Истоки заблуждений или относительность термодинамика Толмена

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

morozov
Контактная информация:

Re: Истоки заблуждений или относительность термодинамика Толмена

Номер сообщения:#16   morozov »

Вы что вправду считали что под действием гравитации свет рассеивается ?
Я не считаю, я знаю. Конечно свет не рассеивается. Свет отклоняется замедляется в поле тяготения. Это надежно проверенный факт.
Теории приходят и уходят
Как правило не уходят, а уточняются и расширяются. Теория Максвелла например благополучно пережила и теории относительности и квантовую механику. Полтора столетия прошло, а она как новенькая. Для нужд движения тел в солнечной системе вполне достаточно теории Ньютона.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Green6666

Номер сообщения:#17   Green6666 »

morozov писал(а):
Сб янв 11, 2020 0:55
Вы что вправду считали что под действием гравитации свет рассеивается ?
Я не считаю, я знаю. Конечно свет не рассеивается. Свет отклоняется замедляется в поле тяготения. Это надежно проверенный факт.
Теории приходят и уходят
Как правило не уходят, а уточняются .
Ну браво ! Признали что под действием гравитации свет не рассеивается. :D
Но процесс передачи электромагнитного сигнала от дальних галактик к нашей происходит с конечной скоростью и он должен быть необратимым .
Другими словами , раз он не рассеивается то должно существовать красное смещение связанное с потерей энергии.
И Толман сделал предположение , что поскольку скорость электромагнитного сигнала равна скорости гравитации этот эффект не велик и потеря энергии не значительна , и большая часть красного смещения имеет космологический характер.
Но если скорость распространения гравитации не равна скорости электромагнитного сигнала , то красное смещение излучения далеких галактик вполне может быть не связанно с космологическим расширением вселенной.
Вот оно и уточнение теории между прочим. :hello:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov »

И Толман сделал предположение , что поскольку скорость электромагнитного сигнала равна скорости гравитации этот эффект не велик и потеря энергии не значительна , и большая часть красного смещения имеет космологический характер
.

Уж коли Вы взяли цитировать, так давайте точную ссылку. Лучше дословную цитату. Не превращайте форум в место для болтовни.
раз он не рассеивается то должно существовать красное смещение связанное с потерей энергии.
Вы не поверите, но есть такое явление как доплеровское смещение частоты.

Гравитационное смещение связывается не с потерями энергии (распространенное заблуждение), а с различным ходом времени.

Именно различие в ходе времени может служить альтернативой расширению вселенной. Других вариантов просто нет.
https://www.researchgate.net/profile/Va ... o-pola.pdf

Green6666

Номер сообщения:#19   Green6666 »

morozov писал(а):
Сб янв 11, 2020 13:01
И Толман сделал предположение , что поскольку скорость электромагнитного сигнала равна скорости гравитации этот эффект не велик и потеря энергии не значительна , и большая часть красного смещения имеет космологический характер
.

Уж коли Вы взяли цитировать, так давайте точную ссылку. Лучше дословную цитату. Не превращайте форум в место для болтовни.
раз он не рассеивается то должно существовать красное смещение связанное с потерей энергии.
Вы не поверите, но есть такое явление как доплеровское смещение частоты.

Гравитационное смещение связывается не с потерями энергии (распространенное заблуждение), а с различным ходом времени.

Именно различие в ходе времени может служить альтернативой расширению вселенной. Других вариантов просто нет.
https://www.researchgate.net/profile/Va ... o-pola.pdf
Почитайте параграф 115 - гравитационное взаимодействие световых лучей и частиц Термодинамики Толмена.
Насчёт различий в ходе времени , это другая тема , открывайте и я за три предложения покажу , что эта версия не работает. В любом случае эта версия не к месту вообще в этом обсуждении.
PS а вот максимальную энергию фотона при вспышке белой дыры на основании различий в ходе времени посчитать можно. :hello:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov »

Не буду делать вид, что мне это интересно...
Признали что под действием гравитации свет не рассеивается.
Не надо передергивать. Может для Вас это новость, я знал это всегда.

§ 115. Гравитационное взаимодействие световых лучей и частиц

Зачем ЭТО Вам? Вы явно заблудились в Толмене.

Свет рассеивается на электронах без помощи гравитации. Это наблюдаемый эффект и никак не связан с космологическим смещением.

Green6666

Номер сообщения:#21   Green6666 »

morozov писал(а):
Сб янв 11, 2020 17:09
Не буду делать вид, что мне это интересно...

