Ньютон против теории относительности

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Skeptik

Re: Ньютон против теории относительности

Номер сообщения:#31   Skeptik » Пн сен 26, 2011 20:49

мда...вобщем то ваши аргументы мне понятны - попарное взаимодействие диполей с последующей суперпозицией...но и мои аргументы мне кажутся беспорными...а результат диаметрально противоположный...забавно...наверно мы разных системах отсчёта... :lol:

FyoDor

Номер сообщения:#32   FyoDor » Вт сен 27, 2011 9:33

Skeptik писал(а):...но и мои аргументы мне кажутся беспорными...а результат диаметрально противоположный...забавно...наверно мы разных системах отсчёта... :lol:
Давайте проверим Ваши аргументы, посмотрим, что у Вас тут за "бином Ньютона" получается, как сказал бы известный герой Булгакова регент Коровьев.

В качестве аксиала возьмём элементарный магнитный диполь, а в качестве тороида достаточное количество магнитных диполей, ориентированных вдоль окружности.

Обозначим через f_{Ai} силу, действующую на аксиал со стороны i-того элемента тороида, а через f_{Ti} силу, действующую на i-тый элемент тороида со стороны аксиала.

Так как силы с которыми два диполя действуют друг на друга равны по величине противоположны по направлению, то

$$f_{Ai}=-f_{Ti}\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,(1)$$
суммируя по i, получим:
$$\sum f_{Ai}=-\sum f_{Ti}\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,(2)$$
Сумма в правой части (1), есть сила f_A, действующая на аксиал, со стороны тороида, которая, как нам известно, равно нулю из-за отсутствия у тороида внешнего поля, значит согласно (2) равна нулю и сумма справа, представляющая собой силу, действующую на тороид со стороны аксиала, т. е.

$$f_T=\sum f_{Ti}=0\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,(3)$$
ФёДор

Skeptik

Номер сообщения:#33   Skeptik » Вт сен 27, 2011 11:31

т.е.правильно ли я вас понял, что вы согласились с тем, что тороид никак не влияет на ферромагнетик (аксиал) находящийся вне тороида ?...

FyoDor

Номер сообщения:#34   FyoDor » Вт сен 27, 2011 15:56

А Вы нет? ...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   morozov » Вт сен 27, 2011 19:34

Skeptik писал(а):т.е.правильно ли я вас понял, что вы согласились с тем, что тороид никак не влияет на ферромагнетик (аксиал) находящийся вне тороида ?...
У вас на холодильнике висят магниты?
Холодильник притягивает магниты?
Вот и кольцо будет притягивать.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Skeptik

Номер сообщения:#36   Skeptik » Вт сен 27, 2011 22:38

вообще то отвечать вопросом на вопрос это не есть слишком хорошо, но мы пацаны простые...столовое серебро не воруем... :lol: ...а по этому поводу я высказался достаточно ясно раньше
Skeptik писал(а):.на диполь, находящийся в аксиале тороид никак не может действовать...потому что...нечем...магнитное поле за пределы тороида не выходит...
Борисыч, вы никогда не задумывались, почему "мягкий" ферромагнетик всегда притягивается, а жёсткий (постоянный магнит) может притягиваться, отталкиваться, начинать вращаться...

FyoDor

Номер сообщения:#37   FyoDor » Ср сен 28, 2011 11:17

Skeptik писал(а):вообще то отвечать вопросом на вопрос это не есть слишком хорошо, ...
Просто Ваш вопрос неправильный, потому что делает в одинаковой мере бессмысленными и ответ "да" и ответ "нет".

Я ещё со студенческих лет отлично знаю (учился в физическом ВУЗе), что тороидальный магнит не создаёт магнитное поле во внешней области и не может ни на что действовать. А Вы задали такой вопрос, что ответ "да" означал бы, что я об этом не знал "ни бельмеса" и только сейчас от Вас узнал, а ответ "нет", что я не только не знаю, но и до сих пор упорствую в своём невежестве.

Вам простительно только потому, что Вы не знаете принцип суперпозиции (без которого физика не могла бы существовать вообще) и на который я сразу же сослался, а потом подробно разъяснил в сообщении FyoDor ? Пн сен 26, 2011 20:18 . Я думал, что его знают все участники форума.

Поясню ещё раз. Любой объект мы разлагаем на простейшие элементы, поля которых известны. К примеру, магнит на магнитные диполи. Поле магнита ищем как сумму (или интеграл) полей от каждого магнитного диполя. Вот и получается, что поле тороида в любой точке наружной области равно нулю, несмотря на то, что поле от каждого диполя принципиально не нулевое, но у одних оно со знаком плюс, у других - минус.

Типа того как на автомобиль, стоящий на горе, действует нулевая сила (поэтому он никуда не едет). Но этот нуль мы можем разложить на равные по величине по направлению силы (скатывающую и реакцию на тормоз). Тороидальный магнит можно разложить и по-другому, например, на два дугообразных магнита, дающих две противоположные силы в каждой точке наружной области.

