Новый способ управления транзистором и его последствия.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#361   Бровин » Пн дек 24, 2007 11:55

Вот и договорились. В ваших описаниях везде звучат импульсные трансформаторы. Что, где то бывают импульсные трансформаторы без трансформаторного железа?
В трансформаторе между обмотками аж две вертикальных палки нарисованы. ЭТО ОЗНАЧАЕТ СЕРДЕЧНИК. Это импульсный трансформатор, используемый во всех случаях в блокинг генераторе. Как я неоднократно говорил вам, условием работы блокинг генератора является ЗАПЕРТЫЙ в паузе между импульсами режим. Смотрите эпюры ( на верхней картинке ). Е анода в паузе между импульсами равно напряжению питания, и в момент открытия лампы снижается до 0В. Так и должно быть в старом способе управления транзистором. В импульсе блокинга всегда присутствует ток, в паузе его нет. Нельзя допустить, что бы в паузе лампа была открытой ? это ток короткого замыкания, потому что сопротивление анодной нагрузки почти 0 Ом. Этот ток и присутствует в импульсе блокинг генератора.
В качере с сердечником и без него в паузе всегда 0 В, что соответствует состоянию ОТКРЫТОГО транзистора (лампы), в паузе всегда присутствует ток, а в импульсе тока нет. Я могу перечислить еще два десятка отличий между обычным и новым способом управления транзистором.
А теперь о целесообразности. Бестоковые импульсы имеют феноменальную способность к трансформации, как в соединенных контуром цепях, так и в разомкнутых цепях ( где оба крайних конца цепи в воздухе ). Это значит, что энергию можно передавать на большие расстояния одним проводом. Это значит, что датчик Бровина очень скоро станет (уже стал в известных мне двух случаях) новым средством автоматизации, делающим автоматы с электронной начинкой дешевле редиски. И еще много чего. Например, трансформация постоянного тока. Пока реально есть только датчики и их можно применять уже сегодня. Остальное требует исследований, тем более есть такой замечательный инструмент качер.
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#362   Бровин » Пн дек 24, 2007 13:04

Bohdan может вы захотите найти узел разрывающий цепь в качере фиг 2 с источником в базе, или с базой в воздухе. Я на всякий случай предварю ваши усилия. Если вы отвергаете мою версию, то предлагая свою учтите. Я предполагаю, вы отыщете в базе емкость и составите с ней и индуктивностью колебательное нечто. Только учтите, что в паузе между импульсами качера Uк=0.1В. А энергия емкости CU^2\2. Это получается ?12 степень на ?2пополам. Откуда взяться этой энергии в импульсе и чем цепь расцепляется, при том что амплитуда импульсов почти в 30 больше напряжения источника питания? Ответы от верблюда и почему по кочану не принимаются.
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#363   morozov » Пн дек 24, 2007 14:51

В ваших описаниях везде звучат импульсные трансформаторы. Что, где то бывают импульсные трансформаторы без трансформаторного железа?
Я не встречал. Но по свойствам они ничем не отличаются от обычных. только размеры никуда не годятся. О насыщении транса несколькими милиамперами говорить не приходится.....
Как я неоднократно говорил вам, условием работы блокинг генератора является ЗАПЕРТЫЙ в паузе между импульсами режим.
у вас он тоже есть, только из-за малой RС он меньше импульса. И, возможно, не всегда всегда запирается до конца, точно этого сказать нельзя, измерить истинный ток в базе практически невозможно. это потому что у нас есть паразиные емкости в базе (для транзисторов вроде КТ315 это порядка 10 пФ - коллекторная)
"Только учтите, что в паузе между импульсами качера Uк=0.1В. А энергия емкости CU^2\2. Это получается ?12 степень на ?2пополам. Откуда взяться этой энергии в импульсе и чем цепь расцепляется, при том что амплитуда импульсов почти в 30 больше напряжения источника питания? Ответы от верблюда и почему по кочану не принимаются."
вы гражданин чего-то перепутали.... это Вы должны давать объяснения...
если на базе 0,1 В, то транзистор закрыт и это видно на осциллограммах ваших и моих.