§ 115. Гравитационное взаимодействие световых лучей и частиц

Зачем ЭТО Вам? Вы явно заблудились в Толмене.

Свет рассеивается на электронах без помощи гравитации. Это наблюдаемый эффект и никак не связан с космологическим смещением.
Но уж точно ни я , ни Толмен про рассеивание электромагнитного излучения не писали .
Позвольте но это вы все время переводите разговор на тему рассеивания. :D
Так что, ни где я не заблудился . Вы спросили указать места где Толмен пишет про необратимые эффекты связанные с гравитационным воздействием на излучением удаленных астрономических объектов - так пожалйста. :)
И по его и по моему мнению этот вопрос возможно связан с космологическим расширением. :hello:

morozov
Контактная информация:

Re: Темная материя

Номер сообщения:#22   morozov »

Изображение

Николай Луценко

Номер сообщения:#23   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Сб янв 11, 2020 17:09
Господа, вы вероятно немного сбились с пути истинного, поскольку до сих пор среди мирового учёного товарищества было общепризнанно противоположное: свет под действием гравитации растягивается...ну и стягивается, естественно...
Гравитационное смещение (фотон + линейка).jpg
Гравитационное смещение (фотон + линейка).jpg (53.34 КБ) 1030 просмотров
...Хотя...если если и вы нашли опУчатку в формуле Эйнштейна (помните, как я нашёл ошибку в кубическом уравнении Эйнштейна) то я с удовольствием вступлю в клуб "Любителей ошибок ОТО"
С уважением, Николай Степанович Луценко

Николай Луценко

Номер сообщения:#24   Николай Луценко »

Гравитационное красно-синее смещение...космологическое красное смещение (ККС)...и доплеровское смещение!
Вроде бы результат одинаков, но какие две большие разницы...особенно между первым и вторым!
А с другой стороны...смотрите: гравитация искривляет пр-во (всегда только сжимает), а антигравитация, которая Тёмная Энергия (ТЭ), всегда только растягивает пр-во...в первом случае фотон синеет при приближении к гравитирующей массе массе и краснеет после удаления от неё, а в итоге ничего не меняется, а в случае с ТЭ фотон всегда растягивается вместе с пр-вом, таким образом на космологических масштабах надо говорить только о космологическом КС! Но теперь остаётся вопрос о природе этого ККС: понятно, что растяжение пр-ва - противоположное состоянии сжатию, но это имеет место всегда и в случае гравитации (в случае ослабления грав. потенциала). Поэтому феноменологически космологическое расширение Вселенной ничем не отличается от гравитационного! Вот и стройте новые теории расширения Вселенной вместо пресловутой явно несуществующей Тёмной Энергии!

Green6666

Номер сообщения:#25   Green6666 »

Николай Луценко писал(а):
Пн янв 27, 2020 17:01
Гравитационное красно-синее смещение...космологическое красное смещение (ККС)...и доплеровское смещение!
Вроде бы результат одинаков, но какие две большие разницы...особенно между первым и вторым!
А с другой стороны...смотрите: гравитация искривляет пр-во (всегда только сжимает), а антигравитация, которая Тёмная Энергия (ТЭ), всегда только растягивает пр-во...в первом случае фотон синеет при приближении к гравитирующей массе массе и краснеет после удаления от неё, а в итоге ничего не меняется, а в случае с ТЭ фотон всегда растягивается вместе с пр-вом, таким образом на космологических масштабах надо говорить только о космологическом КС! Но теперь остаётся вопрос о природе этого ККС: понятно, что растяжение пр-ва - противоположное состоянии сжатию, но это имеет место всегда и в случае гравитации (в случае ослабления грав. потенциала). Поэтому феноменологически космологическое расширение Вселенной ничем не отличается от гравитационного! Вот и стройте новые теории расширения Вселенной вместо пресловутой явно несуществующей Тёмной Энергии!
Николай вы вообще , о чем ? :D
Все что написал Толмен насчёт красного смещения излучения удаленных галактик это :
что если принять необратимую составляющую красного смещения этого излучения за незначительное значение , то остальная часть может быть объяснена расширением Вселенной.
Но необратимая составляющая красного смещения может быть и велика и следовательно Вселенная может и вообще не расширятся. :hello:

Николай Луценко

Номер сообщения:#26   Николай Луценко »

