Общая теория относительности v.7

(Доклады выставляются модераторами разделов)

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
morozov
Контактная информация:

Общая теория относительности v.7

Номер сообщения:#1   morozov » Сб окт 28, 2017 16:08

1. Уравнение Эйнштейна заменено скалярным волновым уравнением.
2. Результат - однопараметрическая метрика, отвечающая принципу соответствия решению Шварцшильда.
3. Если пространство анизотропно (гравитационные волны) волновое уравнение расширяется до тензорного.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: Мир не Сыр - Мир без Дыр

Номер сообщения:#2   morozov » Пт ноя 17, 2017 1:28

Уже сейчас можно нарисовать уравнение... но для того, что бы нарисовать метрику задачи Шварцшильда уравнение не обязательно.
Есть общий вид метрики в изотропном пространстве и принцип соответствия.
https://www.researchgate.net/publicatio ... ationTitle

Немного редактированный вариант
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_01.png
1
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_01.png (50.08 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_02.png
2
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_02.png (51.24 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_03.png
3
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_03.png (41.71 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_04.png
4
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_04.png (36.86 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_05.png
5
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_05.png (41.18 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_06.png
6
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_06.png (35.91 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_07.png
7
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_07.png (34.77 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_08.png
8
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_08.png (41.4 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_09.png
9
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_09.png (39.16 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_10.png
10
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_10.png (42.69 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_11.png
11
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_11.png (88.99 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_12.png
13
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_12.png (98.29 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_13.png
13
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_13.png (353.88 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_14.png
14
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_14.png (152.45 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_15.png
15
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_15.png (239.4 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_16.png
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_16.png (296.83 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_17.png
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_17.png (212.35 КБ) 320 просмотров
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_18.png
038_6_A new approach to the problem GR_Страница_18.png (188.29 КБ) 320 просмотров

Z

Re: Общая теория относительности v.7

Номер сообщения:#3   Z » Пт ноя 17, 2017 20:02

Уже внимательно прочитайте.
Я не понимаю , почему
метрика гравитационного поля должна в пределе малого объема совпадать с метрикой однородного поля
Это постулат?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Сб ноя 18, 2017 0:11

Z писал(а):
Пт ноя 17, 2017 20:02
Это постулат?
Нет, это следствие определения непрерывности...
...это настолько очевидно, что не нашлось даже завалявшейся теоремы...

Тут вообще нет постулатов, кроме стандартных ОТОшных

Нужно вспосмнить, что примерно половина трудящихся занимается окресностями черных дыр, остальные играют в λ-член. Есть правда еще струны, но это не совсем физика.

Катастрофа в том, что особенностей в решениях нового уравнения (типа горизонт) нет. Не лучше и λ-членом, нет уравнения куда его вставить.
Это ж сколько умных дам и мужиков надо будет сразу трудоустраивать.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

L.I.W.1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   L.I.W.1949 » Пт ноя 24, 2017 21:14

Наивнейший человек, наш Валерий Борисович... Он ведь на полном серьёзе верит в то, что толпы физиков после этой его работы забросят свои диссертации и ринутся заниматься куда более полезным делом. А верит он в эту химеру лишь потому, что не знает реалий истории развития науки, да и курса ЖСТЛ в ТРИЗ тоже.

В реале же его работу сначала проигнорируют. А если он начнёт возмущаться, то его ошельмуют. И лишь тогда, когда за рубежом наложат на неё лапу, то вспомнят про него и российский приоритет.

Держать такой удар он не обучен. Так что его судьба будет даже более трагичной, чем судьба господина Перельмана. А жаль...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Пн ноя 27, 2017 22:54