Изображение

хорошо видно, что запирающее напряжение отрицательно, порядка -5 В.... отпирающее больше нуля точнее не помню....
" В качере с сердечником и без него в паузе всегда 0 В, что соответствует состоянию ОТКРЫТОГО транзистора (лампы),"
Это состояние надежно ЗАКРЫТОГО транзистора. Для лампы это соответствует току в несколько миллиампер.

только теперь не изображайте знатока электорники ... я б вас не взял наладчиком аппаратуры, вы уж извините, но сейчас требования к наладчику высоки, и наличие диплома никакого значения не имеет....
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#364   Бровин » Пн дек 24, 2007 21:11

morozov писал(а):

Я не встречал. Но по свойствам они ничем не отличаются от обычных. только размеры никуда не годятся. О насыщении транса несколькими милиамперами говорить не приходится.....
Индуктивность и взаимоиндукция величина зависящая от мю магнитной проницаемости в сердечнике мю может быть до 60000, а в воздухе около 1, так что если в трансформаторе с сердечником на выходе можно получить 10 В, то без него на 4 порядка меньше, т.е. 10 мв. Таким сигналом транзистор не открыть
Как я неоднократно говорил вам, условием работы блокинг генератора является ЗАПЕРТЫЙ в паузе между импульсами режим

у вас он тоже есть, только из-за малой RС он меньше импульса. И, возможно, не всегда всегда запирается до конца, точно этого сказать нельзя, измерить истинный ток в базе практически невозможно. это потому что у нас есть паразиные емкости в базе (для транзисторов вроде КТ315 это порядка 10 пФ - коллекторная)
.
Тут я ничего не понял. Что у меня есть.
"Только учтите, что в паузе между импульсами качера Uк=0.1В. А энергия емкости CU^2\2. Это получается ?12 степень на ?2пополам. Откуда взяться этой энергии в импульсе и чем цепь расцепляется, при том что амплитуда импульсов почти в 30 больше напряжения источника питания? Ответы от верблюда и почему по кочану не принимаются."
вы гражданин чего-то перепутали.... это Вы должны давать объяснения...
если на базе 0,1 В, то транзистор закрыт и это видно на осциллограммах ваших и моих.
0.1 В это не на базе а на коллекторе посмотрите индекс при U, и при этом транзистор закрыт, а напряжение на нем как у открытого транзистора. Это видно на вашей осциллограме. В случае открытого транзистора был бы в нем неминуем тепловой пробой поскольку сопротивление коллекторной индуктиности около 0 Ом, U= I*0=0

" В качере с сердечником и без него в паузе всегда 0 В, что соответствует состоянию ОТКРЫТОГО транзистора (лампы),"
Это состояние надежно ЗАКРЫТОГО транзистора. Для лампы это соответствует току в несколько миллиампер.

только теперь не изображайте знатока электорники ... я б вас не взял наладчиком аппаратуры, вы уж извините, но сейчас требования к наладчику высоки, и наличие диплома никакого значения не имеет....[/quote]
Закрытый транзистор имеет сопротивление равное бесконечности ток при этом минимальный, и тогда U=I*бесконечность=Е питания.

Bohdan
Контактная информация:

Номер сообщения:#365   Bohdan » Пн дек 24, 2007 22:01

Г-н Бровин, давайте делать все последовательно, сначала остановимся на одной схемме. Реально рабочая схемма та, у которой 2 катушки - в базе и коллекторе. Давайте сначала усяним ее работу.

Вы опять утверждаете что в паузе между короткими импульсами транзистор закрыт, это неправда. Обоснуйте свои слова.

