Можно ли кривое измерить кривым? Что измеряют антенны ЛИГО?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Николай Луценко

Re: Можно ли кривое измерить кривым? Что измеряют антенны ЛИГО?

Номер сообщения:#421   Николай Луценко »

Манипуляции с системами отсчёта допустимы лишь в математике, там всё допустимо, потому, как в мире абстракции и абсурда реальность такова, какова в неё принята на сей момент формула (это не я, это А.Эйнштейн), а в жизни реальность такова, какова она есть по сути (природа ничего не знает про формулы ОТО, ни про те, что легли в основу решений Шварцшильда и Фридмана, ни про те, что пришлось модернизировать вам), а наше её видение и понимание зависит от наших исследований, т.е. от эксперимента, который есть критерий истины! Вы отличаете две большие разницы в этой оценке? Потому вы всегда исследуете математические абстракции мироведения, а я - реалистические! Вы (и Эйнштейн) сначала рисуете формулу, а потом начинает втискивать в неё реальность, а если не лезет (а не лезет всегда), то начинает либо формулу штопать (добавляете в неё новые ad hoc сущности) либо Мир искривлять, а в итоге получается уродище типа стандартной ЛСДМ, в которой 95% (задумайтесь хоть раз над этим маразмом!) материи составляет невидимая, неслышимая, неощущаемая, неуловимая, непонятая и...несуществующая тёмная сущность, придуманная исключительно от умственной немощности объяснить непонятное! Невидимок нет, но с их помощью Мир описан правильно!? Я делаю иначе: сначала окунаюсь в океан реальности, потом заныриваюсь в его глубины и заплываю за буйки...и не только руками и ногами гребу, есть ещё и интеллект, ум и воображение, которые для того и придуманы Создателем, и когда неведомое и непознанное отображается в сознании в виде феноменологической Модели, я начинаю отображать Его в чём-то подобном наскальному рисунку, эскизу, чертежу, ... словесному или образному портрету-наброску, ну и если владею инструментарием математики, только тогда начинаю описывать объект (облекать) в математическую оболочку - шить одежду по образу и подобию Модели! И это - единственно правильный путь познания, а если "тело под одеждой" проявит нечто новое, то перекроить такой костюм намного проще и безболезненнее, чем кроить по-живому!
Это я, уважаемый Валерий Борисович, всё про наши гравитационно-волновые будни и кубические уравнения Эйнштейна…надеюсь, что доходчиво всё изложил…Естественно, сказанное не есть догма, а тем более не есть Инструкция к применению…так…мысли вслух…навеяло нашей утомительной и бесплодной беседой, результатом которой есть ваши восторги праздничными буднями и моё полнее с ними не согласие...Но вот приблизились ли мы к истине и стал ли Мир понятнее и добрее?
С уважением, Николай Степанович Луценко

Николай Луценко

Номер сообщения:#422   Николай Луценко »

На форуме "Are LIGO type gravitational wave antennas based on an inadequate experimental concept?", в переписке с Серхио Рейном вы написали вот это:
"Дорогой Серджио,
Вы точно описали реальность. Главное, это изменение длины волны. Частота существенно не меняется"
Я уже спрашивал вас, но вы не ответили: здесь наверное вкралась описка или перевод кривой, я - про "меняющуюся длинну волны" и "не меняющуюся при существенно частоту...Уточните определение, избавив меня и мир от возникшего недоразумения или исправьте...

Николай Луценко

Номер сообщения:#423   Николай Луценко »

Я понимаю вас, математических теоретиков, вам отказаться от привата математики над физикой - смерти подобно, ибо она (математика) для вас остаётся единственной опорой в вашей деятельности в постижении устройства мироздания и в этом вы достигли грандиозного успеха, вы не только оцифровали вашими компьютерными моделями всю нашу Реальность, но и создали мириады новых гипотетических миров, которые хотя с реальными ничего общего не имеют, но поражают ум силой и глубиной вашей необузданной фантазии и воображения! Труд ваш настолько велик и фундаментарен, что я не удивлюсь, что если он окажется ещё и ...истинным! Я хочу сказать, что м.б. вам действительно удалось найти ответ на Вопрос №1, который человечество ещё полностью не сформировало, а только приближается к его пониманию, этот вопрос я для себя формулирую примерно так: Что есть то, что нас окружает и из чего состоим мы сами? ЧТО ЕСТЬ ВСЁ ЭТО?
Последний раз редактировалось Николай Луценко Ср дек 11, 2019 20:02, всего редактировалось 2 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#424   morozov »

