Ярчайшая гамма-вспышка опровергла бредофизику черных и белых дыр

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Ярчайшая гамма-вспышка опровергла бредофизику черных и белых дыр

Номер сообщения:#1   Кисантий » Ср авг 15, 2018 1:11

Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Гришин_С_Г

Re: Ярчайшая гамма-вспышка опровергла бредофизику черных и белых дыр

Номер сообщения:#2   Гришин_С_Г » Ср авг 15, 2018 17:43

Нельзя ли поподробнее о том, что вы имеете ввиду в заголовке темы?
В ссылке на Омодэя, которая под вашим нимом здесь идёт, нет ничего про чёрные и белые дыры.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - René Descartes (1596 - 1650).

Кисантий

Номер сообщения:#3   Кисантий » Ср авг 15, 2018 20:15

>нет ничего про чёрные и белые дыры.
как это ничего нет, см.картинку
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#4   Гришин_С_Г » Ср авг 15, 2018 22:07

Кисантий писал(а):
Ср авг 15, 2018 20:15
>нет ничего про чёрные и белые дыры. как это ничего нет, см.картинку
Да, прошу прощения, на картинке есть надпись black hole engine. Но это всё.
Так значит вы в ней видите "опровержение бредофизики чёрных и белых дыр"?

Кисантий

Номер сообщения:#5   Кисантий » Ср авг 15, 2018 22:39

>Так значит вы в ней видите
с чего Вы это взяли :?:
А Вы что бредофизик черных и белых дыр :?: :wink:
тогда Вы олжны знать что в основе механизма гамма-вспышка лежит идея бредофизической черной дыры :wink:
Последний раз редактировалось Кисантий Ср авг 15, 2018 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#6   Гришин_С_Г » Ср авг 15, 2018 23:07

Кисантий писал(а):
Ср авг 15, 2018 22:39
>Так значит вы в ней видите
с чего Вы это взяли :?:
А Вы что бредофизик черных и белых дыр...
Вы бойко назвали тему, я спросило о том, что вы имели ввиду в этом своём названии,
в котором про то, чего нет в приведенной вами ссылке.
Вы не ответили, а спросили навстречу, с переводом стрелки на личность.
Это признак того, что вы отвечать по существу не собираетесь. За сим...

Кисантий

Номер сообщения:#7   Кисантий » Ср авг 15, 2018 23:13

там же все сказано
"Все это похоже на историю со слишком коротким одеялом. Вы пытаетесь закрыть им верхнюю часть туловища, и вашим ногам становится холодно. Если посмотреть на стандартную модель с бредофизической дырой, то если вы попытаетесь объяснить всплески, то у вас не получится объяснить их энергию, и наоборот", — заключает Омодуй. :wall:

Green6666

Номер сообщения:#8   Green6666 » Чт авг 16, 2018 0:01

Самое обидное, что какой бред не придумаешь , все идет в масть .

По моему мнению, столь мощные гамма всплески наиболее логично объяснить феноменом Белой дыры.

Уж думаю куда бредовее , а нет и с этим согласны умники из Израиля .

Или интересно , что в Википедии указывается , что гипотезу Белой Дыры выдвинул И. Д. Новиков и развивал Н. С. Кардашев и Хокинг, а определение :
"Предполагается, что белые дыры могут образовываться при выходе из-за горизонта событий вещества чёрной дыры, находящейся в обратном направлении термодинамической стрелы времени."
появилось напрямую из заметки моего живого журнала.
Вот не возьму в толк , эти вышеуказанные пацаны , это они в мой живой журнал это определение написали , а я это и не заметил, судя по всему :D

С уважением ,

матыцын Д

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#9   Гришин_С_Г » Чт авг 16, 2018 11:47

Green6666 писал(а):
Чт авг 16, 2018 0:01
По моему мнению, столь мощные гамма всплески наиболее логично объяснить феноменом Белой дыры.
Уж думаю куда бредовее, а нет и с этим согласны умники из Израиля.
Или интересно, что в Википедии указывается, что гипотезу Белой Дыры выдвинул И.Д. Новиков и развивал Н. С. Кардашев и Хокинг, а определение :
"Предполагается, что белые дыры могут образовываться при выходе из-за горизонта событий вещества чёрной дыры, находящейся в обратном направлении термодинамической стрелы времени."
Вот не возьму в толк , эти вышеуказанные пацаны, это они в мой живой журнал это определение написали, а я это и не заметил, судя по всему
С уважением, матыцын Д
Наверное это просто давно висит в воздухе. Например, это следует из понимания СМЧД
как свойства входного конца вихревой трубки в центре S-галактики. "Чернодырность"
входа провоцирует на предположение о "белодырности" выхода.

Кисантий

Номер сообщения:#10   Кисантий » Чт авг 16, 2018 23:14

Green6666 писал(а):
Самое обидное, что какой бред не придумаешь , все идет в масть .

Уж думаю куда бредовее , а нет и с этим согласны умники из Израиля .

