Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Николай Луценко

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#346   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пт май 01, 2020 22:48
Где результаты совместных наблюдений
Ну не видят японцы ничего. Кроме шума (в теории) должна быть чувствительность (в реале). "Есть желание купить корову, но нет возможности".

Меня больше интересует улучшение ЛИГО. От японцев никто не ждет ничего... разве что рванет что-нибудь поблизости.

Меня например астрофизика не волнует. Важны делали гравитационного поля, к сожалению это не всех волнует.
Японцы ничего не видят не потому, что у них нет возможности "купить корову", а потому, что коровы все проданы и больше нечего покупать!

Говорите, что вам "Важны делали гравитационного поля"? В.Б. Дык где же вы их возьмёте, я имею ввиду те реальные, физические, что бушуют при реальных взрывах НЗ и взаимодействиях ЧД, а не шаблонные, которые "ловил" Кип Торн в свои рваные ЛИГО-вские сети! Вы забыли, что ЛИГО-вцы видят только то, что они сами же нарисовали в своих компьютерных моделях-шаблонах! А там - только то, что нарисовали теоретики в своих гипотетических формулах! Улавливаете одну большую задницу: вам показывают мультик под рубрикой "документальное кино"! Неужели до сих пор не поняли? Да в этой ситуации лучше согласиться со мной и считать эти ложные ГВ фейком, чем воспринимать их за реальность, зная, что они есть иллюзия, отображённая на экране в кинотеатре.

...обратите внимание, что чувствительность у японцев на пол порядка выше чем у американцев!
С уважением, Николай Степанович Луценко

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#347   morozov »

Японцы ничего не видят не потому, что у них нет возможности "купить корову", а потому, что коровы все проданы и больше нечего покупать!
Нет, им денег не хватило.
Говорите, что вам "Важны делали гравитационного поля"? В.Б. Дык где же вы их возьмёте, я имею ввиду те реальные, физические, что бушуют при реальных взрывах НЗ и взаимодействиях ЧД, а не шаблонные, которые "ловил"
Ну, там нет деталей. Возможно они есть у ЛИГО, по пацаны, похоже с трудом (из трех кусков) моделируют сближение массивных тел. Американский подход (хотя там есть и русские), "дайте машину самую крутую, пусть она думает.

Шаблоны? Только так, других вариантов нет! Впрочем достаточно посмотреть на сигнал - да, это именно сближение тел и излучением. Для человека пол жизни смотревшего в осциллограф с мусором акустических сигналов это ясно. Люди выдающие себя с специалистов по сейсмическим сигналам - самозванцы, если видят там сейсмические сигналы.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#348   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Сб май 02, 2020 12:39
Ответ Луценко - синим:
Нет, им денег не хватило.
У них денёг - коровам языком не слизать!
Говорите, что вам "Важны делали гравитационного поля"? В.Б. Дык где же вы их возьмёте, я имею ввиду те реальные, физические, что бушуют при реальных взрывах НЗ и взаимодействиях ЧД, а не шаблонные, которые "ловил"
Ну, там нет деталей. Возможно они есть у ЛИГО, по пацаны, похоже с трудом (из трех кусков) моделируют сближение массивных тел. Американский подход (хотя там есть и русские), "дайте машину самую крутую, пусть она думает.
Во-во! Тут я с вами согласный! Именно МОДЕЛИРУЮТ, используя гипотетические никем и никогда не проверенные формулы и массивных тел (ЧД и НЗ) и механизмы их взаимодействия! А потому и получают всё, что ожидают! Вы же понимаете, что из мусорного бачка, где горы разного строительного мусора всегда можно вытащить соринки-пылинки-дробинки любых калибров и форм, в т.ч. и таких как тебе надо!
Шаблоны? Только так, других вариантов нет! Впрочем достаточно посмотреть на сигнал - да, это именно сближение тел и излучением. Ужас! Неужели вы их видели эти реальные сигналы когда-нибудь!Для человека пол жизни смотревшего в осциллограф с мусором акустических сигналов это ясно. Люди выдающие себя с специалистов по сейсмическим сигналам - самозванцы, если видят там сейсмические сигналы.

