Можно ли кривое измерить кривым? Что измеряют антенны ЛИГО?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Николай Луценко

Re: Можно ли кривое измерить кривым? Что измеряют антенны ЛИГО?

Номер сообщения:#346   Николай Луценко » Сб авг 17, 2019 13:51

morozov писал(а):
Пт авг 16, 2019 17:49
Вики
https://fr.wikipedia.org/wiki/GW170818

GW170818 - это название сигнала, относящегося к прямому наблюдению гравитационных волн, объявленному 30 ноября 2018 года. Обнаружение было сделано 18 августа 2017 года в 2:25 мин. и в штате Вашингтон и Европейской обсерватории Дева, расположенной недалеко от Пизы1.

Сигнал исходит от слияния бинарной черной дыры. Две черные дыры с соответствующими массами примерно 35,5 и 26,8 солнечных масс слились в черную дыру с 59,8 солнечных масс1.

См. GW170817
Валерий Борисович, вижу путаница продолжается! Теперь вы берёте в сведетели новое событие GW170818, хотя перед тем приводили картинку исключительно для GW170814, хотя и её путали с GW170817 (взрыв килоновой)! И что мне теперь делать? Копаться и в этом окамянелом г-не? Я же чётко вам всё пояснил, что это - разные события и если для GW170814 ЛИГО-вцами были предоставлены какие ни кривые, но с виду красивые и спектр и временной график и график сигнал/шум, то для GW170817 я нашёл только одну эту картинку:
+Спектры события GW170817.jpg
+Спектры события GW170817.jpg (259.75 КБ) 446 просмотров
и все попытки получить от авторов полную информацию ничем не закончились. Вот сегодня получил очередной совет от ЛИГО-вцев:
"Вы можете создать эти графики с помощью инструментов на веб-сайте GW Open Science Center. Записная книжка «Быстрый просмотр» создаст спектрограммы и графики во временной области. Я рекомендую вам начать с этих 2 графиков, а затем, если необходимо, я могу дать вам дальнейшие рекомендации для временного ряда SNR"...
Вот что значит цивилизованные люди, нет что бы послать или просто прекратить отвечать, они советуют самому себе нарисовать то, что тебе надо и ...любоваться по ночам или рассказывать друзьям о своём вкладе в это детективное дело!
С уважением, Николай Степанович Луценко

Николай Луценко

Номер сообщения:#347   Николай Луценко » Сб авг 17, 2019 14:37

morozov писал(а):
Пт авг 16, 2019 17:56
Изображение
Это на самом деле интересно. Сравнение с теорией.
На самом деле на конечной стадии сравнение с теорией не выдерживает критики. Впрочем и на начальной.
Знаете, Валерий Борисович, это произведения компьютерной графики от художников-абстракционистов ЛИГО, которые вызвали такой у вас восторг, мне напоминают бессмертный "Чёрный квадрат" Малевича! Посмотрите, как много общего:
Чёрный_супрематический_квадрат._Малевич.png
Чёрный_супрематический_квадрат._Малевич.png (1.97 МБ) 443 просмотра
А ещё я хочу показать вам ещё один фантазм от ЛИГО-вцев - саму картину слияния двух нейтронных звёзд, которую нашёл на предложенном вами ЛИГО-вском сайте: http://www.virgo-gw.eu/
Слияние двух НЗ в фантазии ЛИГО.png
Слияние двух НЗ в фантазии ЛИГО.png (429 КБ) 442 просмотра
И комментарии ЛИГО-вцев:
"Моделирование слияния двойной нейтронной звезды. Сверху слева, по часовой стрелке: две нейтронные звезды (нарисованные белым) вращаются вокруг друг друга, вступают в контакт и сливаются в одну тяжелую нейтронную звезду. Часть материала (с плотной цветовой кодировкой) загрязняет окружающую среду и образует толстый аккреционный диск вокруг остаточного объекта. Вся последовательность охватывает около 0,03 с эволюции. В большинстве случаев тяжелая нейтронная звезда не может выжить в собственной гравитации намного дольше, в конечном итоге коллапсируя в черную дыру" (конец цитаты)
А это вам...от нашего стола - вашему - не менее красочный каталог второго прогона О2. Вы только оцените работу ЛИГО-вских художников, без которых вся коллаборация их 1000 спецов со всего мира была явно бы не полноценной:
От ЛИГО - события из 2-го каталога.png
От ЛИГО - события из 2-го каталога.png (303.71 КБ) 437 просмотров
Не кажется вам, что если всю эту художественную муть сравнить с такой же мутью теоретической (я уже говорил вам, что на сегодня не существует доказанной теории взаимодействие тел, подобных НЗ и ЧД и есть исключительно гипотеза) то и сравнивать будет нечего...ни на конечной ни тем более на начальной стадии! Но Кип Торн на полном сурьёзе показывает доверчивой общественности фантазмы своих теоретиков, выдавая их за доказательную базу ненаблюдаемых явлений! Поэтому надо согласиться: это - не наука! Это - высокое искусство!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#348   morozov » Сб авг 17, 2019 15:37

