Трагическая ошибка Эйнштейна

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Владимир

Re: Трагическая ошибка Эйнштейна

Номер сообщения:#31   Владимир »

Гришин_С_Г писал(а):
Вт сен 22, 2020 23:29
Владимир писал(а):
Чт сен 17, 2020 14:41
Трагическая ошибка Эйнштейна задержала развитие СТО на 100 лет!

Невероятная, трагическая ошибка Эйнштейна, которая, при абсолютной верности идеи относительности и правильности некоторых результатов, завела Специальную Теорию Относительности Эйнштейна фактически в тупик, из которого не видно выхода, теория топчется на одном месте уже более ста лет.
Посмотрите внимательно страницу 19 статьи Эйнштейна (СНТ, т.1). Читаем:
"…
Величины x,t,τ (x,t,t’— в наших обозначениях), относящиеся к месту, в котором находятся эти часы, очевидно, связаны соотношениями (в наших обозначениях также c – скорость света и V – скорость подвижной ИСО)
t’=(t-Vx/c2)/(1-V2/c2)1/2 (3)
и
x=Vt. (4)
Таким образом
t’=t(1-V2/c2)1/2 =t-(1-(1-V2/c2)1/2)t (5)
Откуда следует…"
Эйнштейн подставляет (4) в формулу (3) и получает (5) – формулу ускорения времени в подвижной ИСО при рассмотрении из неподвижной ИСО .
То-есть, у вас получается, что замедление времени - это его ускорение ?
Не у меня, а у Эйнштейна!
Эйнштейн получил ускорение времени (5) (t'<t -- t' ускоряется по сравнению с t) и не поверил себе, будучи абсолютно уверенным в справедливости замедления времени Лоренца и тогда он (а точнее, его последователи) поменяли местами подвижную и неподвижную ИСО и переписали неравенство (t>t' -- t замедляется по сравнению с t'). Ура! Замедление спасено.
С уважением, Владимир.

Владимир

Номер сообщения:#32   Владимир »

катюша писал(а):
Ср сен 23, 2020 16:39
Нет, беда в том, что от СТО не следует требовать ( 100 лет) большего, что она может дать
Это не так! После исправления ошибки Эйнштейна, а также отказа от принципа Относительности Одновременности в пользу принципа Абсолютной Одновременности и некоторых других исправлений СТО может дать много, много больше, чем Вы можете представить.

С уважением,Владимир.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#33   morozov »

Еще раз, посмотрите Пановского. Все просто если у Вас ответ не сходится с ответом учебника это не значит, что в учебнике ошибка (хотя такое бывает). Глядя не формулу Лоренца трудно что-то понять о замедлении времени.
Правильно просто рассмотреть ИНТЕРВАЛ времени. Это единственно верный способ понять, ну а местные клоуны только запутают.

Итак § 15.2. Кинематические соотношения специальной теории относительности. В книге
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 963ru.djvu

Это просто задача. Есть решение. Ну не получилось у Вас, посмотрите как это делается.
После исправления ошибки Эйнштейна
Сотен книг, тысяч статей... забавно.
Но как вы исправите Эксперимент?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

катюша

Номер сообщения:#34   катюша »

Владимир писал(а):
Чт сен 24, 2020 0:23
После исправления ошибки Эйнштейна, а также отказа от принципа Относительности Одновременности в пользу принципа Абсолютной Одновременности и некоторых других исправлений СТО может дать много, много больше, чем Вы можете представить.

С уважением,Владимир.
Согласно "Абсолютной одновременности" можно представить эту трагикомедию ( тему) в оффтопе. Удачи.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#35   Гришин_С_Г »

morozov писал(а):
Ср сен 23, 2020 22:20
Владимир писал(а):События (x1,t1) и (x2,t2) называются (являются) одновременными, если x2-x1=c(t2-t1)
А тут просто недоговоренность, это ВЕРНО, но только в инерциальной системе и одномерном движении.
Да нет, не верно это. Это не условие одновременности в инерциальной системе,
а условие равномерности движения со скоростью c.
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Чт окт 08, 2020 0:06, всего редактировалось 1 раз.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - René Descartes (1596 - 1650).

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#36   Гришин_С_Г »

Владимир писал(а):
Ср сен 23, 2020 23:34
Гришин_С_Г писал(а):
Вт сен 22, 2020 23:29
Владимир писал(а):
Чт сен 17, 2020 14:41
Трагическая ошибка Эйнштейна задержала развитие СТО на 100 лет!