А я два года смотрел на экран радара, где из кучи мусора почти такого же по спектру, наша советская электроника с огромным успехом вытаскивала сигнал от самолёта противника, которые мы с вероятностью 95% потом и уничтожали и никто нас самозванцами не называл! Я же кажется приводил вам слова не менее крутых специалистов по обработке реальных космологических сигналов из коллаборации Джексона, когда они чётко указали на кричащие проблемы с шумами от первого наблюдения (сигнал GW140815):
...Они (Джексон и Ко) проверили еще раз. Но все же они обнаружили, что остаточный шум в детекторах Хэнфорда и Ливингстона имел общие характеристики. «Мы пришли к выводу, что это очень беспокоит», - говорит Джексон. «Они не отделяли сигнал от шума.
Да, кстати, я уже писал вам, что потом выяснилось, что это были учебные сигналы, вернее:
... Например, New Scientist узнал, что в сотрудничестве решили опубликовать графики данных, которые не были получены из фактического анализа. Документ о первом обнаружении в Physical Review Letters , использовал сюжет данных , который был более «иллюстративным» , чем точная, говорит Корниш. Некоторые результаты, представленные в этой статье, не были найдены с использованием алгоритмов анализа, но были сделаны «на глаз».
Браун, который в то время участвовал в сотрудничестве с LIGO, объясняет это как попытку оказать визуальную помощь. «Он был настроен вручную в педагогических целях». Он говорит, что сожалеет о том, что эта цифра не была отмечена, чтобы указать на это.
Такое представление «настроенных вручную» данных в рецензируемом научном отчете, как это, безусловно, необычно. New Scientist спросил редактора, который занимался этой работой, Роберта Гаристо, знал ли он, что опубликованные графики данных не были получены непосредственно из данных LIGO, а были «педагогическими» и сделаны «на глаз», и принимает ли журнал, как правило, иллюстративный цифры. Гаристо отказался от комментариев.
И там же:
Чтобы понять, как должен выглядеть сигнал, нужно решить уравнения общей теории относительности Эйнштейна , которые говорят нам, как гравитационные силы деформируют пространство-время. Или, по крайней мере, было бы, если бы мы могли сделать математику. «Мы не можем точно решить уравнения Эйнштейна для случая слияния двух черных дыр», - говорит Нил Корниш из Университета штата Монтана, высокопоставленная фигура среди аналитиков данных LIGO. Вместо этого аналитики используют несколько методов для аппроксимации ожидаемых сигналов.
а в целом и получается, как я и говорю:
Это использование предварительно рассчитанных шаблонов является проблемой, признает Корниш. «С помощью поиска по шаблону вы всегда сможете найти только то, что ищете». Более того, есть некоторые шаблоны, например, представляющие волны, создаваемые определенными типами взрывов сверхновых, которые исследователи LIGO не могут создать.
В.Б. А что, если гипотеза ЧД и НЗ и их взаимодействия совершенно не такая, как считает Торн? Тогда, что? - снова таскать бредень новых шаблонов по глубокому омуту неочищенных наблюдательных данных ЛИГО?
Последний раз редактировалось Николай Луценко Чт май 14, 2020 8:35, всего редактировалось 3 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#349   morozov »

В.Б. А что, если гипотеза ЧД и НЗ и их взаимодействия совершенно не такая, как считает Торн?
Нейтронные звезды наблюдаются давно там есть вопросы но это все с хорошей точностью вписывается в ОТО. Расхождения могут обнаружиться у плотных компактных тяжелых объектах.
verifying-r.gif
verifying-r.gif (16.84 КБ) 737 просмотров

Если нет горизонта нет черных дыр.

Есть необычные объекты но не бессмысленные расходимости, против которых возражал создатель теории.

