§ 37. Асимметрический волчок Эйлера/Дженибекова

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Гришин_С_Г

§ 37. Асимметрический волчок Эйлера/Дженибекова

Номер сообщения:#1   Гришин_С_Г »

Я эту тему не открывал.
morozov писал(а):
Сб мар 07, 2020 22:58
Опыт с гироскопом. Вот бы и гайку Крысина (Джанибекова) в обратную сторону крутануть.
Проверить, а не меняется ли при её вращении взаимное расположение центра приложения сил и центра масс.
Ведь интервалы устойчивого движения гайки между её оверкилями никак не объяснены.
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Вт мар 17, 2020 18:12, всего редактировалось 1 раз.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - René Descartes (1596 - 1650).

morozov
Контактная информация:

Re: Научная кунсткамера/Scientific curiosities

Номер сообщения:#2   morozov »

Этой задаче сто лет. Софья Ковалевская ее решила. Я в детстве наблюдал это, просто бросая с закручиванием несимметричный камушек вверх.
В 1888 году Ковалевская стала лауреатом премии Бордена Парижской академии наук за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Вторая работа на ту же тему в 1889 году была отмечена премией Шведской академии наук, и Ковалевская была избрана членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#3   Гришин_С_Г »

morozov писал(а):
Сб мар 14, 2020 17:26
Этой задаче сто лет. Софья Ковалевская ее решила. Я в детстве наблюдал это, просто бросая с закручиванием несимметричный камушек вверх.
В 1888 году Ковалевская стала лауреатом премии Бордена Парижской академии наук за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Вторая работа на ту же тему в 1889 году была отмечена премией Шведской академии наук, и Ковалевская была избрана членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук.
Вы не о том. Я не об оверкиле написал, а об его причине, которая вдруг появляется через каждые 40 см
устойчивого прямолинейного движения с вращением.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov »

Причина - законы механики.
Ваши знания шестиклассника двоечника вряд ли позволят Вам что-то понять.
см. § 37. Асимметрический волчок

ну, лет быть может через 50...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#5   Гришин_С_Г »

Нахрап, общие слова, отсыл "на деревню, дедушке". А по сути дела - опять ничего
Кроме того, там написано, что
при своем движении волчок никогда не возвращается, строго говоря, в свое первоначальное положение.
а гайка Крысина (Джанибекова) делает это после каждого второго оверкиля.

morozov
Контактная информация:

Re: § 37. Асимметрический волчок

Номер сообщения:#6   morozov »

Это написано для образованных людей. Просто прочитайте всю книгу, но сначала закончите школу.
а гайка Крысина (Джанибекова) делает это после каждого второго оверкиля.
Этого никто не проверял.. зачем этот треп?

Я с вами не спорю... просто излагаю научные данные. Будете визжать и строить гримасы - забаню.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#7   Гришин_С_Г »

morozov писал(а):
Вс мар 15, 2020 0:21
Причина - законы механики.
Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. - Теоретическая физика. Том 01 из 10. Механика (2004.5.изд).djvu
Ваши знания шестиклассника двоечника вряд ли позволят Вам что-то понять.
см. § 37. Асимметрический волчок
ну, лет быть может через 50...
Ваша рекомендация - немного не в ту степь.
Асимметричный волчок в параграфе 37 не движется вдоль оси вращения,
в то время как гайка Крысина (Джанибекова) почти всё время только это и делает -
движется прямолинейно, равномерно и не торопясь по 40 см между своими оверкилями...
А ещё в параграфе 37 сказано:
при своем движении волчок никогда не возвращается, строго говоря, в свое первоначальное положение.
А гайка Крысина (Джанибекова) делает это раз за разом...

Ещё раз. Что происходит с гайкой на участках её прямолинейного равномерного движения
по 40 сантиметров длиной? Что провоцирует её чёткие и ПЕРИОДИЧЕСКИЕ оверкили?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov »

Механика описывает вращение волчка независимо от того в какой системе отсчета он находится.

...и вне зависимости от того понимаете ли вы это или нет.
Что провоцирует её чёткие и ПЕРИОДИЧЕСКИЕ оверкили?
Нет никаких периодических движений, то что похоже на периодическое.
Этот раздел классической механики не всем известен поэтому невежда видит тут нечто загадочное (волшебное).

http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st6323.pdf

Не надо размазывать сопли, просто изучите механику.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#9   Гришин_С_Г »

morozov писал(а):
Пн мар 16, 2020 19:12
Механика описывает вращение волчка независимо от того в какой системе отсчета он находится.