Green6666 писал(а):
Ср янв 29, 2020 13:54
Все что написал Толмен насчёт красного смещения излучения удаленных галактик это :
что если принять необратимую составляющую красного смещения этого излучения за незначительное значение , то остальная часть может быть объяснена расширением Вселенной.
Но необратимая составляющая красного смещения может быть и велика и следовательно Вселенная может и вообще не расширятся. :hello:
Как-то размазано...Давайте построим простой мысленный эксперимент: есть - удалённая от нас галактика, есть испущенный ею фотон в нашу сторону, удаляясь от гравитирующей массы этой галактики фотон покраснеет (гравитационное КС которое вполне можно посчитать), далее, на пути фотона встретятся другие гравитирующие массы, но они - не в счёт, т.к. облетая их, фотон сначала испытывает СС (синее смещение) а потом, при удалении - КС, поэтому наш спектрометр должен зафиксировать фотон определённой частоты (для какого-то известного на Земле хим. элемента) только с тем первичным КС, о котором я говорил выше. Но это в случае, если вселенная не расширяется, т.е. если отсутствует космологическое КС! Я не специалист по спектроскопии удалённых галактик, но насколько знаю, астрофизики уверенно фиксируют именно эту добавку в спектре удалённых излучателей! Так что ваше (и Толмена) утверждение, что "необратимая составляющая красного смещения может быть и велика и следовательно Вселенная может и вообще не расширятся", скорее сего ошибочно, ибо необратимая составляющая КС прежде всего не зависит от расстояния до галактики и много меньше космологического КС, которое как раз наоборот - зависит от расстояния!
Другое дело, что наука пока не знает причины этого расширения и не важно...с ускорением, без ускорения, а потому и поддалась искушению приписать всё неведомой сказочной сущности - Тёмной Энергии...благо их, как в Одессе - есть на Привозе в неограниченном количестве! Но это - дело житейское, придёт понимание - забудут эту гипотезу, как и не существовало, благо, что авторов уже давно и не вспоминают и не чествуют! Далі буде!

Green6666

Номер сообщения:#27   Green6666 »

Ср фев 05, 2020 19:54
Green6666 писал(а):
Ср янв 29, 2020 13:54
Как-то размазано...Давайте построим простой мысленный эксперимент: есть - удалённая от нас галактика, есть испущенный ею фотон в нашу сторону, удаляясь от гравитирующей массы этой галактики фотон покраснеет (гравитационное КС которое вполне можно посчитать), далее, на пути фотона встретятся другие гравитирующие массы, но они - не в счёт, т.к. облетая их, фотон сначала испытывает СС (синее смещение) а потом, при удалении - КС, поэтому наш спектрометр должен зафиксировать фотон определённой частоты (для какого-то известного на Земле хим. элемента) только с тем первичным КС, о котором я говорил выше. Но это в случае, если вселенная не расширяется, т.е. если отсутствует космологическое КС! Я не специалист по спектроскопии удалённых галактик, но насколько знаю, астрофизики уверенно фиксируют именно эту добавку в спектре удалённых излучателей! Так что ваше (и Толмена) утверждение, что "необратимая составляющая красного смещения может быть и велика и следовательно Вселенная может и вообще не расширятся", скорее сего ошибочно, ибо необратимая составляющая КС прежде всего не зависит от расстояния до галактики и много меньше космологического КС, которое как раз наоборот - зависит от расстояния!
Другое дело, что наука пока не знает причины этого расширения и не важно...с ускорением, без ускорения, а потому и поддалась искушению приписать всё неведомой сказочной сущности - Тёмной Энергии...благо их, как в Одессе - есть на Привозе в неограниченном количестве! Но это - дело житейское, придёт понимание - забудут эту гипотезу, как и не существовало, благо, что авторов уже давно и не вспоминают и не чествуют! Далі буде!
Поскольку Толмена вы не читали, то распишу как для детского сада:
1 Наличие необратимой составляющей в красном смешении.
Если вы не считаете , что гравитационное взаимодействие излучения и частиц это полностью обратимый процесс . ( что противоречит законам термодинамики) то необратимая составляющая должна быть, при гравитационном взаимодействии излучения с любыми частицами даже если фотоны их просто облетают.
2 Почему вы решили , что необратимая составляющая красного смещения не зависит от расстояния ?
Как любой диссипативный эффект, необратимая составляющая красного смещения увеличивается по мере движения фотонов от удаленных галактик к наблюдателю .И если наблюдаемая вселенная в целом однородна то зависимость должна быть близка к линейной. Все очень просто , темная энергия совсем другая тема , здесь совсем не причём :D .

