Уравнение Эйнштейна - приближение. Хорошее приближение, но приближение.

(Доклады выставляются модераторами разделов)

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Z

Re: Уравнение Эйнштейна - приближение. Хорошее приближение, но приближение.

Номер сообщения:#31   Z » Пт ноя 18, 2016 11:01

Хорошо.

Тогда вопрос другой. Что делать с этим:

Допустим решили мы, что метрика имеет определенный вид. Получили соответствующее решение уравнений . Предъявили его народу. Говорим- смотрите это вокруг точечной массы гравитационное поле с таким-то ТЭИ. А народ говорит - в парадигме ОТО - это вокруг точечной массы такая материя с таким-то ТЭИ, может обеспечивать этот вид метрики, и ласково так посылает нас в лес на лыжах, с пояснениями: вы можете выбрать материю с любым экзотическим ТЭИ, подставить в уравнение справа, и получить любую экзотическую метрику, какую пожелаете... 8)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   morozov » Пт ноя 18, 2016 13:47

Не буду делать вид, что все знаю.

Насчет парадигмы...
Как выяснилось теория не вписалась в парадигму. Эйнштейн изначально сказал, типа, поле имеет энергию, а арз так то эта энергия должна сама создавать поле (что получается только в гравитационных волнах). В уравнение Эйнштейна поле не входит. Два года Эйнштейн держался за это.
Тензор энергии-импульса есть функция метрического тензора, а тензор этот есть решение уравнения поля, т. е. он тензор неизвестен, и должен стоять справа, но о источник поля и стоит рядом с тензором вещества.

Я себе это представляю так.
Эйнштейн вычислят полевой тензор просто добавляя нечто похожее на тензор, так, чтобы выполнялся закон сохранения в замкнутой системе. Поэтому, когда выкинули энергию поля из уравнения в запасе осталась нечто, которое вполне затыкало проблему сохранения. То, что эта затычка не имеет отношения к тензору энергии-импульса поля обнаружылось намного позже, когда все концы сошлись и все что могло сойтись сошлось. И еще долго сходилось после, и это продолжается до сих пор.

Кому какое дело до этой мелочи - энергии поля. она ничтожно мала.
Что получилось у меня, не в хронологическом порядке. Я опущу несколько лет блужданий...
0. Полевое уравнение вписалось в "парадигму".
1. Энергия поля оказалась не такой уж меленькой, включение ее в закон Ньютона приводи к чему-то очень похожему на решение Шварцшильда. Поправка к ньютоновскому закону тяготения
2. Теория обрела нормальный закон сохранения.
3. Натяжения тензор энергии-импульса дают ньютоновский закон притяжения. Точное уравнение Эйнштейна и тензор энергии‐импульса
3. Исчез бессмысленный (математически и физически) горизонт. Уравнение гравитационного поля и релятивистское однородное гравитационное поле
4. Появилось новое сферически симметричное решение - выталкивающее поле (это мы постоянно наблюдаем в космосе на разных масштабах). Уравнения гравитационного поля. Выталкивающее решение. Темная энергия

Как возник тензор энергии-импульса поля? Найдена метрика однородного поля. Из которой находится полевой тензор энергии-импульса.
Поскольку непрерывное поле в малом объеме однородно. То е и его метрика должна соответствовать в малом метрике однородного поля.
Проблемы остались, но и это достаточно, чтобы послать любого.... и далеко.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Z

Номер сообщения:#33   Z » Пт ноя 18, 2016 14:37

Допустим послали в журнал статью. Рецензент говорит -

1.вы подставили в уравнение справа ТЭИ экзотической материи, назвали ее гравитационным полем, порешили ур-ние - поэтому у вас такая метрика и получилась
2.у вас свет не будет отклонятся в такой метрике, если считать отклонение так, как его обычно считают.

- и чего ему на это отвечать?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   morozov » Сб ноя 19, 2016 7:27

Z писал(а):1.вы подставили в уравнение справа ТЭИ экзотической материи, назвали ее гравитационным полем, порешили ур-ние - поэтому у вас такая метрика и получилась
Вы будете смеятся, но я взял уравнение Эйнштейна в его первонаячально виде. У этого уравнения был существенный недостаток - оно не было общековариантным. Все портил этот самый член, по-началу объявленный тензором.
Более того, Эйнштейн посчитал работу законченной и смирился с отсутсвием ковариантности у уравнения. При этом он понимал, что это очень плохо... и... начитает заниматься экспериментом:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии писал(а):Эффект Эйнштейна — де Хааза (эффект Эйнштейна — де Гааза, эффект Эйнштейна — де Хааза — Ричардсона) — один из магнитомеханических эффектов, состоит в том, что тело (ферромагнетик) при намагничивании вдоль некоторой оси приобретает относительно неё вращательный импульс, пропорциональный приобретённой намагниченности. Это явление было предсказано в 1908 году О. Ричардсоном, открыто и теоретически объяснено в 1915 году Эйнштейном и нидерландским физиком В. де Хаазом. Эффект обратен эффекту Барнетта. Как и эффект Барнетта, он демонстрирует наличие связи между собственным механическим и магнитным моментами микрочастиц (в частности, атомов).
В 1915 году Эйнштейн "исправил" уравнение - просто выкинул "тензор" из уравнения. Но этот "тензор" оказался в законе "сохранения", который перестал быть локальным. Ну и коваринатнось вообще тут потеряла смысл.

