Сегодня был день без числа...

Модератор: mike@in-russia

Водопроводчик

Re: Сегодня был день без числа...

Номер сообщения:#16   Водопроводчик » Пт дек 10, 2010 14:37

Почему мы "тормозим" ?
Интересно, но мир двигают экспериментаторы ! Сколько раз в этом убеждался ! Ну вот к примеру : отдал мне дружёк сломанный телик(телик, - мечта, - цифровик , плоский, с расширенным экраном с функцией вывода доп/изображений и т.п....). И перед этим предупредил , что сдохла микросхема " транзистор с 5-ю ножками", но что ОН, - это точно , потому, что если его охлаждать специальной аэрозолью то изображение по строкам разворачивается во весь экран. Самое удивительное , что обращение в соответствующие специализированные магазины ни ему ни мне ничего не дали(только потеря времени) , - нету такого барахла(шарп, панасоник) в наличии на складах. Если,б такое происходили в Русланде или на окраинах то понятно! но ведь отказы идут в германских специализированных гешефтах ??!!
Вообщем , после некоторого колебания я выдрал схемку из монтажа и увидел, что задействовавы только 2-е !!!! ноги (не считая подложки которая паялась сразу на плату). Подключение осциллографа показало на отсутствие каких либо запускающих импульсов(схему на телик также не удалось достать ) т.е. микросхемка оказалась обычным (как бы) стабилизатором по шине +3вольта.
Кто хоть раз имел дело с цифровым фотоаппаратом сразу поймёт , что выпрямитель/стабилизатор на 3 вольта - это головняк из головняков ! Большинство из фотоаппаратов отказываются работать с самоделкой и не изза зашитого в батафейку кода, а из за "чёрт знает чего"??! (думается, что не подходят внутренние сопротивления аппарата и самопала и чтото в аппарате следит за ЭТИМ) ! Вообщем светил один выход - это купить адаптер(от фотоаппарата) на 3 вольта и присобачить его в телик(что было гораздо дешевле и быстрее чем ждать когда появится заказанная микросхема ,,,если она вообще появится ). Собрать же самому - это дохляк ! кто не верит - флаг в руки! Исходник: - +3 вольта при токе от "0" до "1" ампера.
Испытания же адаптера повергло в уныние ...дело в том, что после отключения телевизора происходила разгрузка определлённых узлов в платах и ток потребления от рабочего режима 0,26А подпрыгивал до 0,5А (а это опасно т.к. гдето по шине шло повышенное потребление и значит тепловой перегруз! и значит надо изобретать схемку которая одновременно с отключением(дистанционным) самого телика отрубало бы и адаптер по 3 вольтам.
...вообщем - проблема решилась с помощью закона Ома и 2-х деталей !! ;-) .

Пример 2 ...
Для проверки всевозможного радиохлама мной был собран "мягкий" выпрямитель . И я теперь избавлен от всевозможных соответствующих справочников (такие книжки стоят кучу бабла и толку от них - почти нуль !)
Дал , типа, сообщения на некоторых сайтах... и пральна ! - откликов = "0". Неужели всё всем ясно и тока я один тупой как пырыобка! ?? Оказалось нет , - есть ещё тупее(вздохнул с облегчением) ...один товарисч попросил меня просмотреть максимум пробоя диэлектрика на конденсаторе. Надеюсь некоторые товарисчи в,ехали в прикол,,,кто не понял , - конденсатор заряжаясь от "мягкого выпрямителя" до пробойного напряжения и в момент пробоя ВСЯ накопленныя энергия на кондюке выжигает дыру в месте пробоя...прибору то ничего, а вот кондюк испорчен и "уходит в зрительный зал"... ;-) .

Пример3...
Почему в учебниках физики по электродвигателям неправильный рисунок движения рамки в МП ??

;-)
Вод.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov » Вс дек 12, 2010 13:50

транзистор с 5-ю ножками
Класс!
Видать он не видел микросхем с двумя ножками.
И я теперь избавлен от всевозможных соответствующих справочников (такие книжки стоят кучу бабла и толку от них - почти нуль !)
Справочники в бумаге действительно не нужны. Есть инет.
Я обычно шарю в
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php
Там и даташиты и цена. и даже наличие...
Но правильно искать на родной фирме.... ща инет завален деятелями которые ПРОДАЮТ изначально бесплатные даташиты. Убивать таких надо!

