Преобразования НСО и парадокс Белла

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

S.A. Podosenov

Re: Гарри Ласс, Вывод формул Лоренца и преобразования НСО

Номер сообщения:#16   S.A. Podosenov » Чт май 17, 2018 12:52

Здравствуйте, Валерий Борисович!
Приведенная Вами формула Ласса
ds^2=e^(2gX/c^2)[c^2dT^2−dX^2]−dY^2−dZ^2, после замены переменных e^(gX/c^2)dX=-dU, и замене постоянной g=-a, сводится к метрике Меллера, для которой не только тензор Риччи,но и тензор тензор кривизны тождественный ноль. Меллер в статье 1944 года тоже не заметил этого факта. Сначала вычислил тензор Риччи, а затем вычислил нулевой тензор кривизны.

Кисантий

Номер сообщения:#17   Кисантий » Чт май 17, 2018 13:26

morozov писал(а):
Чт май 17, 2018 12:51
С этого он и начинал 1913. 2. Einstein A, Grossmann M Entwurf einer verallgemeinerten Relativitätstheorie und Theorie der Gravitation. Z. Math, und Phys., 1913, 62, 225—261. (Mit). [Эйнштейн А, Гроссман М Проект обобщенной теории относительности и тяготения Собрание научных трудов. Т.1. М.; Наука, (1965) с. 227].
«можно видеть, что наряду с компонентами тензора энергий-натяжений материи T_ik в качестве равноценных источников поля выступают также компоненты тензора гравитационного поля (именно θ_ik); это требование, очевидно, необходимо, поскольку гравитационное воздействие системы не может зависеть от физической природы энергии, служащей источником поля».

Однако с моей точки зрения уравнение в таком виде неразрешимо, так как справа и слева стоят неизвестные.
Эйнштейном овладела странная идея - вычислить тензор энергии-импульса гравитационного поля. Что он не делал, получался псевдотензор... Ну мы-то теперь знаем (кроме Храпко конечно), что он имеет к энергии поля весьма отдаленное отношение. Но это выяснилось, только в 1918. Кроме того уравнение не был общековариантным, из-за псевдотензора.
А в 1915 выяснилось, что уравнение поля без этой ерунды дает вполне правдоподобные результаты. Сделал это конечно Эйнштейн, Гильберт, если и знал про это, то только со слов Эйнштейна.

С тех пор утекло много всего... И все забыли, что уравнение Эйнштейна компромисс и стали всерьез воспринимать его решения.
Я с Вами согласен. Но я про размерный коэффициент при тэи поля :?: он был точно такой как и при тэи материи :?:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#18   Кисантий » Чт май 17, 2018 13:26

morozov писал(а):
Чт май 17, 2018 12:51
С этого он и начинал 1913. 2. Einstein A, Grossmann M Entwurf einer verallgemeinerten Relativitätstheorie und Theorie der Gravitation. Z. Math, und Phys., 1913, 62, 225—261. (Mit). [Эйнштейн А, Гроссман М Проект обобщенной теории относительности и тяготения Собрание научных трудов. Т.1. М.; Наука, (1965) с. 227].
«можно видеть, что наряду с компонентами тензора энергий-натяжений материи T_ik в качестве равноценных источников поля выступают также компоненты тензора гравитационного поля (именно θ_ik); это требование, очевидно, необходимо, поскольку гравитационное воздействие системы не может зависеть от физической природы энергии, служащей источником поля».

Однако с моей точки зрения уравнение в таком виде неразрешимо, так как справа и слева стоят неизвестные.
Эйнштейном овладела странная идея - вычислить тензор энергии-импульса гравитационного поля. Что он не делал, получался псевдотензор... Ну мы-то теперь знаем (кроме Храпко конечно), что он имеет к энергии поля весьма отдаленное отношение. Но это выяснилось, только в 1918. Кроме того уравнение не был общековариантным, из-за псевдотензора.
А в 1915 выяснилось, что уравнение поля без этой ерунды дает вполне правдоподобные результаты. Сделал это конечно Эйнштейн, Гильберт, если и знал про это, то только со слов Эйнштейна.

