Ампер, или как похоронить...истину

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Skeptik

Номер сообщения:#1   Skeptik » Вс июн 12, 2011 18:54

господа, кто из вас может привести ту самую формулу , написанную Ампером в 1820 году...которая описывает взаимодействие элементов токов...ту самую формулу, которую заменили формулой Грассмана, которую тот вывел спустя 25 лет...

samsonovmihail

Re: Ампер, или как похоронить...истину

Номер сообщения:#2   samsonovmihail » Вс июн 12, 2011 19:23

Я не умею писать формулы, поэтому объясню на словах:
К гальванической батарее присоединяем два длинных параллельных отрезка проволоки.
На их концах ставим реостат.
Поманеньку увеличиваем ток.

Сначала провода притягиваются друг к другу, а затем начинают отталкиваться.

Весь Ампер!
Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне, а приёмник реагирует только на 300000.

Skeptik

Номер сообщения:#3   Skeptik » Вс июн 12, 2011 19:31

извините, че то не вьехал : вы гений, который косит под идиота или идиот, который косит под гения... :lol: :lol: :lol: а вот по поводу, сначала притягиваются, а потом отталкиваются - чутка поподробнее...это уже интересно

samsonovmihail

Номер сообщения:#4   samsonovmihail » Вс июн 12, 2011 19:47

Я идиот, который ни под кого не косит.
...
Сначала работает Кулон, затем - Ампер.
Должно быть понятно не только идиотам, но и приличным людям (ну как Вы).
Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне, а приёмник реагирует только на 300000.

Skeptik

Номер сообщения:#5   Skeptik » Вс июн 12, 2011 20:02

не надо шаркать ножками - я никогда не был приличным человеком...я просто был самим собой...а вот ,что касается поведения проводников, очень интересно - то , что проводники заряжаются "отрицательно" при прохождении тока достаточно банально...но в этом случае проводники сначала должны отталкиваться друг от друга, а затем уже притягиваться...вы же описываете ситуацию слегка наоборот...или я ничего не понимаю в этой жизни...

samsonovmihail

Номер сообщения:#6   samsonovmihail » Вс июн 12, 2011 23:20

Насчёт банальности о заряжании проводов отрицательно при прохождении по ним тока - это кому поумнее меня.

Дальше: два длинных параллельных проводника, подсоединёные к клеммам батареи, пока реостат на бесконечности, представляют собой нечто, похожее на конденсатор. Следов., они притягиваются.
При включении реостата в работу по проводам начинают идти противонаправленные токи которые отталкиваются по з-ну Ампера.

Вам это не нравится? - как хотите.
Вы хотите закопать Ампера? Боюсь, гробокопатель из Вас слабоват. Вы даже лопату не тем концом держите.
...
"вы гений, который косит под идиота или идиот, который косит под гения" - ставьте перед "или" запятую, иначе собеседник из Вас также слабоват.

Skeptik

Номер сообщения:#7   Skeptik » Вс июн 12, 2011 23:33

да ладно братан, я все понял...дико извиняюсь...подождем придурков, которые осмеляться ответить на первоначально заданный вопрос...

samsonovmihail

Номер сообщения:#8   samsonovmihail » Пн июн 13, 2011 0:03

Я согласен быть перед Вами придурком, хотя мне хорошо за шестьдесят.
З-н Ампера - силовое взаимодействие двух отрезков проводников с током.
Био-Савара з-н - магн.поле от отрезка проводника с током.

Я хочу уловить Вашу мысль.
Сила действия не равна силе противодействия? - легко!
Или что другое?

Skeptik

Номер сообщения:#9   Skeptik » Пн июн 13, 2011 4:32

все же хотелось бы услышать начальника транспортного цеха...

Skeptik

Номер сообщения:#10   Skeptik » Пн июн 13, 2011 13:20

ну поскольку начальник транспортного цеха фактически послал меня нахрен, продолжим...где-то пару месяцев назад, занимаясь взаимодействием элементов токов с позиции векторного формализма, листая Тамма, я наткнулся на задачку 28 ( стр.206, 11 издание, 2003 г)...уже позже, я понял...эта та формула, которую так тщательно скрывают от научной общественности, особливо от студенчества ...да только за эту формулу, вернее, за то , что он включил ее в свою книгу, Тамму надо поставить памятник...ирония судьбы, ее непостижимость, Ампер,математик по образованию, склонный к теоретизированию, делает практическую установку позволяющую находить силу взаимодействия между элементами токов...

Skeptik

Номер сообщения:#11   Skeptik » Пн июн 13, 2011 17:59

господа, имею честь обьявить...Ампер - не гений, просто трудящийся на ниве электричества пацан...я всегда подозревал, что упертость и фантазия выше гения...

Skeptik

Номер сообщения:#12   Skeptik » Пн июн 13, 2011 18:21

для понимания дальнейшего позволю себе некий психологический эскурс...оказывается,коровы при пожаре не убегают...они просто сгорают в своих стойлах...человеку удалось победить инстинкт самосохранения...современное общество ставит человека в такое же стойло...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov » Пн июн 13, 2011 21:41

Ну, народная мудрость гласит: "Истина утонула в вине".
Skeptik писал(а):господа, имею честь обьявить...Ампер - не гений, просто трудящийся на ниве электричества пацан...я всегда подозревал, что упертость и фантазия выше гения...
Просто история не сохраняет воспоминания о гениях - лентяях...
Есть книженция про электричество... В. М. ДУКОВ
эЛЕКТРОДИНАМИКА
(ИСТОРИЯ
И МЕТОДОЛОГИЯ
МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ
ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ)

Я в больничке прочитал. Все эти ребята были жуткие трудяги и знали прорву всего и умели все. А эксперименты!
Хрен современный хмырь со степенью, имея "Тектрониксы" и цифровые нановольтметры померяет то, что меряли эти ребята в XIX веке.
А книжку могу выложить.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Skeptik

Номер сообщения:#14   Skeptik » Пн июн 13, 2011 22:22

Ну, народная мудрость гласит: "Истина утонула в вине".

интересно, мудрость которого народа вы имеете в виду...если русского - то там нет ничего подобного...

Skeptik

Номер сообщения:#15   Skeptik » Пн июн 13, 2011 22:47

помнится, я спрашивал вас, почему так называемые "олигархи" имеют еврейские фамилии...и попробуйте только мне вменить антисемитизм...я русский инженер, с логикой дружу...у меня такое ощущение, что если я ....

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»