Ну мути в сети полно. Это не новость.

Мы ищем несоответствие теории, а не ее подтверждение. На самом деле только это результат который приближает к пониманию. А остальное информационный шум. Листая журнал или гугл надо уметь выделить важное и не замечать банеры.

Изображение
Без-имени-1.jpg
Без-имени-1.jpg (19.01 КБ) 432 просмотра
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#349   Николай Луценко » Сб авг 17, 2019 15:44

https://www.popmech.ru/science/392072-o ... ozd/#part0 - Открытие года: астрофизики впервые наблюдали столкновение нейтронных звёзд
Хорошая статья, умеренно восторженная и довольно объективна, особенно когда написала вот это:
"Эта гравитационная волна была самой высокоэнергетической из всех, наблюдавшихся до сих пор", здесь ключевое слово - "самая высокоэнергетическая", тем более у меня есть все основания требовать объяснения почему самый сильный из всех сигналов такой "самый слабый" на графике спктра и почему вообще нету временного график?
Поэтому предлагаю восторгаться вместе...как токо получим эти временные графики ...или давайте их нарисуем сами, как предлагают ЛИГО-вцы!

Николай Луценко

Номер сообщения:#350   Николай Луценко » Сб авг 17, 2019 16:00

morozov писал(а):
Сб авг 17, 2019 15:37
Ну мути в сети полно. Это не новость.

Мы ищем несоответствие теории, а не ее подтверждение. На самом деле только это результат который приближает к пониманию. А остальное информационный шум. Листая журнал или гугл надо уметь выделить важное и не замечать банеры.

Изображение

Без-имени-1.jpg
Со всеми вашими посылами согласен, мне и казалось всегда, что я тем только и занимаюсь, что ищю несоответствия теории, но в нашем случае получается всё до маразма странно: ну вот нашли мы с вами это самое "несоответствие теории", это я о том, что Кип Торн не учёл, что ГВ не только искривляет пр-во вокруг ЛИГО (метрически растягивая зеркала), но и саму физическую среду в трубах ЛИГО делает анизотропной для света, что не позволяет получить дополнительный сдвиг фаз, а значит и выделить сигнал ГВ, т.е. не позволяет вообще подтвердить ОТО в части гипотезы ГВ! Но...Валерий Борисович, зачем вы приводите мне ещё и этот спектр GW170608? Мы с теми не разобрались, а вы подкидываете новый? Зачем? Вы мне лучше поясните те нестыковки со временами задержки сигналов, что видны на "вашем" сигнале GW170814, я же вас дважды об этом просил, напомню ещё раз:
+Спектры события GW170814.jpg
+Спектры события GW170814.jpg (63.92 КБ) 428 просмотров
Я писал ранее: Задержка-то видна, но какая? Из рисунка и перевода видно, что сначала ГВ накрыла ЛИГО-Л, потом, ч/з 8 мс - ЛИГО-Х, а потом, ч/з 6 мс - Деву! Т.е. ГВ летела с востока на запад под углом альфа в 55 град. к направлению Ливенгстон-Ханфорд (альфа = арк. синус 0,8), а это значит, что такая ГВ д.б. сначала посетить Деву, а не наоборот!Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.
Или вам что-то не понятно, что до нестыковок с временами задержек?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#351   morozov » Сб авг 17, 2019 19:06

Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.
Антенны не лежат на одной прямой. И потом вопрос не по адресу. Меня, например, не заботит направление в котором это случилось. Возможности у Вас примерно такие же как и у меня. Я, кстати, уверен что ребята вычислявшие направление знают геометрию и перепроверяли свои вычисления. На самом деле у них наверняка тупая программа, которая это делает мгновенно.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#352   Николай Луценко » Вс авг 18, 2019 11:13

morozov писал(а):
Сб авг 17, 2019 19:06
Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.
Антенны не лежат на одной прямой. И потом вопрос не по адресу. Меня, например, не заботит направление в котором это случилось. Возможности у Вас примерно такие же как и у меня. Я, кстати, уверен что ребята вычислявшие направление знают геометрию и перепроверяли свои вычисления. На самом деле у них наверняка тупая программа, которая это делает мгновенно.
А я и не говорю, что антенны лежат на одной прямой, тем более, что с учётом выпуклости шарика точно не лежат! Токио, Мурманск и Хенфорд так же не лежат на одной прямой, но э/магнитное излучение от Солнца сначала накрывает остров Японию и только потом американский материк. Конечно сам по себе этот факт есть лишь малое доказательство, но в совокупности со средними (бесполезность и даже вредность резонатора-усилителя Фабри–Перо) и большими (теоретические несоответствия конструкции ЛИГО и принципиальная ненаблюдаемость грав. эффектов локальным наблюдателем) - это уже система! Но если вам мало и этого, я могу ещё поискать, уверен, что найдётся и не одно!

А что до тупой программы, что делает мгновенную оценку характера сигнала, то ещё более тупая программа фильтрации, та, что не может выделять ГВ в он-лайн режиме и не может делать это без пресловутых подсказок - шаблонов, нарисованных с помощью компьютерной графики по непроверенным гипотетическим формулам. Не потому ли приходиться ожидать более месяца для получения тех самых графиков, которые для GW170817 не могут найти и до сих пор!
Словом, как сказал кто-то из гениальных (как бы не Эйнштейн): для доказательства гипотезы не достаточно иногда и десятка доказательств, а для её опровержения, довольно одного!

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#353   andreus » Вс авг 18, 2019 15:00

Пока не будут антенны ЛИГО выстроенные в вершинах тетраэдра, у меня, на моём месте, недоступна достоверная информация … а пока это ноухау антенны ЛИГО и Торна с сотрудниками, к моему сожалению …

как на коллайдерах, следы о сущесвовании моих электрино и позитрино я думаю имеются, но наархивированная информация не обрабатывается по алгоритму поиска следов сущесвования моих электрино и позитрино, а мне и недоступна эта наархивированная информация и технология обработки - такое же ноухау коллайдеров ...
С уважением, Анатолий Иванович Андреус

Николай Луценко

Номер сообщения:#354   Николай Луценко » Пн авг 19, 2019 14:53

andreus писал(а):
Вс авг 18, 2019 15:00
Пока не будут антенны ЛИГО выстроенные в вершинах тетраэдра, у меня, на моём месте, недоступна достоверная информация … а пока это ноухау антенны ЛИГО и Торна с сотрудниками, к моему сожалению …

как на коллайдерах, следы о сущесвовании моих электрино и позитрино я думаю имеются, но наархивированная информация не обрабатывается по алгоритму поиска следов сущесвования моих электрино и позитрино, а мне и недоступна эта наархивированная информация и технология обработки - такое же ноухау коллайдеров ...
Анатолий! Я опять мало что понял!
Если можно, всё что вы сказали на своём специфическом сленге, пожалуйста, скажите на простом русском, который доступен сегодня даже зулусу, преклонных годов! Спасибо и без обид!
Последний раз редактировалось Николай Луценко Вт авг 20, 2019 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#355   Николай Луценко » Пн авг 19, 2019 14:57

Валерий Борисович, вы не могли бы мне пояснить, зачем Торн использует в установке ЛИГО резонатор Фабри–Перо, который как мне кажется только мешает? Я не могу нигде найти ответ и на этот вредный и кривой вопрос, что так же не придаёт доказателности уловления ГВ на установках, где этот внутренний интерферометр применяется!

