Бред о шаровой молнии

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

test123

Re: Домашние эксперименты с плазмой + шаровая молния

Номер сообщения:#136   test123 » Сб ноя 20, 2010 12:52

evgeniy писал(а):таких измерений я не знаю, но никто не мерил скорость распространения
Alex Barri писал(а):ЭМ поля обычно двигаются только со скоростью света
evgeniy писал(а):один из которых увеличение дисперсии, а второй, боюсь ошибиться ее уменьшении.

Alex Barri

Номер сообщения:#137   Alex Barri » Вт ноя 23, 2010 16:30

test123 писал(а):
evgeniy писал(а):таких измерений я не знаю, но никто не мерил скорость распространения
Alex Barri писал(а):ЭМ поля обычно двигаются только со скоростью света
evgeniy писал(а):один из которых увеличение дисперсии, а второй, боюсь ошибиться ее уменьшении.
так думала Му-Му, когда ее топил Герасим.

test123

Номер сообщения:#138   test123 » Вт ноя 23, 2010 16:35

Темка-то перегрузила, вот и затонули обе МУ-МУ. А дальше куда итить будем, идеи есть? Хочу подчеркнуть, из уже напИсанного по этой теме, цитировать некого... Опять с чистого листа нужно начинать. :wall:

Alex Barri

Номер сообщения:#139   Alex Barri » Вт ноя 23, 2010 17:06

test123 писал(а):Темка-то перегрузила, вот и затонули обе МУ-МУ. А дальше куда итить будем, идеи есть? Хочу подчеркнуть, из уже напИсанного по этой теме, цитировать некого... Опять с чистого листа нужно начинать. :wall:
так у Вас то идей нет. В бессильной молчаливой злобе Вы цитируете даже без комментариев. Я, например, предложил аналогию с безсиловым тороидом. Почему нет? :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#140   morozov » Вт ноя 23, 2010 18:31

Брэк!
Полегче! тут есть суровый модератор!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

test123

Номер сообщения:#141   test123 » Вт ноя 23, 2010 19:55

Прошу прощения, я дышу очень ровно. Господин Баррик, ну задачку о ЛЭП Вы не решили... Проехали.
Тут вдруг, вспомнив, что Вы радиолюбитель, я хотел из конца в конец решить ещё одну задачу, в контексте темы. Но без радиолюбительского опыта ну никак не получается. В детстве мотал катушку трансформатора дрелью ручной и считал витки, вот нудятина. Каждую сотню на карандаш. И вдруг, неожиданно, мысль мелькнула (я её конечно поймал), что если я возьму и начну мотать магнитопровод вокруг катушки, что изменится... Ни хрена не решил. Не поможете ли моей бездарности? А вдруг и векторный потенциал проявит себя...
Что-то я не помню о тороиде-импотенте. Ссылочку не соблаговолите-с?

evgeniy

Номер сообщения:#142   evgeniy » Вт ноя 23, 2010 20:41

Alex Barri, test123!
Вы находитесь на научном форуме, а не на базаре. Мне кажется, что нужно излагать идеи, а не сориться.

Alex Barri

Номер сообщения:#143   Alex Barri » Вт ноя 23, 2010 20:47

evgeniy писал(а):Alex Barri, test123!
Вы находитесь на научном форуме, а не на базаре. Мне кажется, что нужно излагать идеи, а не сориться.
а test не излагает никаких идей вообще, только предлагает ЛЭП. И предлагает нам гениально догадаться, до чего мог достигнуть его "гений". Морозов например дал идею для размышления, о которой даже не задумывался. Если test хочет аллилуи, то не дождется. Ни от меня, ни от Вас, ни от других. Му-Му это и есть Му-Му, и ничего больше. В лучшем случае обнаружиться, что он где то спер чужой симулякр, о котором нужно догадаться.
Последний раз редактировалось Alex Barri Вт ноя 23, 2010 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Alex Barri

Номер сообщения:#144   Alex Barri » Вт ноя 23, 2010 20:50

test123 писал(а): Прошу прощения, я дышу очень ровно. Господин Баррик,
Я не Баррик, а Бари.
test123 писал(а): ну задачку о ЛЭП Вы не решили... Проехали.
Тут вдруг, вспомнив, что Вы радиолюбитель, я хотел из конца в конец решить ещё одну задачу, в контексте темы. Но без радиолюбительского опыта ну никак не получается. В детстве мотал катушку трансформатора дрелью ручной и считал витки, вот нудятина. Каждую сотню на карандаш. И вдруг, неожиданно, мысль мелькнула (я её конечно поймал), что если я возьму и начну мотать магнитопровод вокруг катушки, что изменится... Ни хрена не решил. Не поможете ли моей бездарности? А вдруг и векторный потенциал проявит себя...
Что-то я не помню о тороиде-импотенте. Ссылочку не соблаговолите-с?
ну вот помотайте безсиловой соленоид :D Давайте, давайте, считайте! Тогда и за ЛЭП, может быть возьмусь. А если у Вас нет пальцев, попросите кого то другого потыкать в интернете про безсиловой соленоид,

test123

Номер сообщения:#145   test123 » Ср ноя 24, 2010 13:15

Задача поставлена совершенно конкретно. Есть трансформатор, снимаете сердечник (к примеру Ш-образные пластины из трансформаторной стали). Далее наматываете ленту из такой же трансформаторной стали поверх витков катушки так, чтобы витки ленты были перпендикулярны виткам катушки. Не забывайте проложить изолирующую слои ленты прокладку. Можно взять много О-образных сердечников, распиленных на 2 части, проще собирать. Что же изменится в работе трансформатора и в распределении магн. поля, потока и т.д. У меня не получилось...
На первый взгляд это простая задача, но только на первый. Хотелось бы обсудить на профессиональном уровне. Спасибо.
...ну вот помотайте безсиловой соленоид :D Давайте, давайте, считайте!...
А это зачем? Причём здесь ШМ? Не могу себе позволить делать ради делания...

