Можно ли кривое измерить кривым? Что измеряют антенны ЛИГО?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Можно ли кривое измерить кривым? Что измеряют антенны ЛИГО?

Номер сообщения:#361   morozov » Чт авг 22, 2019 21:55

Не понял как это связано с данной темой?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#362   andreus » Чт авг 22, 2019 23:33

morozov писал(а):
Чт авг 22, 2019 21:55
Не понял как это связано с данной темой?
После … С уважением, Николай Степанович Луценко! отметил на viewtopic.php?f=26&t=7160&start=345#p138753 рассмотренную по сути данную тему мною на viewtopic.php?f=26&t=7160&start=345#p138749 и для ликбеза по данной теме предмет темы необходимо рассмотреть в атмосфере представленной на viewtopic.php?f=26&t=7160&start=345#p138763 ...
С уважением, Анатолий Иванович Андреус

Николай Луценко

Номер сообщения:#363   Николай Луценко » Пт авг 23, 2019 8:40

andreus писал(а):
Чт авг 22, 2019 19:31
С уважением, Николай Степанович Луценко! всё же переписываю своё предложение-экскурс в своё мировоззрение, и без Вашей просьбы:
У Морозова на ФИАН-е:
- 1 - Теория Большого Взрыва - viewtopic.php?f=26&t=7129
- 2 - Мои электрон и позитрон … - viewtopic.php?f=12&t=7130
- 3 - О нейтрино … - viewtopic.php?f=12&t=7142

а до этого у Николая Зуба участвую:
- 1 - Тема: Псевдонаучная Теория Большого Взрыва (Прочитано 43087 раз)- http://forum.if4.ru/index.php?topic=310.0
- 2 - Тема: Мои электрон и позитрон ... (Прочитано 17037 раз) - http://forum.if4.ru/index.php?topic=320.0
- 3 - Эта Тема: Существует ли нейтрино? (Прочитано 5987 раз) открыта Николаем Зубом и им же закрыт доступ для обмена мыслями, если они есть или нет - [1] http://forum.if4.ru/index.php?topic=290.0 ... [9] http://forum.if4.ru/index.php?topic=290.120 , - думалось мне, что под меня Николай открыл эту тему, так как в интернете я глобально её затрагиваю … и в макспарке это делал ...

конечно, это сумасшедшее количество информации-материала в списке на многие лета … не то, чтобы на месяц или дни ...
Анатолий, я не сомневаюсь в реалиях и масштабах ваших амбиций по означенным вами темам, но вы никак не высказались здесь по теме, которую я почти заканчиваю, словом я ничего от вас не услышал о том, "Можно ли кривое измерить кривым?" Если вам это не интересно, то зачем вы здесь, а если интересно, то что вы думаете по этому поводу? Я не хотел бы внутри одной темы открывать разговор по иной, это как-то не этично и не гигиенично! Словом, если у вас есть своё видения по кривым вопросам, которые мы с Борисом Морозовым здесь подняли, то милости прошу к микрофону.
Да, Анатолий! Наконец-то я вспомнил, где ранее встеречал ваше досточтимое имя! Оказывается на том самом форуме у модератора Дм. Вибе, о котором вы мне тут напомнили ч/з уважаемого Николая Зуба! Помните очень длинный разговор на тему: "Факты, ставящие под сомнение теорию Большого Взрыва" на сайте -
https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... .1320.html
Николай Луценко там присутствовал под ником Ветер-с-гор и после недолгих споров с бдительным инквизитором, борцом за чистоту научных рядов и неприкосновенность священной ТБВ, был успешно "забанен навсегда" после того, как мои аргументы приобрели характер угрожающий и самой ТБВ и авторитету физика Вибе. Вам там, помню, тоже досталось на орехи, не так ли, но вы вроде бы отделались лёгким выговором с постановкой на вид? Сегодня мы клянём средневековые времена, когда тогдашнее религиозное мракобесие уничтожало на корню хрупкие ростки научной мысли, с таким трудом пробивающиеся "скозь терни к звёздам"? А я никогда не забуду те минуты унижения и хамства, которые испытал общаясь с сегодняшним сторожевым псом, бдительно охраняющим усти современной официозной науки и после этого мне стало понятно душевное опустошение и физическое бессилие Джордано Бруно, которого волокли монахи по указанию вот такого средневекового Вибе на костёр инквизиции, который продолжает гореть и до ныне...кто следующий?
С уважением, Николай Степанович Луценко

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#364   andreus » Пт авг 23, 2019 17:48

Николай Луценко писал(а):
Пт авг 23, 2019 8:40
andreus писал(а):
Чт авг 22, 2019 19:31
С уважением, Николай Степанович Луценко! всё же переписываю своё предложение-экскурс в своё мировоззрение, и без Вашей просьбы:
У Морозова на ФИАН-е:
- 1 - Теория Большого Взрыва - viewtopic.php?f=26&t=7129
- 2 - Мои электрон и позитрон … - viewtopic.php?f=12&t=7130
- 3 - О нейтрино … - viewtopic.php?f=12&t=7142

а до этого у Николая Зуба участвую:
- 1 - Тема: Псевдонаучная Теория Большого Взрыва (Прочитано 43087 раз)- http://forum.if4.ru/index.php?topic=310.0
- 2 - Тема: Мои электрон и позитрон ... (Прочитано 17037 раз) - http://forum.if4.ru/index.php?topic=320.0
- 3 - Эта Тема: Существует ли нейтрино? (Прочитано 5987 раз) открыта Николаем Зубом и им же закрыт доступ для обмена мыслями, если они есть или нет - [1] http://forum.if4.ru/index.php?topic=290.0 ... [9] http://forum.if4.ru/index.php?topic=290.120 , - думалось мне, что под меня Николай открыл эту тему, так как в интернете я глобально её затрагиваю … и в макспарке это делал ...