Краткий обзор новой редакции общей теории относительности

Исходные пункты работы
1. Уравнение Эйнштейна – компромисс. По первоначальному замыслу (1913) энергия гравитационного поля должна быть равноправным источником поля. В конечном варианте уравнения (1915) энергия (тензор энергии-импульса-натяжений) была исключена, благодаря чему уравнение стало общековариантным. Основание – малость гравитационной постоянной. См. Ландау, Л Д, Лифшиц, Е М Теория поля. М.: Наука, изд. 7 (1988) § 95. Уравнения Эйнштейна.
2. На самом деле энергия гравитационного поля дает существенную поправку к закону тяготения. См. оценку этой поправки: Морозов В.Б. Эйнштейновский постулат как поправка к закону тяготения Ньютона. ResearchGate. July 2017. URL: https://www.researchgate.net/publicatio ... nia_Nutona
Строгие результаты
1. Доказана теорема.
Из определения непрерывности следует, что непрерывное поле в пределе малой окрестности однородно, т.е. в этом пределе поле напряженность поля одинакова. Откуда следует, что в пределе малой окрестности поле описывается метрикой однородного поля.
2. Найдена метрика однородного поля.
3. П.1 и п.2 позволяют найти общий вид метрики непрерывного поля. Далеея, основное внимание уделено задачам с изотропным полем.
4. Метрика непрерывного изотропного поля зависит только от одного параметра. Этот параметр – решение волнового уравнения, выбранного таким образом, что в ньютоновском приближении метрика описывает закон Ньютона. Таким образом, уравнение, заменяющее уравнение Эйнштейна, общековариантно и удовлетворяет принципу соответствия.
5. Принцип соответствия для нового уравнения выполняется и по отношению уравнению Эйнштейна. В области умеренных полей решения нового уравнения асимптотически равны решениям уравнения Эйнштейна.
См. Initial principles of the general theory of relativity. Gravitational field equation. New solutions v6 (in Russian) ResearchGate. Sep 2017. URL: https://www.researchgate.net/publicatio ... in_Russian

Решения и следствия
1. Статическое решение для точечного источника гравитационного поля имеет единственную особенность – экспоненциальное возрастание поля в окрестности точечного источника.
2. Второе статическое осесимметричное решение не содержит каких-либо источников поля кроме самого поля. Направление поля противоположно направлению поля тяготеющих тел и выталкивает вещество.
3. Уравнение Эйнштейна теперь используется в новом качестве. Оно связывает уже известный метрический тензор с полным тензором энергии-импульса-натяжений вещества и гравитационного поля.
Плотность энергии статического гравитационного поля пропорциональна квадрату напряженности поля, отрицательна и равна плотности энергии гравитационного поля в ньютоновском приближении. Энергия гравитационных волн положительна.
Представленный вариант теории является слишком крутым поворотом. Поэтому воспринимается с большим трудом, несмотря на явные упрощения как теории, так и методов решения задач гравитации. Все-таки главное получение новых результатов, включающие астрофизические приложения.
У сожалению этот раздел физики ушел глубоко в область гипотез, значительная часть которых основана на черных дырах и λ-члене уравнения Эйнштейна. Новый подход исключает эти элементы из общей теории относительности. Поэтому трудно ожидать какой-либо поддержки со стороны этой части научного сообщества. Наоборот мои попытки опубликовать результаты встречали, как правило, сомнительные аргументы. Так последняя, четвертая(!) рецензия как аргумент содержала утверждение, что волновое уравнение, вопреки моему утверждению, является нелинейным, а так как я утверждал обратное статью надо отклонить как неверную.
В такой ситуации разумным решением кажется собрать некоторое количество рецензий на работу от людей, ее прочитавших.

L.I.W.1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   L.I.W.1949 » Ср ноя 29, 2017 13:29

Наивному господину Морозову мало и четырёх отказных рецензий для осознания ситуации. Полагаю, что ему и сорока четырёх отказных рецензий покажется маловато...

И дело тут не в том, что для приличного журнала его работа не достаточно хороша. Это прекрасная пионерская работа, содержащая важные для науки выводы. Но уж слишком она еретична и скандальна для того, чтобы её в приличном журнале опубликовать. Один его отказ от прописки тёмной материи чего стоит...

Напиши такое импортный нобелевский лауреат, наша редакция, быть может, с ним и согласилась бы. А кто для них наш господин Морозов? Да примерно то же, что тот самый механик петров для российской академии времён Ломоносова! Турнуть его немцы из Академии не рискнули, а слова сказать ему не давали...

