Забавное / Jokes or Jokes

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Была такая история.............

Номер сообщения:#1006   morozov »

ИзображениеИзображение
Если собеседник затрудняется дать ответ, значит вопрос Вами поставлен правильно!

- Как решить это уравнение?
- Я не специалист в этой области!
- А в какой области вы специалист?
- В Калужской!

Колобок заучился и говорит: "Зовите меня Шароидом".
www.nikvel.ru

Как-то раз Паскаль пришел к своему другу-виноделу Жаку. У Жака в этот день сломался пресс для винограда, и он попросил Паскаля помочь ему. Паскаль залез на крышку пресса и своим весом надавил на нее. В это время зашла жена Жака. Посмотрев на выткающий виноградный сок, она сказала: "Ого! Как хорошо идет. Какое там давление?" Жак ответил: "Там один Паскаль."
Вот так и родилось название для единицы давления.

Жаль, что я не успел записать свою великую мысль - придется ее подумать еще раз.

Экономить на науке - все равно, что резать курицу, несущую золотые яйца, - ответил Первый консул Наполеон Бонапарт на предложение урезать ассигнования на науку. Уменьшить зарплату работникам науки, - сказал когда-то А.Н.Косыгин, председатель СМ СССР, - все равно что стричь свинью - визга много, а шерсти мало.

Игра "Что? Где? Когда?".
- Итак, вопрос: сколько будет 2х2?
Знатоки бурно обсуждают, затем берут дополнительную минуту. Зал жестами дает понять, что тоже не знаeт ответ.
- Мы считаем, что это пять.
- Вы неправильно считаете. Правильный ответ 4.
Слово берет хранитель традиций:
- Господин ведущий, у них не было калькулятора, поэтому точный ответ они знать не могли, а точность 25% для устного счета - это очень неплохой результат.
Кроме того, ответ знатоков представляет из себя целое число, как и правильный ответ, а не дробное, как например 3,14. И как правильный ответ, оно однозначное, а не 2х или 3х-значное.
И что самое поразительное, оно так же является положительным числом, как и правильный ответ. Поэтому я считаю, что знатоки ответили правильно.
Ведущий:
- Хорошо. Я присуждаю очко знатокам. Следующий раунд!

- Если бесконечно малую величину умножить на бесконечно большую величину, то получится... - Бесконечно средняя величина!

Коллектив авторов - мозги вскладчину.
ШЕР

Всегда быть первым можно только контролируя систему координат.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Л.Д.Ландау

Номер сообщения:#1007   morozov »

* * *
А. А. Абрикосов замечает: ?...он интересовался театром, кино, лите?ратурой, живописью. Правда, в последней он не пошел дальше Ренуара, остальное была ?мазня"? [Воспоминания о Л.Д.Ландау, 1988. С. 38].

И. М. Халатников пишет: ?Ландау принимал только реалистиче?ское искусство. Этому не противоречит то, что ему нравились худож?ники-импрессионисты. Он очень любил Клода Монэ. Однако считал очень слабым художником Матисса. Он мне часто говорил: Матисс ? это маляр, ему бы только красить заборы... Ландау очень любил театр, в особенности МХАТ... Ландау совершенно не воспринимал оперного искусства. Опера всегда была предметом его шуток... Такое резкое отно?шение логически следовало из требований реализма, как его понимал Ландау, не признававший никаких условностей. С его точки зрения, когда артист поет: ?Я ее убил", ? это может в трагической ситуации вызвать только улыбку?
[Воспоминания о Л.Д.Ландау, 1988. С. 278].

morozov
Контактная информация:

Математические анекдоты

Номер сообщения:#1008   morozov »

<26>
Задачка для ?чайников?

Математику предлагают решить задачу: ?Дана
газовая плита, кран с водой и чайник. Требуется вскипятить
воду?.
? Это легко, ? отвечает он, ? Сначала наливаем в
чайник воду. Потом зажигаем огонь и ставим чайник на
плиту.
? Хорошо, теперь новая задача, ? говорят ему. ?
Требуется вскипятить чайник, в котором вода уже налита.
? Ну, это еще проще! Выливаем из чайника воду и
сводим задачу к предыдущей.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1009   morozov »

<27>
Так проще

Инженеру и математику предлагают решить одну и
ту же задачу: требуется вытащить из доски наполовину
забитый гвоздь.
Инженер просто берет и вытаскивает его.
Математик же забивает гвоздь до конца, а потом
решает задачу в общем случае.

morozov
Контактная информация:

Л.Д.Ландау

Номер сообщения:#1010   morozov »

