Импульс против потенциала.

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Khrapko

Re: Импульс против потенциала.

Номер сообщения:#16   Khrapko »

morozov писал(а):Ну и что?
Повторяю, Я с 2001 года настаиваю, что истинные потенциалы - однозначны. Именно, в статье physics/0105031, которая называется ?Нарушение калибровочной ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ? просто указывается, что данное магнитное поле В порождает векторный потенциал А однозначно, так же однозначно, как плотность тока j порождает магнитное поле В по формуле Био-Савара (формула (1)),
A=\int_V\frac{B\times rdV}{4\pi r^3}
И эта формула не допускает никакой добавочной константы

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov »

Khrapko писал(а):...по формуле Био-Савара (формула (1)),
A=\int_V\frac{B\times rdV}{4\pi r^3}
И эта формула не допускает никакой добавочной константы
Ну да?
Формула не родилась при праздных размышлениях Ваших приятелей Вио и Савара. Это решение дифференциального уравнения (наверняка Вы слышали про такие)... у этих уравнений сплошь странная особенность - все они содержат произвольные константы. Только граничные (если надо добавим начальные) условия делают задачу решаемую однозначно. Спасибо С. Ковалевской, которая доказала Теорему как раз для (систем) линейных уравнений.

И потом.
Мы не ищем подходящее уравнение, в ВСЕГДА решаем уравнения Максвелла. Все остальное самодеятельность не имеющая к Физике отношения.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#18   Khrapko »

Пользуюсь случаем поинтересоваться у Морозова, допускают ли произвольную добавку следующие формулы. Напряженность поля точечного заряда
E=\frac{Qr}{4\pi r^3}
Напряженность поля распределённого заряда
E=\int_V\frac{\rho rdV}{4\pi r^3}
Магнитное поле распределённого тока (формула (50.10) из Сивухина)
B=\int_V\frac{j\times rdV}{4\pi r^3}
Предполагается, что интегралы распространены на всё пространство

FyoDor

Номер сообщения:#19   FyoDor »

morozov писал(а):
Нет в физике обычного механического импульса есть обобщенный импульс ...
Изображение

ФёДор

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov »

Khrapko писал(а):Пользуюсь случаем поинтересоваться у Морозова, допускают ли произвольную добавку следующие формулы.
Пользуясь случаем, объясню. Не получают и я объяснил почему.
И еще из сказанного следует, что и потенциалы можно вычислить однозначно, если задать граничные условия. Впрочем и восьмиклассники это умеют делать, задав нулевой потенциал. И только уважаемый Храпко написал по этому поводу статью.

И учите Ландавшица дальше, дело хорошее. Дойдете до ? 35 подумайте, тоже полезно.

onoochin

Номер сообщения:#21   onoochin »

Khrapko писал(а):Повторяю, Я с 2001 года настаиваю, что истинные потенциалы - однозначны. Именно, в статье physics/0105031, которая называется ?Нарушение калибровочной ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ? просто указывается, что данное магнитное поле В порождает векторный потенциал А однозначно, так же однозначно, как плотность тока j порождает магнитное поле В по формуле Био-Савара (формула (1)),
К сожалению, Ваша статья ошибочна. Сравните Ваши формулы с формулами Ефименко для полей Е и В, выраженных только через токи и заряды.
По Вашим формулам Вы не восстановите потенциальную часть векторного потенциала, а он существенен для вычисления Е поля. Ну и кроме того, поля все-таки запаздывающие, чего у Вас нет.

Skeptik

Номер сообщения:#22   Skeptik »

ну вроде первый поток эмоций схлынул...заинтересованные стороны высказылись...не, ну может быть некоторых слегка шокирует "оранжировка "по степени интеллекта Борисыча...я во всяком случае отношусь к этому терпимо...ну переведет он меня из восьмого класса в седьмой...чё, в первый раз что ли...Борисыч не учёл только одного....я ещё не всё сказал...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov »

Skeptik писал(а):Борисыч не учёл только одного....я ещё не всё сказал...
Я тоже.

test123

Номер сообщения:#24   test123 »

Что-то все замалчивают... у каждого свой камень припасён. А я так вообще на галечке сижу, мысли грею. Подожду-подожду и скажу всё. Для начала вводите массу в свои рассуждения и не забывайте, что задачу решаем динамическую, статика потом возникнет как частное решение.

Khrapko

Номер сообщения:#25   Khrapko »

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Пользуюсь случаем поинтересоваться у Морозова, допускают ли произвольную добавку следующие формулы.
Пользуясь случаем, объясню. Не получают и я объяснил почему.
Морозов, Вы стали заговариваться. Я спрашиваю ?допускают ли?, а Вы отвечаете ?не получают?. Впрочем, возможно, Вы специально устраиваете путаницу, чтобы не отвечать на вопрос. Я теперь повторяю свой вопрос, упростив его, чтобы сузить Ваши возможности увиливать от ответа.
Допускают ли произвольную добавку следующие формулы
Напряженность поля точечного заряда
E=\frac{Qr}{4\pi r^3}
Напряженность поля распределённого заряда
E=\int_V\frac{\rho rdV}{4\pi r^3}

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov »

Khrapko писал(а):Допускают ли произвольную добавку следующие формулы
Я вроде ясно ответил. Перечитайте мой ответ.

Решения дифференциальных уравнений содержат произвольные параметры. Эти параметры исключаются граничными (и начальными) условиями.

"Допускают" - бессмысленный (безграмотный) вопрос.

Вас интересуют потенциалы, а не решения уравнений. Физика, а не математика. В физике к потенциалу можно добавить произвольную постоянную и при этом измеримые (измеряемые) величины не изменятся. Это проходят еще в школе. Именно поэтому Ваши замечательные работы не рассматриваются всерьез.

Skeptik

Номер сообщения:#27   Skeptik »

не, ну надо как то исправляться, а то Борисыч ваще нахрен из школы выгонит... :lol: ....ваще эта тема является как бы продолжением моей темы " Мистика движения"...я никак не мог взять в толк : каков физический механизм возникновения силы при движении заряда в магнитном поле ?...в современной физике используются два представления о силе: идущее от Ньютона и Декарта представление как от производной от импульса и идущее от Гюйгенса и Лейбница как о градиенте энергии...при движении заряда в магнитном поле сила Лоренца вводится как результат последовательного применения преобразований Лоренца как к импульсу, так и пространству-времени т.е.исходя из концепции СТО...непосредственно, исходя из классических представлений, ни импульс ни энергия заряда в магнитном поле не определяются, поэтому нельзя получить и силу...зато и энергия и импульс заряда прекрасно определяются исходя из концепции потенциала...энергия из скалярного, импульс - из векторного...казалось бы чего проще, определяй градиент скалярного потенциала или бери производную по времени от импульса и определяй силу, но не тут то было...сами потенциалы "обьявлены" химерой - всего лишь "лесами" для получения "истиного" поля - магнитного, которое, к слову сказать, никак нельзя иначе определить как псевдотензором первого ранга т.е. величиной, имеющей к физике довольно слабое отношение...иными словами сложилась анекдотическая ситуация - для определения энергии и импульса используются потенциалы, а силы - магнитное поле...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov »

О!
Перешли на членораздельную речь. Поздравляю.
В общем-то все правильно.

Skeptik

Номер сообщения:#29   Skeptik »

доброе слово и кошке приятно... хотя в общем то я расчитывал на професиональную критику ...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#30   morozov »

Skeptik писал(а):доброе слово и кошке приятно... хотя в общем то я расчитывал на професиональную критику ...
При прочтении грубых ошибок не обнаружено. Я не расслабляюсь... лепите дальше.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»