Пропихнуть статью господина Морозова в приличный журнал сложнее, чем пропихнуть красный перчик под хвост приличному котику. Без протекции это точно сделать не удастся. А где ж её найти?

В данном случае подошла бы рекомендация от Григория Перельмана. Какой же шум поднимется в прессе, если она не поможет... Всемирная известность при этом гарантирована.

И что с того, что это будет всего лишь скандальная известность? Ведь сам факт даже сетевой публикации статьи господина Морозова уже столь скандален, что терять ему уже нечего... Для "приличного" научного сообщества он и сейчас уже куда страшнее, чем любой альт. Он ведь на кормушку тёмной материи покусился!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Пт дек 01, 2017 3:29

Темную материю новая версия не объясняет. Даже слова такого в тексте нет.

Я вообще на задавался целью исправлять результаты и выступать против гипотез.

В работе строго и последовательно воплощаются эйнштейновские идеи. В какой-то момент я понял, что то, что я делаю противоречит уравнению Эйнштейна. Следующий шаг понимание того, что уравнение Эйнштейна лишь удачное приближение. Осталось только написать новое уравнение, я это сделал. Но и уравнение Эйнштейна было придумано не зря - с его помощью можно вычислить энергию гравитационного поля, точнее тензор энергии-импульса-натяжений поля и вещества.

Студентам будет попроще. Упростились не только уравнения, но и их вывод и решение.

L.I.W.1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   L.I.W.1949 » Пт дек 01, 2017 11:22

В Вашей статье, действительно, этого нет. Но на этом форуме я видел комментарии к ней, исходящие то ли от Вас, то ли от примкнувшего к Вам Кисантия... И там это есть. Но дело тут даже не в этом, а в том, что я трезво оценил издательскую перспективу Вашей статьи.

Если Вы со мной не согласны, то пошлите её в Nature, где публикуются работы такого ранга и убедитесь в этом сами. Или при поддержке Кисантия попытайтесь обсудить её на студенческом форуме физфака МГУ или на его аналоге, на котором царствует munin. Скорее всего, после этого Вас отправят прямиком на "Скотобойню Эмси Паркера", где Вашу фотку разместят рядом с моей...

Таковы уж редакторские реалии почтенных физических журналов, далёкие от благородного средневекового рыцарства...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Пт дек 01, 2017 13:46

я трезво оценил издательскую перспективу Вашей статьи.
Не пить с утра хорошее качество...

Однако ранняя версия статьи, которую я забраковал, была принята в престижный журнал ТМФ. Вот гранки
https://www.researchgate.net/publicatio ... in_Russian
Внешне статьи почти не отличаются. Так что дело случая и рецензента.
L.I.W.1949 писал(а):
Пт дек 01, 2017 11:22
пошлите её в Nature

Хорошая идея, но вряд ли пошлю. Не тот формат.
Форумные обсуждения бессмысленны.... Мунин эрудированный болван. Занимается программной разводкой в Зеленограде. Там есть несколько физиков, таких же самодовольных болванов.
У меня есть с кем обсудить работу. Не волнуйтесь за меня....

L.I.W.1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   L.I.W.1949 » Пт дек 01, 2017 20:48

Вполне возможно, что я стал циничным пессимистом... Но я буду очень рад, если мой пессимистичный в данном случае не оправдается!

Я только сейчас разглядел здесь полный вариант Вашей работы, отличающийся откровенностью и радикальностью. Сущая находка для нобелевского комитета. Но почему то тема закрыта... С чего бы это? Происки munin или сами передумали? Да и размещена она была не в этом, а в дискуссионном разделе форума...

Тем не менее, я верю в то, что рано или поздно Вы разделите нобелевскую премию с теми, кто сподобится экспериментально подтвердить полученные Вами результаты.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Сб фев 03, 2018 3:52

Версия 7.3 наиболее полная на сегодня
Initial principles of the general theory of relativity. Gravitational field equation. New solutions. v.7.3

5 Recommendations. 236 Reads. 3 Citations

и

Ответить

Вернуться в «Сообщения, доклады / Reports»