О методике применения СТО и сущности времени.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Кисантий

Re: Геометрия в которой линейка невозможна.

Номер сообщения:#61   Кисантий » Пт авг 02, 2019 10:16

Анж писал(а):
Пт авг 02, 2019 8:16
А мне анекдот очень нравится:
Надоели часы с кукушкой? Отверните их к стене, получите часы с дятлом.
теория грапитации уверенно
зашла в тупик :mrgreen:
Ну, ОТО -это вообще не теория. После большого взрыва образовались конгломераты разных масс, сейчас все мелкие конгломераты старше больших. На каждом шагу нарушаются причинно-следственные связи. Образовалась, допустим, звезда и чего-то в ней рвануло, выплюнулся кус массы и ему даже улететь подальше удалось. Через срок этот кус станет старше образовавшей его звезды.
А самое главное, при трындеже о разном ходе времени в расчетах используется стандартная секунда. Во-первых, у каждого объекта своя гравитационная постоянная будет м3/кгс2, поскольку секунда другая. Ускорение на поверхности не то, которое рассчитывают м/с2.
Ну, и пока ускорение у черной дыры больше с, с нашей точки зрения скорость света вблизи нее, например, 150000000м/час. :D
>Ну, и пока ускорение у черной дыры больше
дык нет никаких черных дып. В них верит только тупица Димон Вы..би с форума идиотов-звездочетов :?
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Анж

Номер сообщения:#62   Анж » Пт авг 02, 2019 17:33

Ну, ладно Вам - совсем даже не все там идиоты. :D Просто с популяризаторами сказок связываться чревато, хотя этот уже вроде из модераторов сдернул.
:shock: Как же-ш нету? Только и кричат, что какое-то излучение от них то тут, то там фиксируют! Не то у этого излучения скорость таки больше, не то дыры ущербные.
А я так подозреваю, что это темная материя - не совсем темная. (А если еще технику поусовершенствуем, так и вовсе светлой окажется.)
Не, ну зато какой элегантный выворот-то! Например черная дыра массой в 1 кг будет иметь радиус 4,716*10-10м. Объем 4,394*10-28м3. А плотность 2,276*10 27кг/м3. Везде, чем плотнее субъект, тем труднее в него чего-нибудь впихнуть, а тут - элементарно. :D
Кстати, чем больше черная дыра "сожрет", тем больше станет ее радиус, и плотность уменьшится. А вот искривлять пространство такая ерунда будет одинаково с литровым шариком воды, поскольку масса-энергия такая же.

Кисантий

Номер сообщения:#63   Кисантий » Пт авг 02, 2019 17:54

Анж писал(а):
Пт авг 02, 2019 17:33
Ну, ладно Вам - совсем даже не все там идиоты. :D Просто с популяризаторами сказок связываться чревато, хотя этот уже вроде из модераторов сдернул.
:shock: Как же-ш нету? Только и кричат, что какое-то излучение от них то тут, то там фиксируют! Не то у этого излучения скорость таки больше, не то дыры ущербные.
А я так подозреваю, что это темная материя - не совсем темная. (А если еще технику поусовершенствуем, так и вовсе светлой окажется.)
Не, ну зато какой элегантный выворот-то! Например черная дыра массой в 1 кг будет иметь радиус 4,716*10-10м. Объем 4,394*10-28м3. А плотность 2,276*10 27кг/м3. Везде, чем плотнее субъект, тем труднее в него чего-нибудь впихнуть, а тут - элементарно. :D
Кстати, чем больше черная дыра "сожрет", тем больше станет ее радиус, и плотность уменьшится.
>Ну, ладно Вам - совсем даже не все там идиоты.
там мелочь пузатая а настоящие идиоты сидят в брехафизикал рэвю :mrgreen:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Анж

Номер сообщения:#64   Анж » Пт авг 02, 2019 18:13

А вот искривлять пространство такая ерунда будет одинаково с литровым шариком воды, поскольку масса-энергия такая же.
А чего это я сейчас сказала? :shock: Поскольку гравитация есть искривление пространства и зависит от массы-энергии объекта, то совершенно нет разницы Солнце объект притягивает, или дыра черная с такой массой. А с другой стороны, ускорения на поверхности Солнца и дыры разные, и зависят от плотности. Короче, ОТО нужно определиться для начала кто гравитацией рулит: масса-энергия, или плотность.

эдя псковский

Номер сообщения:#65   эдя псковский » Пт авг 02, 2019 18:55

morozov писал(а):
Чт авг 01, 2019 22:49
Пример метрики в которой нет линейки. Метрика СТО.
\begin{pmatrix}
1 & 0& 0& 0\\
0 & -1& 0& 0\\
0& 0& -1& 0\\
0& 0 & 0& -1
\end{pmatrix}
Загибайте пальцы три линейки и одни часы.
Это не линейки. Это способ измерения расстояний. Никому не приходит в голову называть эхолот линейкой. Я привел пример, когда длина линейки из идеального вещества не совпадает с вашим способом измерения расстояний. Вы уклонились от обсуждения этого довода.