конечно, это сумасшедшее количество информации-материала в списке на многие лета … не то, чтобы на месяц или дни ...
Анатолий, я не сомневаюсь в реалиях и масштабах ваших амбиций по означенным вами темам, но вы никак не высказались здесь по теме, которую я почти заканчиваю, словом я ничего от вас не услышал о том, "Можно ли кривое измерить кривым?" Если вам это не интересно, то зачем вы здесь, а если интересно, то что вы думаете по этому поводу? Я не хотел бы внутри одной темы открывать разговор по иной, это как-то не этично и не гигиенично! Словом, если у вас есть своё видения по кривым вопросам, которые мы с Борисом Морозовым здесь подняли, то милости прошу к микрофону.
Да, Анатолий! Наконец-то я вспомнил, где ранее встеречал ваше досточтимое имя! Оказывается на том самом форуме у модератора Дм. Вибе, о котором вы мне тут напомнили ч/з уважаемого Николая Зуба! Помните очень длинный разговор на тему: "Факты, ставящие под сомнение теорию Большого Взрыва" на сайте -
https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... .1320.html
Николай Луценко там присутствовал под ником Ветер-с-гор и после недолгих споров с бдительным инквизитором, борцом за чистоту научных рядов и неприкосновенность священной ТБВ, был успешно "забанен навсегда" после того, как мои аргументы приобрели характер угрожающий и самой ТБВ и авторитету физика Вибе. Вам там, помню, тоже досталось на орехи, не так ли, но вы вроде бы отделались лёгким выговором с постановкой на вид? Сегодня мы клянём средневековые времена, когда тогдашнее религиозное мракобесие уничтожало на корню хрупкие ростки научной мысли, с таким трудом пробивающиеся "скозь терни к звёздам"? А я никогда не забуду те минуты унижения и хамства, которые испытал общаясь с сегодняшним сторожевым псом, бдительно охраняющим усти современной официозной науки и после этого мне стало понятно душевное опустошение и физическое бессилие Джордано Бруно, которого волокли монахи по указанию вот такого средневекового Вибе на костёр инквизиции, который продолжает гореть и до ныне...кто следующий?
"Можно ли кривое измерить кривым?" ... в университете физики с первого семестра начинают лабораторки по механике и параллельно должны усвоить теорию ошибок ... погрешностей ... чтобы правильно делать измерения и правильно их обрабатывать ... доверительный интервал ... вероятность ... дисперия ... такие практики приводят к истинным физическим значениям физических величин в решении задач и проведению экспериментов. В моё время были только логарифмические линейки в помощь для быстроты, если не ручной расчёт ... но это только три значащих цифры определяли, так как при огромном потоке информации на большее число цифр значащих происходит полный завал в вычислениях. То есть, вооружённые этим в основании, такие физики могут любым кривым любое кривое измерить. Торн, по доступным нам материалам, является таким физиком. Имея подспорье в создании действующих инструментов-приборов он, Торн, вынужден спешить и на ходу всё перестраивать, как студент, делающий лабораторку, но не знающий теорию темы лабораторки и только получающий паралельно освоение теории ошибок, и он, студент, для получения допуска к проведению лабораторки при сдачи теории, должен предъявить протокол письменный по теме, который хотя бы слизал из талмуда по лабораторкам ... потом эту лабораторку должен защитить со своими результатами ... цифрами ... у преподавателя. У студента всё кем-то ... всё приготовлено, как и талмуды. Торн имеет свои ноу-хау, естественно, они не излагаются нигде и никому ... если приехать к нему, то только тогда можно их обнаружить ... но там край непочатый работы ... а другие могут догнать и перегнать, они тоже день и ночь этим занимаются ... и, очевидно, этим другим доступ не закрыт ... как по пятницам, собирались доложить важные статьи из вала периодики, одному столько не перелопатить и за месяцы ...
Этими ноу-хау ни Морозов, ни Вы не владеете и нет у Вас тропы, по которой на это можно надыбать ... Морозов Вам ничего не прояснит, правда, его уровень достойный этой темы, поэтому и ему, ничего другого не остаётся, как слепо верить и одобрям ... такова жизнь ... единствено, можете продолжать контакт, как Вам кажется, с Ник-КипТорн-овцами ... в таком случае мне такое ничего не даёт, мне нужно поехать, всё руками потрогать, мозгами пощупать, с человеками ... посмотреть в глаза друг другу ... например, в 1988, по дороге с Терскола, вынужден был на РАТАН-600 заехать, а потом с оказией на "Сатурн" в Киев приехал человек агитировать меня поработать на Нижний Архыз ... золотые горы обещал и защиты ... перед этим такой же случай и на Терсколе был, в подтвержение член-корр командировочные подписал к оплате, и оплатили ... а был там во время своего профотпуска ... мечты-идеи ...

