Коллайдер

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

dervish

Коллайдер

Номер сообщения:#1   dervish »

Как вы думаете, эксперимент с адронным коллайдером - это стоящее дело или дело типа блефа?

К размышлению:
http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752922

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#2   morozov »

Изображение

Вещь!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

dervish

Номер сообщения:#3   dervish »

Ну,тк!!! Этот пойдёт! А вот адронный... Сдаётся мне, что адронный - это для выкачивания денег наукой из легковерных.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov »

dervish писал(а):Ну,тк!!! Этот пойдёт! А вот адронный... Сдаётся мне, что адронный - это для выкачивания денег наукой из легковерных.

конечно элемент пиара тут есть. В смысле намазать на хлеб результаты нельзя. Но наука должна двигаться и тут отдаленный результат не должен смущать... в том числе и бесконечно удаленный. Это верно для любой науки, не только для физики.

...что до коллайдера. то я лично не вижу большой беды если хигс не будет обнаружен, как и большого прогресса если он будет обнаружен.
Главное не это, понимание. Без накопления данных это трудно сделать. А шум необходим для поднятия престижа этого раздела науки... к сожалению...

dervish

Номер сообщения:#5   dervish »

Это как с управляемым термоядом: шум, шум, шум...а толку нет!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov »

dervish писал(а):Это как с управляемым термоядом: шум, шум, шум...а толку нет!
Две большие разницы. С термоядом нет принципиальных проблем, скорее фундаментальных. это скорее техническая задача которую без привлечения физиков не решить.
С коллайдером наоборот, все технические проблемы решаются, а фундаментальный результат неизвестен.

dervish

Номер сообщения:#7   dervish »

Сдаётся мне, что с термоядом какую-то принципиальность не учитывают или просто не знают.

Fedor

Номер сообщения:#8   Fedor »

dervish писал(а):Сдаётся мне, что с термоядом какую-то принципиальность не учитывают или просто не знают.
Дывыным давно ясно, что нужно работать на встречных пучках, сталкивая протоны лоб в лоб. В токомаке же протоны дружно ускоряются в одну сторону, зачем им при этом сталкиваться. Но на токомаки с подачи некоторых генеальных столько денег угопали, что ни в сказке сказать..... Так теперь уже не термояд им нужен, а честь мундира, который всем нам в кропечку обошелся. И ещё 30 млд. хотят угробить. А после этого морозовы опять скажут, что остались только технические трудности.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov »

А после этого морозовы опять скажут, что остались только технические трудности.
Переход на личности?
Обывательские разговоры.
Вы интересно что сделали? Кроме диссертации и руководства настолько секретным. что страшно сказать.. на самом деле и СВЧ коммутаторы не вы придумали. Есть такой тип руководителя "все что делается в моей лаборатории мое, даже если я ничего в этом не понимаю"
насчет столкновения протонов это вы здорово придумали... ах, извините задолго до вас это высказывали ...посчитали - не хотят протоны сталкиваться, да и бесполезно это - никакой энергии при этом не выделяется...

кстати протоны в токамаках не ускоряются в основном электроны... впрочем с вашими познаниями достаточно просто сказать "Вы не правы"....

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   Анатолий Либерман »

Fedor, "токАмак", а не "токОмак". От слова "кАмера".

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   Анатолий Либерман »

Валерий Борисович, а ведь был более крупный проект. Хотели построить в США коллайдер с 89-и километровым кольцом. СССР должен был строить детектор. Но американские конгрессмены в неизбывной тупости своей проект закрыли .

dervish

Номер сообщения:#12   dervish »

Недавно я посчитал, какую скорость должны иметь протоны в коллайдере с энергией в 450 Гэв. Получилось куда больше скорости света. Как это так???

homosapiens

Номер сообщения:#13   homosapiens »

dervish писал(а):Недавно я посчитал, какую скорость должны иметь протоны в коллайдере с энергией в 450 Гэв. Получилось куда больше скорости света. Как это так???
:D :D :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov »

Как это так???
Действительно как это так? Вопрос к Вам!

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   Анатолий Либерман »

Валерий Борисович, в не любимой Вами "Науке и жизни" N10 1993, есть статья Р.Свореня "Супермашина для супероткрытий". Это об американском коллайдере. Ну там, где отсебятина - там чушь, но описание коллайдера он дал. В длине кольца я ошибся - не 89, а 87 км.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»