Кстати похоже микросхема зарядная просто прибамбасы не включены. А по делу "КРЕН"... обычное дело, при перегреве срабатывает защита.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Водопроводчик

Номер сообщения:#18   Водопроводчик » Вс дек 12, 2010 15:31

morozov...
+++Справочники в бумаге действительно не нужны. Есть инет.+++

Х-М, - не та идея ! Смысл в проверке полупроводника вообще. Ну зачем мне искать диод на 400-600вольт в сетевое питание(заказывать в магазине - мотаться по друганам) когда при проверке выясняется ,что и 100вольтовый прекрасно держит до 1000в ?!. Аналогичная картина и с транзисторами/тиристорам/симисторами/варисторами/стабилитронами....даже обычную отвёртку -пробник с неонкой и тот можно просмотреть по току утечки (от одного такого пробника меня здорово уработало - в нём оказался резистор на 100ком вместо 1Мом....очевидно дефект сборки на заводе...). А сколько дефектов в просто мостах ?!!....думается , что некоторые дефекты в комплексах именно происходят во время "шума" в местах контактной сварки при некачественной сборке подобных узлов...а с повальным внедрением цифры - ЭТО как раз и бьёт по схемотехнике.
Впрочем - на любителя! ;-).

+++ А по делу "КРЕН"+++

Да , получилось, что чтото похожее ....возможно, просто такое включение и возможности М. гораздо шире...но в схеме действительно была включена - как серия КРЕН

Вод.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Пн дек 13, 2010 0:46

"100вольтовый прекрасно держит до 1000в"
Это все знают. Но попробуйте это воткнуть в серийную продукцию.... Военпредов на вас нет!

Да , получилось, что чтото похожее ....возможно, просто такое включение и возможности М. гораздо шире...но в схеме действительно была включена - как серия КРЕН
Это обычно с аккумуляторами юзают. Они контролируют заряд, индикация разряда...это как правило, хотя не видя платы трудно сказать. а что недоиспользуют, так это нормально. Цена копеечная, особенно при опте.

Водопроводчик

Номер сообщения:#20   Водопроводчик » Пн май 23, 2011 9:58

Приветствую...давненько не был....
Очередная заморока или пробел в знаниях сподвигли на следующий вопрос :
Осциллограмы электронных устройств - это обязательно регистрируемый процесс с наростаниями-спадами импульса.
А куды,ж от этого деться/перехоные процессы в кнденсаторах-индуктиностях/ ?? !! а вот если нету спада в импульсе ...просто процесс берёт и вроде как сам собой прекращается ,,,ну или начинается...это как ??

Началось с того , что наткнулся на схемку в интернете . Вроде как простая схемка и автор утверждает прописную истину:

Ниже приведена схема сверхнизковольтного автогенераторного преобразователя напряжения всего на одном транзистор. КПД где-то 80% и зависит от тока нагрузки и может доходить до 94%.

От неё можно запитать: 80% радиомикрофонов, светодиодную подсветку (работает очень долго), УНЧ, приёмники, микросхемы энерго-зависимой памяти, можно использовать как переносной зарядник для мобильника, купив 1 батарейку. Отличное устройство чтобы "выжать батарейку досуха".

Технические характеристики:
Напряжение питания 1.5 вольт.
Запускается автогенератор при напряжении не ниже 0.39 В и сохраняет свою работоспособность при напряжении 0.2 В и ниже!
Может быть использован для генерации низкочастотных колебаний в жестких условиях напряжения питания (например от одного модуля солнечной батареи)!

Низвовольтный преобразователь напряжения

Транзистор можно попробовать поменять на ГТ402-4, ГТ703 ГТ705 ИЛИ ИМ ПОДОБНЫЕ ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ПОДОЙДУТ!
Если преобразователь откажется работать, то необходимо поменять концы вторичной обмотки!
С1 главным образом влияет на КПД.
Трансформатор преобразователя - это ферритовое колечко проницаемостью где-то 2000HH внутренний диаметр 8 мм высота 5 мм.
Обмотки: первичная (слева на схеме) 10 витков провода диаметром 1.3 мм и вторичная (правая на схеме) - 53 витка провода 0.5 мм .
Автор: neitronnaia burya
E-Mail: dendroiduz [собака] mail.ru
Источник:
http://cxem.net/pitanie/5-168.php

Как раз перед этим я немного поработал с обычным блокингом с питанием от батарейки и хотелось поискать чтото получше.
Однако, в наличии только кремневые транзисторы и "нечто" с малым напряжением абсолютно не светило....делаю именно ЭТУ схемку и тихо "торчу" ;-)....
патамучто работает она и на кремневых транзюках и запуск устойчивый с 0,28вольта, но самое интересное - непросматриваются условия режима самогуда??? нет скосов на полках импульсов хоть коллекторного хоть базового /типичные прямоугольники...мать их/- ???
Зато есть участочек на осциллограмме который показывает - почему кремний работает при столь mалом общем питании !!
В целом схемка работает НЕтак как заявил автор, а ГОРАЗДО лучше!!!
Сначала схемка, /если неудобочитаема-это оригинал, то могу перерисовать в нормальный , радиолюбительский формат/
Изображение

Вод.

