Задачи и вопросы. акустика. одномерные задачи

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
morozov
Контактная информация:

Задачи и вопросы. акустика. одномерные задачи

Номер сообщения:#1   morozov » Пн янв 28, 2008 0:49

Добро пожаловать!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

onoochin

Re: Задачи и вопросы. акустика. одномерные задачи

Номер сообщения:#2   onoochin » Вт янв 29, 2008 13:29

morozov писал(а):Добро пожаловать!
Как я понял, эта тема для задачи, в свое время поставленной Перегудовым на каком-то сайте: концы неподвижного стержня начинают двигаться с постоянным ускорением. Оказалось, что задача не такая уж простая, хотя она вроде бы для физиков неинтересная (ну чего там решать!), а прикладники с такой задачей никогда не сталкивались - за ненадобностью.

Случайно нашел в "сопротивлении материалов" решение подобной задачи, но не совсем идентичной. Могу дать ссылку.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вт янв 29, 2008 13:40

да

его подвел учебник, который он видно открыл впервые. прелистнул лишнюююстраницу и попытался воспрользоваться заведомо решением Даламбера для бесконечного стержня...
..забавно но перед этим он выписал правильное решение в общем виде...

onoochin

Номер сообщения:#4   onoochin » Вт янв 29, 2008 14:01

morozov писал(а):да

его подвел учебник, который он видно открыл впервые. прелистнул лишнюююстраницу и попытался воспрользоваться заведомо решением Даламбера для бесконечного стержня...
..забавно но перед этим он выписал правильное решение в общем виде...
Да не выписал Перегудов правильного решения. Нельзя с помощью только волнового ур-ния эту задачу решить. В сопромате описывается только ход решения, т.к. задача сложная. Но сопроматчики - люди ответственные, не препод Перегудов, потому если сравнить ход их решения с перегудовским, разница видна.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Вт янв 29, 2008 14:17

В сопромате описывается только ход решения, т.к. задача сложная. Но сопроматчики - люди ответственные
да ответственные и потому решают все по нормалям...

НО эта задача теории упругости, или акустики... это немного сильно не сопромат... тем более это динамическая упругость...
даже задачи на устойчивость не относят к сопромату, хотя это вроде бы можно отнести и к сопромату....

если кто-то не в курсе простейшая задача теории устойчивости срежень который сжимается с концов. как правило разрушение сержня происходит через его изгиб.
Был у нас случай с разрушением датчика давлением.
Сопроматчики (перподаватели) оказываются бессильны что-то просчить. Инженер-практик это сделал легко просто есть норамли, он ими воспользовался.

shilin

Номер сообщения:#6   shilin » Вс янв 18, 2009 17:17

morozov писал(а):
эта задача теории упругости, или акустики...
Точные решения задачи акустики получаются на основе адекватных преобразований координат и времени, сходных с преобразованиями Лоренца, в которых вместо постоянства скорости света применяется постоянство скорости звука, определяемое на основе понятия относительного звукового времени, данного в статье "ЕДИНАЯ ТЕОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ТЕЛ И ИХ ЧАСТИЦ".

onoochin

Номер сообщения:#7   onoochin » Вс янв 18, 2009 21:25

shilin писал(а):Точные решения задачи акустики получаются на основе
адекватных преобразований координат и времени, сходных с
преобразованиями Лоренца, в которых вместо постоянства скорости
света применяется постоянство скорости звука, определяемое на основе
понятия относительного звукового времени, данного в статье "ЕДИНАЯ
ТЕОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ТЕЛ И ИХ ЧАСТИЦ".
Это вряд ли. Задача обсуждалась на Сайтеховском форуме и кто-то
тогда заметил, что ускорение (в нерелятивистском случае - про
релятивистский лучше вообще молчать) рассчитывалось совершенно
неправильно - как пример там был - что будет, если ускорение конца
стержня такое, что последующая волна догоняет предыдущую
(появление ударных волн). Какие тут возможны преобразования?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Вс янв 18, 2009 22:57

shilin писал(а):
morozov писал(а):
эта задача теории упругости, или акустики...
Точные решения задачи акустики получаются на основе адекватных преобразований координат и времени, сходных с преобразованиями Лоренца, в которых вместо постоянства скорости света применяется постоянство скорости звука, определяемое на основе понятия относительного звукового времени, данного в статье "ЕДИНАЯ ТЕОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ТЕЛ И ИХ ЧАСТИЦ".
такая идея бродит среди альтов... Г. Иванов, С. Белозеров...
но она не имеет основания... так как гипотеза Фитцджеральда опровергнута экспериментально не обнаружено анизотропии в движущихся телах.
Лоренцево сокращение не наблюдаемое.. акустике предполагается анизотропия среды..ее просто обнаружить это эффект первого порядка.. но его нет в эксперименте

shilin

Номер сообщения:#9   shilin » Пн янв 19, 2009 1:17

morozov писал(а):Такая идея бродит среди альтов... Г. Иванов, С. Белозеров...но она не имеет основания... так как гипотеза Фитцджеральда опровергнута экспериментально не обнаружено анизотропии в движущихся телах.
Уважаемый Валерий Борисович, хотя мне и не знакома идея Г. Иванова, С. Белозерова (буду благодарен за ссылку), но сказанное Вами соответствует действительности. В моей теории нет гипотезы Фитцджеральда по определению. Просто Вы не читали ее и заранее считаете бредовой, а между тем в ней есть нечто оригинальное. Найдите полчаса и прочитайте, после этого можете критиковать.
----------------------------------------------------------------
С уважением Шилин Анатолий Степанович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Пн янв 19, 2009 3:35

Просто Вы не читали ее и заранее считаете бредовой, а между тем в ней есть нечто оригинальное. Найдите полчаса и прочитайте, после этого можете критиковать.
У меня мерзкая привычка покритиковать не читая... непрофессиональные работы содежержат много лишнего ...много букв и слов... к сожалению сформулировать кратко могут не все... точно - считанные единицы...

shilin

Номер сообщения:#11   shilin » Пн янв 19, 2009 9:56

morozov писал(а): У меня мерзкая привычка покритиковать не читая... непрофессиональные работы содержат много лишнего ...много букв и слов... к сожалению сформулировать кратко могут не все... точно - считанные единицы...
Последнее, конечно, относится и к моей работе, но не в значительной степени. Так я думаю.
------------------------------------------------------------
С уважением, Анатолий Степанович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Пн янв 19, 2009 17:18

shilin писал(а):
morozov писал(а): У меня мерзкая привычка покритиковать не читая... непрофессиональные работы содержат много лишнего ...много букв и слов... к сожалению сформулировать кратко могут не все... точно - считанные единицы...
Последнее, конечно, относится и к моей работе, но не в значительной степени. Так я думаю.
------------------------------------------------------------
С уважением, Анатолий Степанович
давайте не будем засорять тему...
на форумах это называется "флуд"

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»