Темная энергия во Вселенной. В.А.Рубаков и В.Б.Морозов

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Темная энергия во Вселенной. В.А.Рубаков

Номер сообщения:#31   Кисантий » Чт дек 13, 2018 19:55

andreus писал(а):
Вт дек 11, 2018 2:19
morozov писал(а):
Вт дек 11, 2018 1:05
Как раз все объединяют законы сохранения. Вещество и поля. Для каждого компонента свой тензор энергии-импульса. До сих пор гравитационное поле было уродцем не имеющим тензора энергии импульса, теперь все в порядке.

Заодно и космология приобрела стационарные черты.
Ваш оппонент Валерий Рубаков :*Закон сохранения энергии забудьте как страшный сон*, - другого мнения … и всё такое ...
Я объяснил профессору Рыбалкину, что темная материя о которой он так много говорит, состоит из сухих кошачьих гостов, но он пока не понял :mrgreen:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   morozov » Чт дек 13, 2018 20:59

С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#33   morozov » Чт дек 13, 2018 21:03

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   morozov » Чт дек 13, 2018 21:15

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   andreus » Пт дек 14, 2018 2:40

Кисантий писал(а):
Ср дек 12, 2018 20:52
andreus писал(а):
Ср дек 12, 2018 17:45
morozov писал(а):
Ср дек 12, 2018 1:31
Острая форма рассеянного склероза, типичная для администраторов.
думаю одно … неужели он не читает Ваши конференции ...
Нет не читает. Зато он читает и подписывает рецензии котрые пишут Храпко и дурочка Семиглазова :? Покойных главред дорожил своим авторитетем и никогда не подписывался под рецензиями написанными его идиотами, потому что понимал что засмеют, но пришли другие времена :mrgreen:
достоверно … для чистоты эксперимента, желательно было бы иметь сведения из первоисточника … или уполномоченного на это … о Храпко очень прозрачно из вакуума интернета я познакомился … а кто под халатом Кисантий-я … правда, пробежался по темам здесь - математик похоже … Морозов может и знает ...
С уважением, Анатолий Иванович Андреус

Кисантий

Номер сообщения:#36   Кисантий » Пт дек 14, 2018 3:22

andreus писал(а):
Пт дек 14, 2018 2:40
Кисантий писал(а):
andreus писал(а):
Ср дек 12, 2018 17:45

думаю одно … неужели он не читает Ваши конференции ...
Нет не читает. Зато он читает и подписывает рецензии котрые пишут Храпко и дурочка Семиглазова :? Покойных главред дорожил своим авторитетем и никогда не подписывался под рецензиями написанными его идиотами, потому что понимал что засмеют, но пришли другие времена :mrgreen:
достоверно … для чистоты эксперимента, желательно было бы иметь сведения из первоисточника … или уполномоченного на это … о Храпко очень прозрачно из вакуума интернета я познакомился … а кто под халатом Кисантий-я … правда, пробежался по темам здесь - математик похоже … Морозов может и знает ...
> математик похоже …
обижаешь брата федю, у нас любая уборщица математик :?
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   andreus » Пт дек 14, 2018 9:00

Кисантий писал(а):
Пт дек 14, 2018 3:22
andreus писал(а):
Пт дек 14, 2018 2:40
Кисантий писал(а):

> математик похоже …
обижаешь брата федю, у нас любая уборщица математик :?
- ага …
- не АГА, а Ага Александровна!

Кисантий

Номер сообщения:#38   Кисантий » Пт дек 14, 2018 20:39

вот тебе и- ага …вот дурные котятки потеряли перчатки :mrgreen: я вам нынче не дам пирога, мяу-мяу не дам , мяу-мяу не дам я вам нынче не дам пирога :!:

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#39   andreus » Пт дек 14, 2018 21:56

Кисантий писал(а):
Пт дек 14, 2018 20:39
вот тебе и- ага …вот дурные котятки потеряли перчатки :mrgreen: я вам нынче не дам пирога, мяу-мяу не дам , мяу-мяу не дам я вам нынче не дам пирога :!:
чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало … в огороде бузына, а в Киеве дядька … стоит аптека на углу, никто замуж не берёт ...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   morozov » Сб дек 15, 2018 16:56

Тёмная энергия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Основная статья: Ускоряющаяся Вселенная
Состав Вселенной по данным WMAP

Тёмная эне́ргия (англ. dark energy) в космологии — гипотетический вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной ради объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением[1].

Существует три варианта объяснения сущности тёмной энергии:

тёмная энергия есть космологическая константа — неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство Вселенной (другими словами, постулируется ненулевая энергия и давление вакуума)[2];
тёмная энергия есть некая квинтэссенция — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться в пространстве и времени.
тёмная энергия есть модифицированная гравитация на расстояниях порядка размера видимой части Вселенной[3].

К настоящему времени (2018 год) все известные надёжные наблюдательные данные не противоречат первой гипотезе[3], так что она принимается в космологии как стандартная. Окончательный выбор между вариантами требует очень длительных и высокоточных измерений скорости расширения Вселенной, чтобы понять, как эта скорость изменяется со временем. Темпы расширения Вселенной описываются космологическим уравнением состояния. Разрешение уравнения состояния для тёмной энергии является одной из самых насущных задач современной наблюдательной космологии[3].