Со мною Вибе не мог поступить, как с Вами ... у меня не Ваш уровень - "... расширение структуры пространства-времени …" ... если Маров - академик, почему Вибе хуже со своим послужным списком и трудами ... он заботиться о своём реноме ... поэтому незакрытую тему он, Вибе, и закрыл - Re: Факты, ставящие под сомнение теорию Большого Взрыва « Ответ #1638 : 05 Мар 2016 [14:26:58] » ... мне он возразить не посмел, кто же себе вреда хочет ...

например, заметьте, математик Кисантий ни гу-гу со своими талантами, а читает, я думаю ...
у Морозова это бесконечное поле о его мечте-идее, поэтому он поднял письмо Ваше, если это так ... и это Вам никак не закончить ...
Последний раз редактировалось andreus Вт авг 27, 2019 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#365   Николай Луценко » Вс авг 25, 2019 11:08

andreus писал(а):
Пт авг 23, 2019 17:48
"Можно ли кривое измерить кривым?" ... в университете физики с первого семестра начинают лабораторки по механике и параллельно должны усвоить теорию ошибок ... погрешностей ... чтобы правильно делать измерения и правильно их обрабатывать ... доверительный интервал ... вероятность ... дисперия ... такие практики приводят к истинным физическим значениям физических величин в решении задач и проведению экспериментов. В моё время были только логарифмические линейки в помощь для быстроты, если не ручной расчёт ... но это только три значащих цифры определяли, так как при огромном потоке информации на большее число цифр значащих происходит полный завал в вычислениях. То есть, вооружённые этим в основании, такие физики могут любым кривым любое кривое измерить. Торн, по доступным нам материалам, является таким физиком. Имея подспорье в создании действующих инструментов-приборов он, Торн, вынужден спешить и на ходу всё перестраивать, как студент, делающий лабораторку, но не знающий теорию темы лабораторки и только получающий паралельно освоение теории ошибок, и он, студент, для получения допуска к проведению лабораторки при сдачи теории, должен предъявить протокол письменный по теме, который хотя бы слизал из талмуда по лабораторкам ... потом эту лабораторку должен защитить со своими результатами ... цифрами ... у преподавателя. У студента всё кем-то ... всё приготовлено, как и талмуды. Торн имеет свои ноу-хау, естественно, они не излагаются нигде и никому ... если приехать к нему, то только тогда можно их обнаружить ... но там край непочатый работы ... а другие могут догнать и перегнать, они тоже день и ночь этим занимаются ... и, очевидно, этим другим доступ не закрыт ... как по пятницам, собирались доложить важные статьи из вала периодики, одному столько не перелопатить и за месяцы ...
Этими ноу-хау ни Морозов, ни Вы не владеете и нет у Вас тропы, по которой на это можно надыбать ... Морозов Вам ничего не прояснит, правда, его уровень достойный этой темы, поэтому и ему, ничего другого не остаётся, как слепо верить и одобрям ... такова жизнь ... единствено, можете продолжать контакт, как Вам кажется, с Ник-КипТорн-овцами ... в таком случае мне такое ничего не даёт, мне нужно поехать, всё руками потрогать, мозгами пощупать, с человеками ... посмотреть в глаза друг другу ... например, в 1988, по дороге с Терскола, вынужден был на РАТАН-600 заехать, а потом с оказией на "Сатурн" в Киев приехал человек агитировать меня поработать на Нижний Архыз ... золотые горы обещал и защиты ... перед этим такой же случай и на Терсколе был, в подтвержение член-корр командировочные подписал к оплате, и оплатили ... а был там во время своего профотпуска ... мечты-идеи ...

Со мною Вибе не мог поступить, как с Вами ... у меня не Ваш уровень - ... расширение структуры пространства-времени ... если Маров - академик, почему Вибе хуже со своим послужным списком и трудами ... он заботиться о своём реноме ... поэтому незакрытую тему он, Вибе, и закрыл - Re: Факты, ставящие под сомнение теорию Большого Взрыва « Ответ #1638 : 05 Мар 2016 [14:26:58] » ... мне он возразить не посмел, кто же себе вреда хочет ...
например, заметьте, математик Кисантий ни гу-гу со своими талантами, а читает, я думаю ...
у Морозова это бесконечное поле о его мечте-идее, поэтому он поднял письмо Ваше, если это так ... и это Вам никак не закончить ...