и не надо всех считать жуликами. Никаких оснований для этого нет. Это профессионалы.

Николай Луценко

Номер сообщения:#350   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пн май 04, 2020 19:43
Луценко - синим:
В.Б. А что, если гипотеза ЧД и НЗ и их взаимодействия совершенно не такая, как считает Торн?
Нейтронные звезды наблюдаются давно там есть вопросы но это все с хорошей точностью вписывается в ОТО. Расхождения могут обнаружиться у плотных компактных тяжелых объектах.
НЕ согласен! Открываются всё новые и новые наблюдения, которые не вписываются в "хорошую точность ОТО"! ОТО началась с формулы, а формула в состоянии описать реальность лишь "от сих и до сих"!

verifying-r.gif

Есть необычные объекты но не бессмысленные расходимости, против которых возражал создатель теории.
Вот вы же выше показываете свою ЧД без горизонта и ничего: Шварцшильд и Эйнштейн - сами по себе, вы - сами по себе!И это - правильно! Эйнштейн ненавидел сингулярности, а его ОТО из них вся соткана, но все привыкли и прекрасно обходятся в этим бельмом в голове и никто и никогда вашу формулу не станет даже рассматривать, ибо есть "ересь и посягания на устои", а у них запрет даже на прикасновение к ереси! Я что-то новое сказал?

и не надо всех считать жуликами. Никаких оснований для этого нет. Это профессионалы.
Знаете чем профессионалы отличаются от жуликов? Они способны воспринимать критику, а не только её терпеть, они жить без неё не могут, ибо она и только она - есть критерий прогресса, а как говорит Ави Леб, крутой космолог из Гарвардского университета, тот, который подписал письмо банды трёх с критикой теории инфляции, против 33-х богатырей, адептов теории БВ и один из десятков исследователей, предложивших решения проблемы напряженности в постоянной Хаббла: "Обнаружение аномалий - это фундаментальный путь прогресса науки»
В.Б. Гравитационно-волновые будни закончились позорным бегством Кипа Торна с поля боя, согласитесь, что так грандиозные научные эксперименты не заканчиваются, мог бы теоретический придворный конструктор ЛИГО и обратиться лично к нам с вами, да и интервью мог бы организовать на мировом уровне, как они это сделали когда презентовали свой первый GW150814 в качестве начала эры новой наблюдательной астрономии и который, как потом
выяснилось был учебным пособием для учителей и учащихся СШ и техникумов! А мы с вами и долбим как дятлы эту гнилушку уже второй год...всё изучаем нарисованные графики в предвкушении найти в них сокровенные знания о "поведении тел в сильных гравитационных полях"...вы ещё новую физику там поищите...
Последний раз редактировалось Николай Луценко Чт май 14, 2020 8:37, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#351   Николай Луценко »

morozov писал(а):

verifying-r.gif
Валерий Борисович, что вам мешает назвать ваше "точное решение" на вашей схеме - решением Морозова...по аналогии с теми, другими решениями (Шварцшильда и Ньютона)! Я считаю, что это будет и этично и правильно! Мешает что? Врождённая славянская скромность или советское воспитание, когда "прежде думай о родине, а потом о себе"?

Николай Луценко

Номер сообщения:#352   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Луценко - синим
Согласен! Чёрных дыр в представлении ОТО и Шварцшильда без горизонта событий действительно нет...но это - в представлении ОТО и Шварцшильда! А в моём представлении - чёрные дыры, они такие же чёрные как и белые, а потому, никакие они и не дыры, а самые что ни не есть обычные физические тела Вселенной, разве, что с несколько необычными (точнее, непривычными)свойствами! Одно и которые состоит в том, что эти Ч/Б дыры не сливаются вообще, что есть ещё одним из доказательств несостоятельности эксперимента ЛИГО, в противном случае уже давно бы вся материя вселенной была бы поглощена самой прожорливой из них! Но в космосе никогда не наблюдалось поглощение СМЧД, что в ядрах галактик! Никогда! И это - факт в мою пользу!
Интересная ситуация: создатель теории возражает против бессмысленных расхождений, а все его последователи и сторонники очень даже и очень эти расхождения приветствуют и продолжают множить тёмные сущности без надобности и дальше! Театр абсурда...
Да никто и не считает "всех жуликами", а только тех, кто жулик и есть...
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пн май 18, 2020 12:53, всего редактировалось 2 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#353   morozov »