Водопроводчик

Номер сообщения:#21   Водопроводчик » Пн май 23, 2011 10:10

Вот осциллограмма :
Вверху - импульсы на коллекторе (4вольта)
внизу - импульсы на базе (около-25в)
Питание схемы 1-1,2вольта

Изображение

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   morozov » Вт май 24, 2011 22:10

импульсы на базе (около-25в)
Ага, а предельно допустимое наверно 5 В. Я-то привыкший, но окажись тут военпред...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Вт май 24, 2011 22:57

Привет!
Я правда не водопроводчик из простых заводских слесарей....
Водопроводчик писал(а):а вот если нету спада в импульсе ...просто процесс берёт и вроде как сам собой прекращается ,,,ну или начинается...это как ??
Так не бывает. вертикальная линия видна всегда, а по яркости можно даже оценить длительность фронта, но он уже "зарезан" усилителем. Модно взять Тектроникс и посмотреть реальный фронт. Хорошие по фронтам Бали Александровские КТ6... не помню. Применяли на двух фирмах, образовавшийся и нашей лаборатории. Ща все на импорт перешли. Конечно на блокингах фронт офигительный и мы его на С-1-49 не видели. Но блокинги ушли.
Кстати хороши были транзисторы П25, П26 амепер в импульсе до фига, напряжение на коллектре 100, база эммитер тоже 100В. Щас такого нет, поскольку сплавные транзисторы ушли. Когда нас заставили от них отказаться (военные запретили германий) подоспели микросхемы и блокинги ушли естественным путем.
Водопроводчик писал(а):Ниже приведена схема сверхнизковольтного автогенераторного преобразователя напряжения всего на одном транзистор. КПД где-то 80% и зависит от тока нагрузки и может доходить до 94%.

Если честно такой процент для маломощных преобразователей очень хорош...
Водопроводчик писал(а):Отличное устройство чтобы "выжать батарейку досуха".
да.
Водопроводчик писал(а):Запускается автогенератор при напряжении не ниже 0.39 В и сохраняет свою работоспособность при напряжении 0.2 В и ниже!
Это правильно, но не рекорд.
Проблема в запуске. Это определяется переходом.
Водопроводчик писал(а):патамучто работает она и на кремневых транзюках и запуск устойчивый с 0,28вольта, но самое интересное - непросматриваются условия режима самогуда??? нет скосов на полках импульсов хоть коллекторного хоть базового /типичные прямоугольники...мать их/- ???
Ну у меня нормальное напряжение было 30 В. Если у Вас были скосы, то это возможно из-за "плохого" питания, а тут вон какую тыщу засандалил в питание, хотя конеяно перебор хватило бы и микрофарады (у батарейки).
Не понятно зачем С1, попробуйте выкинуть, может для стабильности.....
интересно попробовать полевик с PN переходом. КП103, маломощный или должен загенерить с нуля... что там на выходе другое дело...

Водопроводчик

Номер сообщения:#24   Водопроводчик » Вт май 24, 2011 23:18

Здрасте...яуже и недумал что вы ответите думал - сайт в загоне...
morozov
Ага, а предельно допустимое наверно 5 В. Я-то привыкший, но окажись тут военпред...
....................................
глянул советский даташит - да, 5вольт. А почему это насторожило??? я действительно не вижу в чём дело?!!
Попробовал ставить всякие разные ,,,ну может видов 5 ...какие хуже работают какие лучше, но случаев пробоя не наблюдалось да и осциллограф сразу,б показал...(в недоумении...).
Вот тут общий вид более растянутый ....т.е. непонимаю почему происходит переключение ??? импульсы одинаковые по длительностям т.е. на базе пошёл спад и он повторяется на коллекторе. Имп. коллектора приходит на "0" , а базовый заскакивает в положительную область НО,,,не просматриваются никакие переходные процессы!...??? С чего??

я растягивал эту пару по максимуму -спад смотрится на вась экран,,,- ничего не видно!

Да, в схемке я применил кремневый ,обратный транзюк/а то будет путаница с осциллограммами/!!
Конденсатор на выходе - электролит (менял от1000,0 до 450,0 ничего особенного не заметил ) , - осциллограф не видит каких нибудь сильных изменений - постоянка с небольшим уровнем пульсаций согласно периоду повторения на коллекторе....

