Архив. Копия. Трещалов, Зотьев, ВАКовские журналы и physics-online

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

ahasheniigor

Re: Трещалов, Зотьев, ВАКовские журналы и physics-online

Номер сообщения:#1021   ahasheniigor »

Дмитрий Зотьев писал(а):С тем, что на самом деле представляет из себя AchasheniIgor он же И.В. Соколов из университета Мичиган - кумир В.Б. Морозова и всего ФИАН похоже, у меня не было иллюзий с самого начала. Посредственность, страдающая манией величия, с надутой репутацией и гипертрофированной самооценкой. Это было видно хотя бы потому, как рьяно и желчно он бросился защищать мошенника Трещалова, проявив феноменальную непорядочность и собрав вокруг себя толпы аплодирующих глупцов. Именно на этом форуме я впервые столкнулся с этим господином, страстным поклонником которого является Морозов.

Предлагаю премудрым физикам почитать критические замечания на две, весьма заметные статьи Соколова. В каждой из них он вознамерился поправить классиков. И если статья 1991 года в УФН была самодовольной глупостью, то работа 2009 года в ЖЭТФ попахивает научным мошенничеством. Теперь я больше понимаю, что общего между Трещаловым и Соколовым. Quazi atrachis similus ))
Это уже кунсткамера. Вот вырезка из страницы 8 его текста Sokolov_LAD.pdf про статью в ЖЭТФ.
ZotyevLADPage8.gif
ZotyevLADPage8.gif (20.1 КБ) 3113 просмотров
Мало того, что критикуемые им формулы (24) из моей статьи в ЖЭТФ совпадают с формулами 20.1-20.2 из главы про движение в электрическом поле из книги "Теория поля" Ландау-Лифшица, в которых время t выражено через собственное время \tau с помощью формулы из задачи к главе 7 (применимость этой формулы также оговорена в главе 20).

Мало того, что перед формулой (24) в ЖЭТФовской статье оговорено, какие параграфы и из каких книг я использую, а после него - что уравнение (24) повторяет имеющиеся в этих книгах результаты.

Но вот так вот, непринужденно, путать время и собственное время, да при этом еще и возмущаться тем, что релятивистская энергия {\cal E}=\sqrt{m^2c^4+{\bf p}^2c^2} (включающая энергию покоя) при скоростях 0,5с в десять раз отличается от нерелятивистского выражения {\bf p}^2/(2m) может только человек, который не просто начисто безграмотен в физике (а о различии между временем и собственным времени и между нерелятивистским и релятивистским выражением для энергии в свое время писалось даже в школьном учебнике по физике за выпускной 10й класс), но и вряд ли здоров психически. Поскольку здоровый человек, зная о своей заведомой неспособности взять простейший интеграл и/или ориентироваться в элементарных физических понятиях, наверное, критиковать работы в УФН и ЖЭТФ все-таки не стал бы.

Я считаю, что не только Зотьев явно бесполезен для сайта, но и сайт явно вреден для него.

ahasheniigor

Номер сообщения:#1022   ahasheniigor »

morozov писал(а):Очень удобно закрыть глаза, заткнуть и вопить что из мочи "все идиоты".

Вы, дорогой мой, постоянно уходите от ответов на вопросы. Это не по-профессорский... более того, это не по-мужски.

Никто с Вами не полемизирует, Вам спокойно и терпеливо объясняют. И Ваша истерика, всего лишь истерика. Понятно, что Вы пытались развернуть полемику на страницах журнала, но Вас вежливо попросили не заниматься ерундой.
Мне ни из УФН, ни из ЖЭТФ ничего не приходило.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1023   morozov »

У меня тоже нет такой информации. Просто это предсказуемо.
Просто мы с Вами в числе тех, кто посмел не согласится с решением Доктора наук.