НЕ согласен! Открываются всё новые и новые наблюдения, которые не вписываются в "хорошую точность ОТО"
Этого не случилось. В противно случае началась бы шумиха и раздача премий. Помните "открытие" сверхсветовых
нейтрино? Купилась половина сотрудников Коллайдера... статья была опубликована.

На самом деле народ жаждет несовпадения с теорией. Это открывает путь к новой физике, это хотят ВСЕ.

Ошибки, тем более фальсификация в экспериментах ведут к потере репутации (и куска хлеба с маслом).
Это совсем не похоже на советские технические, экономические науки... там это в порядке вещей с этим борются, но это есть.... Обмануть военпреда трудно, но можно, обмануть ОТК - святое дело, главное план и отчеты... Вся страна писала отчеты вместо продукции.
Велихов с Чернобыля вещал с восторгом "Ни одного протокола! Просто работали."

Я обычно скидывал все бумаги со стола шефа в корзину. Однажды я сделал это при нем, шеф страшно обделаться, но бумаги на стал доставать...

Николай Луценко

Номер сообщения:#354   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Пн май 18, 2020 0:29
Луценко - синий:
НЕ согласен! Открываются всё новые и новые наблюдения, которые не вписываются в "хорошую точность ОТО"
Этого не случилось. В противно случае началась бы шумиха и раздача премий. Помните "открытие" сверхсветовых
нейтрино? Купилась половина сотрудников Коллайдера... статья была опубликована.
Помню! А вы помните историю с первым сигналом ГВ - GW100916, зарегистрированным аж девять лет назад? Напомню, как это было:
....Достаточно сильный сигнал был замечен 16 сентября 2010 года, примерно через минуту после его явного появления на детекторах. Дежурные ученые на местах обнаружения немедленно распознали контрольный сигнал, ожидаемый от слияния двух черных дыр и / или нейтронных звезд, и начали действовать. Они знали, что это может быть слепая инъекция, но они также знали, что вести себя так, как будто это настоящая вещь.
Событие прекрасно соответствовало ожидаемому сигналу от такого слияния…
Громкость сигнала соответствовала тому, что он исходит от галактики на расстоянии от 60 до 180 миллионов световых лет от нас.
Изучив все доказательства, сотни ученых из коллаборационистов убедили себя и друг друга, что это не инструментальный артефакт.
Ученые собрали всю эту информацию вместе в документе, озаглавленном «Свидетельство прямого обнаружения гравитационных волн от бинарного слияния черной дыры». …
Был подготовлен материал для открытого выпуска данных, относящихся к этому событию, и был собран целый набор ресурсов для образования и информирования общественности. Событие было переименовано в «GW100916» на год, месяц и дату, когда оно было записано.
Независимый «Комитет по выявлению» рассмотрел и перепроверил всю эту работу и сообщил обо всех своих результатах двум сотрудникам. Все голосовали за то, было ли работы и всей документации достаточно, чтобы объявить о первом обнаружении; Результатом стало единодушное «да». Конверт для слепых инъекций был открыт 14 марта 2011 года на совместной встрече Научного сотрудничества LIGO и Сотрудничества Дева в Аркадии, Калифорния. В комнате находилось 300 человек, а еще 100 подключились через видеоконференцию. Конверт был открыт - и произошло событие: это была слепая инъекция, а не первое прямое обнаружение гравитационных волн.»
С фейком, названным слепым вбросом, согласились все (а не некоторые как у вас) и ЛИГО-вцы и эксперты! Так что ...это случилось, хотя обошлось ...сначала и без шумихи, а шумиха началась ...потом, когда открытия посыпались как по заказу, на все вкусы и размеры...и ни одного надёжного доказательства, проверенного независимыми исследователями! Ни одного!