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#356   andreus » Вт авг 20, 2019 0:12

Николай Луценко писал(а):
Пн авг 19, 2019 14:53
andreus писал(а):

Если можно, всё что вы сказали на своём специфическом сленге, пожалуйста, скажите на простом руссом, который доступен сегодня даже зулусу, преклонных годов! Спасибо и без обид!
естественно …
для ликбеза хотя бы прочитайте здесь на конференции ФИАН-а три мои темы … могу для облегчения поиска дать ссылки, если хотите …

Когда, в своё время, я исследовал вдоль и поперёк бочку Вебера, полную информацию имел и получил, и решил по оригинальным личным материалам защитить всего лишь диплом физика-теоретика, мне сказали Петрова нет, а Брагинский далеко - в Москве и с тобой не будет даже разговаривать, а мы дадим отрицательный отзыв, кроме нас, и Федорченко не авторитет в этой области ... я: тогда я поеду в Москву, - тогда объявили мне, что это слабо для физика-теоретика ... я возмутился, как! теорией и практикой этой в отделе ИТФ-а заняты академик (хоть и в другом мире уже, но стоит в научном мире рядом с Эйнштейном ... пространства Петрова-Эйнштейна), будущий доктор физико-математических наук, кандидат физико-математических наук и другие ... а я один только диплом ... но оказалось тему диплома я должен быть утвердить на кафедре за год до защиты ... странно, у всех других тему утверждали и меньше, чем за месяц, до защиты, а могло быть и за несколько дней до защиты ... пришлось Федорченко новую тему утвердить на кафедре в своём профиле в физике твёрдого тела и отсрочит защиту на год …
а так ко мне никому никакого дела не было ...

Таких сведений и практик, как по бочке Вебера, например, по антеннам Лиго мне дистанционо не получить, ехать туда для этого нереально, тем более, что я считаю, должно быть три и более приборов-инструментов антенн Лиго, лучше, необходимо и достаточно, четыре и в вершинах тетраэдра хотя бы, если в вершинах правильного тетраэдра - неоправданное усложнение ... но требуется на поверхности сферы, объёмная задача, трёхмерная ...

Николай Луценко

Номер сообщения:#357   Николай Луценко » Вт авг 20, 2019 20:22

andreus писал(а):
Вт авг 20, 2019 0:12
Николай Луценко писал(а):
Пн авг 19, 2019 14:53
andreus писал(а):

Если можно, всё что вы сказали на своём специфическом сленге, пожалуйста, скажите на простом руссом, который доступен сегодня даже зулусу, преклонных годов! Спасибо и без обид!
естественно …
для ликбеза хотя бы прочитайте здесь на конференции ФИАН-а три мои темы … могу для облегчения поиска дать ссылки, если хотите …

Когда, в своё время, я исследовал вдоль и поперёк бочку Вебера, полную информацию имел и получил, и решил по оригинальным личным материалам защитить всего лишь диплом физика-теоретика, мне сказали Петрова нет, а Брагинский далеко - в Москве и с тобой не будет даже разговаривать, а мы дадим отрицательный отзыв, кроме нас, и Федорченко не авторитет в этой области ... я: тогда я поеду в Москву, - тогда объявили мне, что это слабо для физика-теоретика ... я возмутился, как! теорией и практикой этой в отделе ИТФ-а заняты академик (хоть и в другом мире уже, но стоит в научном мире рядом с Эйнштейном ... пространства Петрова-Эйнштейна), будущий доктор физико-математических наук, кандидат физико-математических наук и другие ... а я один только диплом ... но оказалось тему диплома я должен быть утвердить на кафедре за год до защиты ... странно, у всех других тему утверждали и меньше, чем за месяц, до защиты, а могло быть и за несколько дней до защиты ... пришлось Федорченко новую тему утвердить на кафедре в своём профиле в физике твёрдого тела и отсрочит защиту на год …
а так ко мне никому никакого дела не было ...