Передний фронт без особенностей - т,е, ощущение - схемка включилась "сама по себе" НО стабильно по времени около 2,5килогерц (конечно, на частоту влияет С1 ....но в общем картинка таже самая....его функция - исключить низкочастотный самогуд схемки(около 2герц)- это другой разговор).
-----------------------
+++перебор хватило бы и микрофарады (у батарейки).+++

Да, вы правы - этот электролит можно убрать вообще...
------------------------
+++
интересно попробовать полевик с PN переходом. КП103, маломощный или должен загенерить с нуля... что там на выходе другое дело...
+++

мелких полевичков я к сожалению не имею ,,,но при случае попробую(есть у меня непонятные транзисторы , напоминающие полевики,,,даташиты даже продавцы не смогли найти....
Изображение

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   morozov » Ср май 25, 2011 1:01

Водопроводчик писал(а):.яуже и недумал что вы ответите думал - сайт в загоне...
Не сайт, а я ... отчасти надоело, отчасти ждут дела... и чем дальше, том больше.
Водопроводчик писал(а):глянул советский даташит - да, 5вольт. А почему это насторожило??? я действительно не вижу в чём дело?!!
Попробовал ставить всякие разные ,,,ну может видов 5 ...какие хуже работают какие лучше, но случаев пробоя не наблюдалось да и осциллограф сразу,б показал...(в недоумении...).

Ну это понятно. больше пяти в современных (диффузионных не бывает) в СВЧ и того меньше.
А не пробивает, тут и запас на все случаи + температура, плюс ток. На самом деле пробивает, только току не всегда хватает для необратимого пробоя. Вот маломощные и СВЧ - те горят по-черному.
Водопроводчик писал(а):Вот тут общий вид более растянутый ....т.е. непонимаю почему происходит переключение ??? импульсы одинаковые по длительностям т.е. на базе пошёл спад и он повторяется на коллекторе. Имп. коллектора приходит на "0" , а базовый заскакивает в положительную область НО,,,не просматриваются никакие переходные процессы!...??? С чего??
Все нормально это два конца двух обмоток трансформатора так и должно быть. транзистор открывается только нижней площадкой импульса на базе, базовый ток и заряжает выходную емкость С3. Для меня когда-то было загадкой длительность импульса. Молодой был. только схемотехнику освоил. Год или два понадобился на то, что б меня звали в непонятных случаях или когда надо было придумать что-то невозможное.
Так вот при открытии транзистора ток в индуктивности растет практически линейно пока сердечник не насытится. и тут же вырубается. а так как мы применяли готовые трансформаторы изменить длительность была проблема.
Водопроводчик писал(а):Конденсатор на выходе - электролит (менял от1000,0 до 450,0 ничего особенного не заметил )
Я говорил о другой емкости.... тут все стандартно.
Водопроводчик писал(а):Передний фронт без особенностей - т,е, ощущение - схемка включилась "сама по себе"
Тут похоже запускает С1 + емкость коллектор-база при щелчке включения. наврено не включится если поднимать питание плавно. если это так это серьезный дефект.

Удивительно, что нет выброса после выключения транзистора (обычно в несколько раз выше питания). Видимо отсосала база и это пошло на выход.

Водопроводчик

Номер сообщения:#26   Водопроводчик » Ср май 25, 2011 12:27

Приветствую..
Вот для полноты процесса, хотя ,,,может быть и увод в сторону....
мне тут посоветовали поставить в цепь эмиттера резистор ...я поставил гдето 0,2 Ома.
На осциллограмме уровни нулей развёл чтобы лучше было видно
Верхняя - потенциал на коллекторе (неработающего транзистора), - питание схемы около 1-го вольта.
Временные характеристики по базе сохранились т.е. точка "А" соответствует началу уменьшения потенциала (-25вольт) на базе

Нижняя осциллограмма - на резисторе в цепи эмиттера,-
Включение транзистора (точка"С" ) соответствует какомуто переходному процессу в кристалле...

далее -транзюк открыт (потенциал на резисторе 0,5вольта) но никаких процессов ни на К ни на Б не просматриваются.
Через какой то промежуток времени на К появится потенциал/типа- скачком/ и одновременно "прыгнет" на Б до -25в и одновременно прекратится ток через транзистор.
Получается, что индуктивность работает неким "накопителем-разветвителем"
Что мне непонятно :
1. почему процесс идёт без скосов верхушек импульсов К и Б ?? я пробовал с разными колечками и со стержнем - примерно одинаково .
Вообще спасибо вам за предыдущий ответ...чтото вроде как начало "формироваться" в мозгах...