На самом деле народ жаждет несовпадения с теорией. Это открывает путь к новой физике, это хотят ВСЕ.
Говорите, народ ждёт несовпадений, но тогда надо народу их дать! И разве не этим мы с вами тут уже второй год и занимаемся? Но я что-то не вижу ни кричащих "женщинов ура! и в гору чепчиков бросанья"!
Ошибки, тем более фальсификация в экспериментах ведут к потере репутации (и куска хлеба с маслом).
Это совсем не похоже на советские технические, экономические науки... там это в порядке вещей с этим борются, но это есть.... Обмануть военпреда трудно, но можно, обмануть ОТК - святое дело, главное план и отчеты... Вся страна писала отчеты вместо продукции.
Велихов с Чернобыля вещал с восторгом "Ни одного протокола! Просто работали."
Во время Чернобыля я работал программистом-наладчиком в крупном украинском тресте, который входи в московски главный главк, который занимался всей энергетикой СССР, в то время атомная энергетика мучительно переходила на электронные системы контроля и отображения технологической информации и ПО внедрялось непосредственно "с колёс", т.е. всё было сырым, не работающим, а сами залы УВС, где находились отечественные ЭВМ типа М-7000 и СМ-2 и -2М были залиты водой, которая весело журчала по кабельным шахтам под нашими полам...И я, как молодой, борзой специалист, сразу же с университетской скамьи, писал наивные письма и в свой партком и разработчикам ПО и и ЦК об этих вопиющих недостатках, а когда у нас загорелось оборудование УВС на 1-м блоке Запорожской АЭС и я утром на автобусной остановке узнал об этом от коллеги, то я сказал ему, что я давно знал, что это произойдёт...потом меня особист долго спрашивал откуда я это узнал ...а я ему долго объяснял, что если в кабельную шахту вёдрами выливать лаки, краски и пр. горюче смазочные материалы, то пожар неизбежен! Тоже самое я сказал, когда 26-го апреля позвонили из Киева друзья и сказали, что горит ЧАЭС, я и там не удивился, разве, что ...почему только теперь, а не вчера?
Поэтому, В.Б. какое счастье, что наши несчастные страны (РФ и Украина) что все мы уходим навсегда от той прекрасной сказки, о которой ваш президент сегодня так сожалеет! И какое счастье, что КПСС не успела воплотить в жизнь лозунг партии, который весел на фасаде каждого из строящихся тогда новых э/блоков: "Даёшь по одному энергоблоку в год!"

Я обычно скидывал все бумаги со стола шефа в корзину. Однажды я сделал это при нем, шеф страшно обделаться, но бумаги на стал доставать...
Валерий Борисович, я и раньше с глубоким уважением к вам относился, но после такого...зауважал ещё больше!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#355   morozov »

Изображение

Ответ лаборатории LIGO на COVID-19
Выпуск новостей • 19 марта 2020 г.

Лаборатория LIGO гордится тем, что является частью всемирной коллекции ученых. В то же время каждый детектор также является частью местного сообщества, и мы гордимся тем, что являемся хорошими партнерами сообщества. В настоящее время COVID-19 (новый коронавирус) в значительной степени сталкивается как с местными, так и с мировыми сообществами.

Лаборатория LIGO недавно приняла новые операционные политики для решения таких ситуаций, и мы применяем эти политики на практике. Для этого на площадках обсерватории LIGO реализуются два набора протоколов - один для образовательных и общественных мероприятий, а другой - для основных функций обсерватории.