Вот я и спрашиваю: в том уравнении Эйнштейна, где С=Со(1+ Ф/С2) каково будет решение относительно неизвестной величины С?
Решать его нет нужды, поскольку это приближенное. Оценку сделать легко, этого достаточно, что б определить отклонение света у солнца.
точное решение можно было бы определить из точное решения уравнения Эйнштейна. На сегодняшний день точным решением является решение Шварцшильда. Нужно считаться с возможностью того, что уравнение Эйнштейна не является точным.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#425   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пн дек 09, 2019 15:03
Вот я и спрашиваю: в том уравнении Эйнштейна, где С=Со(1+ Ф/С2) каково будет решение относительно неизвестной величины С?
Решать его нет нужды, поскольку это приближенное. Оценку сделать легко, этого достаточно, что б определить отклонение света у солнца.
точное решение можно было бы определить из точное решения уравнения Эйнштейна. На сегодняшний день точным решением является решение Шварцшильда. Нужно считаться с возможностью того, что уравнение Эйнштейна не является точным.
Категорически не согласен! Я думаю, что случай с этим уравнением не подпадает под вашу оценку, как "приближение точного решения"! Ну какое приближение, если в правой части явная ошибка: одно уравнение с двумя неизвестными не имеет никакого приближения, посмотрите на дробь Ф/С2, ясно же, что вменсто С нало писать С0 и только в этом случае можно как-то анализироывать формулу для граничных случаев! Но, согласитесь, что С и С0, это - две большие разницы: С - переменная величина, а С0 - константа! Или у вас в "приближённой оценке" нет разницы?

Николай Луценко

Номер сообщения:#426   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пн дек 09, 2019 15:03
Хорошо, решать кубическое у-ние Эйнштейна не будем (потому как неподъёмное!), а вот оценку давайте проделаем, давайте оценим скорость света на горизонте событий ЧД (опираясь на это кубическое уравнение), на расстоянии радиуса Шварцшильда R=2GM/C2, но перед тем сделаем ещё одну оценку, уточним, что там за скорость стоит в знаменателе: стоит С, а должна стоять С0 т.к. в той области пр-ва скорость света равна нулю по определению ЧД! Поэтому уравнение для радиуса ЧД запишем так: R=2GM/(C0)2. Вспомним, что Ф=-GM/r, где: r - расстояние от центра гравитирующей массы, следовательно для ЧД имеем: ФЧД=-(С0)2/2 и сделаем такую штуку...уберём эту 2, что в знаменателе. т.к. она нам мешать будет потом...ну, вы сами говорили, что оценка приблизительная...потому...можно немного нарушить ма тематические законы...
Вернёмся к у-нию скорости в написании Эйнштейна: С=Со(1+ Ф/С2) и с учётом ФЧД получим:С=С0[1-(С0)22], как видим выражение абсолютно бессмысленное, ибо на горизонте ЧД скорость С=0!
А теперь туже оценку проделаем для у-ния скорости света в написании Луценко: С=Со(1+ Ф/С02) и с учётом ФЧД получим: С=С0[1-(С0)2/(С0)2], а в итоге: С=0! Ч.Т.Д!
Валерий Борисович, вы конечно никогда не согласитесь с этими сложными вычислениями и изощрёнными оценками, но м.б. стоит пойти на какой-то компромисс? Помните, я писал ранее, что возможно в ф-лу Эйнштейна просто вкралась опУчатка редактора, да и автор - человек из мяса, костей и ...ошибок просто мог недосмотреть, с кем не бывает...Да я особенно и не напираю, я понимаю, мне, как человеку невчёному с суконным рылом в калашном ряду как бы и не место, но у вас-то с этим дело всё в порядке и вы вроде как в правах не ущемлены...Но если этого ошибочного уравнения по вашему мнению "достаточно, что б определить отклонение света у солнца", то я не против оставить всё как есть: наука не очень пострадает, к тому же ....подумаешь...нолик снизу, нолик сверху...нолик он что есть, что нету...в народе правильно говорят "нолик без палочки".
Р.С. Под С0 я понимаю скорость света в вакууме и в отсутствии гравитационных полей...хотя, если говорить строго, достаточно только последнего утверждения.
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пн янв 06, 2020 18:13, всего редактировалось 3 раза.

