Являются ли гравитационные силы реальными?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
morozov
Контактная информация:

Являются ли гравитационные силы реальными?

Номер сообщения:#1   morozov »

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Морозов Валерий Борисович

эдя псковский

Re: Являются ли гравитационные силы реальными?

Номер сообщения:#2   эдя псковский »

Мне слегка понятно как ракета толкает инерционную массу. А, вот как толкает гирю гравитационное поле...
Таки я был неоднократно не удостоен ответа на свои смутные подозрения (вероятно не смог сформулировать вопрос). Попытка номер десять.
Мне говорили, что инерционная масса всегда равна гравитационной. Следовательно, при увеличении скорости в исходной ИСО гравитационная масса растет вместе с инерционной И ТАК ЖЕ НЕСИММЕТРИЧНА по направлениям?
Впрочем однажды (до темы ОТО на этом форуме) мне Валерий Борисович ответил, что растет. Но, потом стал молчать. Что-то у меня возникли сомнения по поводу различных толкований равноускоренности в ПЭ.
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#3   Кисантий »

эдя псковский писал(а):
Пт янв 24, 2020 23:26
Мне слегка понятно как ракета толкает инерционную массу. А, вот как толкает гирю гравитационное поле...
Таки я был неоднократно не удостоен ответа на свои смутные подозрения (вероятно не смог сформулировать вопрос). Попытка номер десять.
Мне говорили, что инерционная масса всегда равна гравитационной. Следовательно, при увеличении скорости в исходной ИСО гравитационная масса растет вместе с инерционной И ТАК ЖЕ НЕСИММЕТРИЧНА по направлениям?
Впрочем однажды (до темы ОТО на этом форуме) мне Валерий Борисович ответил, что растет. Но, потом стал молчать. Что-то у меня возникли сомнения по поводу различных толкований равноускоренности в ПЭ.
На Ваш каверзный вопрос может ответить только Храпко поскольку он у нас единственный специализд по релятиписткой массе :!: Но в настоящий момент он находится в вынужденном отпуске :?
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#4   Кисантий »

это именно тот случай когда вопрошающий не знает определения предмета о котором он спршивает :shock:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#5   эдя псковский »

п.3 "Предыдущие рассуждения можно обратить". Нельзя. Если в однородное гравитационное поле поместить классическую материальную точку с "полной" массой, то она исказит поле и поле перестанет быть однородным. Причем, сама материальная точка будет находиться в точке (простите, месте, слова не подобрать, мозга не хватает) с максимальной кривизной.
Таким образом, рассуждения Эйнштейна верны только для "облака" с плотностью стремящейся к нулю, но имеющего свой центр тяжести и связь между...Тьфу, опять точка на язык просится.

Грубо говоря, Эйнштейн оперирует с такой абстракцией как центр тяжести, к которому прилагается сила, но сам по себе который пространство не искривляет. Т.е. в качестве пробного тела даже в приближениях ПЭ небходимо брать объем с организованным центром тяжести. Подозреваю, что внутренние связи в этом объеме и формирование феномена центра тяжести должны осуществляться со сверхсветовой скоростью.

В общем, понятие точки как маленькой черной дыры принцип ПЭ отрицает С ПОРОГА. Т.о. ПЭ отрицает и математический аппарат применяемый в физике. А, никакие танцы и извинения по этому поводу никто не приносит. Буквально несколько оговорок которые здесь скупо изложены в нескольких абзацах на трех страницах.
Кисантий писал(а):
Сб янв 25, 2020 7:55
это именно тот случай когда вопрошающий не знает определения предмета о котором он спрашивает :shock:
Доктор у нас - вы. Уверен, что мое НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ беспокойство типично и не у меня первого глисты. Поэтому у вас есть адрес или ключевые слова или несколько предложений для лечения. ...Ну, очевидно же, что если гравимасса пробного тела растет, но на определенной скорости ограничения ПЭ будут нарушены. И ПЭ становится совсем локальным. Вселенную на нем уже не построишь.

Кстати. Центр тяжести твердого тела вроде описан только Эйлером в понятиях 18 века.

Кисантий

Номер сообщения:#6   Кисантий »

Эйлером в понятиях 18 века.
а что с тех пор что то изменилось :?: Эйлера видела далеко на сотни лет вперед :shock:
Инертная масса это масса покоя а не то что Вы подумали :?

эдя псковский

Номер сообщения:#7   эдя псковский »

Кисантий писал(а):
Сб янв 25, 2020 13:51
а что с тех пор что то изменилось :?: Эйлера видела далеко на сотни лет вперед :shock:
Коэффициент ускорения тела из состояния покоя под действием силы. Я подумаю. Тем не менее это уточнение не отменяет антагонизма ПЭ с понятием материальной точки.

...После Эйлера связь центра масс с поверхностью тела стала задерживаться.

