Верно ли уравнение Эйнштейна? Верно ли решение Шварцшильда?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Верно ли уравнение Эйнштейна?

Номер сообщения:#31   morozov »

Полагаю, что интерпретировать некий ТЭИ, вычисленный через тензор Эйнштейна, в качестве ТЭИ гравитационного поля - это ошибка.
Эйнштейн (1913)
p0243-sel.png
p0243-sel.png (22.64 КБ) 1068 просмотров
.
Эйнштейн ВЫНУЖДЕН был отойти от этого принципа, поскольку уму не удалось найти ковариантный ТЕНЗОР энергии импульса поля. Вместо этого он нашел нековариантный ПСЕВДОТЕНЗОР. Но уравнение поля должно быть ковариантным и в 1915 он пренебрег разумным принципом и получил то, что получил. Подозреваю, что именно это послужило причиной появления сингулярностей (черных дыр).

но сейчас меня занимает другое.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Z

Номер сообщения:#32   Z »

Эйнштейн ВЫНУЖДЕН был отойти от этого принципа, поскольку уму не удалось найти ковариантный ТЕНЗОР энергии импульса поля. Вместо этого он нашел нековариантный ПСЕВДОТЕНЗОР. Но уравнение поля должно быть ковариантным и в 1915 он пренебрег разумным принципом и получил то, что получил. Подозреваю, что именно это послужило причиной появления сингулярностей (черных дыр).
Да.

До кучи.
Выдержки из обзора https://don-beaver.livejournal.com/148943.html :
«В статье «Играют ли гравитационные поля существенную роль в построении элементарных частиц материи?» 1919 (Собр.соч. Эйнштейна, т.1, с.664) он, записывая свои уравнения поля, указывает, что в правой части стоит тензор энергии материи. В пояснении к уравнению он пишет: «При этом развитие теории привело к допущению, что [компоненты тензора энергии материи] НЕ ЗАВИСЯТ от производных [метрического тензора]. Ибо эти величины являются компонентами энергии в духе специальной теории относительности, в которой не рассматриваются переменные по величине [компоненты метрического тензора]».

«Эйнштейн исключает энергию гравитационного поля из источников искривления пространства в 1953 году в четвертом издании книги «Сущность теорию относительности». Это издание снабжено Приложением II, в котором о правой части уравнений Эйнштейна сказано следующее: «Правая часть уравнения (1) феноменологически описывает все источники гравитационного поля. Тензор [источников гравитационного поля] представляет энергию, которая создает гравитационное поле, но сама не имеет гравитационного характера, как, например, энергия электромагнитного поля, энергия, связанная с плотностью вещества и т.д.» (Собр. соч. Эйнштейна, т.2, с.762)».

Ясно.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#33   morozov »

Недавно в связи с поисками решений равнений Эйнштейна (№0 и №1) обнаружил удивительную вещь которой не сразу нашел объяснение.

Процедура решения уравнений в частных производных обычно начинается с поиска вида решения. Уравнение Эйнштейна не исключение. Эта процедура хорошо известна.
Начнем с уже известного решения Шварцшильда
ds^{2}=\left(1-{\frac {r_{s}}{r}}\right)c^{2}dt^{2}-{\frac {dr^{2}}{\left(1- {\frac {r_{s}}{r}}\right)}}-r^{2}\left(\sin ^{2}\theta \,d\varphi ^{2}+d\theta ^{2}\right),
откуда можно записать решение в виде
ds^{2}=f(r)c^{2}dt^{2}-{\frac {dr^{2}}{f(r)}}-r^{2}\left(\sin ^{2}\theta \,d\varphi ^{2}+d\theta ^{2}\right),
Это не тот вид, предложенный Шварцшильдом, но, по идее, и такое представление решение должно привести к решению Шварцшильда. Подстановка в уравнение Эйнштейна действительно приводит к нескольким обыкновенным дифференциальным уравнениям. Вроде все нормально, и в результате мы должны получить решение Шварцшильда...
Однако это не так! Решения этих уравнений не совпадают с решением Шварцшильда!
Изображение
.
Schwarzschild.gif
Schwarzschild.gif (250.61 КБ) 1035 просмотров

Z

Re: Верно ли уравнение Эйнштейна? Верно ли решение Шварцшильда?

