Научная кунсткамера/Scientific curiosities

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Владимир

Re: Существует ли фотон (эссе о физике)?

Номер сообщения:#6136   Владимир » Пт дек 09, 2016 17:35

morozov писал(а):Существует ли фотон (эссе о физике)?

Что такое фотон? Частица аналогичная такой классической частице как электрон или нечто иное? Максвелл. Гейзенберг. Эйнштейн.
Семинар "Философского Штурма" (http://philosophystorm.ru/). Состоялся 01.02.14.
Докладчик: Данилов Игорь (к.филос.н., физик-теоретик по первому образованию, работал научным сотрудником в ПИЯФе).
Оппоненты: Гатиятуллин Булат (к.филос.н., физик-теоретик по первому образованию), Перфильев Станислав (физик-теоретик), Левашов Александр
Допустим, что существует абсолютно наименьшая, но не равная нулю, порция энергии или массы. Для определенности будем говорить о массе. Обозначим её μ. Тогда известные соотношения для энергии дают
μc2=

Положим ν=H, т.е. возьмем, частоту, равную принципиально наименьшему в расширяющейся Вселенной значению. Тогда
μ=hH/c2 = 1,33.10-68кг
Таким образом, если абсолютно наименьшая масса в принципе существует, то она не может быть меньше μ. Назовем массу μ "массино". Можно, по-видимому лишь условно, говорить о частице с массой μ. (Некоторые авторы называют частицу массы μ "гравитоном", с моей точки зрения — неудачно).

Рассмотрим далее некоторую частицу с массой m0. Масса расширяется в соответствии с постулатом 4 (см. http://yadi.sk/d/LlqhEf-_HBuKr , формула (3)), т.е.
m=(1+Ht)m0 ,
или приращение массы за время t
Δm=m-m0=Htm0
Если наименьшее приращение массы есть массино μ, то
Htm0= hH/c2,
откуда наименьшее приращение времени
t = (1/c).h/m0c = (1/c).λc,
где λc — т.н. комптоновская длина волны частицы m0. А это уже наводит на определенные соображения. Так расширение массы можно интерпретировать как излучение квантов гравитации с частотой νc=c/λc любой частицей, имеющей массу. А отсюда возможно и соответствующее построение теории гравитации. Из известных мне, наиболее разработанной и наиболее близкой к вышеизложенному в идейном плане является теория гравитации К.П.Станюковича (К.П.Станюкович, Гравитационное поле и элементарные частицы. Атомиздат, 1965. См. также К.П.Станюкович, В.П.Гурович. Эволюция материи и гравитационное поле (в Метагалактике), в сб. «Философские проблемы теории тяготения Эйнштейна и релятивистская космология», «Наукова думка», Киев, 1966. В последней авторы указывают, что впервые массу μ вычислил из гидродинамических соображений советский астроном К.П.Савченко в 1949 г.).

Допущение о существовании принципиально наименьшей массы "массино" позволяет рассматривать комптоновскую длину λc=h/mc и время tcc/c как принципиально наименьшие для частицы массы m, т.е. как принципиальную «разрешающую способность взаимодействия», и по длине, и по времени, частицы массы m с внешним миром. Если это так, то совершенно иначе следует посмотреть на многие явления, такие, например, как ионизация, фотоэффект и даже планковская теория излучения и выросшая из неё проблема квантования энергии («волна–частица», частицы с нулевой массой покоя, соотношения неопределенностей Гейзенберга и др.).

Действительно, если длина волны падающего на электрон света много больше комптоновской длины волны электрона (т.е. его разрешающая способность много выше), то электрон ведет себя как заряженная частица в переменном (по мере прохождения волны) электромагнитном поле волны. Если же длина волны света сравнима или меньше разрешающей способности электрона, то электрон «накапливает» энергию, которую передает ему волна (или волны) за все время tc и затем «мгновенно» реагирует на всю эту энергию в соответствии с её количеством и качеством. Мы же, объясняя явление фотоэффекта, приписываем всю эту накопленную электроном за время tc порцию энергии как «мгновенно» переданную ему волной, и тем самым вынуждены считать, что эта порция энергии уже имелась у волны в готовом виде, т.е. волна — это поток квантов энергии. Возникла необходимость создания теории света как потока частиц (квантов). Такая теория создана и успешно сосуществует с волновой теорией света. Частицу света назвали фотон. Фотон определяется как точечная частица, имеющая два параметра, именуемые 1. «длина волны фотона» (иногда — «размер фотона») и 2. «частота фотона» (чаще, с привлечением постоянной Планка — «энергия фотона»). Строить некую более "тонкую" структуру фотона — едва ли имеет смысл.

Таким образом, дуализм «волна–частица» — это свойство не света (электромагнитной волны), но свойство системы «волна + электрон», причем электрон в этой системе не обязательно тот, на который волна падает (как в фотоэффекте), но это может быть и электрон, породивший эту волну. Электромагнитная волна, как таковая, сама по себе, — это абстракция, существующая только в наших теориях. Реальная электромагнитная волна — это всегда или «электрон + волна» (имеется в виду электрон, породивший волну), или «волна + электрон» (электрон, с которым волна будет взаимодействовать), и вопрос «волна или частица ?» относится, возможно, в бóльшей степени к электрону, чем собственно к волне. Мы же до сих пор продолжаем с удивлением спрашивать: что же такое свет, волна или частица ?

morozov
Контактная информация:

Re: Научная кунсткамера/Scientific curiosities

Номер сообщения:#6137   morozov » Сб дек 10, 2016 8:24

Изображение
Заколдаев Юрий Александрович, Дубарь Галина Викторовна. Астрогеология. Галактический год временной шкалы 217 Ма (открытие 1985 г.) и космологический векторный потенциал (открытие 1975 г.) Заколдаева Ю.А., Шпитальной А.А.
E-mail: galinavict@gmail.com

Международный Конгресс-2016. 28 июля, четверг, 2016 год

«Изолированных систем в Природе не существует. Постоянно происходит обмен энергией между системами разного уровня организации: Земля-Луна, Солнечная система, Местная система Ближайших звезд, Галактика, Система скоплений галактик, Метагалактика. Особенно связана Солнечная система с жизнью нашей Галактики».
В работе впервые показана точная временная зависимость между периодичностью геологических процессов крупного плана фанерозоя и криптозоя с астрономических позиций , а именно :совпадение критических рубежей во времени обращения Солнечной системы вокруг центра Галактики с временными рубежами геологической истории .Установление закономерности взаимосвязи обращения Солнечной системы вокруг центра Галактики с датировками геологической шкалы фанерозоя и криптозоя являются крупным научным открытием ,которое требует глубокого осмысления и восприятия научным миром.