...и вне зависимости от того понимаете ли вы это или нет.
Что провоцирует её чёткие и ПЕРИОДИЧЕСКИЕ оверкили?
Нет никаких периодических движений, то что похоже на периодическое.
Этот раздел классической механики не всем известен поэтому невежда видит тут нечто загадочное (волшебное).

http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st6323.pdf

Не надо размазывать сопли, просто изучите механику.
Всё понятно, голову в песок прячете... "Я сказал, нет я сказал, нет я сказал, нет я сказал,..."
Думаю, от такого толку ждать не приходится.
По крайней мере, до тех пор пока на ролик с автором эффекта не наткнусь.
Да и гайка Крысина (Джанибекова) - не волчок.
Так что вашу новую посыль пока пропущю - а ну как она опять не в ту степь окажется.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov »

Я понимаю, Вы немного туповаты. Ну не дано понять... сочувствую.

Я предупредил я с такими не спорю, бесполезно.

Задача поставлена русским академиком Л. Эйлером. Решена спустя сто лет С. Ковалевской.
Тупые америкосы решили ее повторно.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov »

Насчет Козырева, его "книга" ротапринт выпущенный тиражом 500 экземпляров. Полный бред. И еще нашумел по поводу "открытия" вулканов на луне. Очень похоже на фальсификацию, которой оно и оказалась.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov »

Закон Стиглера и эффект Джанибекова
Сегодня у нас в студии вторая часть, про эффект Джанибекова.

"Никакое научное открытие не было названо в честь первооткрывателя", написал Стивен Стиглер в своей книге. Сегодня этот факт известен как "закон Стиглера". Стиглер знал, про что писал, т.к. по его словам первооткрывателем закона Стиглера был Роберт Мертон.

Сам эффект Джанибекова вы можете наблюдать на видео ниже.

ффект Джанибекова - это прекрасная иллюстрация т.н. "волчка Эйлера". Однажды Эйлеру стало очень интересно, как вращаются различные предметы, если их крутануть. Казалось бы, ну что тут сложного, как ты его закрутил, так он и будет вращаться? Да хрен там.

Пораскинув мозгами и накатив накатав немного диффуров, кто-то умный (возможно сам Эйлер, не знаю) сумел полностью описать вращение любого твердого тела. В частности, оказалось, что вращение вокруг большой и малой осей инерции устойчиво, а вокруг средней оси инерции - неустойчиво.

Закон Стиглера и эффект Джанибекова Эффект Джанибекова, Эйлер, Неустойчивое вращение, Видео, Длиннопост
Без паники! Этот эффект можно прекрасно увидеть дома. С книжкой или айпадом. Но сначала - важное предупреждение для некоторых любителей применять физические законы куда попало! Теорему о неустойчивом вращении можно применять только к твердым телам. Вот краткая памятка:
Изображение
Закон Стиглера и эффект Джанибекова Эффект Джанибекова, Эйлер, Неустойчивое вращение, Видео, Длиннопост
А вот и нет. Если закрутить его идеально вокруг средней оси, ничего не будет. Т.е. ничего интересного не будет - он будет просто вращаться вокруг средней оси.

Но конечно же закрутить идеально вокруг средней оси инерции не получится- реальная ось вращения всегда будет чуть под углом. И вот тут начинается самое интересное. Но давайте сначала посмотрим на большую ось. Допустим, вы закрутили айпад вокруг большой оси инерции, но не совсем (желтым):

В первый момент времени айпад будет вращаться вокруг желтой оси - так, как мы его закрутили. Но! Потом ось вращения изменится. Если проследить траекторию оси вращения, то окажется, что она описывает окружность (точнее, эллипс):

Иными словами, вначале айпад крутился вокруг, скажем, дальней фиолетовой иконки. Но в какой то момент он будет крутиться вокруг дальней красной иконки. Потом опять фиолетовой, итд. Желтая ось вращения всегда будет двигаться, но всегда будет оставаться близко к красной оси - это и называется устойчивостью. Визуально будет казаться, что айпад просто крутится вокруг красной оси.

Тот же эффект происходит, если закрутить вокруг малой оси:

Реальная ось вращения будет "гулять" по айпаду, но всегда оставаться близко к малой оси. Но в этом случае гораздо проще увидеть это "гуляние" - если закрутить не очень аккуратно, то видно, как айпад будто бы колеблется из стороны в сторону.