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#366   Бровин » Вт дек 25, 2007 0:26

Реально рабочие схемы любые. Первый мой последователь был Василий Петечел из Харькова. Я ему долго все объяснял и он родил схему совсем мне даже, ну в общем, я такое себе представить не мог.
И так фиг 3. База и эмиттер закорочены индуктивностью. И в коллекторе индуктивность. Эта схема на германиевом транзисторе ззапускается без никакого толчка. И если она на полевом или на лампе, то работает всегда при любых обстоятельствах. Вы гляньте на схему в иностранном журнале это схема фиг 2. только к ней подвязана ВВ катушка. Она будет работать и без нее. Фиг 3 то же самое только взаимоиндукция придает ей совсем новые свойства.
Она работает при сверхнизких напряжениях. Т.е. генратором импульсов является катушка в коллекторе или эмиттере и с ней взаимодействуют иные катушки. Осцилятор состоящий из блокиратора на самоиндукции в эмиттере или коллекторе является основным поставщиком бестоковых импульсов. Эти импульсы воздействуют на внешние цепи (где бы они не находлись) феноменальной трансформаторной способностью. Это и есть обоснование моих слов. Т.е. если есть любой ток, хоть совсем малозаметный. Он создаст какую то ЭДС самоиндукции и заблокирует вынос носитетелей из базы. Носители накапливаются в базе и создают проводящий канал. Канал опустошился с выносом носителй и процесс повторяется. Самое неправдоподобное это то что носители отдают энергию на механический поворот магнитных моментов. Но если переход на более низкие энергетические уровни в атоме может сопровождаться выносом фотонов, то почему вынос накопившихся носителей не может сопровождаться в виде механического поворота магнитных моментов. В ЯМРе это может происходить, с поглощением энергии из источника питания, в качере только не в синусоидальном процессе, а из единичной функции.

Bohdan
Контактная информация:

Номер сообщения:#367   Bohdan » Вт дек 25, 2007 0:52

Повторю что я просил: обоснуйте ваши слова о том, что в паузе между импульсами транзистор закрыт. Я говорю о схемме где база катушкой соеденена с эмиттером.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#368   morozov » Вт дек 25, 2007 1:48

Индуктивность и взаимоиндукция величина зависящая от мю магнитной проницаемости в сердечнике мю может быть до 60000, а в воздухе около 1, так что если в трансформаторе с сердечником на выходе можно получить 10 В, то без него на 4 порядка меньше, т.е. 10 мв. Таким сигналом транзистор не открыть
извините, ерунду пишите... взаимоиндукция от μ не зависит...
а μ=60000 не дают лучшие материалы... да и не годятся для коротких импульсов больше чем μ 600.
за это время, пока тут права качаете могли б взять учебник и разобраться... просто не удобно как-то за вас....

и не надо рассказывать байки ...

а если не знаете физику посмотрите на осциллограф...
"Он создаст какую то ЭДС самоиндукции и заблокирует вынос носитетелей из базы."
вы смутно предсавляете как работает транзистор ...
это я уже знаю ..... не пытайтесь изобразить значительность говоря слова смысла которых вы не понимаете ....
будем считать я этого не слышал...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#369   morozov » Вт дек 25, 2007 1:51

Самое неправдоподобное это то что носители отдают энергию на механический поворот магнитных моментов. Но если переход на более низкие энергетические уровни в атоме может сопровождаться выносом фотонов, то почему вынос накопившихся носителей не может сопровождаться в виде механического поворота магнитных моментов. В ЯМРе это может происходить, с поглощением энергии из источника питания, в качере только не в синусоидальном процессе, а из единичной функции.
ну зачем ЭТО ... это неправдоподобно конечно, просто набор слов ....
на старости лет ....

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#370   Бровин » Вт дек 25, 2007 11:17