Согласно опубликованным в марте 2013 года данным наблюдений космической обсерватории «Планк», общая масса-энергия наблюдаемой Вселенной на 95,1 % состоит из тёмной энергии (68,3 %) и тёмной материи (26,8 %)[4][5
..............
Гипотеза о тёмной энергии и скрытой массе

Ранее существовавшие космологические модели предполагали, что расширение Вселенной замедляется. Они исходили из предположения, что основную часть массы Вселенной составляет материя — как видимая, так и невидимая (тёмная материя). На основании новых наблюдений, свидетельствующих об ускорении расширения, было постулировано существование неизвестного вида энергии с отрицательным давлением (см. уравнения состояния). Её назвали «тёмной энергией».

Гипотеза о существовании тёмной энергии (чем бы она ни являлась) решает и так называемую «проблему невидимой массы». Теория нуклеосинтеза Большого Взрыва объясняет формирование в молодой Вселенной лёгких химических элементов, таких как гелий, дейтерий и литий. Теория крупномасштабной структуры Вселенной объясняет формирование структуры Вселенной: образование звёзд, квазаров, галактик и скоплений галактик. Обе эти теории предполагают, что плотность барионной материи и тёмной материи составляет около 30 % от критической плотности, требуемой для образования «закрытой» Вселенной, то есть соответствует плотности, необходимой, чтобы форма Вселенной была плоской. Измерения реликтового излучения Вселенной, недавно проведённые спутником WMAP, показывают, что пространство-время во Вселенной действительно имеет глобальную кривизну, очень близкую к нулевой. Следовательно, некая ранее неизвестная форма невидимой энергии должна давать отсутствующие 70 % плотности Вселенной.
Природа тёмной энергии
Сущность тёмной энергии является предметом споров. Известно, что она очень равномерно распределена, имеет низкую плотность и не взаимодействует сколько-нибудь заметно с обычной материей посредством известных фундаментальных типов взаимодействия — за исключением гравитации. Поскольку гипотетическая плотность тёмной энергии невелика (порядка 10−29 г/см³), её вряд ли удастся обнаружить лабораторным экспериментом. Тёмная энергия может оказывать такое глубокое влияние на Вселенную (составляя 70 % всей энергии) только потому, что она однородно наполняет пустое (в иных отношениях) пространство.

Метрика однородного пространства
ds^2=\exp(Ht)(c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2)
естественный параметр подходящей разментности H- постоянная Хаббла.
Метрика определяет время для удаленных источников как "ускоренный" закон Хоббла с красным смещением:
z=1-e^{Ht}\approx Ht
и плотность энергии
\rho =\frac{3H^2}{8\pi G}
Величина, совпадающая с ожидаемой плотностью темной энергии вместе с плотностью темной материи.
https://www.researchgate.net/profile/Va ... ion_detail

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   andreus » Сб дек 15, 2018 20:27

morozov писал(а):
Сб дек 15, 2018 16:56
Тёмная энергия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
...

Метрика однородного пространства
ds^2=\exp(Ht)(c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2)
естественный параметр подходящей разментности H- постоянная Хаббла.
Метрика определяет время для удаленных источников как "ускоренный" закон Хоббла с красным смещением:
z=1-e^{Ht}\approx Ht
и плотность энергии
\rho =\frac{3H^2}{8\pi G}
Величина, совпадающая с ожидаемой плотностью темной энергии вместе с плотностью темной материи.
https://www.researchgate.net/profile/Va ... ion_detail
но после черты мне не удалось застать на https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D1%8F предлагаемый текст … не успел … очевидно, модераторы-админы уже удалили …
как я, когда-то редактировал статьи википедии … и получил бессрочную блокировку …

мечтать не вредно ...

morozov
Контактная информация:

Re: Темная энергия во Вселенной. В.А.Рубаков и В.Б.Морозов

Номер сообщения:#42   morozov » Сб дек 15, 2018 21:36

Редактировать ВИКИ без ссылок на публикации пустое занятие. Вообще не боярское дело.

Я этим не занимаюсь.

Кисантий

Номер сообщения:#43   Кисантий » Вс дек 16, 2018 20:20

andreus писал(а):
Пт дек 14, 2018 21:56
Кисантий писал(а):
Пт дек 14, 2018 20:39
чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало … в огороде бузына, а в Киеве дядька … стоит аптека на углу, никто замуж не берёт ...
>чем бы дитя не тешилось, лишь
сам ты дитя неуч поганый :D

Кисантий

Номер сообщения:#44   Кисантий » Вс дек 16, 2018 20:27

morozov писал(а):
Сб дек 15, 2018 21:36
Редактировать ВИКИ без ссылок на публикации пустое занятие. Вообще не боярское дело.

Я этим не занимаюсь.
там хозяйничают поганые массоны вместе с неучем рыбалкиным :?

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#45   andreus » Пн янв 21, 2019 21:42

До сих пор странно, что В. Б. Морозов открытую мною тему Мои электрон и позитрон … вынул из оффтопика и поместил сюда, а открытую здесь мною тему О нейтрино ... поместил в оффтопик, и этим запрятал доступ быстрый к ней актуальный … но наряду с этими темами открытая здесь мною тема Теория Большого Взрыва, естственно, являются элементами в основании феноменологии и формализма идеологии темы Темная энергия во Вселенной. В.А.Рубаков и В.Б.Морозов, которую, забытую ещё с Ср авг 08, 2018 9:06, я поднял … и сейчас, удивляюсь, замёрзшую с Вс дек 16, 2018 19:27 … не посещают после Кисантий-я ...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»