Все меняется, если вертеть вокруг средней оси инерции. Вот примерно такими американскими горками выглядят похождения оси вращения в этом случае (рисую как умею):

Или, чтобы было понятнее, как это выглядит в 3D, мысленно впишите айпад в сферу (хз, помогло ли):

Причем перемещение оси по желтой траектории неравномерно. Сначала ось долго тупит в районе начального положения, близко к красной оси. В этот момент нам кажется, что гайка/айфон просто крутится вокруг своей красной оси, и ничего не предвещает... Но потом ось довольно быстро перебегает в противоположную сторону. В момент перебегания вращение просходит вокруг упоротых осей (далеко от основных осей предмета) и потому выглядит хаотично (тот самый кульбит гайки/подброшенной книжки). Но к концу перебегания ось опять оказывается близко к красной оси - правда, с противоположной стороны предмета - что для нас выглядит, как смена направления вращения гайки.

(Еще одна попытка изобразить, как это выглядит. Поиграться можно тут - http://www.ialms.net/sim/3d-rigid-body-simulation/ , поставьте view - Poinsot construction (ellipsoid))

Все эти спецэффекты можно наблюдать, подбросив любой "кирпичеобразный" предмет с неодинаковой длиной-шириной-высотой, или вообще любой предмет с неодинаковыми моментами инерции, коим и является гайка в видео.

Ну и замечание напоследок: чтобы окончательно всех запутать (не я такая - жизнь такая), подчеркну, что желтые траектории - это траектории относительно самого предмета (т.е. где бы испачкался предмет, если бы ось вращения пачкалась). Это НЕ траектории оси в пространстве (т.е. где бы испачкался воздух, если бы ось пачкалась). Там все совсем печально. Можно для примера позалипать в это видео:

Ось вращения на этом видео подписана буквой w. Гуляя по предмету, она рисует на нем замкнутую кривую, как на картинке сверху. Но т.к. и сам предмет тоже движется, реальная траектория оси в пространстве оказывается довольно сложной.

Говорят, Эйлер был позитивным и добродушным мужиком, и думаю, что он бы только обрадовался, если бы узнал, что его теорема получила такое наглядное подтверждение, да еще и названное в честь российского космонавта Джанибекова. Но не будем забывать и того, кто все это начал!

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#13   Гришин_С_Г »

morozov писал(а):
Вт мар 17, 2020 19:58
Я понимаю, Вы немного туповаты. Ну не дано понять... сочувствую.
Я предупредил я с такими не спорю, бесполезно.
Задача поставлена русским академиком Л. Эйлером. Решена спустя сто лет С. Ковалевской.
Тупые америкосы решили ее повторно.
Батюшки-светы... Вы хоть сами-то ролик смотрели, который привели?
Самоубийственный для вас ролик. В нём же с 67" по 92" оверкили чередуются с протяжёнными участками
прямолинейного равномерного движения, те участки, про которые я спрашивал.
Не так всё наглядно как в ролике с гайкой, пластилиновым шариком и Крысиным, но абсолютно очевидно.
Выходит то, о чём я писал - так и есть, а то, с чем вы на это бросались - просто поклёп (это если без эпитетов).
И в ролике ничего не говорится о том, что и как накапливается в гайке на этих участках её прямолинейного
равномерного движения
, чтобы спровоцировать очередной оверкиль.
Там про эти участки вообще ничего нет, как будто их нет вообще. А они могут быть достаточно протяжёнными.
На десерт. В ролике, также как и вы, ссылаются на параграф 37, откуда следует, что авторы не понимают,
что такое волчок, и что он не имеет к поведению гайки достаточного отношения.

Вы бы поправили своё название этой темы, чтобы меня своим не позорить...

morozov
Контактная информация:

Re: § 37. Асимметрический волчок Эйлера/Дженибекова

Номер сообщения:#14   morozov »

Вы не только глупы, но и не наблюдательны.

Гайка (асимметричный эллипсоид) всегда вращается. Поступательное движение ее не имеет значения.

Американцы оказались идиотами, стабилизировав спутник вращением вокруг оси с минимальным моментом инерции. Это вариант гайки Дженибекова. Если про Эйлера и Ковалевскую вспомнить напряг, надо было просто прочитать КУРС механики. Например Ландау и Лифшица....
Впрочем идиотами и остались... сославшись на вибрацию антенн.

Есть теория которая все объясняет. Остальное Ваши проблемы.

FENIMUS
Контактная информация:

Re: § 37. Асимметрический волчок Эйлера/Дженибекова

Номер сообщения:#15   FENIMUS »

morozov писал(а):
Вт мар 17, 2020 23:26
Американцы оказались идиотами...
Американцов не существует ), индейцев почти не осталось..
Это эмигрировавшие умные русские и европейцы захватили континент.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»