С уважением, Морозов Валерий Борисович

potoksoznanya

Re: Существует ли фотон (эссе о физике)?

Номер сообщения:#6138   potoksoznanya » Вс дек 11, 2016 1:10

Ну разумеется, фотон - это отдельная элементарная частица, движущаяся в эфире. Что и обеспечивает проявление её "волновых свойств". Точно так же эфир обеспечивает "волновые свойства" и всех прочих элементарных частиц.

Всем, кто успешно закончил курс средней школы, должно бы было быть совершенно ясно, что сам фотон - ну ни разу не волна. Налейте воду в ванну и изучайте отражение волн от стенки этой ванны. Вы увидите, что волна, направленная к стенке под некоторым углом, отражается от стенки и вперёд, и назад. Между тем - луч света отражается от зеркала только вперёд. Как мячик. А не как волна. Следовательно, фотон - это не волна. Фотон - это частица, движущаяся в эфире и порождающая в нём волны. Об этом был некоторое время назад натурный опыт, в котором авторы получили дифракционную картину распределения твёрдых частиц, исследуя колеблющиеся и движущиеся капли твёрдого силикона в силиконовом масле.

Правда, фотон - это особая элементарная частица. Она может двигаться только со скоростью света. Следовательно, фотон - это частица, структурно состоящая только из эфирных частиц. Если кто играл в игру "Жизнь", то знает, что в ней могут возникать самовоспроизводящиеся структуры, движущиеся с постоянной скоростью. Грубо говоря, фотон - это единичная волна, солитон, движущаяся в эфире.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6139   morozov » Пн дек 12, 2016 3:24

Изображение
От алхимии до Тибета [май. 31, 2016|12:12 pm]
science_freaks
[vchernik]
[Tags|болтуны, жулики, мошенники, химические фрики, шарлатаны ]

А как вам этот полудурок? Писали уже о нём?
А у него есть ещё много занятной травы. Он, например, писал о маневрах уклонения Челябинского метеорита и прочей лабуде.
Спешите записаться на его семинары на Канарах. Если успеете, то будет вам счастье скидка в 400 евро;-)))

Оригинал взят у shel_gilbo в От алхимии до Тибета

Прошу, разрешите мои вопросы.Как я заметил Вы мастер в этом деле, да к
тому же покрайней мере здравомыслящий человек.что радует.
1.Что есть подлинная алхимия о кой столько споров и недомолвок.
Существуют ли по сей день алхимические школы, и можно ли в них
попасть.
2.Если можно Ваше мнение по поводу знаний что несет господин
Норбеков. мне его оздоровительный курс нравится. Но дело в том, что
Минзакарим утверждает в одной из книг о тайной школе кой
более 8 тысяч лет и что он является ее мастером.Чьи ученики способны
на всякие феномены в том числе телепортация, ливитация и многое
другое.
3.Я практиковал тибетскую гимнастику "Око возраждения" , но после
ваших публикаций в рассылке по поводу фальсификации знаний
по поводу всякой йоги и тому подобной перестал. Скажите , а то ли
несет гимнастика, или это добрая фальш.
Вот такие мои вопросы.

С Искренним Уважением к Вам.
Алексей.

1. Алхимией называется наука о трансмутациях элементов и других физических сущностей. Её предмет наиболее близок из современных наук к предмету физики элементарных частиц и полей. Однако, от современных наук Алхимия отличается методом.

Современные науки все являются аналитическими и рассматривают по большей части дуальные взаимодействия. Алхимия же является наукой синтетической, основанной на системной логике. Поэтому она рассматривает системные взаимодействия. Например, современная химия заимствовала у неё учение о катализе. Алхимия же идет еще дальше, изучая изменения хода процессов в условиях воздействия полей, вибраций, введения вещественных интермедиаторов и так далее. Например, в условиях отсутствия вибрации Вы можете воду охлаждать до минус 4 градусов. Но если на неё в этот момент подействовать вибрацией, начнётся процесс кристаллизации.

Кроме того, Алхимия изучает свойства особо чистых материалов, отличающихся от чистых химических материалов полным отсутствием примесей. Например, особо чистый кремний отличается от чистого тем, что если в него особым образом добавить особо чистый германий, то получается микропроцессор. А в обычный чистый кремний что ни добавляй – останется булыжником. Здесь предмет Алхимии совпадает с предметом современной физики твёрдого тела.

Алхимия также изучает системные воздействия на человеческий организм полей и особо чистых веществ. В частности, вся так называемая гомеопатия и “китайская медицина” возникли как способ легализации в XVIII веке знаний Алхимии в этой сфере.

Метод алхимии - системная логика. Вариантами ее популяризации в XX веке были кибернетика Норберта Винера (он описал логику обратных связей) и ТРИЗ Семёна Альтшулера (он описал логику интермедиаторов).

Сегодня алхимия является достоянием закрытых научных корпораций, и публичных учебных заведений, где бы она преподавалась, не существует.

2. Когда Норбеков покажет в натуре левитацию и телепортацию, тогда мы поверим в существование сей тайной школы. А вот утверждение о 8 тысячах лет её существования противоречит современным знаниям из теории информации и теории социальных систем. Ни одно закрытое сообщество столько лет просуществовать не может.

3. Все йоги и тибетские знания были принесены в Азию европейскими миссионерами в XVII-XVIII веках. А миссионеры эти были по большей части люди, преследуемые по идеологическим соображениям в Европе, где в то время как раз завершался процесс становления современной системы религий, вызванный к жизни появлением книгопечатания и запущенный Мартином Лютером, автором основных священных писаний - Бибилии и Корана. Вслед за священными писаниями появилась каноническая историческая концепция, а затем окончательно оформилась современная рационалистическая наука. Все, кто не вписывался в этот процесс, либо уничтожались, либо сваливали из Европы в земли, где ещё царил палеолит, и там основывали новые цивилизации и государства.

