Абсолютна ли скорость света?

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Валерий Приставко

Абсолютна ли скорость света?

Номер сообщения:#1   Валерий Приставко » Ср фев 25, 2015 22:28

В движущемся равномерно и прямолинейно поезде расположим источник красного света точно в центре вагона. Так как скорость света абсолютна, то свет от красного источника достигнет противолежащих краёв вагона одновременно.
«Усложним» задачу и расположим впереди по ходу движения поезда неподвижный источник синего света. И пусть в момент, когда источники синего и красного света поравняются друг с другом, происходят короткие вспышки красного и синего света.
Наблюдатель в вагоне снова увидит, что свет от красного источника достигнет противолежащих краёв вагона одновременно.
Но синий свет от неподвижного источника движется относительно наблюдателя в вагоне с точно такой же скоростью, что и красный, а именно со скоростью света с. И так как оба луча распространяются с одинаковой скоростью, и возникли они в одном месте, и в одно время, то  синий луч от неподвижного источника света не может ни обогнать красный луч, ни отстать от красного луча, и поэтому и он должен достичь противолежащих краёв, движущегося равномерно и прямолинейно вагона, одновременно с красным лучом.
Но в момент времени, когда синий и красный лучи света одновременно достигают противолежащих краёв вагона, наблюдатель в вагоне отчётливо видит, что источники света уже не располагаются друг напротив друга, а занимают разные положения относительно краёв вагона.
Источник красного света будет расположен точно в центре вагона, а синий - нет, он будет расположен ближе к заднему краю вагона, и дальше от переднего. Понятно, что эти расстояния не равны друг другу, и не равны половине длины вагона.
Источник синего света неподвижен, он визуально отмечает ту точку, где возник синий свет, и поэтому, с точки зрения наблюдателя в вагоне, свет от него проходит разные по величине расстояния до переднего и заднего краёв вагона за одинаковое с красным лучом время.
Возникает справедливый вопрос, можно ли, двигаясь с одинаковой скоростью, за одинаковое время преодолевать разные по величине расстояния?
Нет, нельзя.
Следовательно, ни красный, ни синий лучи света никогда одновременно не достигнут противолежащих краёв движущегося равномерно и прямолинейно вагона.
Следовательно, скорость света не абсолютна.

AnotherEugene

Re: Абсолютна ли скорость света?

Номер сообщения:#2   AnotherEugene » Ср фев 25, 2015 22:33

Валерий Приставко писал(а): Источник синего света неподвижен, он визуально отмечает ту точку, где возник синий свет, и поэтому, с точки зрения наблюдателя в вагоне, свет от него проходит разные по величине расстояния до переднего и заднего краёв вагона за одинаковое с красным лучом время.
Нет

Green6666

Номер сообщения:#3   Green6666 » Чт фев 26, 2015 9:47

Дорогой Валерий

Постулат СТО ограничивает не рассчитанную произвольным образом скорость , а скорость передачи энергии (информации) из точки А в точку Б . в вашем примере нарушения этого ограничения не наблюдается .

Валерий Приставко

Номер сообщения:#4   Валерий Приставко » Пт фев 27, 2015 11:54

Я всё же не согласен с высказанными выше мнениями. Но я подготовился к такому развитию событий, и заранее провёл эксперимент. Я приклеил к строительной балке сечением 400х400 мм. и длиной 6000 мм. источник света и мишень. И целый год наблюдал за положением луча света на мишени. Через 6 месяцев луч света изменил направление движения на противоположное. Это тот самый эффект, который так хотели увидеть Майкельсон и Морли осуществляя свой опыт, но не смогли.
Полученные результаты хорошо согласуются с высказанным умозаключением о том, что скорость света не абсолютна.

Вот мои результаты:
9 октября 2013 г
https://drive.google.com/file/d/0B5NTAx ... sp=sharing
9 января 2014 г
9апреля 2014 г
9 июля 2014 г
10 октября 2014

AnotherEugene

Номер сообщения:#5   AnotherEugene » Пт фев 27, 2015 12:14

Валерий Приставко писал(а):И целый год наблюдал за положением луча света на мишени. Через 6 месяцев луч света изменил направление движения на противоположное.
Луч света меняет направление движения на противоположное (почти) каждые 12 часов. Зачем нужно было ждать так долго?