Конечно он, решил развернуть "дискуссию" на страницах журналов. Иначе зачем он так аккуратно все оформил. Ну не для того, что б опубликовать на домашней старичке, которую кроме родственников не читает.
Бедняга, решил поучить физике физиков. Почему-то думает, что курс общей физики мехмата КГУ достаточен.
Я бы тоже с удовольствием поиздевался на рецензией доктора на мою статью... только жалко время терять, да и смысла ноль.

И потом бить битого.... его жалеть надо.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

ahasheniigor

Номер сообщения:#1024   ahasheniigor »

morozov писал(а): И потом бить битого.... его жалеть надо.
По настоящему гуманно было бы его лечить, а не жалеть. А жалеть без лечения - научите, за что? За то, что ему докторскую степень дали (а трудно не видеть, что корень всех его нынешних бед именно в этом прискорбном факте)?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1025   morozov »

Ну вы редко бывали за стенами РАН. Такое кругом и рядом. Конечно это аномалия, но такое бывает.

Прекрасно, что теперь есть прецеденты с лишением степеней. Но эти паразиты живучи.
Надо просто ставить метку кому "дурак", кому "дерьмо", а кому просто "сволочь"....
... и сделать эту информацию доступной.

Ну конечно "жалеть" это я для красного словца загнул. Подобные пустышки порой сидят в завкафедрами, и рассказывают детям о космизме и экологии. Эта зараза крепко сидит....

Вот наш друг выступает, но
http://trv-science.ru/2014/10/07/lipovy ... blikatsii/

ВАК ВАКом, а репутацию создает результаты и интернет.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#1026   Дмитрий Зотьев »

Я вам скажу больше того, кандидат наук Морозов, отлично разбирающийся в докторах ))

На мех-мате нет курса общей физики (по крайней мере, когда я учился, его не было). Был лишь семестровый, крайне поверхностный курс теор. физики с зачетом, из которого я не вынес ничего, ... кроме интереса к квантовой механике.
Которой меня учили Дирак с Гейзенбергом, а электродинамике, теории поля и ТО - Ландау с Лифшицем. Думаю, что это - не самые плохие учителя, которые любезно продолжают уделять мне много времени ))

Некоторые "физики" вроде вас и ваших почитателей на этом форуме, просидев 5 лет на студенческой скамье, до старости остаются чванливыми глупцами только потому, что не понимают: учиться нужно всю жизнь, а

"обучение приносит пользу только тому, кто к нему предрасположен, но ему-то оно, как правило, и не нужно" (Р. Фейнман).

Что касается моей рецензии http://extremal-mechanics.org/wp-conten ... oz_GTR.pdf на вашу смешную статью http://extremal-mechanics.org/wp-conten ... system.pdf, то судя по тому, что ваши потуги поправить Шварцшильда и вообще ОТО так и не были опубликованы ни в одном серьезном журнале, мои оценки разделяют многие. Учите физику, прежде чем исправлять классиков, Морозов!

В этом вы, кстати, похожи с Соколовым Мичиганским (ahasheniIgor). Спелись не случайно )) Тот факт, что вы здесь на пару так усердно поливаете меня своим дерьмом, только доказывает, что я всякий раз попадал в точку, когда тыкал вас обоих в него в носом. Ни вы ни Соколов никогда не выстоите против меня в добросовестной дискуссии без личностей. Троллинг - ваш удел!

ahasheniigor

Номер сообщения:#1027   ahasheniigor »

Дмитрий Зотьев писал(а): из которого я не вынес ничего, ... кроме интереса к квантовой механике.
Которой меня учили Дирак с Гейзенбергом, а электродинамике, теории поля и ТО - Ландау с Лифшицем. Думаю, что это - не самые плохие учителя, которые любезно продолжают уделять мне много времени ))
Изрядно сказано. Значит это Ландау и Лифшиц виноваты, что дфмн Зотьев
1. не видит разницы между школьным выражением для энергии и релятивистской энергией,
2. не видит разницы между временной координатой t Лоренцевой системы координат и собственным временем \tau быстро движущейся частицы, и
3. неспособен разобраться в формулах, воспроизведенных из 20й главы Ландау и Лифшица о движении в однородном электрическом поле, даже если формулы непосредственно сопровождаются ссылкой на эту 20 главу.