Николай Луценко

Номер сообщения:#427   Николай Луценко »

Валерий Борисович, вы мне постоянно напоминаете, что только профессионалы способны вести умные рассуждения по кривым вопросам в науке. А я и не возражал никогда и как пример такого профессионализма, я обратился к датским физикам, тем, которые нашли корреляцию в шумах сигналов ГВ у двух американских ЛИГО (понятно, что таковой не должно быть), я задал им вопрос о взаимодействии э/магнитного поля с гравитационным полем и вот что мне ответил один из датских "профессионалов":
"Николай, Вы спросили о СКОРОСТИ света, которая не зависит от гравитация вообще!
GW будет влиять на пространство и время и эффективно может рассматриваться как колебание длины базы интерферометра (см. ЛИГО описание)"
Я не называю имя этого "профессионала", дабы не спровоцировать международный конфликт, ибо и не профессионалу известно, что луч света отклоняется вблизи Солнца, где гравитационный потенциал больше того, что вдали! И пусть формула Эйнштейна, которую и вы признали "приблизительно годной для оценки" и написана с ошибкой, но как видим и профессионалы не все с ней знакомы и даже не все знают об эксперименте Шапиро!
Р.С. Кстати, а вот о том, что ГВ на время не оказывает никакого влияния, датский профессионал мог бы и знать, потому как вплотную занимался проблемой обработки сигналов от американских ЛИГО! Вот и получается ложь сидит на лжи и ложью подгоняет! Вы это наукой называете? Великий Элтон Арп это наукой не считал...
...
Чуть не забыл: обратите внимание, что датский физик указывает ещё и на влияние ГВ на пространство и время, в то время как сами ЛИГО-вцы категорически отрицают воздействие ГВ на время, и вы помню согласились с ними и хотя потом я вам писал, что нашёл в сети проекты детекции ГВ именно с использованием эффекта искривления времени, но...вы с Торном остались при своих, потому я и не стал настаивать, но вот теперь этот датский профи спутал все карты - он и меня уличил в незнании ОТО (что до зависимости скорости света от Ф), что есть сущая правда, и вас с Торном, что до неискривления времени, а это уже на грани фола...Надо что-то делать! Может пожаловаться куда-нибудь...или "засесть за словари на совесть и на страх", как советовал космологический наблюдатель Высоцкий и м.б. действительно выясниться, что датчанин всё же прав и там и тут?
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пн янв 06, 2020 18:17, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#428   morozov »

хотя потом я вам писал, что нашёл в сети проекты детекции ГВ именно с испозьзованием эффекта искривления времени, но...вы с Торном остались при своих...
Единственный источник о гравитационной волне метрика ОТО. Точнее приближение для слабой волны. В этой метрике нет зависимости хода часов от фазы волны. Зато есть много людей которые об этом не знают, но слышали, и том что ход стандартных часов зависит от ньютоновского потенциала.

Николай Луценко

Номер сообщения:#429   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пт дек 13, 2019 22:49
хотя потом я вам писал, что нашёл в сети проекты детекции ГВ именно с испозьзованием эффекта искривления времени, но...вы с Торном остались при своих...
Единственный источник о гравитационной волне метрика ОТО. Точнее приближение для слабой волны. В этой метрике нет зависимости хода часов от фазы волны. Зато есть много людей которые об этом не знают, но слышали, и том что ход стандартных часов зависит от ньютоновского потенциала.
Да, вы уже об этом говорили и я этот момент уже усвоил, но ...не м.б. чтобы датские физики об этом не знали, да и сами ЛИГО-вцы очень часто упоминают о "волнах пространства-времени"...словом...ляпа летает по миру и никто её не собирается посадить в клетку! Ладно, со временем разобрались, а что мне написать датскому профессионалу по поводу "гравитация не влияет на свет"?
В.Б. ну и про кубическое уравнение Эйнштейна не забывайте, пожалуйста: так будем в нём менять С на С0? Или пусть бродит по умам будущих лауреатов нобелевских премий в том виде, как начертал великий гений? Думаю, что это как раз тот момент, когда решение можно принять консенсусом, и наука от этого особенно и не пострадает! Согласимся, какая разница, чему равна скорость света на горизонте событий нулю или чему-то неопределенному, ведь всё равно никто и никогда не докажет ни того ни другого, зато избавимся от психологической сингулярности в сознании целого поколения учёных планеты...и настоящего и будущего!