Таких сведений и практик, как по бочке Вебера, например, по антеннам Лиго мне дистанционо не получить, ехать туда для этого нереально, тем более, что я считаю, должно быть три и более приборов-инструментов антенн Лиго, лучше, необходимо и достаточно, четыре и в вершинах тетраэдра хотя бы, если в вершинах правильного тетраэдра - неоправданное усложнение ... но требуется на поверхности сферы, объёмная задача, трёхмерная ...
Анатолий, давайте упростим общение: не будем про бочку Вебера и лазеры Торна говорить одновременно! Здесь, в гостях у Валерия Морозова, мы в течение года рассматривали проблему детекции ГВ методом лазерной интерферометрии и выяснили, что:
1. ЛИГО ловит волны, но не так, как запроектировал Торн, т.е. грав. потенциал ГВ на меняет расстояния между зеркалами, но меняет скорость света по разным направлениям, что приводит к рассогласованию двух лучей света и к дополнительному сдвигу фазы, т.е. к сигналу ГВ! (так теперь считает В.Б.Морозов)
2. ЛИГО ловит сигналы, но это не ГВ, т.к. метод лазерной интерферометрии вообще принципиально не годиться для этих целей: ГВ метрически растягивает расстояние между зеркалами (растягивает тела, здания, людей, мерные линейки, частоту света), но одновременно и меняет скорость света, а в целом это не приводит к сдвигу фазы двух лучей в детекторе и сигнал ГВ не формируется! (так теперь, после конструктивного разговора с Валерием Морозовым, считает Николай Луценко)
3. Все детали - в постах см. выше.
Анатолий, я не буду рассматривать никакие ваши конструкции бочек Вебера, т.к. в любой локальной системе координат (это там, где находится бочка или установка ЛИГО вместе с экспериментаторами) никакие гравитационные эффекты не наблюдаемы согласно принципу эквивалентности и относительности ОТО! Тем более, внимательно вчитайтесь вот в это строчки из энциклопедии, они - ключевые во всех разговорах о искривлениях, растяжениях, деформациях пространства-времени, а так же тел в полях гравитационного потенциала:
Гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени
, а это значит, что и ваша бочка Вебера с датчиками и антенны Торна с зеркалами и фотонами лазера, искривляются вместе с пространством и вместе с измерительными линейками и в результате ..."никакие гравитационные эффекты в локальной системе отсчёта оператору, т.е. локальному наблюдателю не доступны"! Хотите наблюдать и замерять эти эффекты, стройте опыт так: измерительные приспособления выносите из зоны действия ГВ, т.е. на расстояния во много раз большие её длины волны, что для волн, что настроен "ловить" ЛИГО составляет несколько тысяч км. Так что зря и Вебер и Торн строили свои инструменты, в вы - тратили время на работу с ними...Но в науке ничего не пропадает даром, всё идет дело, в пользу, например, в ...укладку дороги с твёрдым покрытием к ...Истине и к ...Славе, но, увы, не нашей с вами! Но нам можно лишь вздохнуть или последовать совету Володи Высоцкого:
"Нам осталось уколоться и упасть на дно колодца, и пропасть на дне колодца, как в Бермудах навсегда".
Успехов вам, мятежный физик, Анатолий

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#358   andreus » Ср авг 21, 2019 21:48

С уважением, Николай Степанович Луценко!
1. ЛИГО - это инструмент, сделаный инженерами-изобретателями, которые, как и инструмент, не знают, что в природе нет
гравитационного потенциала гравитационной волны - получился прибор, который что-то показывает и измеряет, какой-то
набор параметров. Никакого отношения он, прибор, пока к исследованию природы гравитации не имеет. Как и человеки,
которые крутяться-вертяться возле него, прибора.
2. Торн, конечно, после "Гравитации" в трёх томах стал человеком с именем, особенно, после нобелевской, но есть человеки,
которые от Юры Мильнера за раз и по более, чем две, нобелевки получили ... а соавторы Торна? одного уже не спросить, а
другой выпал куда-то ... Торн, возможно, мне нет возможности спросить у него, зная дела инженерно-изобретательские и на
уровне математику, знает, что в природе нет пространства, нет времени, нет пространства-времени ... а есть феноменология с
определённым формализмом, с определённой степенью приближения, работающим и описывающим якобы природу ... мне
так думать и написать подсказал Гриша Перельман, он тоже так думает ... Эйнштейн это, конечно, всё знал ...
3. ... естественно …
- для ликбеза хотя бы прочитайте здесь на конференции ФИАН-а три мои темы … могу для облегчения поиска дать ссылки,
если хотите …
- я считаю, должно быть три и более, например, приборов-инструментов антенн Лиго, лучше, необходимо и достаточно,
четыре и в вершинах тетраэдра хотя бы, если в вершинах правильного тетраэдра - неоправданное усложнение ... но требуется
на поверхности сферы, объёмная задача, трёхмерная ... иначе все рассуждения и бодяги по этому поводу - бессмыслены ...
это не о природе ...