Ну а я всего-то заметил, что непрерывное поле обязано иметь метрику определнного сорта.
А уравнение я даже и не решал, наверно потому, что у меня есть опыт решения задач такого рода. А для поля в пустом пространстве нет нужды в решении уравнения. Метрика однородного поля находится сама собой, а решения с сферической симметрией тоже не нуждаются в уравнениях.
Z писал(а):2.у вас свет не будет отклонятся в такой метрике, если считать отклонение так, как его обычно считают.

Ну тут все в порядке. Уравнения движения пробного тела в поле полученного мною решения и решения Шварцшильда практически совпадают на расстояниях свыше нескольких радиусов Шварцшильда. Я поленился тоже самое написать для светового луча, но это сделал наш коллега по форуму Р.И. Храпко. Он рассмотрел движение фотона, как предельный случай движения тел с ненулевой массой. Тут самое удивительное, что статью взяли в УФН.
http://ufn.ru/ufn15/ufn15_11/Russian/r1511g.pdf
Основная деятельность г-на Храпко писать статьи с призывами переписать все учебники, в свободное время он доцент кафедры физики...
Что касается того, что скорость света в моей метрике постоянна, то это соответствует принципам относительности. В период работы на ОТО, Эйнштейна донимали некоторые упреками, что дескать в ОТО нет постоянства скорости света, что как-то не вяжется с принципом относительности. Много позже (я обязательно дам ссылку позже) Эйнштейн разъяснил, что дескать с конечно меняется, но с точки зрения местного наблюдателя она постоянна. Т.е. у наблюдателя нет возможности как-то заметить отклонения скорости света в своей лаборатории.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   morozov » Сб ноя 19, 2016 15:16

Эйншейн, с.с. т.2 с.281 писал(а):В специальной теории относительности разрешаются только такие из-
менения координат (преобразования), что и в новых координатах величи-
на ds2 (фундаментальный инвариант) имеет вид суммы квадратов диффе-
ренциалов новых координат. Такие преобразования называются преоб-
разованиями Лоренца.
Эвристический метод специальной теории относительности отличается
тем, что для выражения законов природы допускаются только такие ура-
внения, которые не изменяют своей формы при замене координат в соот-
ветствии с преобразованием Лоренца (ковариантность уравнений по от-
ношению к преобразованиям Лоренца).
Этот метод позволил вскрыть внутреннюю связь между энергией иг
импульсом, электрическим и магнитным полями, электростатическими и
электродинамическими силами, инертной массой и энергией; в резуль-
тате число независимых понятий и фундаментальных уравнений физики
уменьшилось.
Этот метод привел к вопросу: правда ли, что уравнения, выражаю-
щие законы природы, ковариантны только относительно преобразований
Лоренца, а относительно других преобразваний не ковариантны? Однако-
сформулированный таким образом вопрос по существу является бессмыс-
ленным, поскольку каждую систему уравнений, конечно, можно записать
в произвольных координатах. Следует спросить, устроены ли законы
природы так, что их нельзя сколько-нибудь существенно упростить, ес-
ли выбрать какие-нибудь особые координаты.
О том, что обнаруженный на опыте закон равенства инертной и тяже-
лой массы побуждает нас ответить «да» на этот вопрос, мы упомянем лишь
вкратце. Возводя в принцип эквивалентность координатных систем для
формулировки законов природы, мы приходим к общей теории относитель-
ности, сохраняя положение о постоянстве скорости света или гипотезу об
объективном значении эвклидовой метрики для бесконечно малых облас-
тей четырехмерного пространства.

Z

Номер сообщения:#36   Z » Сб ноя 19, 2016 15:39

Вообще ТЭИ из метрики (12) интересный, выглядит как сумма ТЭИ двух разных полей.

Вы не пробовали найти, с точки зрения удаленного наблюдателя, для малых скоростей движения точечной массы.

1. Импульс такого поля для точечной массы
2. Импульс поля связанный с энергией.
3. Импульс поля связанный с натяжениями
4. Импульс вещества точечной массы, связанный с натяжениями.

И также

5. Энергию покоя такого поля.
6. Энергию покоя вещества точечной массы.
7. Энергию покоя системы вещество точечной массы + поле.

Свет в такой метрике распространяется не по геодезической?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   morozov » Пн ноя 21, 2016 17:19

Ну, это уже не так интересно... похоже что-то из этого следует из классики.
Я не собираюсь кормится этим до конца дней своих.
И потом самое перспективное, даже ели у меня что-то не так, это астрофизические применения. огромное число картинок из космоса как бы подтверждают наличие областей выталкивающий меритерию. Я не владею всей информацией, это не совсем то, что я занимался и совсем не то, чем я собираюсь заниматься.

Мне конечно интересно, кто и когда начнет здесь копать... но не более.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   morozov » Пт май 19, 2017 22:39

Z писал(а):
Сб ноя 19, 2016 15:39
Вообще ТЭИ из метрики (12) интересный, выглядит как сумма ТЭИ двух разных полей.
Сейчас (12) уже не метрика. И тензор энергии импульса для задачи Шварцшильда я убрал, как запутывающий а не поясняющий пример.
https://www.researchgate.net/publicatio ... ye_resenia

Действительно как бы два поля одно гравитационное, другое инерционные поля центробежных и кориолисовых ускорений.

Ответить

Вернуться в «Сообщения, доклады / Reports»