нелинейная математика

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

СГ
Контактная информация:

Номер сообщения:#106   СГ »

Ущеко писал(а):А чем же тогда занята философия математики?
Не имею даже понятия, что такая существует. Надеюсь, что она занимается не математикой. Потому что результат будет такой, какой бывает всегда, когда лезут непрофессионалы.
Ущеко писал(а):И приведите то определение, которое "работает"
Какое из определений? Например, натуральные числа - это мощности конечных множеств. Действительные числа - это сечения Дедекинда. А вы что, сами этого не знаете?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#107   morozov »

Не имею даже понятия, что такая существует. Надеюсь, что она занимается не математикой. Потому что результат будет такой, какой бывает всегда, когда лезут непрофессионалы.
это точно.. но хороший философ знает математику (я такого виде собственными глазами)... иначе он будет смешон ..современная философия потеряла свое положение в науке..
это что аспиранты не расслаблялись
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ущеко
Контактная информация:

Номер сообщения:#108   Ущеко »

Повторю, философия, играет фундаментальную роль. Как человек понимает мир, его мировоззрение, и делают его способным, что-то рассчитывать.
Все важные научные открытия, исключений я просто не нашел, сопровождаются сменой мировоззрения, иным философским пониманием мира. Если философия не играет никакой роли в современной науке, это может означать кризис науки, и он может окончится плачевно. Я даже не разбираю вариант, когда этот кризис приводит к вымиранию человечества, а ведь это возможный вариант.
Действуя по принципу, - философия ничтожная наука, вы просто приближаете гибель человечества, и вопрос уже выходит за рамки позволительности такого мнения. На чашах весов, либо жизнь отдельных индивидуумов, не воспринимающих философию, или выживание человечества.

http://wpiter.narod.ru/Variant.pdf - рисунок 1.
Показано, как расширение мировоззрения человека, и иное философское осмысление мира, приводит к прогрессу, и развитию наук.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#109   morozov »

Конечно мировоззрение меняется, но только после очередного скачка в науке о котором философы даже не догадывались.

Фейнман сказал примерно так: "Вот когда появится теория всего, тогда и философы пригодятся"

Ущеко
Контактная информация:

Номер сообщения:#110   Ущеко »

Как может произойти скачок в науке, если наука выродилась в кормушку для карьеристов?
Толпы людей, называющие себя учеными, просто создают комфорт и вольготную жизнь для своих ?научных руководителей?, - директоров?
И за эту ?научную работу?, получают звания и степени.
Это уровень раба-приспособленца, а не ученого.
Такой раб, никому свободы не даст, задушит любую идею на корню.
То есть оградит сообщество от идей.

И плоскость реальности, отгорожена от вида, который создают, такие группы ученых.
Любые их слова, про гениальность идей, про то, что идея должна быть сумасшедшая, чтобы быть правильной, лишь слова, воздвигающие их самих на пьедестал, рядом с гением прошлого, а не убежденность.
В реальной жизни, главное их требование, - собачья преданность хозяину, и идеям хозяина, а не наука, и все ?громкие? фразы, - способ личного возвышения, а не забота о науке.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#111   morozov »

Как может произойти скачок в науке, если наука выродилась в кормушку для карьеристов?
Вам хотелось продвинуться к корыту?

Корыто полупустое... в науке работали в основном фанаты..
или за гроши, или за меньшую зарплату, чем в промышленности...во все времена и во всех местах..
..не надо думать, что вы получали довольствие академиков..
Такой раб, никому свободы не даст, задушит любую идею на корню.
То есть оградит сообщество от идей.
ограждать нет нужды.. мусор сообщество просто не принимает.. его хватает.
Любые их слова, про гениальность идей, про то, что идея должна быть сумасшедшая, чтобы быть правильной, лишь слова
речь идет о сумасшедших идеях (их тоже предостаточно), а не о идеях сумасшедших.
и сказано не для людей, лишенных чувства юмара.