Слова Николай Луценко - синим:
Анатолий, я с удовольствием читаю строки ваших биографических воспоминаний и, хотя В.Морозов как-то спросил вас "к чему всё это", а вы не обратили внимания, то наверное было бы правильно вернуться к теме. Так вот, я очень хотел бы услышать от Вас оценку нашим исследованиям по теме, напомню ещё раз результат: нам удалось если не доказать, то поставить под вопрос принципиальную профпригодность установки ЛИГО для целей детекции ГВ. Мы выяснили, что Кипом Торном и всей его многотысячной группой поддержки и обеспечения был упущен существенный (даже определяющий) момент: изменение С - скорости световой волны в зависимости от Ф - потенциала волны гравитационной! Это - потрясающий аргумент, поскольку он придает проекту ЛИГО совершенно новый окрас: 1. Зависимость С от Ф постулирована в ОТО и в приведенных нами работах известных теоретиков планеты. 2. Изменение расстояний между зеркалами ЛИГО - так же постулировано в ОТО (хотя В.Морозов нашёл этому опровержение, но это будет сложно, если не возможно, довести). 3. В результате - разные расстояния фотоны пробегают с разными скоростями, а в результате в точку встречи прибывают одновременно и дополнительного сдвига фаз не возникает, т.е сигнал ГВ не детектируется (так у Н.Луценко). 4. У Морозова - совершенно новое, неожиданное решение: Зеркала не растягиваются, но С - не постоянна, а потому дополнительный фазовый сдвиг возникает, что порождает сигнал ГВ! Как видите в обеих случаях Торну надо переделывать если не конструкцию установок ЛИГО, то техническую документацию точно надо разрабатывать новую!
Вот и всё! А Вам надо просто определиться с ваше позицией и огласить её на этом высоком форуме, а потом я решу, заканчивать его или нет!
Теперь, о том, зачем Вибе затыкает рты неугодным участникам форума, лишает их свободы слова, запрещает высказывать их точки зрения на важные физические вопросы, при этом не приводя свои аргументы, т.е. попросту злоупотребляя служебным положением и...своим пресловутым авторитетом, который вы вкладываете в понятие "послужного списка"! Это он так "заботится о своём реноме"? Но тогда это обычное хамство и непорядочность и не более, а ни какое ни реноме!
Далее, мне совершенно не понятно, почему с Вами Вибе не мог поступить, как со мной и почему у меня не Ваш уровень, и при чём тут ... расширение структуры пространства-времени"? Что за чушь? Ну какое отношение мой уровень (кого?...чего?) имеет к Вашему уровню? Вы, что, знаете мой уровень или имели ввиду что-то другое? Анатолий, если хотите знать мой уровень, то так и спросите: Николай, какой твой уровень ...холестерина в крови или чего там ещё?
Старайтесь придерживаться в разговоре совета великого Декарта: уточняйте определения и вы избавите мир от большей части недоразумений! словом, выражайтесь проще и конкретнее.
Последнее: вы говорите "у Морозова это бесконечное поле о его мечте-идее, поэтому он поднял письмо Ваше, если это так ... и это Вам никак не закончить...", ну мне сложно судить о размере поля мечты-идеи г-на Б.Морозова, но насколько я понял Валерий Борисович и не занимался "до меня" гравитационными волнами, а вот его знания в части ОТО я оценил сразу и скажу честно - воспользовался ими и сполна и с удовольствием! Именно он помог мне связать разрушить легенду ЛИГО-вцев про постоянство скорости света в их эксперименте! Они во всех инф. статьях постоянно утверждали "поскольку свет бегает между зеркалами с одной и той же скоростью, то в точку детектирования два луча прибудут в разное время...", а оказалось, что и Эйнштейн, и Мёллер, и Ландау и Пустовойт другого мнения, которое мы с ним приняли за рабочее, а Торну не поверили! А мечта у Валерия Борисовича, как мне кажется мне известна: он модернизировал ОТО с чем я его поздравил ещё задолго до этого форума...а это, большого стоит - помочь автору ОТО исправить недостатки свое теории! И вот теперь у него забота, как у того Шарика, что по словам кота Матроскина д.б. ещё год бегать за зайцем, чтобы отдать ему фотки! А довести свою правоту до ливера чинуш от науки будет почти невозможно...для этого и жизни оставшейся может не хватить! М.б. именно поэтому Валерий Борисович и вынужден был открывать новый форум, где начать самостоятельное обсуждение по такой же самой теме!

Спасибо!

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#366   andreus » Вс авг 25, 2019 15:31

Вс авг 25, 2019 11:08
andreus писал(а):
Пт авг 23, 2019 17:48

Со мною Вибе не мог поступить, как с Вами ... у меня не Ваш уровень - "... расширение структуры пространства-времени …" ... если Маров - академик, почему Вибе хуже со своим послужным списком и трудами ... он заботиться о своём реноме ... поэтому незакрытую тему он, Вибе, и закрыл - Re: Факты, ставящие под сомнение теорию Большого Взрыва « Ответ #1638 : 05 Мар 2016 [14:26:58] » ... мне он возразить не посмел, кто же себе вреда хочет ...