test123

Номер сообщения:#146   test123 » Ср ноя 24, 2010 14:06

Уважаемый Миныч! Я не говорю об известных трансформаторах с О сердечником, вокруг которого намотана катушка или симметрично 2 катушки, поменяйте местами катушку и магнитопровод. Если совсем просто, то возьмите катушку, намотанною на круглый каркас, и поместите её в магнитопровод из N шт 0-образных сердечников, так, чтобы сердечники охватывали катушку по всей окружности. Нужно решение именно такой задачи.
А куда Миныч исчеззз!

Alex Barri

Номер сообщения:#147   Alex Barri » Чт ноя 25, 2010 8:33

test123 писал(а):Задача поставлена совершенно конкретно. Есть трансформатор, снимаете сердечник (к примеру Ш-образные пластины из трансформаторной стали). Далее наматываете ленту из такой же трансформаторной стали поверх витков катушки так, чтобы витки ленты были перпендикулярны виткам катушки. Не забывайте проложить изолирующую слои ленты прокладку. Можно взять много О-образных сердечников, распиленных на 2 части, проще собирать. Что же изменится в работе трансформатора и в распределении магн. поля, потока и т.д. У меня не получилось...
На первый взгляд это простая задача, но только на первый. Хотелось бы обсудить на профессиональном уровне. Спасибо.
...ну вот помотайте безсиловой соленоид :D Давайте, давайте, считайте!...
А это зачем? Причём здесь ШМ? Не могу себе позволить делать ради делания...
а с Вами можно разговаривать только на Вашем языке. Думаете, Вашей ерундой кто то будет заниматься?
Кстати это верный признак неумехи и неудачника, начал делать, и ничего не получилось. Вообще ничего. Как и многие альтернативщики, теперь Вы озадачиваете других горбатиться, так сказать вместо Вашей лени. Да еще и поискать неизвестно что. Не уж, делайте сами. В свое время я например не поленился собрать эксперииент Георгия Иванова, устройство Ланюка чтобы найти , что там ничего из заявленного не наблюдается. Но оно того стоило, так как подобные идеи приходили и мне в голову, и казались очень потенциальными в плане практическом. Потом правда пришлось переосмысливать отрицательные результаты.

То, что Вы предлагаете, кажется пытался делать Купер (вдохновленный Теслой), даже патент оформил на электрогравитацию. Но судя по тому,что никто больше ничего не напечатал на эту тему, скорее всего лажа.

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#148   Миныч » Чт ноя 25, 2010 13:19

To test123
Да собственно говоря, для трансформатора важна замкнутость магнитных линий (если отбросить вопрос вихревых токов и потери из за них). Для сердечников даже вводят что то типа закона ома и кирхгофа. Чем больше железа, тем лучше. особенно там, где напряженность поля тока велика. И обе конфигурации можно использвать. Где магнитное рассеяние больше, нужно считать на вид я не умею определять.

Ферритовые катушки для радиоприемников обычно делают как раз так как вы предлагаете, скорее всего в них потери меньше (броневые сердечники). Заодно и экранировать от наводок надежнее. Вопрос еще в технологичности изготовления.
1. Физики большие мастаки в подгонке теорий к фактам и фактов к теориям (Миныч).
2. Убеждения - более опасные враги истины, чем ложь (Ф. Ницше).
3. ВТСП: "здесь должен быть подземный ход" (Абдулла).
### Миныч: мой журнал ###

Alex Barri

Номер сообщения:#149   Alex Barri » Чт ноя 25, 2010 13:32

Миныч писал(а):To test123
Да собственно говоря, для трансформатора важна замкнутость магнитных линий (если отбросить вопрос вихревых токов и потери из за них). Для сердечников даже вводят что то типа закона ома и кирхгофа. Чем больше железа, тем лучше. особенно там, где напряженность поля тока велика. И обе конфигурации можно использвать. Где магнитное рассеяние больше, нужно считать на вид я не умею определять.

Ферритовые катушки для радиоприемников обычно делают как раз так как вы предлагаете, скорее всего в них потери меньше (броневые сердечники). Заодно и экранировать от наводок надежнее. Вопрос еще в технологичности изготовления.
Вы его не поняли. Его "гениальная идея" заключается в том, чтобы скажем намотать тороидальную катушку, в которой поле локализовано внутри нее самой в случае, если ток полоидальный, а не тороидальный. А снаружи, там где нет поля, намотать магнитопровод. И там найти чо-то интересное, о чем тест стыдливо умалчивает :D

Какие проблемы, берем тороидальный соленоид, наматываем ленту из пермаллоя снаружи. Но зачем, вот в чем вопрос???

Регистрировать демонов? :D

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#150   Миныч » Чт ноя 25, 2010 22:58

Если так, то действительно не понял.
А зачем такой трансформатор? Для высокой частоты? Магнитное экранирование?
1. Физики большие мастаки в подгонке теорий к фактам и фактов к теориям (Миныч).
2. Убеждения - более опасные враги истины, чем ложь (Ф. Ницше).
3. ВТСП: "здесь должен быть подземный ход" (Абдулла).
### Миныч: мой журнал ###

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»