Формула (20.1) из ЛЛ2: p_x=mc\left(\frac{eE}{mc}\right)t\quad p_y=0.
Формула (20.2) из ЛЛ2: {\cal E}=mc^2\sqrt{1+\left(\frac{eE}{mc}\right)^2t^2}
Выражение для времени через собственное время дано в задаче к главе 7: \left(\frac{eE}{mc}\right)t=\,sh\left(\left(\frac{eE}{mc}\right)\tau\right) (после чего
p_x=mc\,sh\left(\left(\frac{eE}{mc}\right)\tau\right),\, {\cal E}=mc^2\,ch\left(\left(\frac{eE}{mc}\right)\tau\right)

Вот и сравните с тем, что Зотьев на этот счет, извиняюсь, навалял. В чистом виде опровержение главы 20 из ЛЛ2 с позиций физики Перышкина. И импульс у него линеен по \tau, а не по t (для профана-то какая разница!), и энергия, уж конечно же, у него равна {\bf p}^2/(2m), а не какой-то там непонятной \sqrt{m^2c^4+c^2{\bf p}^2}

Изображение

А что физике учиться не нужно, и чтобы всю ее знать, достаточно просто книгу Ландау-Лифшица в руках подержать - это любимый довод безграмотных неучей.
Последний раз редактировалось ahasheniigor Ср янв 27, 2016 0:33, всего редактировалось 7 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1028   morozov »

Итак, Дмитрий Борисович изволит поучать... что-то со зрением, бедняжка... или с головой. Не способен отвечать на прямые вопросы.
Их интересует судьба моей статьи. Типа сработала ли его кляуза. Статью я забрал.... причина здесь

ahasheniigor

Номер сообщения:#1029   ahasheniigor »

morozov писал(а):Итак, Дмитрий Борисович изволит поучать... что-то со зрением, бедняжка... или с головой. Не способен отвечать на прямые вопросы.
Это его проблемы - но без исправления очевидных и бросающихся в глаза безграмотных ошибок ни одна редакция эту чушь в руки не возьмет, если, конечно, он всерьёз на такое рассчитывает. А если нет, то вообще непонятно, для чего нужны такие тексты.
Последний раз редактировалось ahasheniigor Чт янв 21, 2016 18:58, всего редактировалось 2 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1030   morozov »

Для придания собственной значимости... а потом никто это не будет даже рецензировать. "Редакция бережет своих рецензентов" и по пустякам не будут их беспокоить. Работ с подобными претензиями куча... я знаю нескольких фриков, которые туда посылали труды... обычно даже не отвечают авторам. По крайне так было с нашим Храпко, который разослал в более чем сто журналов по всему миру. Тема примерно то, что Вы с ним обсуждали. А ведь у Храпко есть какая-то логика, в отличие от Зотьева.

Вы заметили, что наш профессор предполагает наличие момента инерции у волны с эллиптической поляризацией? Он еще не знает, что он следует пути, намеченному простым кандидатом. У них общий путь - требование переписать учебники. Зотьву сложнее, он знает, что есть Ландау-Лифшиц, но не знает где его открывать.

ahasheniigor

Номер сообщения:#1031   ahasheniigor »

morozov писал(а): Вы заметили, что наш профессор предполагает...
Мне обидно Ваше недоверие, Валерий Борисович. Честное слово, я его рассуждения по физике не читаю и мне неинтересно, что он предполагает. А что, Вы считаете, что я должен?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1032   morozov »