"Мир не состоит из набора ИСО. Это - мертвая модель. Морозов В.Б."
Кисантий писал(а):
Пт авг 02, 2019 2:15
и одни часы с кукушкой :D
Меня всегда интересовало, а по каким часам определили, что атомные часы лучше часов с кукушкой? По солнечным? Или по разбросу показаний 10 атомных и 10 наручных? Так это ...разброс показаний - не совсем точность. Вдруг есть набегающее расхождение, или колеблющееся, или функциональное?
Последний раз редактировалось эдя псковский Пн авг 05, 2019 8:48, всего редактировалось 1 раз.
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#66   Кисантий » Пт авг 02, 2019 21:00

Cuckoo clock лучше :idea:
и гирями по морде для лучшего усвоения материала :idea:
Изображение
крутые новости. Близитца-тца-тца-тца эра котороботов
Рыжик – первый в России кот, которому поставили протезы на все четыре конечности.
https://www.youtube.com/watch?v=tf_2wzi5lGo

Анж

Номер сообщения:#67   Анж » Пт авг 02, 2019 22:03

На спутниках лучше ставить песочные часы, :mrgreen: и вообще с ходом времени не заморачиваться.

Кисантий

Номер сообщения:#68   Кисантий » Пт авг 02, 2019 22:19

Анж писал(а):
Пт авг 02, 2019 22:03
На спутниках лучше ставить песочные часы, :mrgreen: и вообще с ходом времени не заморачиваться.
Cuckoo clock лучше :idea:

эдя псковский

Номер сообщения:#69   эдя псковский » Сб авг 03, 2019 18:55

Если существует хотя бы один эксперимент сходимость результатов которого лучше при использовании серии часов с маятником, чем с атомными, то единого времени нет не только в СТО, но в разных группах физических процессов. Бо, измерение времени это просто измерение длительности одного процесса другим. И тут всякое возможно.

Кисантий

Номер сообщения:#70   Кисантий » Сб авг 03, 2019 19:42

эдя псковский писал(а):
Сб авг 03, 2019 18:55
Если существует хотя бы один эксперимент сходимость результатов которого лучше при использовании серии часов с маятником, чем с атомными, то единого времени нет не только в СТО, но в разных группах физических процессов. Бо, измерение времени это просто измерение длительности одного процесса другим. И тут всякое возможно.
это не имеет никакого значения поскольку физические лагранжианы инвариантны относительно репараметрипипизакции параметра t :!:
Последний раз редактировалось Кисантий Сб авг 03, 2019 19:54, всего редактировалось 1 раз.

эдя псковский

Номер сообщения:#71   эдя псковский » Сб авг 03, 2019 19:53

Параметр Т в ощущение не дан. Даны показания различных групп периодических процессов. При этом время может течь при разных взаимодействиях и типах инерционности по разному. Я даже не уверен в однозначной связи инерции поступательного и вращательного движения и совпадении времени часов пружинного маятника и маховика.
Последний раз редактировалось эдя псковский Сб авг 03, 2019 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Кисантий

Номер сообщения:#72   Кисантий » Сб авг 03, 2019 19:56

эдя псковский писал(а):
Сб авг 03, 2019 19:53
Параметр Т в ощущение не дан. Даны показания различных групп периодических процессов.
дан через Cuckoo clock

эдя псковский

Номер сообщения:#73   эдя псковский » Сб авг 03, 2019 20:01

Кисантий писал(а):
Сб авг 03, 2019 19:56
эдя псковский писал(а):
Параметр Т в ощущение не дан. Даны показания различных групп периодических процессов.
дан через Cuckoo clock
Можете связать их однородными уравнениями и одинаковыми размерностями с атомными часами? Думаю, нет. Что там у нас со связью классики и квантовой механики?

Кисантий

Номер сообщения:#74   Кисантий » Вс авг 04, 2019 4:23

эдя псковский писал(а):
Сб авг 03, 2019 20:01
Кисантий писал(а):
Сб авг 03, 2019 19:56
эдя псковский писал(а):
дан через Cuckoo clock
Можете связать их однородными уравнениями и одинаковыми размерностями с атомными часами? Думаю, нет. Что там у нас со связью классики и квантовой механики?
глубоко копаете :shock: Вы хотите охреначить возможность любого описания сразу на филосовском уровне :D

эдя псковский

Номер сообщения:#75   эдя псковский » Вс авг 04, 2019 12:06

У меня есть определение времени, которое выталкивает проблему в сферу математики и даже позволяет сформулировать задачу однозначной связи атомных и маятниковых часов на инженерном уровне в простейших случаях. Вот математикой и видением многообразия физических эффектов я не владею. Если вы обещаете прочитать по диагонали листа три печатного текста, я сформулирую свои обрывки мыслей и выложу здесь.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»