Николай Луценко

Номер сообщения:#430   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пт дек 13, 2019 22:49
Включим логику: ньютоновский потенциал искривляет пространство? Искривляет! Искривляет время? Искривляет! эйнштейновский потенциал для ГВ искривляет пространство? Искривляет! Но пространство не отделено от времени, они - единое целое, а потому не может ГВ не искривлять и время! Мне ребята из ЛИГО так и говорили, что искривляет, но токо ...чуть-чуть, так, что они этим "чуть-чуть" просто пренебрегают! А у вас - от "фазы волны не зависит"! С точки зрения физики чем потенциал от массы отличается от потенциала от ГВ? Только том, что один стационарен, а второй переменный! Природа-то потенциала одна и та же! Ну вот представьте себе, что нас накрыла ГВ огромной силы (потенциала) но с бесконечно малой частотой, тогда если следовать вашей логике, то пространство искривиться в огромной степени, а часы так и будут тикать, как и до-то-го! Помню-помню, надо не забывать про систему отсчёта: да, для локального наблюдателя ничего собственно и не измениться, ни растяжение предметов, ни изменение темпа хода часов он, естественно, не заметит, но...неужели удалённый наблюдатель не заметит эти эффекты? Поэтому, ваше утверждение о том, что "единственный источник о гравитационной волне метрика ОТО" есть гипотеза и не более, предположение, которое надо ещё проверить, а вам уже сто раз писал, что весь эксперимент ЛИГО собран исключительно из гипотетических пазлов! Весь! На 100% - предположения, допущения, натяжки, гипотетические обоснования и пр. фантазмы! Ни одного проверенного на практике фундаментального кирпичика! В качестве доказательства (а я почти всегда привожу вам ссылки на первоисточники, кстати) вот вам теоретическая работа К.Торна "Gravitational Waves and Experimental Tests of General Relativity", Version 1227.1.K.pdf, 7 September 2012.
Please send comments, suggestions, and errata via email to kip@caltech.edu or on paper to
Kip Thorne, 350-17 Caltech, Pasadena CA 91125
У меня есть только глава 27, а в ней вот эти две последние строчки не лучшего гугеловского перевода:
Чтобы реалистичный интерферометр достиг высокой чувствительности, экспериментаторы вводят
много умных сложностей, таких как входные зеркала на рис. 9.11, которые превращают руки в
Полости Фабри-Перо. Все эти осложнения могут быть проанализированы в собственном делителе
Системы Отсчета, используя стандартные методы плоского пространства-времени, при условии, что
учет движения торцевого зеркала в зависимости от приливно-отливного ускорения гравитационной волны.
Прямой связью света с гравитационными волнами можно пренебречь, как в нашем идеализированном интерферометре.
Здесь удивительно даже не то, что Торн не видит никакого влияния потенциала ГВ на свет (и на частоту и на скорость!), а то, что в движение торцевые зеркала приводят приливно-отливные силы гравитационной волны! В энциклопедии сказано, что пространство-время искривляется в метрическом плане (и ньютоновские силы там не работают), а теоретику Торну положения ОТО не указ, у него своё видение на проблему искривления пространства-времени! Так что, уважаемый Валерий Борисович, передайте своим коллегам из ФИАН-а, что теперь для планирования своих собственных экспериментов или лучше писать свои собственные теоретические труды и...не обращать никакого внимания на уже написанные, даже с учётом авторитетов их авторов!
Прав был теоретический гений 20-го столетия: реальность такова, какова общепринята в ней на сегодня формула!
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пн янв 06, 2020 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#431   Николай Луценко »