Валерий Приставко

Номер сообщения:#6   Валерий Приставко » Пт фев 27, 2015 16:52

Как видим и суточное, и годовое вращение Земли дополняют друг друга, так как приводят к одинаковому результату - периодическому перемещению луча по мишени, которого в соответствии с теорией относительности быть не должно.
А данный эксперимент показывает, что смещение, связанное с движением тела, - есть. И Вы знаете про такие же результаты похожих экспериментов.
Следовательно, вывод о том, что скорость света не абсолютна, который был получен ранее с помощью мысленного эксперимента, верен, так как получил экспериментальное подтверждение, и его поэтому надо только дополнить ещё выводом о том, что эксперимент Майкельсона - Морли трактуется ошибочно.
Ибо именно этот эксперимент служит экспериментальным обоснованием ошибочного умозаключения о абсолютности скорости света.
Здесь следует упомянуть о том, что про ошибочность релятивистского понимания пространства и времени я сообщал в отдельной теме. Выводы, полученные из анализа понятий: часть и целое, содержание и форма отлично согласуются с полученными здесь результатами. Так как абсолютные пространство и время исключают абсолютность скорости света.
Совокупность представленных аргументов ставит под сомнение объективность теории относительности.

AnotherEugene

Номер сообщения:#7   AnotherEugene » Пт фев 27, 2015 17:30

Валерий Приставко писал(а): А данный эксперимент показывает, что смещение, связанное с движением тела, - есть. И Вы знаете про такие же результаты похожих экспериментов.
У меня и люстра в комнате иногда покачивается. Только я это связываю не с движением эфира, а с движением воздуха при сквозняке.

Эксперимент, сделанный кривыми руками, за эксперимент никогда не считается. Только тогда можно результаты наблюдений принимать всерьёз, когда экспериментатор предпринял все меры для устранения всевозможных источников ошибок, причём, известных не только самому экспериментатору, что было бы слишком просто, но и всему человечеству в целом. В случае ваших наблюдений это условие, очевидно, не выполнено.

jurij

Номер сообщения:#8   jurij » Пт фев 27, 2015 23:10

Валерий Приставко писал(а):И целый год наблюдал за положением луча света на мишени. Через 6 месяцев луч света изменил направление движения на противоположное.
Можно пояснить, что значит луч света изменил направление движения на противоположное? То есть, мишень стала источником света, а источник света - приемником?

chernogorov

Номер сообщения:#9   chernogorov » Сб фев 28, 2015 10:13

Скорость СВЕТА-МАТЕРИИ бесконечна. Скорость импульсов света - конечна и имеет предел в нашей вселенной равный округленно 300000 км/сек. В опытах Фуко, Физо и Майкельсона измерялась скорость импульсов света. При этом время между импульсами было и временем полета импульса туда-обратно. Время подбиралось с использованием изменения частоты вращения зубчаток или зеркал.
Черногоров

Валерий Приставко

Номер сообщения:#10   Валерий Приставко » Сб фев 28, 2015 10:39

Я обеими кривыми руками за то, чтобы «белые и пушистые» дяди повторили этот простенький эксперимент, и убедились во всём сами, и другим умным дядям сообщили об этом удивительном результате. Именно поэтому я именно здесь об этом и пишу.
Хочу сообщить, что я не только суточное и годовое смещение луча наблюдал, я ещё проводил опыт с минутным поворотом источника и мишени на 360 градусов вокруг оси. Могу дать ссылку на соответствующее видео. Результат точно такой же, как и в двух предыдущих случаях. Случайно ли это?
Нет.
И эксперимент с двумя источниками света, и математический маятник, и нулевой пьезоэффект при релятивистском сжатии пьезоэлектрика - всё это примеры указывающие на ошибочность теории относительности.

Так Вы поспособствуете проведению такого эксперимента в сертифицированных на то организациях?