Нет конечно... можно вообще не читать. Если я читал всю муть, что тут мелькает... Тем более клиенты одни и те же, без фантазии и чувства юмора. Зотьев конечно не фрик, но и не математик, не умеет выражать свои мысли четко. Я тут, по должности, пытался понять, что написал Трещалов и сразу же принялся за Зотьева. Разница небольшая.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#1033   Дмитрий Зотьев »

Не перестаю удивляться наглости В.Б. Морозова и И.В. Соколова (ahasheniigor), которые поливают меня помоями после того, как я подверг критике глупости в двух амбициозных статьях Соколова: в ЖЭТФ 2009 http://sto68.narod.ru/Sokolov.JETP2-2.pdf (критические замечания в прилагаемом файле Sokol_LAD.pdf) и в УФН 1991 http://ufn.ru/ru/articles/1991/10/g/ (критические замечания в прилагаемом файле Sokol_Sad.pdf).

Хамский тон этих двух господ, один из которых, между прочим, является здесь модератором, делает невозможной содержательную дискуссию. Хотя она им как раз не нужна, т.к. в честной дискуссии без личностей я раздавлю оба раздувшиеся пузыря. Поэтому мусолится моя персона, тот факт, что я не титульный физик, что меня незаконно уволили из ВФ МЭИ (при деятельном соучастии клеветника и интригана Соколова, стоит заметить) и т.д. и .т.п..

Полагаю, что грамотные читатели сайта разберутся в моих аргументах без помощи этих комментаторов. Особенно Морозова, который лезет не в свои сани (впрочем как обычно). А что касается глупцов, которыми этот дуэт манипулирует, то я на них и не рассчитывал.
Вложения
Sokol_LAD.pdf
Критический анализ статьи Соколова в ЖЭТФ
(134.21 КБ) 136 скачиваний
Sokol_Sad.pdf
Критический анализ статьи Соколова в УФН
(108.21 КБ) 162 скачивания

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#1034   Дмитрий Зотьев »

Опаньки, возник Трещалов собственной персоной )) Очень символично, что Соколов и Морозов снюхались с околонаучным мошенником из Узбекистана. Соколов возник в этой теме в ноябре 2013 как раз для того, чтобы протянуть ему руку академической помощи, а старый провокатор Морозов пригласил меня на этот форум, чтобы устроить грязный цирк. Поистине "Неизмеримы глубины низости, до которых может пасть глупец" (Драйзер) ))

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#1035   Дмитрий Зотьев »

Что касаемо уже упоминавшейся статьи видного фрикоборца Морозова, в которой он вознамерился поправить уравнение Эйнштейна в ОТО, определение тензора энергии-импульса и решение Шварцшильда (из коего, стоит заметить, родилась идея черных дыр), а также моей критики этой фантазии (оба текста в прилагаемых файлах), то я бы никогда не обратил внимание на графоманию Морозова, если бы сей господин не вздумал указать меня в числе тех, кого он там благодарит (в конце статьи). Я никакого отношения к этому безграмотному сочинению не имею, ни прямо ни косвенно! Боже упаси меня от таких благодарностей ))

Просто однажды, в те времена, когда Морозов еще не спелся с Соколовым, я прислал ему по его просьбе пример неустойчивого решения УМФ, принадлежащий Адамару и приводимый в учебниках. Каждый может понять, прочитав статью, что этот пример к ней отношения не имеет. А разговоров об ОТО с Морозовым у меня никогда не было. Просто потому, что сей "физик" не имеет достаточной квалификации, чтобы с ним было о чем разговаривать. Кстати интересно почитать, как эту статью встретили на форуме dxdy http://dxdy.ru/post993096.html. Там тоже обитают люди, которые не изучали физику в университете ))
Вложения
О статье Морозова.pdf
Мой отзыв на эту статью Морозова
(155.7 КБ) 168 скачиваний
3_7_hard_accelerated_system.pdf
Статья Морозова (не опубликована)
(574.37 КБ) 151 скачивание

Закрыто

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»