Морозов. Вы два года твердили про блокинг генератор с индуктивностью без сердечника и ничем свои доводы не подтвердили. Теперь вам мю не подошло и вы представили свое, которое в моих рассуждениях ничего не меняет.
В качерах подходят любые ферромагнитные материалы поскольку импульсы получаются бестоковые. Я работал с пермалоем и аморфным железом и применял всякие другие, параметры которых мне неизвестны.
Теперь вы продемонстрировали незнание закона Ома и отсылаете меня к учебникам. Я практик делаю эксперименты, если не получается сходимость с теорией, я ей не верю и думаю на тему как это может быть на самом деле. Мои выводы могут быть неправильными, но они хоть что то объясняют, пусть не полностью.
Вы меня приглашаете смотреть в осциллограф. Сами посмотрите на свою картинку. Сразу после глубокого отрицательного импульса в базу - транзистор должен запереться и по теории, после запирания должна начаться генерация носителей из эмиттера в базу, и это состояние закрытого и открывающегося транзистора. На коллекторе в этот момент должно быть Uпитания, а на вашей осциллограмме 0 В. Это состояние открытого транзистора этому хотя бы удивитесь, тем более, что при условии присутствия смещения в базе, ток базы положительная, начинающаяся от максимума спадающая пила переходящая через 0, чего уж никак не может быть (положительной, начинающейся по времени от запирающего импульса, и переходящей через 0).

Bohdan
Контактная информация:

Номер сообщения:#371   Bohdan » Вт дек 25, 2007 11:40

ггг а какое отношение имеет Закон Ома к Взаимоиндукции???

Bohdan
Контактная информация:

Номер сообщения:#372   Bohdan » Вт дек 25, 2007 11:43

Бровин писал(а):Сразу после глубокого отрицательного импульса в базу - транзистор должен запереться и по теории, после запирания должна начаться генерация носителей из эмиттера в базу....
По теории, сразу после отрицательного импульса на базе базовая катушка является генератором самоиндукционного напряжения противоположной, положитнльной, отпирающей полярности.

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#373   Бровин » Вт дек 25, 2007 12:29

А какая по вашему может быть взаимоиндукция с висящей в воздухе базой. И вообще качер устройство в котором может быть навешано несколько индуктивностей, например в эмиттере и коллекторе, а в базе источник постоянного тока. и все БЕЗ взаимной индукции, и С взаимоиндукцией , тоже будет генератор импульсов. Об отсутствии взаимоиндукции между базовой и коллекторной индуктивностями я не упоминаю, не хочу повторяться. Свой вариант разрыва цепи я предложил, вы этот вариант отвергли, так предложите ваш, тем более науке все известно, просто я чего то не знаю из того что вы знаете.

Bohdan
Контактная информация:

Номер сообщения:#374   Bohdan » Вт дек 25, 2007 19:00

Я вам не про ВзаимоИндукцию говорю, я про СамоИндукцию говорю. И по теории:
сразу после отрицательного импульса на базе базовая катушка является генератором самоиндукционного напряжения противоположной, положитнльной, отпирающей полярности.

Я сейчас говорю о вашей самой распостраненной схемме, которая работает нормально. Давайте лучше разберемся в ее работе т.к. она является самой показательной. Схеммы с просто поданным смещением и без индуктивности в базе - если их собрать нормальным монтажем - не будут работать, точнее не во всех случаях. Последнее предложение читайте как "к применению на производстве непригодны". И вообще параметры всех этих схем непредсказуэмы. Вот если я вам поставлю задачу: создать генератор с длительностю импульсов 100нС, периодом повторения 100мкС, отклонение этих параметров в диапазоне температур -50 - +50 градусов и напряжений питания от 6 до 10в не должно превышать 1%. Попробуйте зделать такой КАЧЕР :)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#375   morozov » Вт дек 25, 2007 23:22

. Теперь вам мю не подошло и вы представили свое, которое в моих рассуждениях ничего не меняет.
откройте учебник...то. что вы говорите просто придумано вами.
Никакого отношения к положению вещей не имеет....
Откройте учеюбник в конце концов...
Не не надо подсовывать домыслы... это бесполезно. Никаких скидок на Вашу неграмотность не ждите.
"А какая по вашему может быть взаимоиндукция с висящей в воздухе базой. И вообще качер устройство в котором может быть навешано несколько индуктивностей, например в эмиттере и коллекторе, а в базе источник постоянного тока. и все БЕЗ взаимной индукции, "
короче все есть качер?
не надо уклоняться от темы....
это ДРУГОЕ устройство...

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»