Для налаживания мирных взаимоотношений с господствовавшими в Европе силами, этим ребятам пришлось в XVIII-XIX веке сочинить себе “истории”, согласующиеся с европейской канонической. А поскольку они не были связаны архивами, преданиями и фактами, то с тысячелетиями здесь обращались еще более вольно, чем в Европе, так что все известные знания возвели к мифическим цивилизациям местных хоббитов, писавших на Санскрите, Иврите и Климактерите еще за 3 тысячи лет до реального появления письменности у людей.

От фальсификации истории появления этих знаний их ценность не снижается. Просто надо понимать, что все они имеют сугубо европейское происхождение.

potoksoznanya

Как нас обманывают лжеучёные

Номер сообщения:#6140   potoksoznanya » Пн дек 12, 2016 4:18

Модель устройства мира Теория плоской земли, реальные факты - Soulgoodman

potoksoznanya

Номер сообщения:#6141   potoksoznanya » Пн дек 12, 2016 5:24

morozov писал(а):Полет на электричестве - в лаборатории молодёжного центра "Сокольники" проводятся интересные опыты по созданию нового типа двигателя для летающих аппаратов, основанные на эффекте Бифельда-Брауна
Я разговаривал с авторами этих разработок. Их аппараты - действительно летают. Как бы они пригодились в армии, например, при обороне Пальмиры позволили бы заранее увидеть передвижение врага. Или поставить их вместо квадрокоптеров на арматы, как сейчас хотят.
Но вредители из АН всячески препятствуют этому. В результате их вредительской деятельности наша армия терпит поражение под Пальмирой!
morozov писал(а):Летают конечно... Эти ребята жили в Америке, вряд ли дожили до наших дней, патент подан в 1958 г.
Изображение
Не самый экономичный транспорт. Этим занимаются идиоты, верящие в халявную энергию.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6142   morozov » Ср дек 14, 2016 13:09

Атом., Описание строение атома, начиная с макромира.
Опции V
иван васильевич

В этой теме я попытаюсь описать строение атома, его частиц, начиная с макромира. Как образуются частицы из материи. Хочу сразу ответить на резонный с Вашей стороны вопрос, который у Вас возникнет, что это за информация. Я могу видеть строение атома, если до не давнего времени это был только микромир атома, то на сегодняшний день это уже есть информация по макромиру атома. Я хочу сказать, что я не экстрасенс я обычный человек. Я получаю информацию, кто и почему мне ее дает я не знаю, да честно говоря на сегодняшний день меня уже этот вопрос и не интересует.
Это была не большая преамбула в начале темы. Если модератор посчитает, что тема не заслуживает внимания на форуме, или нарушает какие то правила, он ее может удалить, я не обижусь.
Я не терплю хамства, а по этому на их вопросы отвечать не буду. И не буду обсуждать чужие теории в своей теме, я буду рассматривать только официальную точку зрения.

В начале хочу озвучить не которые вопросы, чтоб в дальнейшем было более понятно. Поскольку я начал изучение окружающего нас мира, с рождения Вселенной и двигался в сторону макромира атома. Наш мир построен из двух материй, положительная материя это фотон частица, и отрицательная частица (официальная наука зазывает ее темной материей). В дальнейшем я буду обозначать положительную материю ПМ, а отрицательную материю ОМ. Не спешите обсуждать пока не изложу хотя бы половину информации, но впрочем решайте сами, как Вам будет удобно. Отвечать на вопросы я могу только по вечерам и то не всегда, это связано с работой. Строение атома будет отличаться от общепризнанной модели. Ядро атома это не протоны и нейтроны а отдельная частица, состоящая из колец ПМ. А остальные частицы как и в официальной науке отличия нет. В дальнейшем об этом пойдет речь. В ближайшем будущем эта частица будет найден. Хотя косвенные подтверждение уже есть, было и прямое доказательство, но об этом речь пойдет в дальнейшем.

Рассмотрим, как взаимодействует ОМ и ПМ между собой, на макроуровне. Меня всегда интересовал вопрос, за счет чего происходит взаимодействие, не только дух материй между собой. Но и как взаимодействует ОМ с ОМ и ПМ с ПМ. Частица ОМ в миллион раз меньше электрона, имеет шарообразную форму. За счет чего происходит отталкивание и притяжение материи между собой. А все дело в монополе, которое создает сама материя. Частица ОМ создает вокруг себя равномерное поле. Оно не имеет каких-то структурных особенностей, это равномерное поле вокруг частицы. И по этому, частицы ОМ всегда стремится находиться на расстоянии действия поля. ПМ в отличии од ОМ, имеет структуру поля. Поскольку сама ПМ, имеет структуру спирали. Нужно уточнить, что речь пойдет не о полном кольце спирали, а о сегменте этого кольца. Этот сегмент тоже имеет спиральную структуру. Сейчас рассмотрим взаимодействие такого сегмента, с частицей ОМ. Поскольку ПМ имеет спиральную структуру, то и поле создаваемое этим сегментом, тоже имеет спиральную структуру. Взаимодействуя ПМ, с ОМ происходит следующим образом. Спиральное поле ПМ, образно говоря вкручивается в поле ОМ . Это можно сравнить со штопором, действие одно к одному. Только между ОМ и ПМ взаимодействуют поля, сами частицы не вступают во взаимодействие, они создают поля которые и взаимодействуют между собой. После такого взаимодействия, поле ОМ становится вытянутым ,на поминая форму капли. ПМ видоизменяет поле ОМ вытягивая его и такая связь очень стабильная, поскольку ПМ всегда вращается. А значит и поле создаваемое ПМ, имеет тоже вращение. Такое постоянное вращение, создает притяжение поля ОМ. Если посмотреть со стороны, то перемычка между двумя частицами ОМ и ПМ, имеет вихревую структуру. Именно благодаря спиральной структуре поля ПМ, частица ОМ не может подойти в плотную, друг к другу. Это спиральное поле как притягивает поле ОМ, так и отталкивает саму частицу ОМ. Сама частица ОМ подходит в плотную, к спиральному полю ПМ. Спиральное поле ПМ работает в этом случае, как амортизатор для частицы ОМ. Но само поле ОМ достает до сегмента ПМ, эта перемычка из полей, как притягивает, так и удерживает частицы на расстоянии. Но такое взаимодействие приводит к тому, что спиральное поле ПМ своим вращением, создает резонансное колебание частицы из ОМ.
На примере электрона, это взаимодействие видно. Кольцо ПМ сжатое до состояния шарика и каждый сегмент в этом кольце, притягивает к себе частицу ОМ. Между каждым сегментом ПМ и ОМ, образуются вихревое движение, благодаря этому, электрон очень стабилен. Потому электрон когда захватывает фотоны на орбиту, изменят эти связи, водя электрон в резонанс, что приводит к разрушению электрона. Такие связи происходят не только в электроне, но и в протоне и нейтроне, но эти связи рассмотрим в другой раз.
iv_km, на остальные вопросы отвечу позже, у меня просто нету времени сейчас.