Про изменение направления движения луча сообщаю, что луч двигался первые 6 месяцев вправо, а затем стал двигаться влево по мишени.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Сб фев 28, 2015 12:19

Валерий Приставко писал(а):Это тот самый эффект, который так хотели увидеть Майкельсон и Морли осуществляя свой опыт, но не смогли.
Ну Вы сильно любите себя... эксперимент Майкельсона делал высококлассный профессионал. Поэтому ему можно доверять.
Он измерял то, что хотел и он это измерил.
Валерий Приставко писал(а):Полученные результаты хорошо согласуются с высказанным умозаключением о том, что скорость света не абсолютна.
Нет никаких результатов. Вы случаем не "Диоген московский"?
Тогда мой покойный друг и коллега видел Вас в Политехе... а я как-то с Вами разговаривал по телефону.
Он, кстати, был инженер от Бога. Но физические воззрения самый примитивные и не без известных заскоков.
Он как-то решил поймать эфирный ветер.... я ему сказал "дело хорошее, лови". Его установка состояла из трубы в которой назодился автономно запитанный лазер, ВайФай вэбкамера со снятым объективом и оптическая система. Чувствительность была огромная. Ночью в уединенном нежилом помещении в Сергиевом Пасаде прибор чувствовал прохождение поезда в километре от прибора.
В конечном счете опыты проводились в деревне... Мой друг сильно огорчился, когда не обнаружил эфирного ветра, он как и Майкельсон наблюдал систематическую погрешность, которую особо тупые альты выдают за эфирный ветер.
К сожалению его гибель не позволила ему найти причину этой погрешности (у меня было разумное объяснение) и написать нормальную статью. То что он написал не сильно читабельно. Установка не сохранилась.
Валерий Приставко писал(а):Следовательно, вывод о том, что скорость света не абсолютна, который был получен ранее с помощью мысленного эксперимента

Ерунда все это. Точнейшие эксперименты не нашли и следов эфирного ветра.
Валерий Приставко писал(а):И эксперимент с двумя источниками света, и математический маятник, и нулевой пьезоэффект при релятивистском сжатии пьезоэлектрика - всё это примеры указывающие на ошибочность теории относительности.
Последнее звучит особенно весело...
А Теория Относительности прочная база современной физики. Нравится Вам это или нет.
Валерий Приставко писал(а):Так Вы поспособствуете проведению такого эксперимента в сертифицированных на то организациях?
С какой стати , например я, буду отнимать у людей время и тратить свое?
Нет, это только Ваши проблемы.
Разумеется Вам надо преодолеть большое расстояние дабы приблизится к квалификации, хотя бы моего друга, Виталия Чередниченко. Единственно интересное дело тут выяснить причину систематической погрешности, опровергать теорию относительности пустая трата времени, особенно опытами "на коленке" мысленными экспериментами. И то и другое труд, тебующий квалификации.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

AnotherEugene

Номер сообщения:#12   AnotherEugene » Сб фев 28, 2015 12:35

chernogorov писал(а):Скорость СВЕТА-МАТЕРИИ бесконечна.
Еще один философ...

chernogorov

Номер сообщения:#13   chernogorov » Сб фев 28, 2015 13:38

Так Ремер ничего не измерил. И скорость как была до него бесконечной, так и осталась.
А в СТО постулируется скорость в вакууме-пустоте, которого нет и никогда не было.
И принцип относительности это равенство 2ПИ любой окружности в единицах собственного радиуса.
Черногоров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov » Сб фев 28, 2015 13:50

chernogorov писал(а):в СТО постулируется
Постулаты в СТО - обобщение экспериментальных результатов начиная с Фарадея.
То, что Эйнштейн знал о результатах Майкельсона легенда ни на чем не основанная - первое упоминание в 1907 г.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Валерий Приставко

Номер сообщения:#15   Валерий Приставко » Сб фев 28, 2015 14:25

Пожалуйста :praying: :praying: , проявите благородство, блесните квалификацией. Я действительно очень хочу узнать почему луч синего света (из примера в первом сообщении) достигнет противолежащих краёв движущегося вагона одновременно с лучом красного света.
И про математический маятник я очень хочу узнать. Почему он будет замедляться при том, что длина его подвеса сокращается?

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»