Наушники

Модератор: mike@in-russia

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#16   morozov » Вт дек 01, 2009 23:40

morozov писал(а):Побаловал себя еще одной парой наушников

Изображение

Очень даже. мне есть с чем сравнивать...активная глушилка 10 дб не сильно заметно... но это к томуж затычки= ну и затыкают...

Открытого воздушного типа НЕТ

Длина кабеля (м) 1.5

Закрытого типа ДА

Мощность (Вт) 0,05

Громкоговоритель (мм) 13.5

Частотная характеристика (Гц) 8-22,000

Чувствительность - POWER ON (дБ/мВт) 102,0

Чувствительность - POWER OFF (дБ/мВт) 100.0

МагнитныйP Неодим

Сопротивление - ПИТАНИЕ ВКЛЮЧЕНО (Ом) 20,0

Сопротивление - ПИТАНИЕ ОТКЛЮЧЕНО (Ом) 8,5

Тип кабеля Провод OFC типа нашейной цепочки

Рабочий диапазон подавления шумов 5-1,500 Гц

Степень подавления шумов (на 300 Гц) 12 дБ

Штекер Г-образный позолоченный стерео мини штекер

Источник питания постоянного тока (в) 1.5

Батарейный источник питания AAA

Переключатель питания Ручной

Переключатель шумоподавления ON/OFF (ВКЛ./ВЫКЛ.) ДА

Срок службы батареи (час.) 50,0

Вес (г) 39,0
K530 не было в наличии... конечно закрытые будут работать в метро и хорошо хорошо греть уши зимой...
Я чего-то поторопился купил K430... отличные наушники...но для не очень шумного места.

И Все-таки вернулся к этим наушникам..
Косс - затычки, AKG - два типа полузакнытых и одни затчки (юзал примерно с год), затычки непомню изготовителя и много всякой ерунды....
Абсолютно все имеет на фоне шума метро забавный и неприятный эффект - искажения типа "подхрюкивания" разумеется если слушать не музыку это практически не слышно, но классика практически не идет.

Шумоподавление работает. но не это главное. Хрен в самом комфортабельном метро что заглушишь... попробуйте поговорить во время торможения поезда... правда на разных станциях уровень шума разный от громкого, до очень громкого. Перекричать дерьмовыми наушниками проще, но страшно за уши... а потом иногда хочется музыку послушать...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Наушники для метро

Номер сообщения:#17   morozov » Вт фев 09, 2010 13:43

Конечно закрытые наушники идеальный вариант, но ухи потеют...

Поэтому последнее, что приобрел
Изображение
Техническое описание Sony MDR-EX500 LP / MDR-EX500LP
Открытого воздушного типа
НЕТ

Динамический тип
ДА

Мощность (Вт)
200 мВт (IEC)

Привод (мм)
Мембрана диаметром 13,5 мм, купольного типа (адапт. CCAW)

Диафрагма
многослойная пленка

Частота (Гц)
5 - 25000

Чувствительность (дБ/мВт)
106

Магнит
Неодим (300 кДж/м3)

Полное сопротивление (Ом)
16 ом при 1 кГц

Тип кабеля питания
Провод OFC типа нашейной цепочки

Длина кабеля (м)
1,2

Вилка
Г-образный стерео мини-штекер (позолоченный)

Вес (г)
Прибл. 5 без шнура

однако не дешево

morozov
Контактная информация:

Re: Наушники

Номер сообщения:#18   morozov » Вс фев 21, 2010 11:32

опыт юзанья этих наушников.
Они явно стоят этих денег. Басы по уровню не хуже наушников средних размеров, но ухи не потеют и в метро слышно все не плохо...за исключением очень тихих мест (я слушаю в основном классику).
У меня есть с чем сравнивать.

Bioton

Номер сообщения:#19   Bioton » Ср авг 17, 2011 1:23

В начале 70-х был в гостях у одного меломана, - у него были японские наушники с платиновыми мембранами!
(Добыл он их где-то в Москве за 500 руб.!!!) Подобного качества воспроизведения пока не встречал...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov » Чт авг 18, 2011 16:43

Сейчас многие делают алюминиевые мембраны...микродинамики вполне приличный звук, что странно.

Пользуюсь "соньками" пассивные, но с увеличенной мембраной, но затычки, стоят 2500 р., таки стоят того. Самые дорогие затычки.... у меня есть с чем сравнтивать.
"Подобного качества воспроизведения пока не встречал"
качество это у студийных наушников ... Или большие наушники.... за 500р. сомневаюсь что это здорово.