Номер сообщения:#34   Z »

morozov писал(а):
Пн сен 28, 2020 21:21
Это не тот вид, предложенный Шварцшильдом, но, по идее, и такое представление решение должно привести к решению Шварцшильда. Подстановка в уравнение Эйнштейна действительно приводит к нескольким обыкновенным дифференциальным уравнениям. Вроде все нормально, и в результате мы должны получить решение Шварцшильда...
Однако это не так! Решения этих уравнений не совпадают с решением Шварцшильда!
Хорошие соотношения. Удобные. В эти соотношения поставить функцию из решения Шварцшильда ( которая дает нули для всех компонент тензора Эйнштейна ) - получится проверить решение Шварцшильда.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   morozov »

Ерунду написал, мой "Scientific WorkPlace" разучился решать диффуры, пока его научил...

Но я все равно чествую, что Шварцшильд возможно не прав.

Z

Номер сообщения:#36   Z »

Но я все равно чествую, что Шварцшильд возможно не прав.
Почему я думаю что уравнение Эйнштейна неверно,также как и решение Шварцшильда?

1. В вакууме вокруг тяжелого шара существуют натяжения - факт, вытекающий из закона сохранения импульса. Продемонстрировать вакуумный "гравитационный" импульс -элементарно.

2. Описывать натяжения в вакууме вокруг тяжелого шара при помощи псевдотензора- значит необоснованно плодить новые сущности на фоне того что натяжения в веществе шара задают при помощи истинного тензора натяжений.

3. Попытка решить задачу игнорируя натяжения в вакууме вокруг тяжелого шара - закладывать ошибку на этапе задания исходных данных ( физ вакуум у нас относится к полям материи).

4. Таким образом Шварцшильд проигнорировал существование натяжений в вакууме вокруг тяжелого шара -а значит решение реальности не соответствует в полной мере.

5. Из уравнения Эйнштейна невозможно получить правильные знаки натяжений в вакууме вокруг тяжелого шара - следовательно оно неверное.

6.Утверждение о существовании гравитационного поля -носителя истинного ТЭИ (существовании гравитонов и т.п.) - избыточно, при наличии физ вакуума как формы движения материи - а следовательно как носителя истинного ТЭИ способного влиять на метрику. Нет никаких оснований полагать что ТЭИ вакуума - неистинный тензор. Для возникновения реактивной силы достаточно перевести протяженное тело в состояние неинерциального движения - не требуется никаких гравитонов.

Вариант спасти ситуацию минимальным образом например

1. положить что метрика зависит только от ТЭИ физ вакуума ( физ вакуум-это материя)
2. гравитационного поля как носителя ТЭИ-не существует (соответственно и не существует квантов несуществующего поля)
3. заменить в уравнении Эйнштейна ТЭИ материи на ТЭИ физ вакуума и добавить минус
4. найти квантовое описание влияния полей материи (включая физ вакуум) на физ вакуум - т.е. как от ТЭИ (в определенной области) "здесь" будет зависеть ТЭИ вакуума в некоторой точке"там".

Гравитационные волны -соответственно движение энергии-импульса в вакууме ( как движение квазичастиц описывать) которое порождает сопутствующее изменение метрики по ходу распространения.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   morozov »

В целом я согласен с Вами.

Насчет того, как это исправить не следует ограничивать себя чем-то определенным. Вряд ли кто-то знает как это делать.

Насчет квантовой гравитации оно конечно хотелось бы... Но квантовой теории гравитации пока нет. Даже намека не такую теорию нет. Все книги и многие тысячи статей под названием "квантовая гравитация" это набор гипотез, как правило идиотских и бесполезных.