3 фотоны гравитационно взаимодействуют с частицами и теряют энергию вот и все ,никакого искажения спектра, расширения вселенной , тёмной энергии и прочих сложных конструкций не нужно. Вполне достаточно физики 6 класса. Передавать энергию без потерь невозможно в реальном мире.

4 астрономы просто фиксируют красное смещение без искажения спектра , разделить же какая часть его необратима невозможно поскольку мы не можем отправить это излучение назад к далеким галактикам и получить обратно.

Морозов почему то считает , что любая необратимость в процессе излучения далеких галактик должна быть связанна с искажением спектра , хотя при гравитационном воздействии света и частиц спектр не искажается И ЭТО НЕ СВЯЗАНО с степенью необратимости этого процесса .

Поэтому Толмен сделал единственно возможное предположение , что необратимая составляющая красного смещения незначительна по сравнению с космологической составляющей , но это ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, основанное на том , что скорости гравитации и света равны.

И на этом единственном , ржавом гвозде висит вся теория расширения Вселенной, смех да и только . :praying:

Green6666

Номер сообщения:#28   Green6666 »

Нашёл хорошую аналогию , что бы даже не термодинамики поняли :
Представьте что Луна движется вокруг Земли со скоростью света , вот Толмен предположил, что приливов и отливов, в этом случае , не будет.

Вот такой изящный антикварный гвоздь :hello:

Николай Луценко

Номер сообщения:#29   Николай Луценко »

Green6666 писал(а):
Ср фев 05, 2020 21:00
.......слова Луценко - синие.....
Поскольку Толмена вы не читали, то распишу как для детского сада:
не надо как для детсада, давайте, как для студентов 1-го курса физфака...
1 Наличие необратимой составляющей в красном смешении.
Если вы не считаете , что гравитационное взаимодействие излучения и частиц (надо бы уточнить определение, а так не понятно сколько участников взаимодействия...я насчитал три: гравитация, излучение и частицы, а у вас скоко? вообще-то должно быть два: гравитация и свет, поскоку частицы это и есть гравитация...я не придираюсь, просто я предпочитаю ясность мышления любым теоретическим знаниям, ибо это необходимое условия для понимания постановки задачи, поэтому - без обид, хорошо?)это полностью обратимый процесс . ( что противоречит законам термодинамики) то необратимая составляющая должна быть, при гравитационном взаимодействии излучения с любыми частицами даже если фотоны их просто облетают. (далее: необратимая составляющая КС - это гравитационное КС?, но гравитационное КС бывает одновременно и синим, я же вам об этом чётко написал выше, но вы упорно не замечаете "+" и "-" смещения и это не даёт вам возможность разобраться в результатах мысленного эксперимента!)
2 Почему вы решили , что необратимая составляющая красного смещения не зависит от расстояния ?
Как любой диссипативный эффект, необратимая составляющая красного смещения увеличивается по мере движения фотонов от удаленных галактик к наблюдателю .И если наблюдаемая вселенная в целом однородна то зависимость должна быть близка к линейной. Все очень просто , темная энергия совсем другая тема , здесь совсем не причём :D . Вот вы и подорвались на мине собственной закладки! Смотрите: если фотон от далёкой гравитирующей массы (у вас это удалённая галактика) движется к наблюдателю, а вселенная в целом однородна, то он (фотон) пролетает мимо таких же галактик, но всё менее и менее отдалённых от наблюдателя, испытывая при этом те самые ..."+" и "-" ...красно/синие гравитационные смещения! Фотон при подлёте к очередной галактике забирает энергию у её грав. поля (при этом синеет), а потом, при удалении, отдаёт и краснее, а в целом прибыль = 0 (вам это как успешному инвестору думаю понятнее)
3 фотоны гравитационно взаимодействуют с частицами и теряют энергию вот и все ,никакого искажения спектра, расширения вселенной , тёмной энергии и прочих сложных конструкций не нужно. Вполне достаточно физики 6 класса. Передавать энергию без потерь невозможно в реальном мире. (да ни с какими, чорт побери частицами они не взаимодействуют, они (фотоны) просто пролетают переменные гравитационные поля от встречных гравитирующих масс, то получая от них энергию, то возвращая её в зад и никакой потери не происходит, я никакого механизма рассеяния гравитации на фотонах и наоборот не знаю, хотя есть вроде бы работы превращения фотонов в гравитоны...но это же гипотеза...)