Образовательные и общественные мероприятия лаборатории LIGO

В настоящее время, поскольку они реагируют на ситуации в своих ближайших регионах, оба сайта обсерватории закрыты для всех посетителей, включая посетителей. Все туры, общественные мероприятия и посещения школ приостановлены. Нажмите здесь для получения дополнительной информации о том, когда могут возобновиться туры Hanford. Нажмите здесь для получения дополнительной информации, когда туры Ливингстона могут возобновиться.

Обсерватория лаборатории LIGO

Лаборатория LIGO приостанавливает третий цикл наблюдений из-за COVID-19. Это означает, что лабораторная эксплуатация LIGO переходит из состояния активного наблюдения в состояние ненаблюдения, что подчеркивает важность здоровья и безопасности персонала, а также безопасности самого детектора. Сотрудники LIGO продолжают следить за площадкой, чтобы обеспечить безопасность детектора, но мы принимаем меры для ограничения всех операций на объектах. Меры включают в себя:

Сокращение персонала на месте до тех, кто необходим для поддержания управления сайтом и детектором. Основной персонал включает тех, кто работает в сфере доставки и получения, поэтому все сайты по-прежнему могут получать посылки.
Требование, чтобы все второстепенные сотрудники работали на расстоянии и практиковались в социальной дистанции.
Использование усовершенствованных процедур связи, обучения и очистки для следования передовым методам, определенным Caltech и MIT, а также агентствами штата и федерального правительства.
Приостановка всех запланированных лабораторных работ, посвященных продвижению детектора.
Лаборатория LIGO возобновит нормальную работу в кратчайшие сроки, но мы не откроем ее для публики, пока не убедимся, что это безопасно. В то же время мы рекомендуем вам просмотреть наш текущий веб-сайт на предмет элементов, которые вас интересуют.

Николай Луценко

Номер сообщения:#356   Николай Луценко »

Лаборатория LIGO приостанавливает третий цикл наблюдений из-за COVID-19.
Но сначала было сообщение, что ЛИГО уходит в очередной отпуск на модернизацию, это было ещё до пресловутого COVID-19!
А я думаю, что лучшего времени для проведения широкого разговора с народом и подведения итого о трёх наблюдательных сеансах и ответы на обширную критику и не найти! Но молча и ЛИГО-вские лаборанты и завлабы, и молчат нобелевские лауреаты! Почему? Неужели нечего сказать о таких фантастических результатах, о гигантских достижениях, о новой эре в наблюдательной астрономии?
Так что, как говорил герой Олдриджевской повести "Последний дюйм" - "Что-то не так в этом мире...", а гравитационно-волновые будни так и не стали гравитационно-волновым парадом!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#357   morozov »

Но молча и ЛИГО-вские лаборанты и завлабы, и молчат нобелевские лауреаты!
Все результаты опубликованы. Данные наблюдений открыты и доступны каждому. Для того, чтобы получить квалифицированный ответ надо заинтересовать профессиональным вопросом. Кстати Вы уже получили квалифицированный ответ на Ваш вопрос. По-моему все в порядке.

Николай Луценко

Номер сообщения:#358   Николай Луценко »

morozov писал(а):
Вс май 31, 2020 19:36
Но молча и ЛИГО-вские лаборанты и завлабы, и молчат нобелевские лауреаты!
Все результаты опубликованы. Данные наблюдений открыты и доступны каждому. Для того, чтобы получить квалифицированный ответ надо заинтересовать профессиональным вопросом. Кстати Вы уже получили квалифицированный ответ на Ваш вопрос. По-моему все в порядке.
О каких опубликованных результатах вы говорите? Если знаете о таковых, так почему не размещаете здесь на форуме, а постоянно даёте совершенно пустую информацию и практически не отвечаете на важные технические вопросы? А что до квалифицированного ответа, так я ещё его не получил в той мере, чтобы разобраться в многословной и подчас умышленно запутанной информации! Вы не внимательно видимо читали моё письмо и не обратили внимание, что "тамошний" человек видимо не в курсе, что свет зависит самым прямым образом от гравитационного потенциала ГВ, и что этот "тамошний" г-н ни дал ни одной ссылки на истоки своих неполноценных аргументаций, а потому я нахожу их такими же гипотетическими, как и весь научный базис, положенный в основу конструкции установки ЛИГО и методологии проведения эксперимента...я десятки раз вам приводил тот факт, что нет ни одного подтверждённого на практике параметра или процесса, лежащих в основе опыта ЛИГО, но вы НИ РАЗУ о них не упомянули! Это - не научный разговор...А что до квалифицированного ответа, так я думаю, что сумею получить его от нашего "тамошнего" учёного, подождите, пока я закончу с ним переписку и обязательно здесь её опубликую.
Последний раз редактировалось Николай Луценко Чт июн 11, 2020 8:14, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#359   Николай Луценко »

