Почему "свет" во главе угла?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
эдя псковский

Почему "свет" во главе угла?

Номер сообщения:#1   эдя псковский » Ср янв 16, 2019 14:30

svp58 писал(а):
Ср янв 16, 2019 9:49
Видимый свет, это излучение воспринимаемое человеческим глазом (почему только человеческим, а просто говорить будем о себе)...
Давайте представим, как бы изменилась современная наука, если бы Природа, наделившая нас разными органами чувств, решила, что главным источником информации, получаемой человеком будет... ну допустим не зрение, а слух...то есть звуковая волна заменит свет...
а о свете мы будем только догадываться, как сейчас о многом нам недоступном...
Интересно, какой была бы привычная нам ФИЗИКА при отсутствии понятия "СВЕТ"...
Есть такая наука акустика. Есть такие люди как подводники, которые видят мир и его образы (другие подводные лодки) в звуковых волнах. Там все буквально истоптано массой умников. Для меня и моего мозга эта тема очень опасна. Поэтому я стараюсь об этом не думать.
svp58 писал(а):
Ср янв 16, 2019 9:50
Давайте порассуждаем об этом...
Появилась бы к примеру Теория Относительности Альберта Эйнштейна или нет?..
Если я правильно понял Морозова. То, вполне возможно, что у практиков сейчас могла бы господствовать теория Лоренца. Для формул это не важно. Но, вот ОТО при этом не появилась бы никогда. Вроде, как по мысли Эйнштейна феномен "пространство-нечто" порождает дуальное взаимодействие электромагнитного и гравитационного поля. Где, гравитация это - пространство, а "электромагнетон" - нечто в пространстве. Отчасти мне это понятно. Есть две "материальные точки" (собственно тело и пробничек) - есть пространство. Есть одна точка - нет пространства. Дуальность необходима. Впрочем вроде и этого недостаточно. В общем метр это - гравитация. :D

ВСПОМНИЛ!!! "И отделил Бог свет от тьмы и увидел, что это хорошо!" :D Вот гравитация и пространство и есть тьма!!! Кстати, согласно этой теории они могут смешиваться. :D Более менее весело поговорить об этом может Кисантий... а, Морозов может высечь. Он этим занимается слишком серьезно. Но, пока нет серьезных оппонентов, он снисходителен.
svp58 писал(а):
Ср янв 16, 2019 9:51
есть одно но, пока понятие "время" не определено и поэтому представленные рассуждения не имеют смысла...
Время дано в ощущение физическим процессом - качанием маятника. Физикам (которые в душе - обычные слесари) этого вполне достаточно. Они просто измеряют одни процессы другими, задумываясь об очень большом, но не бесконечном. На этом форуме даже "священную" сферу Шварцильда предали анафеме! Страшные люди...

Я - такой же прохожий, как и вы. Но, за 10 лет насмотрелся всякого.
svp58 писал(а):
Пт янв 11, 2019 9:59
лично я ищу нетривиально мыслящих людей с неиспорченными образованием мозгами, способных коллективно познавать природные явления...
а Вы?..
Это -я. По сравнению с Морозовым мой мозг этой штукой совершенно не испорчен. Чист кристально. :D
Я не знаю, что есть вращение.

venjuu
Контактная информация:

Re: Почему "свет" во главе угла?

Номер сообщения:#2   venjuu » Ср янв 16, 2019 21:12

Здесь думают и передумывают.
А свет и звук по скорости отличаются в 1 000 000 раз. Как размеры электрона и протона. Хотя у человека толщина зрительного нерва только в 20 раз толще, чем ушного.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Ср янв 16, 2019 21:39

svp58 писал(а):
Ср янв 16, 2019 17:04
значит будем работать...переходите на http://forum.if4.ru там проще общаться...
Переходите там дураков не мерено. Весело.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   venjuu » Ср янв 16, 2019 21:52

См. Дальше
Последний раз редактировалось venjuu Ср янв 16, 2019 21:57, всего редактировалось 1 раз.

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   venjuu » Ср янв 16, 2019 21:54

svp58 писал(а):
Ср янв 16, 2019 21:17
venjuu писал(а):
Ср янв 16, 2019 21:12
Здесь думают и передумывают.
А свет и звук по скорости отличаются в 1 000 000 раз. Как размеры электрона и протона. Хотя у человека толщина зрительного нерва только в 20 раз толще, чем ушного.
это мысль или констатация?..
Ваш ответ напомнил Эллочку-людоедку.

svp58

Номер сообщения:#6   svp58 » Ср янв 16, 2019 22:13

morozov писал(а):
Ср янв 16, 2019 21:39
svp58 писал(а):
Ср янв 16, 2019 17:04
значит будем работать...переходите на http://fоrum.if4.ru там проще общаться...
Переходите там дураков не мерено. Весело.
здесь не меньше...счастливо оставаться...

эдя псковский

Номер сообщения:#7   эдя псковский » Чт янв 17, 2019 15:56

Хороша тема. Предамся нвежеству и буйству фантазии.

Сижу возле ЧД, метрах в ста. Думаю - откуда я знаю, что это сто? Таки протяни руку - оторвет... Ну, таки посчитать можно. Напротив меня сидит такой же м...ыслитель и грызет пальцы. Место у нас спокойное, не возмущается. Если пройти вбок 200 метров повернуть на 90 град, еще пройти 200 мм, опять повернуть на 90 град и пройти 200 м, то как раз упрешься в противоположного му...слителя. Т.е. сидим мы в вершинах невозмущенного квадрата со стороной 200 м, и только с одной стороны посередине между нами ЧД. Т.е. ее центр от каждого в 100 м. Радиусом ЧД в метр. Не спрашивайте как! Посмотрел на просвет из четвертого измерения!

И вот падает на нее нечто, что было зеркалом. И уже находится на расстоянии 101 см от центра. Дай, думаю, проверю фонариком расстояние. Посветил и засомневался. Отразится ли мой фотон от нечто, бывшего зеркалом? Вдруг зеркало меньше фотона окажется, или с дырками? Красным взад придет или синим? И когда? Таки процесс отражения волны тоже время занимает, а зеркало за это время проваливается еще больше, тут и до высших гармоник недалеко - спектром взад плюнуть может...

В бурсе то учили, что вернуться должен таким же желтым огурцом как уходил и за время 0,09899/С

Бог уж с ней со Ш - сферой, что до нее будет, и то не ясно...

Кстати, вроде вопрос об отражении гармонического электромагнитного сигнала от ускоряющегося объекта теоретически вполне прост - чистая математика? О, нашел !!!
"При отражении радиоимпульса от движущегося по линии визирования с постоянным ускорением объекта, на входе приемника наблюдается сигнал с линейной частотной модуляцией. Таким образом, даже при использовании узкополосного зондирующего сигнала его обработка должна выполняться как обработка широкополосного сигнала."

Ох, чувствую, вернется фотон от ЧД неузнанным... :D ...А, тогда за что боролись, чем и как мерить!!!???
Я не знаю, что есть вращение.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»