Продолжим рассматривать взаимодействие, двух материй. Меня всегда интересовал вопрос, почему образуется кольцо спирали, а не прямая линия, иди замкнутый круг. Откуда знает кольцо, сколько должно быть сегментов в кольце. Рассмотрим само формирование спирального кольца ПМ. И так каждый сегмент, это в чистом виде ПМ, из которой формируется спиральное кольцо. Каждый последующий сегмент который захватывается, вращается в противоположную сторону, чем предыдущий. Захват сегментов возможен, благодаря вращающегося полю, этого сегмента. Вращение в разные стороны приводит к тому, что поля этих сегментов приводят в зацеплению друг с другом. Так почему тогда не формируется прямая линя,, а все благодаря вращающим полям этих сегментов. Нужно учитывать , что после зацепления сегментов ( это напоминает цепочку) их поля находятся перпендикулярно, друг к другу. Такое взаимодействие полей приводит к тому, что сегменты создают определённый угол взаимодействия. Уходят от прямой линии и начинают изгибаться, благодаря взаимодействию полей. Каждый последующий сегмент, создает такой же угол, угол взаимодействия у всех сегментов один и тодже. Набор таких сегментов приводит к тому, что цепочка сегментов изгибается образуя кольцо спирали. Откуда сегменты могут знать сколько их должно быть ( у всех колей одинаковое количество сегментов. А все дело в угле, которое создает каждый сегмент в спиральном кольце. Когда к первому сегменту в спиральном кольце, подходит последний сегмент в кольце после изменения угла. То происходит то, что первый и последний сегмент вращаются в одну сторону. А когда сегменты вращаются в одну сторону, то зацепится друг за друга они не могут. Их поля первого и последнего сегмента сместят их место положения . образно говоря если взять кольцо разрезать его а потом разогнуть, чтоб их оси не совпадали а находились параллельно. Более того последующий сегмент не может зацепиться за крайний сегмент в кольце. Поля первого и последнего сегмента отталкиваясь, будут отбрасывать любой последующей сегмент. А по этому в кольце одно и тоже количество сегментов, сколько этих сегментов находится в кольце я не знаю, но это всегда не парное число.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6143   morozov » Чт дек 15, 2016 12:08

ЭФИР В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ
на страницах сайта
www.electrosad.ru
Пухов С.Н.
В настоящее время теории эфира (Физического вакуума) довольно интенсивно развиваются как у нас в стране, так и за рубежом. К числу отечественных разработок можно отнести работы АцюковскогоВ.А., Бриля В.Я. и Шленова А.Г.; из зарубежных наиболее известны работы Б. Уоллеса и К. Реншоу из США, С. Маринова из Болгарии и П. Пруссова из Украины.
ПОГЛОЩЕНИЕ ГРАВИТОНОВ (ЭФИРА) ЗЕМЛЕЙ, КАК ФАКТОР ЕЕ РАСШИРЕНИЯ. Пухов С.Н.
ТОРМОЖЕНИЕ ПЛАНЕТ ГРАВИТОНАМИ (ЭФИРОМ). Пухов С.Н
Письма на одну тему Пухов С.Н.
Три эксперимента Liangzao Fan, вскрывающие противоречия релятивистской механики Эйнштейна и традиционной теории ускорения частиц электромагнитным полем, Пухов С.Н.
Three Experiments Challenging Einstein’s Relativistic, Mechanics and Traditional Electromagnetic Acceleration Theory
Второй постулат СТО. Обсуждение Пухова Сергея Николаевича и д. ф-м наук Григория Борисовича Малыкина

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6144   morozov » Чт дек 15, 2016 21:11

Анатолий Андреус
Магистр
Псевдонаучная Теория Большого Взрыва
« : Январь 23, 2016, 04:47 »
Пропаганда Теории Большого взрыва иллюстрирует потерю чести учёными на всём земном шаре на протяжении порядка уже более века за блага и содержание своей жизни от общества на планете Земля ...
суть Теории Большого Взрыва есть выстроенные в хронологический ряд времена жизни элементарных частиц и изотопов, искусственно установленный якобы порядок их возникновения в природе по возрастающей во времени в зависимости от их времени жизни и/или периода полураспада, чего нет на самом деле ... гадать нет нужды ... спекуляция предполагает отсутствие логики и опыта, здравого смысла пересічного громадянина ... хотя конкретно-исторически за этим стояли значительные имена человеков более полувека в истории ... тем им больше минус, им всем без исключений, за это, несмотря на их знаменательные заслуги перед историей человечества ... но были и есть и другие человеки на планете со значительными именами и вкладами в богатства землян, но у них наблюдается поражение в правах по всем ипостасям ... раз антинаучность Теории Большого Взрыва ещё не осознана остальными ...