Николай Луценко

Номер сообщения:#359   Николай Луценко » Чт авг 22, 2019 12:26

andreus писал(а):
Ср авг 21, 2019 21:48
С уважением, Николай Степанович Луценко!
1. ЛИГО - это инструмент, сделаный инженерами-изобретателями, которые, как и инструмент, не знают, что в природе нет
гравитационного потенциала гравитационной волны - получился прибор, который что-то показывает и измеряет, какой-то
набор параметров. Никакого отношения он, прибор, пока к исследованию природы гравитации не имеет. Как и человеки,
которые крутяться-вертяться возле него, прибора.
2. Торн, конечно, после "Гравитации" в трёх томах стал человеком с именем, особенно, после нобелевской, но есть человеки,
которые от Юры Мильнера за раз и по более, чем две, нобелевки получили ... а соавторы Торна? одного уже не спросить, а
другой выпал куда-то ... Торн, возможно, мне нет возможности спросить у него, зная дела инженерно-изобретательские и на
уровне математику, знает, что в природе нет пространства, нет времени, нет пространства-времени ... а есть феноменология с
определённым формализмом, с определённой степенью приближения, работающим и описывающим якобы природу ... мне
так думать и написать подсказал Гриша Перельман, он тоже так думает ... Эйнштейн это, конечно, всё знал ...
3. ... естественно …
- для ликбеза хотя бы прочитайте здесь на конференции ФИАН-а три мои темы … могу для облегчения поиска дать ссылки,
если хотите …
- я считаю, должно быть три и более, например, приборов-инструментов антенн Лиго, лучше, необходимо и достаточно,
четыре и в вершинах тетраэдра хотя бы, если в вершинах правильного тетраэдра - неоправданное усложнение ... но требуется
на поверхности сферы, объёмная задача, трёхмерная ... иначе все рассуждения и бодяги по этому поводу - бессмыслены ...
это не о природе ...
Анатолий, отличный пост, поздравляю! Я, честно признаюсь, как-то не ожидал от вас такого чёткого и понимания ситуации с ЛИГО (и Торном в придачу) и, что особенно ценю, чёткой личной независимой позиции и по теме и вообще, вокруг физики как таковой! Обратил внимание на вашу оценку того, что в природе нет пр-ва/времени, а "есть феноменология с определённым формализмом, с определённой степенью приближения, работающим и описывающим якобы природу"...слово "якобы" я бы убрал, а в целом ...нахожу что-то щекочущее мозги и будоражащее воображение! Но, вы же понимаете, что с такими "кривыми взглядами" мы с вами можем очень и очень не понравиться руководителям этой форумской площадки, хотя наш модератор, уважаемый Борис Морозов в этом плане человек весьма продвинутых и революционных взглядов и либеральных убеждений, если не сказать либеральной морали, что делают ему только честь! Но, уважаемый Анатолий, к сожалению я не намерен открывать новый сезон охоты на тёмные сущности, которых обнаглевшие за свою безнаказанность теоретические учёные наплодили за последние десятилетия столько, что работы нам с вами по их утилизации, ассенизации и дегазации хватит на ...до...вообщем...пахать не перепахать!

Про человеков, "которые от Юры Мильнера за раз и по более, чем две, нобелевки получили", это вы не о Ваяеславе Муханове и Алексее Старобинском случайно имеете ввиду? Так они же - адепты гипотезы Большого Взрыва и к нашим баранам вроде как е имеют прямого отношения, хотя...вы пожалуй правы: ситуация разная, а результат один и тот же! Весёлые университетские 60-70 прошлого столетия, когда "физики" рубились с "лириками", зажигая блеск в глазах девчонок исторических и медицинских факультетов - буйная фантазия, горячие диспуты, безумные идеи в полном соответствии с критерием "не достаточного безумства" Нильса Бора - одобряющие аплодисменты академиков и восторг первокурсников при защитах к.ф.м.н.- диссертаций по инфляционным и струнным проектам - потоки научных публикаций в самых-самых высоких журналах - ожидание новой физики и бесконечной мировой славы первооткрывателей …. и ....десятки и сотни наблюдательных данных от земных и космических обсерваторий, опрокидывающих всё стандартные и общепризнанные модели ЧД, Больших Взрывов, инфляционных гипотез, ТМ и ТЭ и ТИ (тёмное излучение)!