В. Л. Покровский вспоминает: ?...среди его учеников было не?сколько истинных меломанов, но тогда это тщательно скрывалось... Дау как раз вернулся с общего заседания Академии наук, где выступал Шостакович. Дау выразился не слишком почтительно о его выступ?лении и личных качествах... ?А вам действительно нравится его му?зыка?" ? спросил Дау... Я ответил Дау уклончиво. Я сказал, что мне его музыка не очень нравится, но, несомненно, он ? поразительный новатор. Немедленно длинный указательный палец Дау устремился по направлению к моей груди... ?Вы проповедуете науку кислых щей об искусстве. А никакой такой науки нет вообще. Не бывает новато?ров и консерваторов в искусстве. Есть люди, которым есть что сказать, и люди, которым сказать нечего"? [Там же. С. 201].

?Дау совершенно не выносил музыки, он говорил, что это шум, который ему мешает? (Н. Е. Алексеевский [Там же. С. 41]).

Академик АН Грузинской ССР Э. Л. Андроникашивили: ?Он лю?бил частушки, говорил, что ?они не могут быть неприличными, это же фольклор". И далее следовало что-нибудь на грани приличия: ?В на?шем саде, в самом заде вся трава примятая. Не подумайте плохого, все любовь проклятая!"? [Бессараб, 2004. С. 68].

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1011   morozov »

ИзображениеИзображение

Специальный химический выпуск КС

Против брома нет приема,
Если нет фторида брома.

В лаборатории органической химии фраза "что ты гонишь?" приобретает иной смысл.

Кто не понимает ничего, кроме химии, тот и ее понимает недостаточно.
Георг Лихтенберг

-Вы увлекаетесь химией?
- О, нет! Это туалетный столик моей жены.

Если Вам вдруг приснится таблица Менделеева, сразу не просыпайтесь...
А вдруг выучите.

- В этой квартире раньше жил химик, - говорит хозяин молодому человеку, который хочет снять у него квартиру. - Он постоянно экспериментировал и как раз в этой комнате.
- А-а... Вероятно, пятно на потолке - это результат его экспериментов?
- Нет, это сам химик.

Д. И. Менделеев открыл 40-градусную водку... А потом еще одну, и еще...

На состоявшихся вчера соревнованиях в рамках "Формулы 1" первое место с большим отрывом заняла формула C2H5OH...

Создал супер-клей, а как тюбик-то открыть?

Надпись в химической лаборатории: "Первое правило химика: Главное, вовремя убежать!"

morozov
Контактная информация:

Математические анекдоты

Номер сообщения:#1012   morozov »

<28>
Эта забавная история была особенно актуальна в те
недалекие времена, когда интеллигенции в нашей стране
жилось совсем уж худо, а инженеров называли не иначе,
как инженеграми.

Там все такие

Выпускник технического вуза устроился работать
инженером. Вскоре он женился, появился ребенок, и жить
на мизерную инженерскую зарплату стало совсем
невмоготу. Тогда он уволился и пошел искать более выгодную
работу. Однако, куда он ни сунется, везде спрашивают
про образование, а потом предлагают инженерскую
должность ? а на зарплату инженера разве проживешь? И тут
один ушлый товарищ его надоумил:
? А ты говори везде, что только семь классов кончил,
и все будет нормально.
Ну, он так и сделал, и его сразу взяли на один завод
помощником токаря. Стали ему платить три
инженерские зарплаты, и жизнь пошла гораздо веселее. Через
полгода к нему подходит профорг цеха:
? Ты у нас, ? говорит, ? один из лучших рабочих.
Неудобно как-то, что ты среднюю школу до сих пор не
закончил. В общем, мы тут посоветовались и решили, что
ты пойдешь в восьмой класс вечерней школы.
Как ни отнекивался парень, пришлось пойти
учиться. И вот сидит он теперь по вечерам на уроках, спит от
усталости и не слушает, что там делается у доски. И тут
вдруг учитель вызывает его к доске и просит найти
объем цилиндра. А он, как назло, забыл школьную формулу!
Что делать? Тогда он заслонил доску собой и написал
простенький двойной интеграл. Потом перешел к
полярным координатам и получил ответ. Только объем у
него почему-то получился отрицательным. Тогда он стер
свои выкладки, написал интеграл заново и все
перерешал. Что за черт, опять объем отрицательный! Тут он
совсем растерялся, не знает, что делать. И вдруг слышит,
как с задней парты ему один из двоечников шепчет:
? Идиот! Пределы интегрирования поменяй!

morozov
Контактная информация:

Л.Д.Ландау

Номер сообщения:#1013   morozov »

Вспоминает О. И. Мартынова, жена академика М. А. Стыриковича:
?Меня очень поражало, что Дау, так любя поэзию, совершенно не признавал ни оперы, ни балета, ни любой музыки, любил он толь?ко романсы в исполнении Надежды Андреевны Обуховой. Оперу Лан?дау принимал как нечто полностью противоречащее логике, здравому смыслу и вообще страшно неестественное. Он говорил: ?Почему нуж?но петь слова, которые каждый нормальный человек может просто говорить?"... Киноискусство Дау любил ? в особенности картины с красивыми актрисами определенного типа... я всегда страдала от его привычки во время сеанса громко комментировать происходящее, в особенности эпизоды, которые ему не нравились... (он-то совершен?но не смущался), уже нарочито меня дразнил ? вплоть до того, что я убегала из зала... а он смеялся и говорил, что, мол, пусть не показыва?ют такую занудную дрянь? [Воспоминания о Л. Д. Ландау, 1988. С. 183].

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1014   morozov »

ИзображениеИзображение
Хватит ругать Microsoft! Ведь если бы Windows не глючил, вирусы распространялись значительно быстрее.

Хакер начинающему программисту:
- Ну куда ты сразу кодировать лезешь, головой надо думать, а не руками.

Инсталляция Windows: "Идет установка и настройка ошибок. Приходите завтра."

... Пофигист, пьяница, бабник... короче - программист 1С.

Слоган на витрине магазина компьютерной техники марки "Версия": "Наши компьютеры настолько хороши, что их даже не воруют!"

За двумя глюками погонишься - третьего словишь!

Надпись на харде: Здесь был Парент Дир!

Эпитафия спамеру: За флуд в виртуале замочен в реале.

Алле, гараж ? Модем позовите!

Жизнь - игра, в которой нет setup'а.

У секретарши был такой бюст, что работать на компьютере она могла только вслепую.

Слушай, когда ты поменяешь компьютер? Он у тебя настолько стар, что из процессора уже кремний сыпется.
www.xaxaxa.ru

Типичный пример LOD'а (Loop Of Death): Каждый раз после еды хочется поесть, а после еды - поспать.

Одноразовый цифровой фотоаппарат...

Разработка любого программного продукта начинается со страницы "About".

...и молодая не узнает, какой у парня был connect...

morozov
Контактная информация:

Л.Д.Ландау

Номер сообщения:#1015   morozov »

Классификация физиков-теоретиков по Ландау

Применяется логарифмическая шкала, проградуированнная в де?сятичных логарифмах. (Забывшим школьную математику напоминаем, что десятичный логарифм ? это показатель степени, в который надо
возвести 10, чтобы получить заданное число. Кстати, по такой шкале астрономы сравнивают яркость звезд.) По Ландау, если классы увели?чиваются, то ценность физика уменьшается, так как 1 Обстоит в знаме?нателе. Разница в один класс означает различие в десять раз, а переход на полкласса ниже соответствует снижению яркости физика в при?мерно три раза или, как говорят при грубых оценках, на порядок или ?полпорядка?. Высший класс 0,5 занимал один Эйнштейн. (Ландау до?бавлял, что если распространить классификацию на предыдущие века, то в высшем классе 0,5 появится еще Ньютон.) Следующий класс, 1-й, был присвоен 13 физикам, ?крупность? которых меньше в несколь?ко раз. Это Н. Бор, Э. Ферми, В. Гейзенберг, В. Паули, Э. Шредингер, П.Дирак, М. Планк, Л. де Бройль (я не смог найти упоминаний в ли?тературных источниках, кого еще Ландау относил к этому классу, ? возможно, М. Борна, Р. Фейнмана...).

morozov
Контактная информация:

Математические анекдоты

Номер сообщения:#1016   morozov »

<29>
Не растерялся

Экзамен по математическому анализу. Студент не
может толком ответить ни на один вопрос. Потеряв
терпение, профессор начинает кричать:
? Это полная чушь! Такое мог сказать только осел!
И, обращаясь к одному из ассистентов, иронически
просит:
? Принесите мне охапку сена!
Студент тут же добавляет:
? А мне чашечку кофе, пожалуйста.

morozov
Контактная информация:

Л.Д.Ландау

Номер сообщения:#1017   morozov »