Я уверен еще многое предстоит сделать в классической теории гравитации. Уже более десяти лет я этим занимаюсь. Кажется достиг некоторого понимания. Но...

Какое-то время я пытался найти уравнение не похожее на уравнение Эйнштейна. Что-то похожее на решения задач я получал, но метрику удовлетворяющую всем известным свойствам гравитационного поля я не нашел. Некоторые кандидаты на метрику я со своим соавтором рассмотрел в статье
https://www.researchgate.net/profile/Va ... etrike.pdf

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   morozov »

Много времени потрачено на поиск метрики однородного гравитационного поля. Время ушло на то, чтобы понять что такое однородность поля. В конечном счете я понял, что от координат не должны зависеть не только ускорение пробного тела, но и все символы Кристоффеля.
Казалось бы этого должно хватить.

Но, как оказалось, определенным образом должна зависеть от потенциала скорость света (само собой и скорость хода часов). И вращение "Меркурия" тоже.

Постоянство символов Кристоффеля какое-то грело время грело душу
Homogeneous_Минус_metric.pdf
(377.41 КБ) 68 скачиваний
тензор Эйнштейна дает тензор энергии-импульса. Но в данном случае появляется нелепая тройка в натяжениях и скорость света тоже не зависит от координат, что совсем не хорошо.
Для этой метрики было придумано уравнение, которая давало красивые решения для задачи Шварцшильда

, но они не выдержали всех тестов.

Сейчас я думаю, что можно сконструировать тензор энергии-импульса из метрики. И потом воспользоваться нулевым уравнением Эйнштейна. Первая попытка эта статья
https://www.researchgate.net/profile/Va ... ussian.pdf

Позвоните как-нибудь мне.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#39   morozov »

На основании своих игр в метрики почти уверен, что недиагональные метрики должны преобладать, диагональна только метрика Минковского.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   morozov »

Почему Шварцшильд не прав? Он рассматривал метрики определенного вида - диагональные. Но никто не знает так ли это. Единственное, что можно ожидать, что пространство на достаточном удалении должно походить на пространство Минковского.

Кисантий

Номер сообщения:#41   Кисантий »

Теперь умолкли поезда
И не кричат автомобили,
И, между прочим, навсегда
Шварцшильда в школах отменили :shock:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#42   Кисантий »

morozov писал(а):
Пн сен 28, 2020 17:09
Полагаю, что интерпретировать некий ТЭИ, вычисленный через тензор Эйнштейна, в качестве ТЭИ гравитационного поля - это ошибка.
Эйнштейн (1913)
p0243-sel.png
.

Во времена Эйзенштейна еще не знали что гравитационное поле состоит из гравицонов типа как ЭМ из фотоцонов :? Поэтому слагаемое потерянное Эйзенштейна это тоже типа ТЭИ материи :) В наше время это хорошо известно и дается квантовыми поправками к лагранжиану
Эйзенштейна :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#43   morozov »

Во времена Эйзенштейна еще не знали что гравитационное поле состоит из гравицонов типа как ЭМ из фотоцонов
если честно, то и сейчас этого не знают. Поскольку это возня в плоском пространстве пока закончилась ничем. О чем, кстати, предупреждал Эйнштейн.
Завещание Эйнштейна

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#44   morozov »

Я думаю, что решение полученного в статье уравнения
https://www.researchgate.net/profile/Va ... ussian.pdf
намного сложнее, чем решение уравнения Эйнштейна

Однако приблизительное решение найти вполне возможно. Я почти уверен, что нашел такое решение.

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#45   S.A. Podosenov »

Решение Шварцшильда, как мне кажется, можно заменить на
dS^2=(1-\frac{r_g}{2r})^2-r^2(d\theta^2+\sin^2 \theta d\phi^2)-(1-\frac{r_g}{2r})^{-2}dr^2
Здесь
r_g
гравитационный радиус. Валерий, считал ли эффекты для такой метрики? Эта метрика близка к метрике Шварцшильда и получена нами в нескольких работах.
----------------------------------------
С уважением, С.А. Подосёнов

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»