Словом...можно понять ребят, - и Юру Мильнера, нашедшего деньги на премию большую Нобелевской и Славу Муханова с Алёшей Старобинским, которые эту премию за свои новаторские и революционные работы получили...НО остаётся какой-то тоскливый осадок от того, что и после пророчеств ТБВ и после открытий столетия - бозона Хиггса на БАКе и гравитационных волн на ЛИГО, - ничего нового, полезного, прорывного в физике и космологии не случилось! Только стандартные модели затрещали и общепринятые устои вот-вот обещают рухнут! Почему так? Почему эти грандиозные открытия не несут радость и умиление в души людей, которые сами же и занимаются наукой и почему они становятся всё более и более равнодушными к таким грандиозным событиям, как эта два, которые я упомянул? Ведь, согласитесь, что не такой должна была бы быть реакция мировых академий, университетов, научных ассоциаций планета, реакция профессионалов в группах и по одиночке, как та, что сопутствует им сегодня? Не-та-кой! Про ГВ вообще все замолкли, кроме Торна, который в одиночестве продолжает утверждать, что он совместно с Девой что-то там всё ещё ловит, а про бозон Хиггса вообще я всё чаще и чаще слышу вздохи разочарования и даже проклятия в адрес этого открытия, которое вместо новой физики, принесло настоящее разочарование ядерщиков, ожидавших открытия суперсимметрии, а получивших "конец стандартной модели" элементарных частиц! Унылый финал, можно понять и пожалеть учёных с концом физики и концом физики, а это значит и с концом истории, и как кто-то из них сказал - с концом времён!

Поэтому, уважаемый Анатолий, я и желаю вам струить новые знания на высохшие долины и опустевшие просторы физической науки, в конце-концов, ну в самом деле - не заканчивается же физика на том, что бредовым идеям великих комбинаторов прошлого столетия пришёл естественный конец! Думаю, что всё неестественное, ненаучное, неправильно, всё горькое и несъедобное, всё-всё ненужное жизни упадёт с древа познания в бренную нашу земельку, всё смешается с ней, всё перегниёт и превратиться в новую, удобренную почву для новых, настоящих знаний, новых потрясающих открытий и ... Анатолий, я очень хотел бы, чтобы и мы с вами были и свидетелями и активными участниками этих великий преобразований и новых открытий!
Дерзайте, мятежный физик Анатолий

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#360   andreus » Чт авг 22, 2019 19:31

С уважением, Николай Степанович Луценко! всё же переписываю своё предложение-экскурс в своё мировоззрение, и без Вашей просьбы:
У Морозова на ФИАН-е:
- 1 - Теория Большого Взрыва - viewtopic.php?f=26&t=7129
- 2 - Мои электрон и позитрон … - viewtopic.php?f=12&t=7130
- 3 - О нейтрино … - viewtopic.php?f=12&t=7142

а до этого у Николая Зуба участвую:
- 1 - Тема: Псевдонаучная Теория Большого Взрыва (Прочитано 43087 раз)- http://forum.if4.ru/index.php?topic=310.0
- 2 - Тема: Мои электрон и позитрон ... (Прочитано 17037 раз) - http://forum.if4.ru/index.php?topic=320.0
- 3 - Эта Тема: Существует ли нейтрино? (Прочитано 5987 раз) открыта Николаем Зубом и им же закрыт доступ для обмена мыслями, если они есть или нет - [1] http://forum.if4.ru/index.php?topic=290.0 ... [9] http://forum.if4.ru/index.php?topic=290.120 , - думалось мне, что под меня Николай открыл эту тему, так как в интернете я глобально её затрагиваю … и в макспарке это делал ...

конечно, это сумасшедшее количество информации-материала в списке на многие лета … не то, чтобы на месяц или дни ...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»