и ещё ,,,вдогонку...не приходилось ли вам работать в области - сколько водорода/кислорода выделяется при обычном кипении воды /?? Вроде собралась инфа (в моей башке) по методу Канзиуса ....может займусь....
Изображение

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   morozov » Чт май 26, 2011 22:51

Водопроводчик писал(а):и ещё ,,,вдогонку...не приходилось ли вам работать в области - сколько водорода/кислорода выделяется при обычном кипении воды /?? Вроде собралась инфа (в моей башке) по методу Канзиуса ....может займусь..
Не берите в голову...
Хотел сказать "ерунда", нет это не ерунда это полная чушь!
Водопроводчик писал(а):Включение транзистора (точка"С" ) соответствует какомуто переходному процессу в кристалле...
похоже... есть такой "накопление заряда" может он.
Водопроводчик писал(а):никаких процессов ни на К ни на Б не просматриваются.
Верно, значит я не прав в первичной обмотке ток не растет...
Интересно, что на коллекторе просматривается рост тока ...впрочем иначе не может быть.
Водопроводчик писал(а):вроде как начало "формироваться" в мозгах...
Это старая история 66-70 г.г. тогда я в этом деле был чисто практиком. Когда я стал признанным спецом и в этом эта ерунда уже никого не волновала, остались только коллекции импульсных трансов. Я наверно их повыкидывал.

Водопроводчик

Номер сообщения:#28   Водопроводчик » Вт окт 02, 2012 11:17

Здраст Валерий Борисович!
Выплыл один вопрос "из глубины веков" ;-) .
Пред,история :
На фото - разряд в МП. Конкретно - вращение разряда . Историю этого "открытия" я знаю ...
Изображение
Когда то я был категорически против поспешного предания гласности этой "детской игрушки"...но, время очевидно - "деньги" и теперь только ленивый экспериментатор не сделал подобный экс.
Я в то время "обиделся" и забил на продолжение...

Перебирая старый архив , наткнулся на исследование эффекта и перебирая в уме всё, что попадало по теме , убедился, что никто так и не дал жизни в продвижении непонятки(лет 5-7 гдето прошло)!
Публикацию уже давно убили(она была на старой мембране).
Вообщем , вопрос :
1. чем обусловлена скорость ометания конуса ?
2. как можно расчитать кол-во импульсов в ометаемом конусе ?

Не приходилось ли вам иметь дело с чем нибудь похожим?
.............

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   morozov » Вт окт 02, 2012 13:33

Не очень понятно без деталей (условия и результат).

Водопроводчик

Номер сообщения:#30   Водопроводчик » Вт окт 02, 2012 17:43

здраст ещё раз !

Исходник , -
Моноимпульсы частотой 5-10килогерц , амплитудой около 8000в (выход напрямую со строчного трансформатора).
В МП такие импульсы отклоняются в конус(на фото ниодим из винчестера - вверху "север" внизу "юг" или наоборот - не имеет значения ) ,,, ну, или в дырке магнита от динамика идёт вращение( у Дудышева много чего понаписано по круговому разряду). Направление вращения зависит от полярности магнита или от полярности источника.
Вращение видно на глаз. Можно , конечно и импульсы сосчитать за один оборот(около 120-150 на приспособе ) , но интерисует расчёт в теории(если он , конечно есть ...такой расчёт в чём я сомневаюсь).

Постоянка(разряд с умножителя) в МП не крутит ...также нет вращения и от низкочастотных посылок( сам не делал, но кто,т говорил ,что нижний предел около 200герц)
Для чего ЭТО?
В принципе - пока нидля чего( но интересно! ;-) ). Просто кое какие проверки ставят под сомнение , к примеру, магнитный прерыватель Тесла.
Если в ЭЛТ поток электронов отклоняется МП-лем соответствующих катушек то такой разряд(единичный) , получается - не реагирует на МП...нонсенс, но внешнее МП является всего лишь "катализатором" данного эффекта.
Кое что ...каюсь, с моей подачи попало к Канареву .Это глубоко порядочный чел. и соответствующий раздел под его редакцией, теперь требует оговорок.

..............
п.с.
на всякслучай...
я гуляю сёдня - завтра. Ложусь на обследование на пару недель. Почта у меня убита - кому понадобилось ХЗ(вход нормальный - доступ к файлам убит)? секретов нет , а что есть в почте - раскидано по форумам.
Новую регистрацию сделаю к следующему месяцу.

Ответить

Вернуться в «Техника эксперимента, технология, схемотехника, комплектующие / Experimental Gear, Technology, Circuit Technique, Componentry»