Кисантий

Номер сообщения:#8   Кисантий »

эдя псковский писал(а):
Сб янв 25, 2020 19:03
Кисантий писал(а):
Сб янв 25, 2020 13:51
Коэффициент ускорения тела из состояния покоя под действием силы. Я подумаю. Тем не менее это уточнение не отменяет антагонизма ПЭ с понятием материальной точки.

...После Эйлера связь центра масс с поверхностью тела стала задерживаться.
>с понятием материальной точки
в ото понятие мат.точка это всегда черная дыра потому что массивная точка всегда под горизонтом :wink:

эдя псковский

Номер сообщения:#9   эдя псковский »

Кисантий писал(а):
Сб янв 25, 2020 19:15
в ото понятие мат.точка это всегда черная дыра потому что массивная точка всегда под горизонтом :wink:
Но, тогда матточка находится в очень кривом пространстве и никакой однородности заявленной в ПЭ. И , наверняка, у этого есть неприятные последствия.

Кисантий

Номер сообщения:#10   Кисантий »

эквивалентность инертной и гравитационной массы это экспериментальный факт :wink:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov »

и никакой однородности
Ни о какой однородности в формулировке принципа эквивалентности речи нет.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#12   Кисантий »

эдя псковский писал(а):
Сб янв 25, 2020 21:07
Кисантий писал(а):
Сб янв 25, 2020 19:15
Но, тогда матточка находится в очень кривом пространстве и никакой однородности заявленной в ПЭ. И , наверняка, у этого есть неприятные последствия.
наоборот это полезно. советские бредофизики решили проблему бесконечной собственной энергии электрона о чем мечтал Эйнштейн :shock:
но на самом деле эти лектроны миры где 5 материков в которых наши китаезы подохли от чумы чучунь сожрав летучих там мышей :idea:

эдя псковский

Номер сообщения:#13   эдя псковский »

morozov писал(а):
Вс янв 26, 2020 3:28
и никакой однородности
Ни о какой однородности в формулировке принципа эквивалентности речи нет.
Ну... чисто лингвистически есть. Берем текст из вашей ссылки.

"…ничто не препятствует рассматривать систему К1 как покоящуюся если предположить существование в ней (однородного в первом приближении) гравитационного поля, так как и в однородном гравитационном поле и в системе К1 все свободные тела движутся с одинаковым ускорением независимо от их физической природы. Предположение о том , что с системой К1 можно вполне строго обращаться как с покоящейся (причем в ней не будут выполняться все за коны природы), я и назвал «принципом эквивалентности».

…Нельзя утверждать , что если в системе К1 существует произвольное гравитационное поле, то всегда найдется такая система К по отношению к которой масса движется равномерно и прямолинейно, т.е. в которой нет никакого поля тяжести. Абсурдность такого утверждения очевидна."

Т.о. Эйнштейн не отрицал существование гравитационного поля. Я, конечно, обращаюсь с текстом как с Библией. На уровне формальной, а не содержательной логики, но таки думаю бремя доказывания на данном этапе мне удалось спихнуть на вас. И могу лишь подтвердить свое предложение определить пробное тело для ПЭ как центр масс облака со сверхмалой плотностью.

Утверждаю, что ПЭ работает только в однородном поле для тел только с инерционной массой, которая его не искажает. И наверняка есть эффекты это доказывающие.

Навскидку на практике таким телом может быть Эйлерово (беспредельное) тело, плотность которого и минимальное расстояние от центра тяжести которого отвечают заранее заданному условию кривизны пространства на границе тела. Какой должна быть эта кривизна - вопрос каждой отдельной задачи. Кто-то для своих задач и под свою ответственность пользует даже сферу Шварцильда.
Кисантий писал(а):
Вс янв 26, 2020 5:25
наоборот это полезно. советские бредофизики решили проблему бесконечной собственной энергии электрона о чем мечтал Эйнштейн :shock:
Не полезно, что это никак не отразилось на математике точки. Обратная связь в науке должна быть. Иначе кончик пера открытий начинает тупить.

Кисантий

Номер сообщения:#14   Кисантий »

> математике точки.
это кто такой :?:
точка это пещерное понятие древнегреческой математики :? а точнее еще более древней ебипетской но ее математика теперича входит в школьную программу :wink:
нельзя засунуть палец в электрон но можно засунуть его в розетку где их много и оно куснет не хуже чем черная дыра :shock:

эдя псковский

Номер сообщения:#15   эдя псковский »

Кисантий писал(а):
Вс янв 26, 2020 17:11
> математике точки.
это кто такой :?:
точка это пещерное понятие древнегреческой математики :?
Нет. Нашего современника Эйлера, который волшебным образом ввел понятие центра тяжести. Вернее строго, но налепив дюжину нефизичных постулатов. Ну, не ограничивается механика тремя законами Ньютона. Вот простой вопрос - может точка вращаться? :D

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»