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A3%D1%87% ... 0%B2%D0%B0

http://andreus-a-i.livejournal.com/tag/ ... per.primus

morozov
Контактная информация:

наступил

Номер сообщения:#6145   morozov » Пт дек 16, 2016 21:45

Изображение
Ефимов Владимир Павлович. Фундаментальные науки о Земле
E-mail: vladimir.efimov@list.ru

Международный Конгресс-2016. 28 июля, четверг, 2016 год

Анализ основ фундаментальных наук Земли показывает, что к базовым наукам относятся арифметика, геометрия, астрономия и календарь, который обычно путают со временем. Взаимодействие этих наук между собой формируют вторичный корпус фундаментальных наук.
Анализ также показывает, что есть области, в которые до сих пор не ступала нога исследователя.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6146   morozov » Сб дек 17, 2016 11:41

Редакция Движения за возрождение отечественной науки дала комментарий на мою статью
Чудинов Валерий Алексеевич
[/url]

Существует такое «Движение за возрождение отечественной науки». Вот что оно пишет на своём сайте: «Добро пожаловать на сайт межрегионального общественного Движения за возрождение отечественной науки. Наука и образование – это то, что определяет будущее страны, и наша деятельность направлена на то, чтобы решать сегодняшние и завтрашние проблемы науки и образования общественно-политическими методами...
Живой пример.
Вот что сообщает, например, о подобном случае доктор технических наук Ф.Ф. Менде:«С одним из таких наёмников по кличке Evgueni мне пришлось встретиться на форуме Новосибирского госуниверситета http://www.nsu.ru/phpBB/viewforum.php?f=23. Это платный наёмник, и он прекрасно знает что делает, кому служит и за что получает деньги. Схема оплаты комиссией Круглякова таких наёмников, включая и членов самой комиссии, хорошо отработана. Сам Evgueni (Балдин Е. М.) является штатным сотрудником Института ядерной физики СОАН, заместителем директора которого является Кругляков. В рабочее время упомянутый сотрудник, который получает государственную заработную плату, вместо исполнения служебных обязанностей работает на форуме. Кто дал ему право использовать служебный компьютер, служебные помещения и служебное рабочее время для такой деятельности?...........

Из статьи Анри Амвросиевича Рухадзе.

«В 1998 году президиум Российской академии наук создал Комиссию по борьбе с лженаукой. Сам факт создания такой комиссии вызвал большое недоумение в научной среде. Практика создания подобных комиссий не нова. Во времена Средневековья существовала инквизиция, призванная бороться с инакомыслием не только в вопросах веры, но и устройства природы.
Анализ работы предыдущих комиссий приводит к выводу, что так или иначе под флагом борьбы с "лженаукой" на самом деле боролись с чуждой идеологией, то есть с системой философских взглядов. А с какой идеологией призвана бороться Комиссия по борьбе с лженаукой? Зачем вообще РАН (по своему статусу организации общественной) заниматься организацией "охоты на ведьм"? Дошло ведь до того, что комиссия требует от президента России официальных полномочий "ставить на место недобросовестных журналистов". По сути дела, комиссия добивается права цензуры всей информации, относящейся к научной тематике.....

Премия Демидовых.

«Для того чтобы убедиться в том, что физики шутить изволят, достаточно взглянуть на почетный знак из драгметаллов, которым отмечают лауреатов недавно возрожденной Демидовской премии. Это самая престижная неправительственная премия для выдающихся ученых России.
..........................
.... А я пока прокомментирую свое открытие.

Академики Гинзбург и Кругляков в длинном списке «лженаук» всегда указывают лозоходство (сейчас в России это называют биолокацией). В старые времена рудознатцы искали воду и руды с помощью ветки виноградной лозы или раздвоенного орехового или вербового прутика. Примерно так, как изображено на иллюстрации из средневекового трактата по рудному делу. Если в поисковике Яндекс кликнуть сочетание слов «биолокация лженаука», то выскочит около тысячи страниц. Большая часть из найденных таким образом статей принадлежит академику Круглякову и другим его подельникам по борьбе с «лженаукой». Они утверждают, что лозоходцы – жулики и биолокация - «лженаука».
Изображение
Рис. 2. Лозоходец в действии
Пусть лозоходство – не наука...Как и кузнечное дело – тоже не наука. Это – практика!.. Это – конкретное дело, ремесло, с помощью которого люди веками (подчеркиваю: веками!) искали (и ведь находили!) хоть воду, хоть руду. ....
Б.Грызлов: Наличие в РАН отдела лженауки — это мракобесие.

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что Академия наук мешает инновациям. «К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке», - заявил Б.Грызлов на форуме «5+5». «Меня этот факт очень удивляет – как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что – нет? Это – мракобесие какое-то», - добавил спикер. Стоит напомнить, что Грызлов, в частности, поддерживает изобретателя Виктора Петрика. О его работах довольно лестно отозвались некоторые академики-химики. Но на общем собрании РАН ряд физиков возмутились такой позицией своих коллег. А академик Сергей Алдошин сказал, что в своих оценках работ Петрика академики просто пошутили. «Не хочу обсуждать, кто там пошутил или не пошутил. По сути же могу сказать следующее. Физиков начинает трясти, когда они слышат фамилию "Петрик". Я сказал коллегам: забудьте, что вы физики или химики. Соберитесь вместе и, наконец, расставьте точки над "i". Академия от таких вопросов уклоняться не может. Ответы должны быть ясными», - заявил вчера в интервью «Российской газете» президент РАН академик Юрий Осипов. (ШЕВ).
Изображение
Рис. 3. Борис Грызлов и Виктор Петрик
Как-то я смотрел по пятому каналу встречу с Виктором Петриком. К своему удивлению я узнал, что у него не просто более десятка патентов на изобретение, но и 4 свидетельства на открытие. Далеко не всякий академик РАН имеет хотя бы одно свидетельство такого рода. Так кто кому мешает? Если бы не Кругляков, то Виктор Петрик был бы лауреатом Нобелевской премии за открытие графена. Что же касается Бориса Грызлова, то он много лет работал инженером, и у него вместе с Петриком имеется патент по очистке воды ядерных реакторов. А патенты просто так не выдают, это я знаю по собственной практике эксперта во ВНИИГПЭ.
Боевики Комиссии по лженауке.

«Эту тайну Эдуард Кругляков, председатель этой Комиссии, наверняка бережёт пуще глаза. Не удивлюсь, если любой из комиссаров сделает удивленные глаза – да вы что!! нет никаких боевиков!! Конечно, людей с оружием у Комиссии нет… есть люди с компьютерами. Выполняют эти ребята самую позорную работу на свете – втаптывают в грязь тех, кто осмелился опубликовать свои идеи или уже готовые работы в Интернете. Конечно, они боевики! А кто же ещё?!