Люблю сегодня просматривать публикации по теме за прошлые годы! Удивительные находятся аналогии, предсказания, прогнозы...Вот, например, показательное пророчество на будущее от известного физика-популяризатора И.Иванова (https://elementy.ru/kartinka_dnya/415/C ... oy_vsplesk - Четвертый гравитационно-волновой всплеск от 28.09.2017)
Вот так, всплеск за всплеском, аккорд за аккордом, человечество прислушивается к звучанию Вселенной. Чувствительность обеих обсерваторий в ближайшее время возрастет, и им станет доступен для прослушивания еще больший объем Вселенной. И когда через пару лет гравитационно-волновые всплески будут сыпаться еженедельно и для многих из них будет обнаружен оптический сигнал, а может быть даже и нейтринный всплеск, вот тогда-то и начнется настоящая гравитационно-волновая астрономия.
...Жаль, что Кип Торн так и не удосужил нас такими радужными результатами! Так что же помешало ЛИГО-вской коллаборации подвести итоги 4-х летней работы? Вообще-то - беспрецедентный случай в истории науки!

Николай Луценко

Номер сообщения:#360   Николай Луценко »

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собачки:
...тут нашёл вот эту информацию о первом событии:
Кратко говоря о событии GW150914, зарегистрированным интерферометром LIGO, можно сказать, что оно не только подтвердило существование гравитационных волн, но также стало долгожданным доказательством существования черных дыр. Дело в том, что источником излучения гравитационных волн были две черные дыры (на расстоянии 0,8 – 2 млрд св. лет от Земли), которые в результате столкновения объединились в одну, при этом объем выделенной энергии (перешедшей в гравитационное возмущение) равен трем массам Солнца. Длительность сигнала составила всего 0,2 секунды, однако столь мощное событие заметно выделилось на фоне различных шумов (соотношение сигнал-шум 24:1).
...а в других ЛИГО-вских источниках, что сигнал в 1000 раз меньше шумов!
И если всё же получили первый сигнал выше шума в 24 раза, и амплитуда этого сигнала = 10 -23, то что такое шум в 24 раза меньший? Что там может шуметь, разве что вакуум? А куда делись все остальные родненькие шумы?
Для иллюстрации, тут случайно нашёл в известной работе Грищука и др. от 2001 года как раз такую оценку сигнал/шум, но там всё иначе!
Сигнал-шум от Грищука.jpg
Сигнал-шум от Грищука.jpg (351.61 КБ) 304 просмотра
Это ж надо как повезло "тамошним" ребятам с первым сигналом: и грохнуло тютелька в тютельку как токма включили прибор в сеть, и как грохнуло - в 24 раза сильнее, чем шумело вокруг, (вот почему только 3-й ЛИГО и ГЕО-600 ничего не услышал?) и Ферми что-то уловил в гамма диапазоне (но что, так и не выяснили)...хотя...как потом выяснилось, что это был некий учебный сигнал, вброшенный в целях обучения...но об этом свет узнал только спустя несколько лет, а GW150814 так до сих пор и остался первопроходцем! Воистину неисповедимы дела твои, Господи!

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»