Предлагаю выдержку из статьи "Серьезные сомнения в открытии LIGO гравитационных волн"
https://www.newscientist.com/article/mg ... nal-waves/
31 октября 2018 года
Майкл Брукс
Новости о том, что мы наконец нашли рябь в пространстве-времени, отразились по всему миру в 2015 году. Теперь кажется, что они могли быть иллюзией...
Чисто иллюстративный
И есть законные вопросы об этом доверии. Например, New Scientist узнал, что в сотрудничестве решили опубликовать графики данных, которые не были получены из фактического анализа. Документ о первом обнаружении в Physical Review Letters , использовал сюжет данных , который был более «иллюстративным» , чем точная, говорит Корниш. Некоторые результаты, представленные в этой статье, не были найдены с использованием алгоритмов анализа, но были сделаны «на глаз».
Браун, который в то время участвовал в сотрудничестве с LIGO, объясняет это как попытку оказать визуальную помощь. «Он был настроен вручную в педагогических целях». Он говорит, что сожалеет о том, что эта цифра не была отмечена, чтобы указать на это.
Такое представление «настроенных вручную» данных в рецензируемом научном отчете, это, безусловно, необычно. New Scientist спросил редактора, который занимался этой работой, Роберта Гаристо, знал ли он, что опубликованные графики данных не были получены непосредственно из данных LIGO, а были «педагогическими» и сделаны «на глаз», и принимает ли журнал, как правило, иллюстративный цифры. Гаристо отказался от комментариев.
Были также сомнительные ярлыки в данных LIGO, выпущенных для публичного использования. Сотрудничество приблизилось к вычитанию сигнала Ливингстона от сигнала Хэнфорда, оставляя корреляции в данных - те самые корреляции, которые заметил Джексон. В настоящее время на веб-странице выпуска данных есть примечание о том, что общедоступный сигнал «не был настроен для точного удаления сигнала».
Какими бы ни были недостатки отчетов и публикации данных, Cornish настаивает на том, что фактический анализ проводился с помощью инструментов обработки, на разработку которых ушли годы, и для создания значительных вычислительных мощностей - и он работал отлично.
Однако любой, кто находится за пределами сотрудничества, должен поверить в это. «Это проблематично: недостаточно данных для самостоятельного анализа», - говорит Джексон. «Похоже, они совсем не открыты».
Браун соглашается, что есть проблема. «LIGO добился больших успехов и движется к открытым данным и воспроизводимой науке», - говорит он. «Но я не думаю, что они еще там».
Независимые проверки датской группы, опубликованные в трех рецензированных статьях, показали, что было мало доказательств наличия гравитационных волн в сигнале сентября 2015 года. Джексон говорит, что по шкале от 1 до 1, а не от 0, вероятность того, что первое обнаружение будет связано с событием, связанным с черными дырами, со свойствами, заявленными LIGO, равна 0,000004. Это примерно так же, как и вероятность того, что вашей возможной причиной смерти будет удар кометы или астероида - или, как говорит Джексон, «в соответствии с нулем». Вероятность того, что сигнал вызван слиянием каких-либо черных дыр, также невелика. Джексон и его коллеги рассчитывают его как 0,008.
Одновременный сигнал
Существуют и другие свидетельства того, что, по крайней мере, одно из более поздних обнаружений происходило от гравитационной волны. 17 августа 2017 года на орбитальном телескопе Ферми произошел выброс электромагнитного излучения в то же время, когда детекторы LIGO и Virgo приняли сигнал. Анализ всех данных свидетельствует о том, что оба сигнала пришли от жестокого столкновения двух нейтронных звезд.
Двойной удар делает обнаружение LIGO однозначным. Даже здесь, однако, датская группа выступает против. Они указывают, что сотрудничество первоначально зарегистрировало событие как ложную тревогу, потому что оно совпало с тем, что известно как «сбой». Детекторы страдают от этих коротких, необъяснимых вспышек шума, иногда по несколько раз в час. Похоже, они как-то связаны с оборудованием, из которого построены интерферометры, подвесными проводами и устройствами сейсмоизоляции. Корниш говорит, что аналитикам LIGO в конечном итоге удалось устранить ошибку и раскрыть сигнал, но Джексон и его сотрудники снова не убеждены в используемых методах и в том, что нет способа их проверить.