Или интересно , что в Википедии указывается , что гипотезу Белой Дыры выдвинул И. Д. Новиков и развивал Н. С. Кардашев и Хокинг, а определение :
Вот не возьму в толк , эти вышеуказанные пацаны , это они в мой живой журнал это определение написали , а я это и не заметил, судя по всему :D

С уважением ,

матыцын Д
ну значит эту глупость они у Вас украли :wink: Хопкинс тоже в своей предсмертной статье напсал что горизонт время от времени открывается...
после чего ихние поганые бредофизики его и удавили :shock: :mrgreen:

Khrapko

Номер сообщения:#11   Khrapko » Пт авг 17, 2018 20:55

Green6666 писал(а):
в Википедии указывается , что гипотезу Белой Дыры выдвинул И. Д. Новиков в 1964 году и развивал Н. С. Кардашев и Хокинг:
Я уже писал на Форуме, что
Аналитически решена задача, как увидит наблюдатель поверхность шара, расширяющегося из под своей гравитационной сферы, то есть белую дыру, согласно ОТО, без учета всякой аккреции на неё:
«Распространение света через сингулярную сферу Шварцшильда» ЖЭТФ 50, 971 (1966)
http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files

Green6666

Номер сообщения:#12   Green6666 » Сб авг 18, 2018 7:43

Между тем , следует отметить , что существуют разные разновидности бреда , есть например бред вещий , а есть например бред сивой кобылы .
В чем я согласен с Кисантием, это в том, что Математический аппарат ОТО не описывает , да и не может по определению в достаточной степени описывать феномен ни черных , ни тем более белых дыр.
Но это , ни в кой мере , не означает то , что таких астрономических объектов не существует.
Хокинг в свое время описать феномен черной дыры , используя аналогию с излучением абсолютно черного тела , но его попытка стать сразу и Планком и Эйнштейном , по моему мнению , привела к грусным результатам.
Тем не менее, черные дыры у Хокинга это уже комбинация черной и белой дыры , поскольку они уже что то излучают.
На самом деле , по моему мнению, ключевым для понимания природы гамма всплесков является гипотиза об обратном направлении термодинамической стрелы времени в черных дырах и принцип эквивалентности для описания геометрии.
И тогда, как я уже показал в своих заметках , максимальная энергия гамма квантов , легко оценивается исходя соотношений закона Всемирного тяготения, с помощью школьной математики.
Другого объяснения столь исполинской энергии гамма квантов появляющихся в результате гамма всплесков я лично не знаю , если кто подскажет welcome. :hello:
PS
И уж точно бред у меня никто не крал , бред даже если он вдруг и оказался вещий украсть не реально .

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#13   Гришин_С_Г » Сб авг 18, 2018 11:30

Khrapko писал(а):
Пт авг 17, 2018 20:55
... Аналитически решена задача, как увидит наблюдатель поверхность шара, расширяющегося из под своей гравитационной сферы, то есть белую дыру, согласно ОТО, без учета всякой аккреции на неё:
Бе́лая дыра́ — гипотетический физический объект во Вселенной,
в область которого ничто не может войти[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 1%80%D0%B0
То-есть, белая дыра (БД) определяется через аккрецию на физическую локальность.
А как локализуется ваше "расширение из-под гравитационной сферы наблюдателя ... без всякой аккреции на неё"? В определении БД имеется ввиду возможность движения снаружи внутрь, в локальность.
А у вас, похоже, изнутри наружу, на необъятные просторы. То-есть, в определении - про слёт, а у вас,
как мне показалось, - про разлёт ... Или не так?

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#14   Гришин_С_Г » Сб авг 18, 2018 11:39

Green6666 писал(а):
Сб авг 18, 2018 7:43
И тогда, как я уже показал в своих заметках, максимальная энергия гамма квантов, легко оценивается исходя соотношений закона Всемирного тяготения, с помощью школьной математики.
Раз "легко оценивается исходя соотношений закона Всемирного тяготения, с помощью школьной математики", так может и оцените численно, чтобы можно было с чем-нибудь сравнить?...

Khrapko

Номер сообщения:#15   Khrapko » Сб авг 18, 2018 15:04

Гришин_С_Г писал(а):
Сб авг 18, 2018 11:30
То-есть, белая дыра (БД) определяется через аккрецию на физическую локальность. А как локализуется ваше "расширение из-под гравитационной сферы наблюдателя ... без всякой аккреции на неё"?
Что такое "физическая локальность" я не знаю. Но надо понимать тривиальный факт: образование Черной дыры, то есть уход коллапсирующей звезды под свою гравитационную сферу, происходит за бесконечное наше время. Другими словами, Черные дыры никогда не возникают. Свет с поверхности коллапсирующей звезды краснеет до черноты за бесконечное наше время. К сожалению, этот свет не виден, потому что гравитационное поле коллапсирующей звезды притягивает окружающие вещество, происходит аккреция с соответствующим излучением, которое и называют «излучением Черной дыры».

Звезда, образующая, согласно ОТО, Белую дыру, выходит из-под своей гравитационной сферы при t=-\infty. Однако свет от неё мог бы доходить до нас в настоящее время. К сожалению, гравитационное поле такой расширяющейся звезды вызывает аккрецию окружающего вещества так же, как и поле коллапсирующей звезды. Видимое аккреционное излучение одинаково для Черных и Белых дыр.

В работах
«Расширение звезды из-под гравитационной сферы» Астрономический журнал, 45, № 2, 419 (1968)
рассчитано собственное излучение поверхности, проходящей свою гравитационную сферу по собственному времени. При этом оказывается, что в случае Белой дыры мы могли бы видеть свет, испущенный звездой раньше t=-\infty, если бы не аккреция.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»