Ущеко
Контактная информация:

Номер сообщения:#112   Ущеко »

Давайте возьмем пример.
На одном моем выступлении, я думаю, стоит не уточнять где, один ученый, так же не буду уточнять, на его месте могли бы быть многие, очень уверенно говорил, что существует масса доказательств, что скорость света не меняется.
И при том, он утверждал, что это прямые доказательства неизменности скорости света.
Я указывал, что скорость света, по данным красного смещения уменьшается на величину 15-20 миллиметров в секунду за год, или порядка 10 в минус 10 за секунду.
Притом, он обязался предоставить мне ссылки на данные измерения и наблюдения.
Я пол года ждал, потом начал писать письма, и вот на исходе почти 2х лет, этот известный человек прислал мне письмо, наверно я его просто достал.
Вот некоторые выдержки ?

Тесты по измерению скорости света
Title: Test of the Isotropy of the Speed of Light Using a Continuously Rotating Optical Resonator

Authors: Herrmann, Sven; Senger, Alexander; Kovalchuk, Evgeny; Müller, Holger; Peters, Achim

Affiliation: Institut für Physik, Humboldt-Universität zu Berlin, Hausvogteiplatz 5-7, 10117 Berlin, Germany

Publication: Physical Review Letters, vol. 95, Issue 15, id. 150401 (PhRvL Homepage)
Publication Date: 10/2005
Origin: APS
Abstract Copyright: (c) 2005: The American Physical Society
DOI: 10.1103/PhysRevLett.95.150401
Bibliographic Code: 2005PhRvL..95o0401H

Abstract
We report on a test of Lorentz invariance performed by comparing the resonance frequencies of one stationary optical resonator and one continuously rotating on a precision air bearing turntable. Special attention is paid to the control of rotation induced systematic effects. Within the photon sector of the standard model extension, we obtain improved limits on combinations of 8 parameters at a level of a few parts in 10-16. For the previously least well known parameter we find κ˜ZZe-=(-1.9?5.2)×10-15. Within the Robertson-Mansouri-Sexl test theory, our measurement restricts the isotropy violation parameter β-δ-1/2 to (-2.1?1.9)×10-10, corresponding to an eightfold improvement with respect to previous nonrotating measurements.

Но здесь явно не то, что я просил !

Еще один ?

Title: Measurement of the single-photon tunneling time
Authors: Steinberg, A. M.; Kwiat, P. G.; Chiao, R. Y.
Affiliation: Department of Physics, University of California, Berkeley, California 94720
Publication: Physical Review Letters, Volume 71, Issue 5, August 2, 1993, pp.708-711 (PhRvL Homepage)
Publication Date: 08/1993
Origin: AIP; APS
Abstract Copyright: (c) 1993: The American Physical Society
DOI: 10.1103/PhysRevLett.71.708
Bibliographic Code: 1993PhRvL..71..708S

Abstract
Using a two-photon interferometer, we have measured the time delay for a photon to tunnel across a barrier consisting of a 1.1-μm-thick 1D photonic band-gap material. The peak of the photon wave packet appears on the far side of the barrier 1.47+/-0.21 fs earlier than it would if it were to travel at the vacuum speed of light c. Although the apparent tunneling velocity (1.7+/-0.2)c is superluminal, this is not a genuine signal velocity, and Einstein causality is not violated. The measured tunneling time is consistent with the group delay (``phase time''), but not with the semiclassical time.

И при чем тут квантовые эффекты?

Еще ?

