Об основах Общей Теории Относительности

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
morozov
Контактная информация:

Об основах Общей Теории Относительности

Номер сообщения:#1   morozov » Пн янв 28, 2019 19:54

Тут одна дамочка мне заявила: "Общая теория относительности основана на уравнениях Эйнштейна."

Странное заявление.
Общая теория относительности основана на эйнштейновских принципах.
Уравнении движения.
...и Уравнения гравитационного поля. Из уравнений гравитационного поля Эйнштейн выбрал уравнение наилучшим образом описывающее движение перигелия Меркурия, несмотря на то, что в него не входит энергия гравитационного поля как источник самого поля.

Результат - закон сохранения энергии и импульса выполняется только для замкнутых систем в целом.

В решениях уравнения Эйнштейна приличествуют сингулярности.

Уравнение Эйнштейна - слабое звено общей теории относительности.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Re: Об основах Общей Теории Относительности

Номер сообщения:#2   Кисантий » Пн янв 28, 2019 20:38

morozov писал(а):
Пн янв 28, 2019 19:54
Тут одна дамочка мне заявила: "Общая теория относительности основана на уравнениях Эйнштейна."

Странное заявление.
Общая теория относительности основана на эйнштейновских принципах.
Уравнении движения.
...и Уравнения гравитационного поля. Из уравнений гравитационного поля Эйнштейн выбрал уравнение наилучшим образом описывающее движение перигелия Меркурия, несмотря на то, что в него не входит энергия гравитационного поля как источник самого поля.

Результат - закон сохранения энергии и импульса выполняется только для замкнутых систем в целом.

В решениях уравнения Эйнштейна приличествуют сингулярности.

Кто это: Дуро:?:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вт янв 29, 2019 0:39

Не важно, дама д.ф.м.н.

эдя псковский

Номер сообщения:#4   эдя псковский » Вт янв 29, 2019 8:08

morozov писал(а):
Так это и так ясно. Энергия двух разлетающихся в бесконечность шаров НЕАКТУАЛЬНА. Они образуют две разделившихся вселенных. Она актуальна, только если они разлетаются в ящике. Т.е. их суммарная энергия существует только при условии актуальности их взаимодействия в будущем. 8)
morozov писал(а):
Вт янв 29, 2019 0:39
Не важно, дама д.ф.м.н.
По современным меркам я при окончании ВТУЗа был кандидатом технических наук. :D Еще немного такого времени и стану виртуальным доктором.
Я не знаю, что есть вращение.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Ср янв 30, 2019 1:57

Так это и так ясно
Вы ведь не про псевдовектор поля. Тогда это Вам не ясно. Ясно знакомым с основами ОТО.
Поостерегайтесь выступать не в тему ... а то я буду вынужден бдить на форуме.

эдя псковский

Номер сообщения:#6   эдя псковский » Ср янв 30, 2019 9:09

morozov писал(а):
Ср янв 30, 2019 1:57
Так это и так ясно
Вы ведь не про псевдовектор поля. Тогда это Вам не ясно. Ясно знакомым с основами ОТО.
Поостерегайтесь выступать не в тему ... а то я буду вынужден бдить на форуме.
1. "Вы ведь не про псевдовектор поля." Этого никто не знает. Я привел пример, который может (но, не должен) иллюстрировать общий подход к замкнутым системам носителей энергии (которая есть размерность потенциала взаимодействия и величина изменения движения при взаимодействии, т.е. универсальная мера движения материи), и того, или иного вида их движения (движения, как категории модели познания, а не только м/с). Просто для моего случая сумма интегрирования по одному из параметров (единичности) равна двум. А ваш случай СУММЫ посложнее (это не точный термин, но Ф(2+2) на уровне физической операции – суммирование, при не суммарном результате). Но таки ваша система тоже определена в категориях "замкнутая - не замкнутая".
2. Действительно. К полному и жесткому контексту первого поста это не имеет НИКАКОГО отношения. Ибо тематический пост - неудовольствие одного Высокого специалиста другим Высоким специалистом в узком вопросе. Я не знал, что здесь так строго (вроде, формул не было). Извините.
morozov писал(а):
Меня несколько расслабило такое начало темы.
Я не знаю, что есть вращение.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»