Невероятная, трагическая ошибка Эйнштейна, которая, при абсолютной верности идеи относительности и правильности некоторых результатов, завела Специальную Теорию Относительности Эйнштейна фактически в тупик, из которого не видно выхода, теория топчется на одном месте уже более ста лет.
Посмотрите внимательно страницу 19 статьи Эйнштейна (СНТ, т.1). Читаем:

Эйнштейн подставляет (4) в формулу (3) и получает (5) – формулу ускорения времени в подвижной ИСО при рассмотрении из неподвижной ИСО .
То-есть, у вас получается, что замедление времени - это его ускорение ?
Не у меня, а у Эйнштейна!
Эйнштейн получил ускорение времени (5) (t'<t -- t' ускоряется по сравнению с t) и не поверил себе, будучи абсолютно уверенным в справедливости замедления времени Лоренца и тогда он (а точнее, его последователи) поменяли местами подвижную и неподвижную ИСО и переписали неравенство (t>t' -- t замедляется по сравнению с t'). Ура! Замедление спасено.
С уважением, Владимир.
Этот парадокс в СТО так и остался:
#56 в viewtopic.php?f=12&t=7093&p=146770#p146770

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#37   Гришин_С_Г »

Владимир писал(а):
Чт сен 24, 2020 0:23
... После исправления ошибки Эйнштейна, а также отказа от принципа Относительности Одновременности в пользу принципа Абсолютной Одновременности и некоторых других исправлений СТО может дать много, много больше, чем Вы можете представить.
С уважением,Владимир.
Нельзя ли поподробнее о том, что есть ваш "принцип Абсолютной Одновременности"
в условиях конечности скорости движения сигнала о событии?...
СТО не может ничего дать и ничего взять - "Не растёт трава зимою - поливай - не поливай".
В ней время движущихся относительно стороннего наблюдателя СТО-часов (для простоты -
световых часов) - дискретно из-за асимметрии временного цикла в них.
Минимальный временной цикл в движущихся световых часах при заданной скорости их движения,
принимаемый в СТО за единицу времени для них, равен в общем случае \frac{2L\gamma^2}{c}, где L - расстояние между зеркалами световых часов, а \gamma - Lфактор. Отсюда видно:
T_{cycle}=\frac{L}{v+c}+\frac{-L}{v-c}=\frac{L}{c+v}+\frac{L}{c-v}=\frac{2L}{c}\frac{c^2}{c^2-v^2}=\frac{2L}{c}\gamma^2.
Кстати, в этом родовой парадокс СТО.
В СТО для стороннего наблюдателя (Эй-на) время в неподвижных СТО-часах - непрерывно, однородно и однозначно, а в движущихся относительно него СТО-часах время дискретно, неоднородно и неоднозначно. Можно короче:
В СТО время в часах, движущихся относительно стороннего наблюдателя, в общем случае для него - неизмеримо. Он в принципе не сможет сказать сколько времени, если в его мыслительном эксе вычисляемое им время окажется не кратным временному циклу в движущихся относительно него
СТО-часах.
Это следствие принятия им асимметричного временного цикла в качестве единицы времени.
Не только в СТО, но и везде.
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Чт окт 08, 2020 0:19, всего редактировалось 2 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   morozov »

Глупость плавно перешла в бред...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#39   Гришин_С_Г »

morozov писал(а):
Чт сен 24, 2020 23:27
Вы опять за своё...
Укажите конкретно, что у меня провоцирует вас на такие оценки.
В каком выражении, в какой его части. Что именно вас там так возбуждает.
Я же за каждое своё слово готов ответить перед кем угодно...
А просто арапствовать на интернет-форумах может каждый продвинутый
семиклассник.

Владимир

Номер сообщения:#40   Владимир »

morozov писал(а):
Я редко бываю согласен с Морозовым В.Б., но по этому сообщению согласен полностью.

С уважением, Владимир.

