ввиду этот ПЭ ) и смещение частоты сигналов в этой равноускоренной системе отсчета ( конечно , только из-за этого разного хода времени источника и приемника сигналов , ну как и в этом однородном гравитационном поле ) такое же как и в однородном гравитационном поле .
Если я правильно Вас понял, то ход времени в гравитационном поле и ускоренной системе одинаков.
laimon писал(а):
2. Классический продольный эффект Доплера 1 порядка вносит свой вклад в смещение частоты сигналов в равноускоренной системе отсчета ( конечно, пусть источник и приемник неподвижны в этой системе отсчета ) .

С какой стати? Это противоречит Вашему утверждению №1. Не думаю, что доплеровский радар как-то влияет на ход часов.
laimon писал(а):
4. Если же и этот классический продольный эффект Доплера 1 порядка вносит свой вклад в смещение частоты сигналов в равноускоренной системе отсчета и еще в смещении частоты сигналов в этой равноускоренной системе отсчета есть вклад и из-за этого разного хода времени источника и приемника сигналов как и в однородном гравитационном поле ( а эти два разных вклада ведь имеют одинаковую величину ) , то тогда смещение частоты сигналов в равноускоренной системе отсчета будет совсем не таким как смещение частоты сигналов в однородном гравитационном поле .
По моему это бессмысленное утверждение.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

laimon

Номер сообщения:#35   laimon » Чт ноя 21, 2019 15:40

Не понял - Вы считаете 2 мой пункт что ли ошибочным ? Но многие , например , МТУ так не считает
https://books.google.lt/books?id=qPj7Ag ... BD&f=false

Вообще то могу привести множество ссылок ( и даже мнение Вашего Эйнштейна в Вашей же ссылке ) , где доказывается и утверждается ( с чем я согласен ) , что в равноускоренной системе отсчета в смещение частоты вносит свой вклад этот классический 1 порядка продольный эффект Доплера .По моему , вся проблема упирается в мой 1 пункт - этот эффект имеет или же не имеет хоть какое то отношение к разному ходу времени источника и приемника ? Сам этот Доплер , придумавший этот эффект около середины 19 века , об таких вещах даже и не задумывался .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#36   morozov » Чт ноя 21, 2019 16:27

в равноускоренной системе отсчета в смещение частоты вносит свой вклад этот классический 1 порядка продольный эффект Доплера
Ерунда.

laimon

Номер сообщения:#37   laimon » Чт ноя 21, 2019 16:37

Почему ерунда? Есть же такие уважаемые товарищи , которые считают , что этот классический продольный эффект Доплера 1 порядка в равноускоренной системе отсчета это то же тоже самое , что и гравитационное смещение частоты в однородном гравитационном поле
http://www.astronet.ru/db/msg/1170927/node4.html

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   morozov » Чт ноя 21, 2019 16:51

Это Ваша трактовка... не обоснованная ни в малейшей степени.

Эффект Доплера это один из способ доказательства разности хода часов. Остальное Ваши эмоции и домыслы.

laimon

Номер сообщения:#39   laimon » Чт ноя 21, 2019 17:05

Уточнение - Вы серьезно считаете , что классический продольный эффект Доплера 1 порядка с этой самой середины 19 века и поныне и в оптике и в акустике имеет какое то отношение к разному ходу времени источника и приемник сигналов ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   morozov » Чт ноя 21, 2019 17:11

Это Ваше странная мысль. Только Ваша.

"Доказательство с помощью" не есть ничего кроме доказательства. Не надо заниматься словоблудием.

laimon

Номер сообщения:#41   laimon » Чт ноя 21, 2019 18:18

morozov писал(а):
Чт ноя 21, 2019 16:51

Эффект Доплера это один из способ доказательства разности хода часов. Остальное Ваши эмоции и домыслы.
Это Вы серьезно ? Например , в учебном пособии даже для продвинутых об этом почему то не упоминается
https://mipt.ru/education/chair/physics ... grivov.pdf

И вообще - это же классический середины 19 века эффект не только в оптике , но и в акустике. Какое такое уже тогда была эта разность хода часов ? Вы что то путаете.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#42   morozov » Чт ноя 21, 2019 23:48

Вас чего-то сильно заклинило.

Речь совершенно бессвязная. Может проблемы с алкоголем? С русским языком?

laimon

Номер сообщения:#43   laimon » Пт ноя 22, 2019 11:25

morozov писал(а):
Чт ноя 21, 2019 16:51

Давайте по делу. Да , у меня с русским языком есть проблемы . Этот же эффект Доплера ( классический 1 порядка ) ведь проявляется и для звуковых волн и для волн даже на поверхности воды . Вы серьезно считаете , что при его помощи можно доказать какую то разность хода каких то часов , точнее, доказать даже разность хода самого времени источника и приемника ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#44   morozov » Сб ноя 23, 2019 21:13

Я не думаю, я знаю. И Вы это доказательство видели.

Извините за слова о русском языке. Но Вы должны объяснить что Вы считаете тут неверным. Именно Вы, а не я.

Эйнштейн обычно опускает детали. Предполагая, что стоит немного подумать... по моему Вы можете справиться.

laimon

Номер сообщения:#45   laimon » Ср ноя 27, 2019 12:04

Вообще то все это ( ну, то что я тут утверждаю про ПЭ ) я описал в разделе 3 в

http://vixra.org/pdf/1811.0064v1.pdf

Какие будут возражения ? Это все можно и обсудить или продискутировать . Пожалуйства, жду только конкретных замечаний или опровержений .

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»