Слова Николай Луценко - синим:
Анатолий, я с удовольствием читаю строки ваших биографических воспоминаний и, хотя В.Морозов как-то спросил вас "к чему всё это", а вы не обратили внимания, то наверное было бы правильно вернуться к теме. Так вот, я очень хотел бы услышать от Вас оценку нашим исследованиям по теме, напомню ещё раз результат: нам удалось если не доказать, то поставить под вопрос принципиальную профпригодность установки ЛИГО для целей детекции ГВ. Мы выяснили, что Кипом Торном и всей его многотысячной группой поддержки и обеспечения был упущен существенный (даже определяющий) момент: изменение С - скорости световой волны в зависимости от Ф - потенциала волны гравитационной! Это - потрясающий аргумент, поскольку он придает проекту ЛИГО совершенно новый окрас: 1. Зависимость С от Ф постулирована в ОТО и в приведенных нами работах известных теоретиков планеты. 2. Изменение расстояний между зеркалами ЛИГО - так же постулировано в ОТО (хотя В.Морозов нашёл этому опровержение, но это будет сложно, если не возможно, довести). 3. В результате - разные расстояния фотоны пробегают с разными скоростями, а в результате в точку встречи прибывают одновременно и дополнительного сдвига фаз не возникает, т.е сигнал ГВ не детектируется (так у Н.Луценко). 4. У Морозова - совершенно новое, неожиданное решение: Зеркала не растягиваются, но С - не постоянна, а потому дополнительный фазовый сдвиг возникает, что порождает сигнал ГВ! Как видите в обеих случаях Торну надо переделывать если не конструкцию установок ЛИГО, то техническую документацию точно надо разрабатывать новую!
Вот и всё! А Вам надо просто определиться с ваше позицией и огласить её на этом высоком форуме, а потом я решу, заканчивать его или нет!
Теперь, о том, зачем Вибе затыкает рты неугодным участникам форума, лишает их свободы слова, запрещает высказывать их точки зрения на важные физические вопросы, при этом не приводя свои аргументы, т.е. попросту злоупотребляя служебным положением и...своим пресловутым авторитетом, который вы вкладываете в понятие "послужного списка"! Это он так "заботится о своём реноме"? Но тогда это обычное хамство и непорядочность и не более, а ни какое ни реноме!
Далее, мне совершенно не понятно, почему с Вами Вибе не мог поступить, как со мной и почему у меня не Ваш уровень, и при чём тут ... расширение структуры пространства-времени"? Что за чушь? Ну какое отношение мой уровень (кого?...чего?) имеет к Вашему уровню? Вы, что, знаете мой уровень или имели ввиду что-то другое? Анатолий, если хотите знать мой уровень, то так и спросите: Николай, какой твой уровень ...холестерина в крови или чего там ещё?
Старайтесь придерживаться в разговоре совета великого Декарта: уточняйте определения и вы избавите мир от большей части недоразумений! словом, выражайтесь проще и конкретнее.
Последнее: вы говорите "у Морозова это бесконечное поле о его мечте-идее, поэтому он поднял письмо Ваше, если это так ... и это Вам никак не закончить...", ну мне сложно судить о размере поля мечты-идеи г-на Б.Морозова, но насколько я понял Валерий Борисович и не занимался "до меня" гравитационными волнами, а вот его знания в части ОТО я оценил сразу и скажу честно - воспользовался ими и сполна и с удовольствием! Именно он помог мне связать разрушить легенду ЛИГО-вцев про постоянство скорости света в их эксперименте! Они во всех инф. статьях постоянно утверждали "поскольку свет бегает между зеркалами с одной и той же скоростью, то в точку детектирования два луча прибудут в разное время...", а оказалось, что и Эйнштейн, и Мёллер, и Ландау и Пустовойт другого мнения, которое мы с ним приняли за рабочее, а Торну не поверили! А мечта у Валерия Борисовича, как мне кажется мне известна: он модернизировал ОТО с чем я его поздравил ещё задолго до этого форума...а это, большого стоит - помочь автору ОТО исправить недостатки свое теории! И вот теперь у него забота, как у того Шарика, что по словам кота Матроскина д.б. ещё год бегать за зайцем, чтобы отдать ему фотки! А довести свою правоту до ливера чинуш от науки будет почти невозможно...для этого и жизни оставшейся может не хватить! М.б. именно поэтому Валерий Борисович и вынужден был открывать новый форум, где начать самостоятельное обсуждение по такой же самой теме!

Спасибо!
По факту, тема открыта Морозовым, а испугались Вы это сделать сами. Значит, и это тема Морозова, как и другая потом. Морозов сделал вид, что не понял … когда я ему ликбез устраивал, он просто меня выбрасывал, без права … пока Вы не прочитаете хотя бы, предложенное мною, Вы не воспримете о чём я говорю … можно было бы мне каждую строчку Вашу через сепаратор сути пропустить, но я не Ваш научный руководитель … Вы рассуждаете, как в журналистской статье, при отсутствии в основании образования по теме рассуждения-обсуждения … повторяю, что Торн знает, что в природе не существует пространства, в природе не существует пространства-времени, в природе не существует времени, и поэтому он делает эксперименты, а не теоретической физикой занимается … и Эйнштейн тоже и также знал … то Вы утверждаете, что я ничего не сказал по теме, то возражаете о сказанном … Торн не обнаружил гравитационные волны … более, чем Кавендиш, никто не сделал шаг в этом направлении … гипотетический гравитон и остаётся таковым … волна и частица это история … математики не существует в человеческой природе … мировоззрение человеков ещё не состоялось для таких материй … и практик ...