Вчера я обнаружил признание одного бывшего боевика. У человека заговорила совесть. http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=56723. «Здравствуйте. Мне нужно донести до вашего сведения важную информацию. Я около года был агентом комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Меня "завербовали" на последнем курсе технического вуза, в то время я был твёрдо убеждён в истинности преподаваемой нам физики. Моя задача заключалась в посещении нескольких форумов и целенаправленной травле определённого круга лиц. Вначале это было довольно весело. "Альты" часто делают глупые ошибки, и всегда приятно показаться умным, указав на эти глупости. Но впоследствии я увидел во взглядах этих людей некую стройную систему. Их ошибки чаще всего были совсем незначительными, допускались из-за невнимательности или спешки; их идеи же были оригинальными и часто красиво объясняли сложные физические явления.

Мы работали группой из нескольких человек, но непосредственный контакт у меня был только с моим руководителем. Как-то я подошёл к нему с вопросом о том, не представляет ли одна из теорий моего "подопечного" научного интереса. Начальник же ответил мне, что я должен заниматься своим делом, а не интересоваться, как он выразился, «всяким бредом сумасшедшего». Мне это очень не понравилось, и я решил узнать больше о нашей организации.

Оказалось, что работа идёт с большим размахом. Похожих на меня «рядовых сотрудников» оказалось только в моей ячейке около полусотни. Однажды я случайно вошёл в кабинет, где шло совещание руководящего состава, и заметил на столе у начальников бумагу со списком знакомых мне фамилий. Напротив каждой стояли пометки: «на пороге открытия», «опасен», «может представлять опасность». "На пороге открытия" оказался и тот человек, о котором я спрашивал. Когда я спросил, что значит эта бумажка, мой начальник несколько замялся, а потом начал сбивчиво объяснять, что это такой жаргон, что всё это означает «степени психических отклонений» «альтов».

За несколько недель мне удалось узнать многое. Вы даже не представляете, насколько серьёзная игра идёт. Посмотрите, например, как тонко удалось поссорить Менде и Докторовича, они даже не догадались, что эта сценка была срежиссирована сверху. Очень много внимания уделяется тому, чтобы никто из "альтов" не начал всерьёз изучать математику, мощнейший инструмент для построения физических теорий. Посмотрите, например, Менде удалось хитрыми комбинациями убедить чуть ли не в полной бесполезности математики.

Когда кто-то из "альтов" подходит близко к чему-то серьёзному, сразу даётся указание отвлечь его внимание и дискредитировать его идею, любыми способами. Никаких сомнений, что комиссия РАН – это только часть огромной организации по поддержанию существующего порядка вещей. Я больше не хочу в этом участвовать. Скорее всего, меня уже ищут и скоро найдут, прощайте». Подписи под этим признанием нет, но я могу засвидетельствовать, что все написанное правда. В Интернете вы практически не найдете таких свидетельств и понятно почему – мало желающих писать о том, что их несколько десятков раз на дню называют идиотами, дебилами, мракобесами, шарлатанами… и т.п. Взгляните на лексику академиков Круглякова и Александрова и вы хорошо будете знать, как у нас называют таких как я.

Поскольку на форумах я не появлялся с 2007 года, то по отношению ко мне была избрана другая тактика. Каждый день я обнаруживал в своем почтовом ящике десятки писем, основным содержанием которых было то, что я идиот, дебил и т.д. Если вам нужны доказательства, то можете взглянуть вот на эту страницу: http://www.anvorobyov2008.narod.ru. Получили удовольствие? Вот теперь представьте, как себя чувствует человек, которому это пишут изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Чем я провинился? Писал статьи, публиковал их на своем сайте и больше ничего не делал. Я их никому не предлагал и никак не рекламировал: хотите – читайте, не хотите – не читайте. Согласитесь, это очень странная реакция для любого читателя – читать и плеваться… плеваться и читать. А если это годами делают несколько одних и тех же людей, то поневоле придёшь к выводу, что эти люди к тебе специально приставлены.

А раз приставлены, значит, получают зарплату, значит, есть организация по борьбе с такими как я. Над тем, как называется такая организация, долго думать не надо – Комиссия по борьбе с лженаукой РАН. Кругляков самолично обещал, что у всех мракобесов будет земля гореть под ногами… ну, вот она и горит на государственные денежки. Поэтому когда РАН льет крокодиловы слезы о том, что ей собираются урезать бюджет, не спешите её жалеть. Я не знаю, сколько именно тратит Комиссия РАН на мою, так сказать, нейтрализацию, но, думаю, что я ей обхожусь в кругленькую сумму… А таких как я не два и не три… Вот и прикиньте сами, во сколько государству обходится содержание академиков Круглякова и Александрова. Так что если они недели две проведут с флагами и транспарантами на улице, то ничего плохого не случится… государственный бюджет от этого только окрепнет.

До 2007 года я участвовал в интернетовских форумах, а потом перестал, поскольку пришёл к выводу, что пока существует Комиссия РАН, это является совершенно бессмысленным занятием. Очевидно, что на всех так называемых научных сайтах существуют и безмятежно себя чувствуют специально подготовленные и подкармливаемые Комиссией РАН хорошо организованные группы боевиков, задача которых очень простая – сделать так, чтобы авторы новых идей туда пореже заглядывали. Модераторы запросто прощают им любое хамство… что этой своре стоит справиться с любым одиночкой?! А ведь автор новой идеи сначала всегда один… точнее, вместе только со своей идеей. Этим и пользуются.
В том, что этими боевиками руководят Кругляков и Александров, я не сомневаюсь. Меня интересует, кто руководит Кругляковым и Александровым. Чтобы спланировать и осуществить такую «блестящую» по эффективности операцию, надо быть великолепным стратегом. А они не стратеги… чтобы убедиться в этом, вполне достаточно посмотреть на ту чушь, которую они говорят и пишут. Значит, есть серый кардинал или несколько таких кардиналов. Надо бы выяснить, кто они такие» (ВОР).

Совместная статья Рухадзе и Уруцкоева.

Вновь возвращаемся к мыслям Рухадзе и его соавтора. «Эта статья – отклик на публичную дискуссию о состоянии современной науки, которая развернулась на страницах «российской научной газеты». Поскольку редакция рассчитывала на «откровенный разговор», то мы и решились на откровенное письмо, правда, без особых надежд на публикацию. Следует отметить, что сам факт того, что такая дискуссия возможна, вселяет определенный оптимизм. .....

Парадокс заботы о здоровье.