Что мы должны сделать из всего этого? Ничего, по-видимому. «Датский анализ просто ошибочен», - настаивает Корниш. «Были очень простые ошибки». Эти «ошибки» сводятся к решениям о том, как лучше всего анализировать необработанные данные (см. « Как поймать волну »).
Не все согласны с тем, что датский выбор был неправильным. «Я думаю, что их статья хорошая, и это позор, что некоторые из команды LIGO были настолько откровенны в ответах», - говорит Питер Коулз , космолог из университета Мейнута в Ирландии. Муханов согласен. «Прямо сейчас, это не ответственность датской группы. Мяч находится на площадке LIGO », - говорит он. «Есть вопросы, на которые нужно ответить».
Браун считает, что анализ датской группы неверен, но с ним стоит сотрудничать. И Корниш признает, что проверка не может быть плохой вещью. Он и его коллеги планируют выпустить статью с подробным описанием свойств шума LIGO. «Это тот тип бумаги, который мы на самом деле не хотели писать, потому что он скучный, и у нас есть более захватывающие вещи». Но, добавляет он, это важно, и усиленное изучение и критика могут в конце концов быть неплохими вещь. «Вы должны понимать свой шум».
Сам Коулз не сомневается в том, что мы обнаружили гравитационные волны, но соглашается с Джексоном в том, что это не может быть подтверждено, пока независимые ученые не смогут проверить необработанные данные и инструменты анализа. «В духе открытой науки, я думаю, LIGO должен выпустить все необходимое для воспроизведения своих результатов».
Джексон не уверен, что объяснительные документы когда-либо будут реализованы - сотрудничество обещало их раньше, говорит он. «Этот эпизод LIGO продолжает оставаться самым шокирующим профессиональным опытом за мои 55 лет в качестве физика», - говорит он.
Не все согласятся - но для открытия такого масштаба доверие - это все.
И так, оказывается... в статье о первом обнаружении журналу Physical Review Letters подсунули сюжет данных, который был «иллюстративным», а результаты не были найдены с использованием алгоритмов анализа, но были сделаны «на глаз».
Я так понял, что речь идёт вот об этой "сделанной на глаз иллюстрации", которую показали на презентации открытия 11 февраля 2016 года:
Презентация первого GW150814 (от 11.02.2016).jpg
Презентация первого GW150814 (от 11.02.2016).jpg (40.63 КБ) 855 просмотров
Но этот сделанный на глаз иллюзион до сих пор распространяют фанаты Кипа Торна среди доверчивого населения планеты и даже в среде своих собратьев учёных и те с восторгом принимают ложь за истину!
А вот эти слова Джексона у меня вызываю более чем уважение, но вселяют искру надежды, что фарисеи когда-то всё же будут изгнаны из Храма Науки... «Этот эпизод LIGO продолжает оставаться самым шокирующим профессиональным опытом за мои 55 лет в качестве физика».
Это - не наука /Элтон Арп/

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#432   morozov »

С новым Годом!

Анатолий Прикарпатский (Краков) прислал мне ссылку

Why Gravitational Waves Cannot Exist

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#433   andreus »

morozov писал(а):
Ср янв 01, 2020 12:48
С новым Годом!

Анатолий Прикарпатский (Краков) прислал мне ссылку

Why Gravitational Waves Cannot Exist
У меня Ваше на 1826179_Why_Gravitational_Waves_Cannot_Exist%282%29.pdf недоступно мне - PAGE_NOT_FOUND ...
С уважением, Анатолий Иванович Андреус

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#434   morozov »

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#435   andreus »

morozov писал(а):
Ср янв 01, 2020 21:47
Попробуйте
https://www.researchgate.net/messages/a ... ist(2).pdf
Получил и здесь такое - https://www.andreuslab.com/2016-11-03ВЦ ... und%20.jpg
С уважением, Анатолий Иванович Андреус

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»