Николай Луценко

Номер сообщения:#367   Николай Луценко » Чт авг 29, 2019 17:25

andreus писал(а):
Вс авг 25, 2019 15:31
По факту, тема открыта Морозовым, а испугались Вы это сделать сами. Значит, и это тема Морозова, как и другая потом. Морозов сделал вид, что не понял … когда я ему ликбез устраивал, он просто меня выбрасывал, без права … пока Вы не прочитаете хотя бы, предложенное мною, Вы не воспримете о чём я говорю … можно было бы мне каждую строчку Вашу через сепаратор сути пропустить, но я не Ваш научный руководитель … Вы рассуждаете, как в журналистской статье, при отсутствии в основании образования по теме рассуждения-обсуждения … повторяю, что Торн знает, что в природе не существует пространства, в природе не существует пространства-времени, в природе не существует времени, и поэтому он делает эксперименты, а не теоретической физикой занимается … и Эйнштейн тоже и также знал … то Вы утверждаете, что я ничего не сказал по теме, то возражаете о сказанном … Торн не обнаружил гравитационные волны … более, чем Кавендиш, никто не сделал шаг в этом направлении … гипотетический гравитон и остаётся таковым … волна и частица это история … математики не существует в человеческой природе … мировоззрение человеков ещё не состоялось для таких материй … и практик ...
Э-не! Так не пойдёт! Морозову принадлежит токо площадка, а всё, что мы с вами на ней наковыряли, накуролесили, нагородили нучного и не очень, всё принадлежит нам и токо нам! Помните, как учил великий космолог Кот Матроскин: если холожильник принадлежит государств, то мороз, что он вырабатывает принадлежит исключительно нам! А что до интересов Валерия Борисовича, так он как-то обмолвился, что отвечает только на те вопросы, которые ему интересны, а ответы на мои кривые вопросы о профнепригодности ЛИГО мне приходилось буквально вытаскивать "по нитке", потому как это ему было не интересно...сначала (но судя по тому, что он бросил эту тему, то ему не интересно и сейчас)! Так, мы долго пытались воспроизвести результаты мысленного эксперимента Бонди, для чего мне пришлось предоставить его в модернизированном варианте, даже назвать соответственно: эксперимент Бонди-Луценко, и нарисовать вот эту прекрасную картинку:
Подвеска к потолку 2-х тел_Бонди-Луценко.jpg
Подвеска к потолку 2-х тел_Бонди-Луценко.jpg (12.18 КБ) 248 просмотров

Если вы знакомы с этим мысленным экспериментом, то в напоминание вот вот схема его оригинального варианта:
Кольца Бонди (в интерпретации классического физика С.К.).jpg
Кольца Бонди (в интерпретации классического физика С.К.).jpg (15.77 КБ) 244 просмотра
[/color]
А ещё напомнить, что именно с этого мысленного эксперимента и началась вся та заварушка, что сегодня закончилась строительством нескольких гигантских сейсмографических станций, которые мы называем ЛИГО! Если вам понятно что к чему, то попробуйте проявить свои способности к логическому мышлению в рамках элементов ОТО: попробуйте сказать, какие позиции займую эти пробные массы-зеркала при прохождении макимума ГВ (горба вролны), а потом минимума (впадины)? Можно словами, можно нарисовать ...от руки...карандашом или пастой! Если не сумеете ответить, не растраивайтесь: это не смого сделать никто, даже из д.ф.м.н. и кандидатов! Только, пожалуйста, не абывайте, что всё д.б. исключительно в рамках ОТО и исключительно для локального наблюдателя! Дерайте, коллега! Ответите правильно, поговорим дальше, не ответите, посоветую в будущем заниматься исключительно библиографией или методологией науки, хотя и то и другое не менее сложно, чем сама физика...

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#368   andreus » Чт авг 29, 2019 22:10

Я ничего о Вас не знаю … прежде, чем рассуждать о "1957 — Герман Бонди и Ричард Фейнман предложили мысленный эксперимент «трость с бусинками» ... в котором обосновали существование физических последствий гравитационных волн в ОТО" … я, что, более авторитет у Вас стал, чем Морозов … стали писать даже очень небрежно, может и мысли такие же … и стали, как временами Морозов, выходить на просторы интернета с бодуна … он здесь собственник, его истина не интересует … я вообще почти всё выработал на ФИАН-е и никакого удовлетворения не получил, что там резонансов или дельта функций моментами по сути … никто не вступил по сути в диалог желательный … например, на viewtopic.php?f=26&t=7386 характерное от Морозова получил …
природу гравитации я не понимаю, несмотря на то, что она существует … математические предложения ещё с большим трудом воспринимаю или принимаю, хотя имею мысли о экспериментах, даже мечты реализовать измерения в некоторых своих инструментах оригинальных мировоззренческих имею, но это не мысленных …
лирических отступлений здесь не нужно, искусства всевозможные не иллюстрируют сути, они уходят от истины …
можете, со ссылкой на меня, обратиться к Торну, или его коллегам, и спросить о моих утверждениях о нём … например, в комментариях на просторах спрашивал у молодого гения, Елена Михайлова Мурчикова, так комментарии удаляются …
фактически я живу этим и постоянно учусь … даже подал на регистрацию открытие "Электрон" …

очень сейчас, 20:ХХ 06-09-2019, удивился, хотя всегда ожидал такие шаги от Валерия Борисовича за десятилетия общения, даже из оффтопика "Мои электрон и позитрон ..." перенёс в Дискуссионный клуб / Debating-Society и снова назад … удивился, что на viewtopic.php?f=26&t=7386 всё вернулось на место прежнее … я не знаю … хотя и другие модераторы здесь есть ...
Последний раз редактировалось andreus Пт сен 06, 2019 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#369   Николай Луценко » Сб авг 31, 2019 11:33

Валерий Борисович, я попытался найти ответы на наши вопросы в книге "Gravitational Waves", Volume 1, Theory and Experiments, Michele Maggiore, Departement de Physique Theorique Universite de Geneve, 2008 года издания, но мне это плохо удаётся, всё же нужен профессиональный перевод и гугела тау явно недостаточного! Я искал подтверждений автора о зависимости скорости света от гравитационного понциала ГВ, но пока не нашёл, а вот в этой главе, то, что для вас знакомо и понятно более моего:
8.1. Взаимодействие ГВ с упругим телом
посмотрите, здесь автор доказывает, что ГВ всё же "взаимодействует с твёрдым телом" в противополодность того, что говорил Грищук (если не ошибаюсь?), что пробные частицы не чуствительны к ГВ...Словом, за это вреимя я так и не смог найти уверенного подтверждения вашим рассуждениям о отом, что зеркала не смещаются, а скорость света меняется...Для меня только увеличилось понимание того, что самые передовые представители современной науки о гравитации так и не понимают её основ: не понимают, что искривление пространства-времени происходит не в механическом, а в метрическом плане, что не одно и тоже, а ...на жесткие стержни, кольца Бонди и зеркала Торна не действуют никакие ньютоновские силы деформации и ускорений, а потому их искривление происходит в формалистике искривления пространства, механизм которого пока не известен. Как же быть в этой патовой ситуации?