* * *

Писатель Я. Голованов сообщает:
?Наиболее близких ему советских физиков-теоретиков в своем списке приоритетов он расставил так: 1) Померанчук, 2) Грибов, 3) Окунь и ?другие ребята из института Абрама Алиханова", 4) Гинзбург (?Он головастый парень, но очень разбрасывается, хочет всех обогнать, все успеть"), 5) Зельдович...
...Первым физиком-теоретиком мира Ландау считает немца Вер-нера Гейзенберга (?Он придумал квантовую механику"). Когда я по?хвастался, что встречался в Париже с Луи де Бройлем, Ландау обронил фразу: ?Он сделал-то мало. И вообще фразер, американец..." Сделал де Бройль, действительно, немного. Но почему он назвал его ?амери?канцем"?.. Об Эйнштейне говорит: ?Эйнштейн такой великий чело?век, что дальше некуда". Но при этом добавил: ?Эйнштейн, кажется, так и не понял квантовой механики"?.
[Голованов, 2001. Т. 1. С. 226, 227]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1018   morozov »

<30>
Армянское радио спрашивают

? Что общего между женщиной-математиком и
морской свинкой?
? Так же как морская свинка не имеет отношения ни
к морю, ни к свиньям, так и женщина-математик не
имеет отношения ни к женщинам, ни к математике.

morozov
Контактная информация:

Математические анекдоты

Номер сообщения:#1019   morozov »

Прикладная математика

Профессор математики встречает бывшего студента
и после недолгого разговора спрашивает:
? Мне интересно, пригодилось ли тебе что-нибудь из
моих лекций? Если пригодилось ? расскажи, я хоть буду
знать, что не зря работал.
Студент отвечает:
? Еще как пригодилось! Однажды в туалете у меня
часы соскользнули с руки и упали в унитаз. Ну, я не
растерялся, вспомнил, чему вы нас учили на лекциях,
согнул кусок проволоки в виде интеграла и достал часы.

morozov
Контактная информация:

Л.Д.Ландау

Номер сообщения:#1020   morozov »

* * *

Игорь Ландау сообщает на ту же тему:
?Последний, 5-й класс присваивался тем, чьи работы Ландау счи?тал патологическими. Если говорить о физиках, то критерием была, разумеется, не ?яркость", а реальный вклад в физику, который мог и не совпадать с талантом данного ученого. У меня есть классификация советских физиков-теоретиков, написанная моим отцом и относяща?яся к середине или концу 50-х годов. Себя самого он относил к классу 2 ? сделал в 30 раз меньше Эйнштейна. В классе 2,5 было всего два человека ? В. А. Фок и Я. Б. Зельдович. Замыкал классификацию Д. Д. Иваненко со своим 5-м классом... А Евгению Михайловичу Лан?дау присвоил весьма низкий класс 4,5 в своей классификации. Могу еще сказать про младшего брата, Илью Михайловича Лифшица. Он по классификации Ландау принадлежал к более высокому классу...?

Предостережение от составителя. Внимательное сопоставление приведен?ных сведений из различных источников показывает, что они противоречат друг другу. Поэтому было бы наивным делать по ним заключение об истин?ной значимости упоминаемых физиков.
А вот немного о выдающихся ученых, которых Ландау не признавал. ?Совершенно не признает Тамма и особенно Френкеля. Говорит, что ?нет ни одного уголка теоретической физики, который не зага?дил бы Френкель". Весьма скептически Ландау относится к Семенову, который, по его словам, сделал одну стоящую работу за всю жизнь, начало которой положил его студент-практикант Юлий Харитон, а Семенов-де перевел Харитона в другой институт и завершил начатую им работу по цепным реакциям. Нобелевскую премию за цепные реакции присудили сначала Сирилу Хиншелвуду, но благородный англичанин заявил, что основы его работы заложены Семеновым, и попросил раз?делить премию между ними? [Голованов, 2001. Т. 1. С. 226].
Это мнение Ландау, которое, впрочем, Я. Голованов изложил своими словами, может быть, и забавно, но очень далеко от действительной картины. Так, ситуация с Нобелевской премией Хиншелвуду изложе?на писателем явно без знания предмета. Хиншелвуд не мог просить о разделении премии, после того как она была ему уже присуждена: это абсурдно, исходя из устава Нобелевского фонда. Далее, в какой другой институт был якобы переведен Семеновым Харитон? Послед?ний до 1946 г. (до перехода в КБ-11 главным конструктором ядерного оружия) работал в ИХФ, а теория цепных реакций была сформулиро?вана Семеновым задолго до этого, в начале 1930-х гг, тогда же вышла его знаменитая монография ?Цепные реакции?. Нелепые нестыков?ки... Но в книгу шуток пойдет и это.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»