Это, прежде всего, медицина. Достаточно забавно наблюдать как физики-теоретики, составляющие подавляющую часть комиссии, проявляют трогательную заботу о здоровье населения страны. Мы не обладаем знаниями в области медицины и поэтому не беремся судить, сколько заболеваний лечит и лечит ли вообще тот или другой прибор. На мой взгляд, главное, чтобы он не наносил вреда здоровью людей. И причем здесь «лженаука», потребители сами разберутся, помогает ли этот чудо-прибор. Разве мало нам с экранов телевизоров рекламируют и более бесполезных вещей?....

Кругляков об альтернативной истории.

«В число неблагонадежных попал также известный математик А. Т. Фоменко. В одном из своих интервью Э. П. Кругляков выразил свое отношение к нему следующими словами: «С сожалением могу добавить: есть в Академии академик-математик А. Т. Фоменко, широко известный своими, мягко говоря, странными сочинениями по поводу новой хронологии». Давайте попытаемся разобраться, в чем же обвиняют А. Т. Фоменко. Суть дела состоит в том, что А. Т. Фоменко, основываясь на результатах радиоуглеродного анализа различных исторических памятников, построил модель, которая вошла в противоречие с общепринятой хронологией....

Могут ли работать в РАН нетрадиционно мыслящие физики?

«Но, конечно же, передовым краем борьбы с «лженаукой» является проблема «торсионных полей». И нельзя не согласиться с тем, что критические высказывания Э. П. Круглякова по этому поводу далеко не беспочвенны. Но. быть может, комиссии но борьбе с «лженаукой» в этом вопросе стоит изменить тактику и дать возможность А. Е. Акимову, в порядке дискуссии, опубликовать результаты его экспериментов в научном журнале. И, наверное, тогда научное сообщество само составит мнение о проблеме. А то получается так. что критических замечаний много, а что именно критикуется понять невозможно, т.к. А. Акимов ничего не может опубликовать в доступном научном журнале. Попутно хочу отметить, что практика реферирования научных статей сейчас достигла такой высоты виртуозности, что можно смело утверждать, что ни И. Ньютон, ни Д. К. Максвелл, ни тем более А. Эйнштейн не смогли бы сейчас опубликовать ни одной своей работы. Нам представляется, что совсем другой вопрос – это работы Г. И. Шипова. Понятно, что если ученый по тем или иным причинам неудачно назвал выведенное им уравнение, то этот факт никак не может влиять на правильность и неправильность самого уравнения. Поэтому хотелось бы понять, что так не нравится комиссии по борьбе с «лженаукой» в работах Г. И. Шипова: постановка задачи, ошибка в вычислениях или трактовка результатов?.............
................
Заключение.

«Постскриптум» редакции Движения за возрождение отечественной науки меня не удивил. Он лишь конкретизировал то, о чём я догадывался. С единственной поправкой – я полагал, что финансированием занимаются неправительственные общественные фонды, а оказалось, что родная РАН. Так что я думал о чудиноманах несколько лучше, чем выяснилось на самом деле. И действительно полагал, что Бокр – это сотрудник ФИАНа. Теперь я вижу, что ошибся. Речь идёт всего-навсего о студентах и о лицах без определённых занятий. О литературных чернорабочих, которые переквалифицировались в сетевых хулиганов с подачи самой верхушки РАН.

potoksoznanya

Номер сообщения:#6147   potoksoznanya » Вс дек 18, 2016 1:38

И действительно полагал, что Бокр – это сотрудник ФИАНа. Теперь я вижу, что ошибся
Да. БОКР - это Без Обучаемости Критическому Размышлению!

Вчера я обнаружил признание одного бывшего боевика. У человека заговорила совесть. http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=56723.
Этому бывшему боевику РАН открылась Истина благодаря научным работам Чудинова:
Несколько лет назад под грифом "Совершенно секретно" в Национальном управлении по космической азронавтике (НАСА) хранилась сенсационная информация. 9 августа 1973 года с борта космического корабля "Скайлэб-2" астронавты передали сообщение, ошеломившее всех сотрудников Лаборатории космических исследований США.
В нем говорилось: "Ад находится в середине Солнца. Мы видим, как горят мертвые. Мы видим ад". В августе 1973 года астронавты, находясь на борту космического корабля, исследовали солнечные вспышки при помощи спектрогелиографа, который отмечал все изменения на фотопленке. Во время этого наблюдения на небесном светиле произошел взрыв огромной силы. Из глубины огненного шара на 800 тысяч километров (!) вверх рванулся столб гелия.
И неожиданно на глазах у ошарашенных наблюдателей жидкий поток газа застыл. Целых 70 секунд прибор фиксировал кошмарное видение: на этом огненном столбе появились сотни тысяч человеческих лиц, измученных пытками в вечном пламене. Вначале астронавты подумали, что это галлюцинация, но изображения лиц были очень четкими.

http://www.anvorobyov2008.narod.ru/1973god.htm

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6148   morozov » Пн дек 19, 2016 2:49

ТОРМОЖЕНИЕ ПЛАНЕТ ГРАВИТОНАМИ (ЭФИРОМ).
Пухов С.Н.
600910 г. Радужный, Владимирской области, квартал 1, д. 10, кв. 66,
В рамках квантовой теории гравитации (КТГ) проведена оценка уменьшения радиуса орбит Земли и Марса, вызванного поглощением ими гравитонов (эфира). Полученный результат находится в хорошем согласии с данными радиоизмерений межпланетного аппарата «Викинг», направлявшегося к Марсу в 1975 году.
Pukhov S.N. Using the Quantum theory of the gravitation. (QTG) the Earth's orbital radius decrease have been calculated. Comparison of calculated data with observations data is carried out, good coincidence of the results is shown.

В Квантовой теории гравитации (КТГ) разрабатываемой автором [1] с сохранением представлений Ньютона о пространстве и времени используется понятие о потоках гравитонов заполняющих Вселенную и являющихся энергетической основой гравитации. В другой работе [2] подчеркивалась тождественность представлений о потоках гравитонов и эфире как единой вечной и всепроникающей физической субстанции. Несмотря на чрезвычайно слабый характер взаимодействия гравитонов с веществом некоторая их часть все же поглощается телами в силу чего собственно и возникает между ними гравитационное взаимодействие. В результате этого поглощения масса тел хоть и незначительно будет увеличиваться. В рамках КТГ не представляет большого труда оценить относительный рост массы вызванный поглощением гравитонов.
............
Как видно из таблицы для Марса наблюдается хорошее согласие проведенной нами теоретической оценки с результатами радиоизмерений межпланетного аппарата «Викинг», направлявшегося к Марсу в 1975 году. Известная [6]скорость удаления Луны от Земли 4 см/год объясняется передачей части энергии суточного вращения Земли Луне.