Николай Луценко

Номер сообщения:#370   Николай Луценко » Сб авг 31, 2019 12:30

andreus писал(а):
Чт авг 29, 2019 22:10
Я ничего о Вас не знаю … прежде, чем рассуждать о "1957 — Герман Бонди и Ричард Фейнман предложили мысленный эксперимент «трость с бусинками» ... в котором обосновали существование физических последствий гравитационных волн в ОТО" … я, что, более авторитет у Вас стал, чем Морозов … стали писать даже очень небрежно, может и мысли такие же … и стали, как временами Морозов, выходить на просторы интернета с бодуна … он здесь собственник, его истина не интересует … я вообще почти всё выработал на ФИАН-е и никакого удовлетворения не получил, что там резонансов или дельта функций моментами по сути … никто не вступил по сути в диалог желательный … например, на viewtopic.php?f=26&t=7386 характерное от Морозова получил …
природу гравитации я не понимаю, несмотря на то, что она существует … математические предложения ещё с большим трудом воспринимаю или принимаю, хотя имею мысли о экспериментах, даже мечты реализовать измерения в некоторых своих инструментах оригинальных мировоззренческих имею, но это не мысленных …
лирических отступлений здесь не нужно, искусства всевозможные не иллюстрируют сути, они уходят от истины …
можете, со ссылкой на меня, обратиться к Торну, или его коллегам, и спросить о моих утверждениях о нём … например, в комментариях на просторах спрашивал у молодого гения, Елена Михайлова Мурчикова, так комментарии удаляются …
фактически я живу этим и постоянно учусь … даже подал на регистрацию открытие "Электрон" ...
Анатолий Иванович, простите, если где-то проскользнули "небрежные мысли" и всякое такое...Я с огромным уважением отношусь к любой альтернативной, особенно конструктивной и, особенно, искренней и пытливой мысли думающего человека! К сожалению, нету сил окунуться в ваши изыскания в тех областях, которым вы посвятили столько времени и сил...к сожалению мир науки устроен очень сурово и даже беспощадно особенно к таким людям как вы, да и Морозов - не вижу что обласкан коллегами за его труды, особенно за модернизированную ОТО: он доделал то, что бросил Эйнштейн, и это – научный подвиг, но я уверен, что ему станет в 1000 раз труднее донести эти знания до "агрессивно-покорного" научного большинства...так же, как и вам донести свои знания!
Вы ничего не знаете обо мне и это потому, что...я не стремлюсь ни к славе, ни к признанию, я даже не стремлюсь особенно к публикации и авторству накопленных мною знаний. которые я по воле неба получил с непонятной для меня задачей: толи передать их погибающей земной цивилизации, толи в награду за бескорыстный и честный труд на протяжении 50 лет в поисках большой истины об устройстве Мироздания, которое Человек-Двуногий, скорее всего вот-вот покинет навсегда?
Поэтому я вот уже семь лет ношу в себе эти "не мои знания" об устройстве Нашей Реальности, сверяю их ежедневно с поступающими в СМИ данными от наземных и космических приборов, поражаюсь их удивительному совпадению с моими «феноменологическими моделями», насмехаюсь над нелепыми оценками специалистов типа: "...нами получены фотографии самой молодой галактики с невероятно большим содержанием металлов и межзвёздной пыли на z=11.9, что указывает на брешь в секулярной космологии...но мы надеемся это открытие поможет нам получить еще более точные стандартные модели, для чего нужны новые, более глубокие исследования..."...Читаю и думаю, нет, вы никогда не узнаете почему там, где таких галактик не должно быть они всё же есть, по той причине, что сегодня космологическая наука находится от понимания истинного устройства Вселенной дальше, чем первый космолог Птолемей со своими эпициклами! А всё потому, что сегодня наука стала бизнес-отраслью народного хозяйства, и для этого сделано всё , чтобы никогда более не появились пытливые умы, способные сказать ради истины «И всё-таки она вертится!», а это значит, что человечество планеты обречено на ...если и не уничтожение, то на перезагрузку как минимум!
Успехов Вам, мятежный физик Анатолий Иванович!
Последний раз редактировалось Николай Луценко Вс сен 08, 2019 9:50, всего редактировалось 1 раз.

