Инерция. Эфир. Ньютоновское абсолютное пространство

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
Владимир

Инерция. Эфир. Ньютоновское абсолютное пространство

Номер сообщения:#1   Владимир » Пн фев 17, 2014 10:30

Официальная физика сегодня считает, что эфира нет. Точка зрения антиэфиристов сводится к тому, что электромагнитное поле представляет собой "первичную сущность", не требующее для своего распространения "еще более первичной сущности" — эфира. Точка зрения эфиристов прямо противоположна — "более первичная сущность" существует, однако все попытки её определения, именно как "первичной сущности", оказываются безуспешными.

Я полагаю, что неправы и те, и другие. Отказаться от эфира, как такового в языке физики, сегодня не представляется возможным, однако можно пересмотреть саму идею эфира. Я предлагаю отказаться от попыток определения эфира как некой физической среды, обладающей определенными физическими свойствами, но определить эфир как обобщение понятия пространства, обладающего некими свойствами движения.

Призываю противников и сторонников эфира прекратить "войну" и "заключить мир" на базе нового эфира.
(При этом антиэфиристы могут по-прежнему считать, что "эфир (как некая физическая среда) не существует", а эфиристы -- что "эфир (как некая разновидность пространства) существует").

Подробнее см. мою статью “Инерция. Эфир. Ньютоновское абсолютное пространство” http://quater1.ucoz.ru/inercia_Efir.pdf
С уважением, Мясников Владимир quater1@yandex.ru

morozov
Контактная информация:

Re: Инерция. Эфир. Ньютоновское абсолютное пространство

Номер сообщения:#2   morozov » Пн фев 17, 2014 12:21

Владимир писал(а):Я полагаю, что неправы и те, и другие. Отказаться от эфира, как такового в языке физики, сегодня не представляется возможным, однако можно пересмотреть саму идею эфира.
Поздняк метаться.
Смотреть и пересматривать идею идею - это на здоровье... только "не надо копать под физику, иначе физика закопает Вас" - резко, но в целом правильно сказал Ландау.
Что до Вашего блога, то я предлагаю его пообсуждать в "оффтопике" или присоединить к имеющейся теме "Эфиристам об эфире" или "Релятивистам об эфире".

Я не могу нарушать собственные правила, по крайней мере в этот раз. (см. правила форума).

кстати, Вы достаточно давно ползаете по рунету и пора бы разобраться в терминологии, в физике вы или нет, употреблять слова надо только в том значении, в котором их употребляют в русском языке.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»