4 астрономы просто фиксируют красное смещение без искажения спектра , разделить же какая часть его необратима невозможно поскольку мы не можем отправить это излучение назад к далеким галактикам и получить обратно.
...но надо не забывать, что удаление фотона от галактики-излучателя продолжается до самого момента попадания фотона в спектрограф наблюдателя, т.е. фотон, пролетает пр-во со все меньшим и меньшим напряжение грав. поля от исходной массы и, если пренебречь массой наблюдателя, то фотон в итоге обязательно покраснеет на величину, которую наверняка можно вычислить заранее, что и делают, но на самом деле фотоны краснеют намного сильнее, что как я вам доказал, невозможно пояснить встречными гравитирующими массами, а потому остаётся только расширение пр-ва!!! Дмитрий, если вы и теперь не поняли или не верите мне, то, пожалуйста, покажите где логическая ошибка, только не прибегайте к помощи ни зала, ни Толмена! И не говорите мне больше, что я его не читал, все мы всего кого-то не читали, а если и читали, то не всегда и не обязательно хорошо, а поэтому учитесь лучше думать своей головой, тем более в этом случае ну совершенно же прозрачная ситуация!

Морозов почему то считает , что любая необратимость в процессе излучения далеких галактик должна быть связанна с искажением спектра , хотя при гравитационном воздействии света и частиц спектр не искажается И ЭТО НЕ СВЯЗАНО с степенью необратимости этого процесса .(опять в замешательстве: о каких частицах идёт речь?)

Поэтому Толмен сделал единственно возможное предположение , что необратимая составляющая красного смещения незначительна по сравнению с космологической составляющей , но это ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, основанное на том , что скорости гравитации и света равны. (если у вас необратимая составляющая КС это та, которую фотон приобретает, преодолевая притяжение излучающей галактики (а теперь мы знаем, что все встречные на пути массы дают нулевой вклад) и если эта составляющая, которую легко рассчитать, меньше той, что регистрирует наблюдатель, то Толмен сделал единственно правильный вывод, что эта добавка - от чего-то ещё, кроме гравитации исходной массы, и это "что-то ещё" он правильно назвал космологическим фактором! Я понимаю, это так же есть предположение, но думаю проверяемое в эксперименте! Другое дело, что причину космологического КС потом приписали фиктивной ТЭ, которую так и не нашли за 30 лет, но это уже другая история и доказывая отсутствие ТЭ, вы не доказываете отсутствие расширения вселенной! Я вам обязательно покажу совершенно простой механизм такого расширения, который не нуждается ни какой тёмной сущности и уверен, что вы мгновенно мне поверите...ибо бог - в простом, а дьявол - в путаном!)

И на этом единственном , ржавом гвозде висит вся теория расширения Вселенной, смех да и только . :praying:

Не соглашусь ибо знаю: расширение Вселенной не висит на ржавом гвозде, а стоит на крепком фундаменте будущей Новой теории устройства Вселенной! Далі - буде...

Green6666

Номер сообщения:#30   Green6666 »

Николай как я понял в Одессе бензин уже бесплатный ? :D

Толмен исследует процесс гравитационного взаимодействия излучения далеких галактик и частиц мимо которых оно пролетает в параграфе 115 и делает предположение , что потери энергии, а другими словами необратимость, этого процесса может быть не существенна .

Вы хотите что бы я посчитал количество частиц мимо которых излучение пролетело за 13 млрд. лет. и насколько эти частицы сдвинулись в результате этого взаимодействия.?

Нулевой вклад это только в ваших фантазиях , в реальности без потерь энергии не обходиться ни один реальный процесс.

Толмен лишь предположил , что в результате равенства скорости света и гравитации эффект необратимости может быть относительно не значителен .
Изящное предположение . И не стоит выдающему термодинамику приписывать ваши собственные идеи.

Красное смещение , синие - машина тоже то тормозит то разгоняется , но долго без топлива не едет .( по моему опыту частного инвестора) .

Все о чем может идти речь в споре ( по моему мнению):

- 13.5 млрд световых лет это достаточно долго или нет ?

- бывает ли смещение спектра в результате гравитационного воздействия.?

Если у вас какой то свой мысленный эксперимент , так можете открыть новую тему . А то пардон забалтываете мою , отбирая хлеб у Морозова . :D

Ну и стройте крепкий фундамент новой теории , на котором стоит старая , кто вам мешает ? :hello:

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»