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#371   andreus » Вс сен 01, 2019 0:08

С уважением, Николай Степанович Луценко!
Возможно, Вам не приходилось читать на https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1810/1810.07994.pdf, посмотрите ...
… я давно геометрию с материей не отождествляю, как великие до конца своих дней …
"Фейнмановские лекции по гравитации"(1000 экз.)(1995, на русс. 2000) смотрю, в 2000 г. в гривнях копейки, чуть больше, стоили, сейчас на просторах интернета за 48ХХ,ХХ грн. предлагают … очень важные там слова, предложения … и экскурс исторический имеется … на этом уровне разбираюсь … пытаюсь разобраться, как раньше разбирался … а Ричарда Фейнмана с 1988 нет, тогда и интернет у меня не был … а писем я не писал, как Калитвянский В. Л., о дробных электрических зарядах писал Гелл-Ману, у меня на https://andreus-a-i.livejournal.com/128756.html
… а сейчас маразм a mainstream-а о большом взрыве от академиков и ниже … обезьяны и попугаи … такова жизнь, Морозов здесь мне пишет … да, жить надо … и за что …
а Вы не в ту степь о скорости света рысью … дело всё в другом, оказывается …

Николай Луценко

Номер сообщения:#372   Николай Луценко » Вс сен 01, 2019 17:02

andreus писал(а):
Вс сен 01, 2019 0:08
Возможно, Вам не приходилось читать на https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1810/1810.07994.pdf, посмотрите ...
… я давно геометрию с материей не отождествляю, как великие до конца своих дней …
"Фейнмановские лекции по гравитации"(1000 экз.)(1995, на русс. 2000) смотрю, в 2000 г. в гривнях копейки, чуть больше, стоили, сейчас на просторах интернета за 48ХХ,ХХ грн. предлагают … очень важные там слова, предложения … и экскурс исторический имеется … на этом уровне разбираюсь … пытаюсь разобраться, как раньше разбирался … а Ричарда Фейнмана с 1988 нет, тогда и интернет у меня не был … а писем я не писал, как Калитвянский В. Л., о дробных электрических зарядах писал Гелл-Ману, у меня на https://andreus-a-i.livejournal.com/128756.html
… а сейчас маразм a mainstream-а о большом взрыве от академиков и ниже … обезьяны и попугаи … такова жизнь, Морозов здесь мне пишет … да, жить надо … и за что …
...трудно мне понимать ваш оригинальны стиль изложения!
Ну вот давайте, что бы не было "о скорости света рысью" и расскажите мне что-то своё, разумное вечное: что там Фейнман по этому поводу пивал в своих лекциях? Я серьёзно! Буду бесконечно вам признателен, если нипишите что-то конструктивное по этому вопросу! Ведь согласитесь, это же сенсация! Если ГВ тормозит свет, то Кип Торн не может ловить ГВ, а если тормозит, но Торн ловит именно ГВ, то тогда надо придумать иную теоретическую базу под конструкцию установки ЛИГО! Неужели это вам не интересно? Разве, что непосильно...по причине "не вашей темы" или отсутствия интереса, как у Морозова, ну тогда ...другое дело!Но в таком случае зачем молоить воду в ступах на этом и подобных форумах? Ну что мы с вами достигаем обменом вот такой информации...хотя что-то есть и такое...но смысл всё время ускальзывает, а ответа на вопрос о ГВ Кипа Торна так окончательного и нету...непорядок получается...а тут вы ещё обнадёжили..."дело всё в другом, оказывается"...так в чём же всё-таки дело, поведайте, не жлобитесь!
Последний раз редактировалось Николай Луценко Вс сен 08, 2019 9:53, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#373   Николай Луценко » Пн сен 02, 2019 18:33

http://flibusta.site/b/556914/read - отлично написанное повествование о жизненной истории истории странного путешественика во Вселенной...

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#374   andreus » Пн сен 02, 2019 19:05

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#375   andreus » Пн сен 02, 2019 21:24

Вс сен 01, 2019 17:02
andreus писал(а):
Вс сен 01, 2019 0:08
...трудно мне понимать ваш оригинальны стиль изложения!
Ну вот давайте, что бы не было "о скорости света рысью" и расскажите мне что-то разумное вечно: что там Фейнман по этому поводу пивал в своих лекциях? Я серьёзно! Буду бесконечно вам признателен, если нипишите что-то конструктивное по этому вопросу! Ведь согласитесь, это же сенсация! Если ГВ тормозит свет, то Кип Торн не может ловить ГВ, а если тормозит, но Торн ловит именно ГВ, то тогда надо придумать иную теоретическую базу под конструкцию установки ЛИГО! Неужели это вам не интересно? Разве, что непосильно...по причине "не вашей темы" или отсутствия интереса, как у Морозова, ну тогда ...другое дело!Но в таком случае зачем молоить воду в ступах на этом и подобных форумах? Ну что мы с вами достигаем обменом вот такой информации...хотя что-то есть и такое...но смысл всё время ускальзывает, а ответа на вопрос о ГВ Кипа Торна так окончательного и нету...непорядок получается...а тут вы ещё обнадёжили..."дело всё в другом, оказывается"...так в чём же всё-таки дело, поведайте, не жлобитесь!
Калитвянского В. Л. так и не прочитали …
каждая теория имеет ограниченное приближение в применении …
в любой модели поддержка системы координат осуществляется тождественно получением физических значений физических величин, пространство, как абсолютно твёрдое тело, с полным множеством координат и часами в каждой точке множества пока соответствует тождественно системе координат с коррелированными часами, то есть не имеет значение понятие-определение пространство-время с понятиями система координат и часы, до тех пор геометрия коррелирована с материей, но синонимами не представляются, и чем больше несовместимы, тем дальше от природы … от явления и предмета ...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»