Bioton

Номер сообщения:#21   Bioton » Чт авг 18, 2011 18:12

Но это же 1972 год !!!
Он обманул мои уши, я подумал, что крик за окном, я скинул научники, а приятель перемотал назад свой "Уйер" (за 3000руб.) и дал мне прослушать американский демонстрационный тест до конца....

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   morozov » Пт авг 19, 2011 9:15

Bioton писал(а):Но это же 1972 год !!!
Он обманул мои уши, я подумал, что крик за окном, я скинул научники, а приятель перемотал назад свой "Уйер" (за 3000руб.) и дал мне прослушать американский демонстрационный тест до конца....
Да, тогда это было... Со мной работал мужик, ну, Ленина не видел, но из Германии после войны оборудование вывозил... все под чистую. Мастерил маги, ремонтировал всякое сильно импортное. Я у него раз послушал технику Грюндикики да кассетники ... ща проще, самому ничего не имеет смысла мастерить (когда-то делал наушники и колонки, при этом к радиолюбительству относился с легким презрением).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Чт апр 19, 2012 12:36

Глянул что есть в сети по части усилителей для наушников. В основном радиолюбительская самодеятельность. Зачем-то делают повторитель на лампах. На менее не менее глупо делать низкоомный выход и на операционных усилителях... (правда делать мощный выход на транзисторах еще глупее).
Всеобщая деградация образования радиолюбителей не слабо затронула, радиолюбительство в этой области как было основано на суевериях и слухах, так и осталось....

Единственно разумная схема мелькнула
Изображение
http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/3 ... t1259.html
Конечно странное нагромождение емкостей не украшает, но ТУТ главное повышение выходного сопротивления усилителя простейшим способом - добавлением резистора последовательно с выходом. Могу засвидетельствовать эффект от такой штуки заметный. У меня лет двадцать работал (и вызывал восхищение у гостей) такой усилитель с самодельными колонками. О колонках можно в другой раз, хотя сейчас с динамиками проще, да и колонки можно просто купить, а мне пришлось применять среднего качества среднечастотные динамики.
Последний раз редактировалось morozov Чт апр 19, 2012 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Bioton

Номер сообщения:#24   Bioton » Чт апр 19, 2012 14:14

Праздничный вечер в части, перед "Новым 1965 годом" -
от броска сетевого напряжения в зале сгорает усилитель КИНАП...
(Динамики остались целыми - далее мои злодеяния...)
Беру, ранее собранную на макетнице, схему транзисторного усилителя Малинина, на выходе ставлю в паралель два П4-х по схеме эмиттерного повторителя, а в нагрузку им через резистор в 3 Ома - КИНАП-овские динамики. Транзисторы, довольно быстро нагрелись, выключаю, припаиваю к ним для удлиннения провода примерно по 20 см. После окунаю транзисторы в клей БФ-2 и даю им подсохнуть.

Далее опускаю транзисторы в стакан с водой и новогодний концерт продолжается!!!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   morozov » Чт апр 19, 2012 16:33

Bioton писал(а):на выходе ставлю в паралель два П4
Музейна вещь однако! Лет сорок назад нашел мешок в лаборатории... для смеху пощупал - понял это не для белого человека. Хотя это было время до запрета использовать германиевые приборы. Хотя П25 и П26 я очень даже уважал в то время.
Bioton писал(а):Далее опускаю транзисторы в стакан с водой

Это нормально. Как-то делал мощный генератор ...поливал водой транзистор...

Bioton

Номер сообщения:#26   Bioton » Чт апр 19, 2012 17:35

Если бы тогда прочитал об "холодильнике Эйнштейна", - то потребовал бы из зала стакан с водкой...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   morozov » Пн май 07, 2012 12:06

У широкополосных затычек (Сонк и АКГ) много высоких, оно конечно, но эти высокие сильно неравномерны из-за этого звук резкий с "подзвоном". Естественно народ предпочитает всякие там Коссы с поднятыми низкими и зарезанными высокими.
Самое разумное сделать усилитель с токовым (ламповым) выходом. Однако ломает...