ФёДор

Skeptik

Номер сообщения:#38   Skeptik » Ср сен 28, 2011 11:38

ну про моё незнание принципа суперпозиции это вы слегонца загнули
Skeptik писал(а):попарное взаимодействие диполей с последующей суперпозицией...
надо сделать кой какие вычисления...без них диспут о "любви и дружбе" повисает в воздухе...не поймите превратно: "любовь" - это отношение аксиала к тороиду, а"дружба" - тороида к аксиалу... :lol: :lol: :lol:

FyoDor

Номер сообщения:#39   FyoDor » Ср сен 28, 2011 15:22

Считайте на здоровье, ответ известен.

Ситуация изменится и станет соответствовать названию темы, если Вам вдруг захочется перейти от "аксиала" к простому движущемуся заряду. Получится известный на этом и на смежном форумах (благодаря Онучину) "парадокс Каллвика". Тороид на заряд не действует (ему нечем) а заряд на тороид действует (по Вашей терминологии - безответная любовь заряда к тороиду)! В физике советского и пост-советского периодов про этот парадокс "ни гу-гу".

ФёДор

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   morozov » Ср сен 28, 2011 19:26

Skeptik писал(а):Борисыч, вы никогда не задумывались, почему "мягкий" ферромагнетик всегда притягивается, а жёсткий (постоянный магнит) может притягиваться, отталкиваться, начинать вращаться...
Конечно задумывался. Но после того, как разобрался всерьез можно не думать об ерунде...
Ничего серьезного тут нет. Все расписано в электродинамике... проблем тут нет, пока все ясно. Разумеется все не так просто... Наиболее подробно это расписано у Стреттона. Пересказать не берусь. Никто Вам не обещал, что тут все просто.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

almaster

Номер сообщения:#41   almaster » Пт сен 30, 2011 10:44

Skeptik писал(а):ну про моё незнание принципа суперпозиции это вы слегонца загнули... надо сделать кой какие вычисления...без них диспут о "любви и дружбе" повисает в воздухе...не поймите превратно: "любовь" - это отношение аксиала к тороиду, а"дружба" - тороида к аксиалу...
Электродинамическое - оно ведь, всё-таки, взаимодействие. Если поднести аксиал перпендикулярно к другому аксиалу, мы получим момент двух направлений Лоренца с двух сторон от токов Ампера обоих аксиалов. Никаких поступательных сил не будет. Если мы подносимые аксиалы соберём в тороид, и снаружы "наденем" (или внутрь вставим) аксиал, то все моменты аксиалов "сборного" тороида скомпенсируются жёсткостью конструкции. Это вне зависимости от того, будет ли тороид, в свою очередь действовать на аксиал, или нет. То есть, даже если мы соберём крестообразный квазитороид из четырёх симметрично расположенных аксиалов. В свою очередь, даже наш квазитороид, несомненно, взаимодействующий, со своей стороны, с аксиалом, никак не проявит это взаимодействие в Ньютоновом пространстве, так как все четыре момента, действующие на аксиал (каждый локально на свой участок) скомпенсируются жёсткостью аксиала и в сумме дадут "0". Может, всё-таки, скажете, что Вам кажется интересного в данной топологии токов. Вместе бы подумали...

Skeptik

Номер сообщения:#42   Skeptik » Сб окт 01, 2011 11:38

в процессе вычислений столкнулся с интересным моментом...как известно, на магнитный диполь в магнитном поле действует как сила, так и момент силы...ну если с силой всё понятно как её суммировать, то с моментом силы, приложенным к каждому диполю ясности никакой : у каждого диполя своя ось вращения и как эти моменты привести к одной оси абсолютно неясно...Борисыч, требуется консультация или хотя бы ссылка...

FyoDor

Номер сообщения:#43   FyoDor » Сб окт 01, 2011 16:58

Экий "бином Ньютона"!

Сказал бы регент Коровьев.

К нему и обратитесь. Он Вам скажет, где "Аннушка пролила масло" и добавит, что есть ещё и третий момен силы - пара сил, приложенных к диполям (к каждому по отдельности). А я "помалкиваю в тряпочку".

ФёДор
Последний раз редактировалось FyoDor Сб окт 01, 2011 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Skeptik

Номер сообщения:#44   Skeptik » Сб окт 01, 2011 19:41

я тоже, когда нажрусь всякую херню несу, наверное слишком часто проходил мимо дома ? 10 по Садово- Кудринской...но должен заметить, что своему поэтическому дару обязан исключительно тов. Бахусу... :lol: :lol: :lol:

FyoDor

Номер сообщения:#45   FyoDor » Сб окт 01, 2011 21:09

Прошу прощения за опечатку. Не "к зарядам", а "к диполям". Уже исправил. Т. е. сумма моментов сил, приложенных к диполям, компенсируется моментом пары сил, действующих на диполи.

ФёДор

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»