Помощь в выборе компьютера, периферии.

Обсуждение компьютеров и всего, что с ними связано

Модераторы: mike@in-russia, Horse

Ответить
Horse
Контактная информация:

Помощь в выборе компьютера, периферии.

Номер сообщения:#1   Horse » Вт май 10, 2005 4:24

Часто, на ВЦ звонят и спрашивают помощи в выборе железа и периферии. Давайте здесь обсуждать интересующие вас вопросы!
Я с удовольствием могу в этом помочь!
Не стесняйтесь, спрашивайте - обсудим.
Думаю многим будет это интересно.

Андрей Белоконь.

Георгий

Номер сообщения:#2   Георгий » Ср июн 15, 2005 10:45

Здравствуйте, Андрей.

Благодарю за возможность проконсультироваться по поводу выбора железа и периферии. Хотелось бы узнать Ваши рекомендации по выбору процессора, материнской платы (со встроенной видео- и аудио- картами) и подходящего типа оперативной памяти; также дополнительно хотелось бы понять, понадобится ли менять блок питания для указанной Вами конфигурации.

Требования к работе "собираемой" системы:
0) Windows2000+, Office2000+
1) "Матлаб"
2) "Фото+видео"МР4
3) "Звук"МР3
4) без 3D игр и мощной графики

С уважением, Георгий

Horse
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   Horse » Ср июн 15, 2005 16:20

Описание задачи довольно пространное, хорошо бы получить больше вводных, например бюджет мероприятия. Но как я понял, компьютер будет использоваться в "обычных" повседневных режимах и задачах.
Вполне подойдет компьютер с тактовой частотой процессора до 3Ггц.

В общем случае, системы на процессорах АМД выйдут дешевле процентов на 15-20, чем аналогичные по производительности Интелы. (Процессоры от Intel рекомендую покупать только в случаях работы с конвертированием и обработкой видео.) Также, системы на АМД будут тише при работе.

Видео встроенную брать крайне не советую, ибо это в последующем одни проблемы и торможение общей производительности системы.

Звук, вполне пойдет и встроенный.

Материнскую плату надо брать с двухканальным режимом работы с памятью, следовательно, не забыть купить память не единой полоской, а двумя одинаковыми (2х256мб, например). Стандарт памяти зависит от процессора, но думаю, вполне можно ориентироваться на PC2700. Больше не надо.

БП под такую систему менять не прийдется, достаточно обычного АТХ 250Ватт.

Георгий

Номер сообщения:#4   Георгий » Чт июн 16, 2005 12:39

Большое спасибо за Ваши рекомендации, я обязательно ими воспользуюсь.
Horse писал(а):Описание задачи довольно пространное, хорошо бы получить больше вводных, например бюджет мероприятия. Но как я понял, компьютер будет использоваться в "обычных" повседневных режимах и задачах.
Вполне подойдет компьютер с тактовой частотой процессора до 3Ггц.
Бюджет мероприятия находится в процессе формирования.
Если брать процессор АМД 2Ггц этого "достаточно"?
Horse писал(а): В общем случае, системы на процессорах АМД выйдут дешевле процентов на 15-20, чем аналогичные по производительности Интелы. (Процессоры от Intel рекомендую покупать только в случаях работы с конвертированием и обработкой видео.) Также, системы на АМД будут тише при работе.
У меня совсем не было опыта работы с процессорами АМД - только с интеловскими. Насколько я понимаю, под АМД будет требоваться и соответствующая материнская плата? Какую модель Вы могли бы порекомендовать для процессора АМД2Ггц?
Horse писал(а): Видео встроенную брать крайне не советую, ибо это в последующем одни проблемы и торможение общей производительности системы.
Что имеется ввиду под последующим - штатное функционирование или возможность "апгрейда"? К тому моменту, когда потребуется апгрейд системы возможно уже окажется дешевле купить новую комплектацию...

Если брать видеокарту отдельно, то, соответственно, с какими характеристиками и какую модель?
Horse писал(а): Материнскую плату надо брать с двухканальным режимом работы с памятью, следовательно, не забыть купить память не единой полоской, а двумя одинаковыми (2х256мб, например). Стандарт памяти зависит от процессора, но думаю, вполне можно ориентироваться на PC2700. Больше не надо.
Ясно. Существуют ли какие-то конкретные "марки", которые имеет смысл искать при указанных параметрах. (PC2700,2x128 для АМД2Ггц)

С уважением,
Георгий

Horse
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   Horse » Чт июн 16, 2005 14:23

Брать АМД 2000+ Ггц - экономически не целесообразно.
Самой выгодной покупкой на данный момент будет АМД Атлон ХР2600+ или Семпрон 3100+ (чуть дороже)

Материнская плата под первый SocketA, под второй Socket754

Со встроенной видео всегда хуже, ибо она обычно использует основную оперативную память системы, что приводит к сильному уменьшению производительности. Есть еще много нюансов. В общем, встроенную брать не советую.

Если брать отдельно видеоплату, только для работы, то прекрасно пойдет какая-либо на чипе Радеон 7000 или 9000 с 64мб памяти.

Конкретные марки?
В общем-то нет, т.к. у каждого производителя, что-то получается лучше, что-то хуже. Через полгода все может поменяться с точностью до наоборот.
Если коротко, то проблем никогда небыло с материнками и видеоплатами от Gigabyte.
Память советую SEC Original.

Удачи.

wanson

Номер сообщения:#6   wanson » Чт июл 21, 2005 15:34

Насколько я понимаю самым ресурсоёмким приложением в Вашей системе будет MatLab.
Есть какие- либо предложения по оптизации системы в для него ?
Если же вы собираетесь обрабатывать видео при помощи Матлаба, то требования к системе могут серьёзно вырасти.

Тать

Номер сообщения:#7   Тать » Вс июл 02, 2006 20:14

Horse "Также, системы на АМД будут тише при работе." Это как: процессор АМД шумит? Если уж, то вентилятор на нем, а этот какой попадется. Зависит от фирмы - сборщика компа, сам процессор поставляется без вентилятора.

Георгий, Ваше "4) без 3D игр и мощной графики "
говорит о том, что встроенное видео вполне годится, с 64 Мбайт своей памятью. Во всяком случае на плате всегда есть разьем для видео платы, можно сделать апгрейд.

Память оперативную RAM лучше сразу иметь 1Гбайт. от этого в большей степени зависит быстродействие компа
Процессор 2 Ггц вполне достаточно с запасом

Я бы советовал Windows ХР Pro (без сервис пак SP2 Много программ с ним не работают.) Все предлагаемые мелкомягкими заплатки Windows не обязательно скачивать, в основном связаны с безопасностью. Самое безопасное - на рабочем компьютере не гулять в сети.

Никогда не вредно почитать и о железе и о софте, вот некоторые хорошие на мой взгляд места:

http://www.kv.by/
http://www.computerra.ru/ интересное чтиво

кроме того есть масса форумов где юзеры обмениваются мнениями о железе и софте

Советую также скачать бесплатный Skype (Skype.com) сэкономите кучу денег на телефонных разговорах и внутри фирмы и в любую страну - все бесплатно.

Ответить

Вернуться в «Компьютеры, периферия»