С тех пор утекло много всего... И все забыли, что уравнение Эйнштейна компромисс и стали всерьез воспринимать его решения.
Я с Вами согласен. Но я про размерный коэффициент при тэи поля :?: он был точно такой как и при тэи материи :?:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Чт май 17, 2018 13:42

Да, именно такой. Нет смысла придумывать отдельный для поля. Энергию. импульс и натяжения мы хотим знать в тех-же единицах...
Именно "материальность" поля гравитации, на которой настаивал Эйнштейн, имеет место быть. См. Эфир и теория относительности с. 682 (1920).
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov » Чт май 17, 2018 13:42

Да, именно такой. Нет смысла придумывать отдельный для поля. Энергию. импульс и натяжения мы хотим знать в тех-же единицах...
Именно "материальность" поля гравитации, на которой настаивал Эйнштейн, имеет место быть. См. Эфир и теория относительности с. 682 (1920).

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#21   S.A. Podosenov » Чт май 17, 2018 14:04

Я не понял о каком уравнении Эйнштейна можно говорить в плоском пространстве-времени. Ведь метрика Ласса это переписка метрики Меллера в других координатах. Метрика Меллера жесткая в смысле Борна, но не является глобально равноускоренной. Частицы Меллера или (Ласса) имеют постоянные ускорения, которые не равны друг другу. Нами в различных работах доказана теорема, что жесткое по Борну глобально равноускоренное движение частиц возможно только в римановом пространстве времени.
Глобально равноускоренная система Логунова не является жесткой по Борну, но реализуется в плоском пространстве-времени. Т.е. система Логунова является классически жесткой.

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#22   S.A. Podosenov » Чт май 17, 2018 14:04

Я не понял о каком уравнении Эйнштейна можно говорить в плоском пространстве-времени. Ведь метрика Ласса это переписка метрики Меллера в других координатах. Метрика Меллера жесткая в смысле Борна, но не является глобально равноускоренной. Частицы Меллера или (Ласса) имеют постоянные ускорения, которые не равны друг другу. Нами в различных работах доказана теорема, что жесткое по Борну глобально равноускоренное движение частиц возможно только в римановом пространстве времени.
Глобально равноускоренная система Логунова не является жесткой по Борну, но реализуется в плоском пространстве-времени. Т.е. система Логунова является классически жесткой.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Чт май 17, 2018 14:57

Станислав,
Метрика Ласса действительно плоская. Но в отличие от меллеровской она однородная, ее ускорение трансляционный инвариантно.
ds^2=e^{2gX/c^2 }\left( c^2 T^2-dX^2\right) -dY^2-dZ^2
Меня удивило, что метрика плоская. Это что-то среднее между метрикой Подосенова (Знаки в экспоненте зависят от выдранного направления ускорения.)
ds^2=e^{2gX/c^2 } c^2 T^2-dX^2 -dY^2-dZ^2
и метрикой Морозова
ds^2=e^{2gX/c^2 }\left( c^2 T^2-dX^2 -dY^2-dZ^2\right)
Которые не плоские.
Прошу прощения, в формуле (17) внесены исправления. Можно посмотреть в статье про Белла
Поскольку материнка Ласса плоская, движение, которая она описывает, можно изобразить на плоскости Минковского.
antibell8.png
antibell8.png (36.68 КБ) 556 просмотров
.
Напомню, что Ласс использовал только постоянство скорости света. И вряд ли, математик что-то напутал в арифметике. Система жесткая (19).

С точки зрения ИСО расстояние между двумя точками меняется по закону
L= e^{-αx/c^2 } L_0

morozov
Контактная информация:

Re: Гарри Ласс, Вывод формул Лоренца, преобразования НСО и парадокс Белла

Номер сообщения:#24   morozov » Пт май 18, 2018 2:12

Хочу обратить внимание: "В начале ускорения система отсчета, точное время задается ds/c= dT, но в общем случае, оно дается выражением ds/c=e^{uX/c^2 } dT, что показывает, что скорость хода часов – функция положения часов."

Вспомним Логунова и его метрику. Академик вольно обращался с собственным временем в ускоренной системе. Надо помнить, что собственное время не что иное как показание ускоренных часов. Мы тут может только наблюдать за часами, или вычислить их показания как это сделали Эйнштейн, Меллер, и Ласс.
или просто посмотреть учебник, например ЛЛ-2 формулы (88.1) и (88.2).

