Аккумуляторная батарея ноутбука.

Обсуждение компьютеров и всего, что с ними связано

Модераторы: mike@in-russia, Horse

Ответить
jurij

Аккумуляторная батарея ноутбука.

Номер сообщения:#1   jurij » Сб янв 14, 2012 14:43

Приключилась следующая беда: батарея ноутбука HP Compag nc6400 стала странно себя вести. После полной зарядки сообщает: заряд 100%, вермя работы 0 часов. Вскрыл батарею, проверил банки (литий-ион). Все в порядке. Банки целые, заряжены ровно. Для контроля разрядил батарею на постороннюю нагрузку (номинальным током 1 ампер). Получил порядка 3000 с копейками миллиампер-часов. Новая батарея имеет емкость 3600 миллиампер-часов. То есть после 5 лет эксплуатации совсем неплохо. Сходил в сервисный центр. Пацаны говорят: навернулся контроллер батареи (есть там такая электронная плата). Это не "лечится". То есть, они пробовали перешивать его (контроллер), но ни чего не помогло. Стал "шарится" в Интернете. Создалось впечатление, что информация об этих контроллерах столь же засекречена, как и производство ядерного оружия.
Нашел один совет: переустановить драйвер управления электропитанием копьютера ACPI. Однако, когда почитал, чем он (этот драйвер занимается) то побоялся. Так худо-бедно ноутбук работает, а так может и вообще навернуться.
Может кто, что подскажет?
И еще. Год назад навернулся контроллер стиральной машины ARISTON. Мастеров по ремонту стиралок-автоматов валом, контроллеров (в свободной продаже) тоже. Но контроллер стоит ровно половину стоимости машины. Взял контроллер на работу. Наши пацаны электрики быстро обнаружили на плате контроллера вздутые электролиты. Поменяли и проблемы исчезли. Но это в порядке обмена опытом.
Юрий.

yggel

Re: Аккумуляторная батарея ноутбука.

Номер сообщения:#2   yggel » Вт янв 24, 2012 11:44

У меня на Acer с аккумулятором аналогичная проблема была.
Дело оказалось в том, что отключился транзисторный ключ питания контроллера.
Та еще зараза. Если батарея сильно разрядилась или отсоединялись аккумуляторы, транзисторный ключ размыкается, и даже если все банки зарядить и собрать как было, ключ не замыкается - гад.
Лечил так - подключал кратковременно провод управления этим ключем к плюсу батареи, после чего припаивал его на место (он гдето по середине банок у меня был)

jurij

Re: Аккумуляторная батарея ноутбука.

Номер сообщения:#3   jurij » Чт янв 26, 2012 13:00

Спасибо как за ответ, так и за совет.
Касаемо благодарности за второе. К сожалению, у моего контроллера этого вывода нет, да и не настолько я владею электроникой чтобы на плате обнаружить ключ ее питания.
Однако, пытаясь самостоятельно решить проблему я влез в другую. В том же сервисном центре мне предложили прикупить за недорого ($18) некондиционную аккумуляторную батарею к тому же ноутбуку. Ее некондиция состояла в опять таки проблеме контроллера: он индицировал (через Windows разумеется) заряд 100% время работы 0 часов. Однако, если отключить все его (Windows) предупреждения и действия по состоянию заряда батареи, то она работала более 1 часа. Да. А вот родная батарея вдруг стала показывать время работы, но перестала показывать ее емкость. То есть индицировалось типа "время работы 2ч 45 мин, заряд 100%". Через 5 мин "время работы 1ч 45 мин, заряд 100%". Еще через 10 минут "Аккумулятор разряжен полностью". То есть создавалось впечатление, что контроллер чтот-то выдавал для Windows, а вот аккумулятор (его физическое состояние) сел.
Поэтому я решил контроллер, который что-то показывал, присоеденить к аккумуляторной батарее, которая имела ощутимую емкость. То есть из двух батарей сделать одну.
Делов-то: отпаять контроллер от одной батареи, да припаять к другой.
Но все оказалось не так просто. Несмотря на то, что аккумуляторные батареи, как внешние источники питания ноутбука, были взаимозаменяемые, контроллеры у них оказались разнополярными. Этого я не заметил и подсоединил контроллер, который чтот-то показывал к батарее другим полюсом. То, что что-то не так я заметил по сильному нагреву элемента (три вывода маркировка Z56). Тогда я восстановил все по старому. В результате батарею, коньтроллер которой я припаивал неверно, ноутбук перестал видеть вообще. Купленная батарея слава Богу работает по прежнему.
Собственно, на этом я и успокоился. А из банок неработающей батареи хочу сделать акккумулятор для домащнего фонарика. Кислотный акумулятор этого фонарика сдох полностью.

Ответить

Вернуться в «Компьютеры, периферия»