Владимир

Номер сообщения:#41   Владимир »

morozov писал(а):
Чт сен 24, 2020 0:29
Еще раз, посмотрите Пановского.
Посмотрел и полностью разочаровался. Посмотрите и Вы вместе со мной, например, на формулы 15.12 и 15.13.
Сразу возникает вопрос: Почему собственная длина в 15.13 берется в неподвижной ИСО, тогда как собственное время в 15.12 — в подвижной. Мне представляется логичнее выбирать собственные время и длину одинаково и именно в неподвижной ИСО потому, что именно там должен физически находится Наблюдатель, который и делает этот выбор. Но если в 15.12 время Δt считать собственным, то формула 15.12 станет формулой ускорения времени Δτ по сравнению с Δt. Но это не устраивает авторов, они откуда-то знают, что время должно замедляться и поступают так, как поступают. Кстати, так поступают не только они , см. мой ответ № #31 Гришину С.Г.
Еще один пример, см. 15.15 и 15.16.
1. Если считать 15.15 как вывод формулы Лоренца по Рис. 15.5, то это неправильно, т.к. в описании Рис. 15.5 уже используется формула Лоренца (для вычисления второго слагаемого). Для вывода любой формулы нельзя использовать эту же формулу.
2. В правой части 15.15 первое слагаемое классическое и определено в одной ИСО, а второе – релятивистское и определено в другой ИСО, как понимать их сумму?
3. Еще один такой же вопрос (на засыпку): В левой части 15.16 величина, определенная в одной (подвижной) ИСО, а в правой – величина, определенная в другой (неподвижной) ИСО, как понимать знак равенства между ними?.
Я прочитал только два параграфа (15.2 и 15.3), и у меня создалось впечатление, что авторы обсуждают не вывод каких-то результатов, а подгонку под известные результаты. Скорей всего я ошибаюсь в этой оценке авторов (поскольку не читал всю книгу), но читать книгу больше не буду.

С уважением, Владимир.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#42   Гришин_С_Г »

Владимир писал(а):
Пт сен 25, 2020 16:19
morozov писал(а):
Я редко бываю согласен с Морозовым В.Б., но по этому сообщению согласен полностью.
С уважением, Владимир.
Согласие с Морозовым, да ещё и полностью - хорошо.
А вот помочь ему хоть что-то конкретное по поводу моего написать - лучше.
Или хоть от себя что-нибудь конкретное подкиньте для оживления дискуссии,
если уж вы не желаете отвечать на поставленный вам ранее вопрос:

Владимир

Номер сообщения:#43   Владимир »

Гришин_С_Г писал(а):
Пт сен 25, 2020 17:05
Уважаемый Гришин С.Г.! Читайте мою статью, предлагаемую к обсуждению. Там есть ответ на этот вопрос и на многие другие. Если коротко, показав нереальность неодновременных событий, я выкинул их из теории, сделав ненужным т.н. Принцип Относительности Одновременности, осталась только Абсолютная Одновременность.

С уважением, Владимир.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#44   Гришин_С_Г »

Владимир писал(а):
Пт сен 25, 2020 18:48
... Читайте мою статью, предлагаемую к обсуждению. Там есть ответ на этот вопрос и на многие другие. Если коротко, показав нереальность неодновременных событий, я выкинул их из теории, сделав ненужным т.н. Принцип Относительности Одновременности, осталась только Абсолютная Одновременность...
Если скорость передачи сигнала конечна, от относительности одновременности, такой какая она даётся, например, в Википедии, не отвертеться. Причём этот банальный "принцип" вовсе не достояние СТО, а гораздо более распространённое суждение.
Как вы доказали его несостоятельность - никак в толк не возьму. Может вы как-то по-другому его определяете?

Владимир

Номер сообщения:#45   Владимир »

Гришин_С_Г писал(а):
Пт сен 25, 2020 23:37
Владимир писал(а):
Пт сен 25, 2020 18:48
... Читайте мою статью, предлагаемую к обсуждению. Там есть ответ на этот вопрос и на многие другие. Если коротко, показав нереальность неодновременных событий, я выкинул их из теории, сделав ненужным т.н. Принцип Относительности Одновременности, осталась только Абсолютная Одновременность...
Если скорость передачи сигнала конечна, от относительности одновременности, такой какая она даётся, например, в Википедии, не отвертеться. Причём этот банальный "принцип" вовсе не достояние СТО, а гораздо более распространённое суждение.
Как вы доказали его несостоятельность - никак в толк не возьму. Может вы как-то по-другому его определяете?
Повторяю еще раз: Читайте обсуждаемую статью, там есть ответы и на эти вопросы.
Я не доказываю несостоятельность Относительности Одновременности, я просто исключаю из рассмотрения неодновременные события из-за их нереальности. Необходимость реализации этой процедуры я называю принципом (Абсолютной) Одновременности.
С уважением, Владимир.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»