Нашел у себя какой-то переходник
SAM_0418.JPG
после выкидывания лишнего там остались сопротивления по 120 ом. Это уже практически токовый выход. Хорошо работало на больших наушниках (27 Ом), но на затычках звук, хоть и мягкий, но слабоват. Поэтому перепаял сопротивления SMD на 15 Ом. Двукратное ослабление сигнала практически не заметно на слух (это так, хотя для не знакомых с физиологической акустикой звучит странно). Зато звук - заслушаешься. что я и сделал, сидел дома как дурак в наушниках и плеером часа два.
Заодно освоил пайку феном - дело не хитрое, даже при маленьких SMD резисторах 6 Х 3.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov » Пт апр 05, 2013 22:18

Недавно хвастался
morozov писал(а):Кошмарная история. Купил крутые наушники. По цене крутого мобильника... ну очень хотелось...
Правда сэкономил почти 3 круб. места знаю....

Динамический тип НЕТ (Balanced Armature)
Мощность (мВт) 100
Привод (мм) Triple Balanced Armature
Частота (Гц) 4 - 28000
Чувствительность (дБ/мВт) 108
Магнит Неодим
Полное сопротивление (Ом) 12
Регулировка громкости НЕТ
Тип кабеля питания Шейный ремешок с литцендратом OFC
Длина кабеля (м) 1,2
Вилка Позолоченный Г-образный стерео мини-разъем
Вес (г) 7

А
вот общее качество звука намного лучше, чем у всех моих предыдущих наушников. Важный момент — цена. XBA-3 стоят почти 10 000 рублей. И покупать из разумно лишь в том случае, если ваша звуковоспроизводящая техника имеет соответствующий качественный уровень.
Радиолюбительская заморочка... большинство лохов убеждено, что качество ЦАПа зависит от модели плеера и как-то связано с его ценой... а наушники прилагаемые к крутому телефону высочайшего качества... не, ребята купив плеер (телефон) надо прежде всего выбросить наушники.... если конечно слушать музыку. а не гармоники и искажения... а плеер можно юзать и старенький, дешевый...у плеера важен только сервис.

Так вот еду в метро пытаюсь слушать... и постепенно моя дурацкая улыбка сменяется не идиотскую... что не слушаю полное дерьмо.
От огорчения вывесил объявление о продаже...
НО сегодня еду в проверенных наушниках (ценой с приличный телефон), опять же пытаюсь слушать полная фигня. Перебираю эквалайзер - можно сделать хуже, можно совсем плохо... переключаю на "нормально" все идеально. У меня был пользовательский эквалайзер, но выставлен в "линейку" ... я знал что эквалайзер и любой частотный корректор зло, но что б настолько...
Сразу вспомнил случай давно как-то слушаю ВинАмп хрюкает все... разобрался. Внучка (тогда была совсем маленькая) установила на эквалайзере движки красиво через раз вверх-вниз.

Хеппи энд пришел домой, выкопал из глубины стола, попавшие в немилость наушники...сейчас балдею...

Пока пытался выяснить не пиленные ли наушники узнал устройство
Изображение
это XBA-4 естественно немного дороже

Изображение
тут я не согласен, наушники хорошие, но до идеала далеко...
Оказалось редкое дерьмо. Для такой солидной фирмы особенно. Музыку ЭТИМ слушать нельзя

Недавно... точнее всчера
Пошарил тесты на наушники..
http://personalaudio.ru/raa/otchety/naushniki/
более мене серьезные, АЧХ, импеданс и много чело лишнего... сомнительна методика при которой модель уха вкладывается микрофон...
накопилась большая база данных ... понятно всего не перемерить...

НО
XBA-3 и вся серия дерьмовые АЧХ страшно глядеть на эти прыжки и ужимки.
Изображение

Долго искал чего бы прикупить по принципу "мы за ценой не постоим". главное - гладкость АЧХ.
Запал на совсем недорогую модель Telefunken TH-130, лучше даже чем более дорогая Telefunken TH-140 и дешевенькая Telefunken TH-120.

И выглядит не очень солидно. Непонятно где тут спрятать низкие...

Изображение

Но шесть пар резинок
Изображение

Изображение

Слушать можно... правда был момент засомневался в метро, но оказалось запись 128 kbps...из старых запасов когда-то это был стандарт.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   morozov » Пн янв 05, 2015 21:38

На одном из сайтов увидел практически идеальную схему для наушников

Изображение

Конечно надо переделать в однополярное питание (тогда и тыща микрофарад будет оправдана, но в другом месте), подобрать операционник...

Ответить

Вернуться в «Техника эксперимента, технология, схемотехника, комплектующие / Experimental Gear, Technology, Circuit Technique, Componentry»