Возможно, меньшая по сравнению с расчетной скорость падения Фобоса на Марс [7] также объясняется передачей части энергии суточного вращения Марса Фобосу.
ЛИТЕРАТУРА
Пухов С. Н., Квантовая теория гравитации, Владимир , 1995г.
Пухов С.Н., Квантовая теория гравитации и эфир, Проблемы естествознания на рубеже столетий, Сборник, С. Петербург, 1999г.
Лойцянский Л.Г. Механика жидкости и газа. М., Наука,1978г., с. 95.
НЛО, С-Пб., 16.08.1999г.
Moon slipping away from Earth, Geo, v.3, Yuly 1981.
Новые данные об ускорении Фобоса , Земля и Вселен­ная, 1990,№1,с. 108.
http://electrosad.ru/Proekt/PlanetT.htm

aphon

Re: Псевдонаука. И правда об эфире

Номер сообщения:#6149   aphon » Пн дек 19, 2016 12:15

Итак XIX век!
Уровень, до которого Вам как до неба.
Изображение
Вообще-то я тоже считаю, что в XIX веке занимались реальной наукой. Я не знаю как Вы можете совмещать модельную физику XIX века с химерами XX века. Или Вы изучаете Мак-Куллаха и Зоммерфельда лишь для того чтобы критиковать альтернативщиков? В XIX веке наука пыталась построить модели, у нее это не поучилось, поэтому она "сошла с рельсов", ее увели Ваши Эйнштейн и "квантовые мальчики". Получилось это у другого ученого, фамилия Афонин, через сто лет. В 2004 я получил уравнение эфира, построил основные модели электромагнетизма, в 2005 получил уравнение дБА (де Бройля-Афонина), в 2016 доказал эту формулу вычислением. Вычислены: масса электрона как энергия вихря деленная на цэ квадрат, константа Планка как момент импульса вращающейся среды. Вычислен также заряд. Вычисления на основе методов изложенных в [Лэмб, Гидродинамика], то есть по совершенно классическим методам, за которые ратуете Вы. Статья "Вычисление параметров электрона" опубликована
Вот если говорить об электромагнетизме, хотите докажу что Ваша теория ЭМ (то есть конечно не Ваша а Максвелла-Лоренца, Вы в данном случае только эпигон) для параллельных проводников с одинаковым направлением токов дает не притяжение, а отталкивание? Реальный электромагнетизм строит только моя теория.
Какой будет знак у плотности энергии в области между проводниками, таким будет и знак общей энергии взаимодействия; 80% энергии находится между проводниками т к там самые мощные поля. Если заряжены одноименными зарядами, то точно будут отталкиваться, а по Вашей логике во внешней области векторы направлены в одну сторону - Вы скажете: должны притягиваться. А считать, что на проводники действует какая "сила из космоса" это только вы, квантовые механики можете. А что это Вы мне приводите линии натяжений Максвелла, Максвелл их объяснял вращением вихрей, а Вы чем? Вы же отрицаете механический характер ЭМ полей. Изучайте мою теорию электромагнетизма, там это объяснено

individ

Re: Равные но разные

Номер сообщения:#6150   individ » Пн дек 19, 2016 14:46

morozov писал(а): Вы, похоже, завидуете тем немногим подлецам, проникшим в науку с черного хода? Зря они не стали учеными. Кстати Вам ничего не поможет. Вы не математик - обыкновенный фрик, возомнивший себя гением. Тут никакие связи не помогут. Кстати я "устраивался" по знакомству только слесарем на завод в 16 лет и еще раз в 21 механиком в НИИ. Дальше меня только приглашали на работу и я не всегда соглашался. Кстати в трудные времена мой семья не голодала, у меня всегда была возможность подзаработать, я много чего умею.

Если Вы чего-то стоите, то Вас непременно пригласят. Хотя бы для того, что бы использовать.
Роз не пригласили, значит Вы ничего не стоите.
Вот поэтому Вы и слесарь - потому, что с не правильной анкетой.

Почему всегда меня ругаете - я вообще не могу понять.... Потребности у меня маленькие - даже очень.
В Грузии очень жёсткий фейс-контроль даже очень. Тут не то, что в Институт - на завод никто не устроит.

Я прекрасно понимаю, что мне ничего нельзя.
В журнале никто не опубликует. Про гранты и всякие институты вообще молчу...
И такое не только со мной. Для очень многих стоит шлагбаум - он таких как я не пропускает в принципе.

Когда нибудь от меня слушали чтоб я чего то хотел?
Несколько лет пытаюсь - даже одну формулу не могу опубликовать. Другие спокойно публикуют бред на тысячах страниц.
Вы издеваетесь да?
На школьном форуме решаются задачи более крутые чем защищаются диссертации доцентами. И не один или два, а сотнями.

Не уж то правда думаете - я не оцениваю ситуацию явно?
Я прекрасно понимаю, что мне туда нельзя. Да и вроде как бы мне туда и не нужно.
В такой ситуации всегда лучше давать людям выбор. Показать как делают доценты и потом показать другой вариант.

Бесит просто. Один статью спокойно публикует. Потом её никто не читает.
А мне надо всю планету на уши поставить. Наверное свои формулы запихнул в каждую дырку. И всё равно нельзя....

Ну да! Я слава Богу фрик. Со всеми этими не теми взглядами!
И что в этом плохого? Разве хорошо каждую проблему решать только разрешённым способом?
А если начнёшь решать её другим методом - то это обязательно плохо???

Я фрик, а не лжеучёный.
У меня нет не верного, ложного и не правильного результата.
Ну подумаешь получилось не то, что все ожидали. Природа так устроена. Её законы часто не совпадают с человеческими желаниями.
Вернее ей на это глубоко начихать.

И вот теперь Вы говорите мне, что я плохой - потому, что меня выгнали из компании правильных людей с моими уравняшками?
Кто то же должен эти формулы показать?
Уравняшки без меня пропадут! Я выбрал уравняшки и остаюсь с ними.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»