Да, вот файл, в котором можно найти и перевод Ласса и мои комментарии:
ГАРРИ ЛАСС.pdf
(311.96 КБ) 11 скачиваний

В. Войтик

Номер сообщения:#25   В. Войтик » Пт май 18, 2018 20:20

morozov писал(а):
Ср май 16, 2018 0:10
Поскольку результаты Эйнштейна и Ласса получены из первых принципов желательно построить общую теорию относительности с другим уравнением гравитационного поля. Такая попытка была сделана:
Initial principles of the general theory of relativity. Gravitational field equation. New solutions. v.7.3 (in_Russian) ResearchGate. (2018).
Уважаемый Валерий Борисович. Эта версия Вашей статьи лучше. И что самое главное - убедительнее... По - моему это Ваше выталкивающее поле - шаг в правильном направлении. Некий кусочек реальности, который Вам удалось подметить. Я впрочем в отношении Вашей метрики с Вами не согласен. Что-то уверенно утверждать не могу, к сожалению. Может быть потом...

Спасибо за перевод. Весьма кстати.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov » Пт май 18, 2018 22:20

В. Войтик писал(а):
Пт май 18, 2018 20:20
Может быть потом...
Есть еще одно, не менее странный результат.
https://www.researchgate.net/publicatio ... ncwor%5D=0

Кисантий

Номер сообщения:#27   Кисантий » Сб май 19, 2018 19:51

S.A. Podosenov писал(а):
Чт май 17, 2018 12:52
Здравствуйте, Валерий Борисович!
Приведенная Вами формула Ласса
ds^2=e^(2gX/c^2)[c^2dT^2−dX^2]−dY^2−dZ^2, после замены переменных e^(gX/c^2)dX=-dU, и замене постоянной g=-a, сводится к метрике Меллера, для которой не только тензор Риччи,но и тензор тензор кривизны тождественный ноль. Меллер в статье 1944 года тоже не заметил этого факта. Сначала вычислил тензор Риччи, а затем вычислил нулевой тензор кривизны.
Ласса cъел у Меллера его горизонт :shock: :?

Кисантий

Номер сообщения:#28   Кисантий » Сб май 19, 2018 20:08

morozov писал(а):
Чт май 17, 2018 14:57
Станислав,
Метрика Ласса действительно плоская. Но в отличие от меллеровской она однородная, ее ускорение трансляционный инвариантно.
ds^2=e^{2gX/c^2 }\left( c^2 T^2-dX^2\right) -dY^2-dZ^2
Меня удивило, что метрика плоская. Это что-то среднее между метрикой Подосенова (Знаки в экспоненте зависят от выдранного направления ускорения.)
ds^2=e^{2gX/c^2 } c^2 T^2-dX^2 -dY^2-dZ^2
и метрикой Морозова
ds^2=e^{2gX/c^2 }\left( c^2 T^2-dX^2 -dY^2-dZ^2\right)
Которые не плоские.
Прошу прощения, в формуле (17) внесены исправления. Можно посмотреть в статье про Белла
Поскольку материнка Ласса плоская, движение, которая она описывает, можно изобразить на плоскости Минковского.

antibell8.png
.
Напомню, что Ласс использовал только постоянство скорости света. И вряд ли, математик что-то напутал в арифметике. Система жесткая (19).

С точки зрения ИСО расстояние между двумя точками меняется по закону
L= e^{-αx/c^2 } L_0
Метрика Ласса действительно плоская. Но в отличие от меллеровской она хорошка потому что Ласса cъела у Меллера его горизонт :shock: :?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   morozov » Сб май 19, 2018 20:26

оно конечно...

Забавно, что лет пять назад я написал точно такое же уравнение мировых линий равноускоренного движения... Но метрику я записал исходя и решений уравнения Эйнштейна. Возможно Вы помните
ds^2=ds^2=e^{2gX/c^2 } c^2 T^2-e^{-2gX/c^2 }\left (dX^2 +dY^2+dZ^2 \right )
Только год или два назад я понял, что все не так. Правда уравнение геодезически не сильно изменились.
Зато я сразу понял, что надо писать изотропную метрику, тут есть выбор. И сразу появился тензор энергии-импульса-натяжений, который дает правильные значения плотности энергии поля и натяжений в ньютоновском пределе.

Кисантий

Номер сообщения:#30   Кисантий » Вс май 20, 2018 9:17

>оно конечно...
после замены переменных e^(gX/c^2)dX=-dU, и замене постоянной g=-a, у Вашей метрика появился горизонт :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»