Title: Probing brane-world scenarios with vacuum refraction of light using gamma-ray bursts
Authors: Gogberashvili, Merab; Sakharov, Alexander S.; Sarkisyan, Edward K. G.
Affiliation: AA(Andronikashvili Institute of Physics, 6 Tamarashvili St., Tbilisi 0177, Georgia), AB(Theory Division, Physics Department, CERN, 1211 Geneva 23, Switzerland; Swiss Institute of Technology, ETH-Zurich, 8093 Zurich, Switzerland), AC(EP Division, Physics Department, CERN, 1211 Geneva 23, Switzerland; School of Physics and Astronomy, The University of Manchester, Manchester M13 9PL, UK)
Publication: Physics Letters B, Volume 644, Issue 2-3, p. 179-185.
Publication Date: 01/2007
Origin: ELSEVIER
Abstract Copyright: Elsevier B.V.
DOI: 10.1016/j.physletb.2006.11.039
Bibliographic Code: 2007PhLB..644..179G

Abstract
We argue that in fat brane-world scenarios the light propagating in vacuum will, because of massive ?Kaluza Klein? (KK) excitations, experience a refraction. The motion of a photon inside a fat brane can be decomposed in the longitudinal and transverse directions with respect to the surface of the brane. Since the light observable propagation is related only with the longitudinal motion, the observed speed of light depends on the value of the momentum transverse fraction contributing as the massive KK excitations. This is directly connected with the energy of the particles emitting the light, and hence with the frequency of the light itself. Using recent results on the arrival times of radiation of different energies from the measurements of gamma-ray bursters with known redshifts, we establish the limit M>620 TeV on the inverse thickness of the brane, and thus on the masses of the KK excitations. This limit exceeds by at least one order of magnitude the typical energy scale currently in use to characterize brane phenomena in the realm of future colliders.

Взял какую то теорию, с обоснованием дисперсии скорости света по частоте, но ведь у меня меняется скорость всех волн.
Таких ссылок куча.

Вот наконец, его прямое доказательство ?

Title: Measurement of the speed of light. I - Introduction and frequency measurement of a carbon dioxide laser. II - Wavelength measurements and conclusion
Authors: Blaney, T. G.; Bradley, C. C.; Edwards, G. J.; Jolliffe, B. W.; Knight, D. J. E.; Rowley, W. R. C.; Shotton, K. C.; Woods, P. T.
Affiliation: AA(Aeronautical Research Council, National Physical Laboratory, Teddington, Middx., England), AB(Aeronautical Research Council, National Physical Laboratory, Teddington, Middx., England), AC(Aeronautical Research Council, National Physical Laboratory, Teddington, Middx., England), AD(Aeronautical Research Council, National Physical Laboratory, Teddington, Middx., England), AE(Aeronautical Research Council, National Physical Laboratory, Teddington, Middx., England), AF(Aeronautical Research Council, National Physical Laboratory, Teddington, Middx., England), AG(Aeronautical Research Council, National Physical Laboratory, Teddington, Middx., England), AH(Aeronautical Research Council, National Physical Laboratory, Teddington, Middx., England)
Publication: Royal Society (London), Proceedings, Series A, vol. 355, no. 1680, June 30, 1977, p. 61-114.
Publication Date: 06/1977
Category: Lasers and Masers
Origin: STI
NASA/STI Keywords: CARBON DIOXIDE LASERS, FREQUENCY MEASUREMENT, LASER APPLICATIONS, LIGHT SPEED, OPTICAL MEASUREMENT, VELOCITY MEASUREMENT, HCN LASERS, INTERFEROMETRY, MEASURING INSTRUMENTS, NONLINEAR OPTICS
Bibliographic Code: 1977RSPSA.355...61B

Abstract
The paper reports on a determination of the speed of light made by measuring the frequency and wavelength of radiation from a CO2 laser operated in the 9.3-micron L(12) transition and stabilized by reference to fluorescence in an external CO2 absorption cell. A frequency of 32,176,079,482 plus or - 14 kHz is calculated from a measurement involving the use of an HCN laser, an H2O laser, a microwave oscillator, an upconversion technique based on optical mixing in a nonlinear crystal, and Fabry-Perot interferometry. An optical upconversion technique, Fabry-Perot interferometry, pressure scanning, a servocontrol method, and reference to an iodine-stabilized 633-nm HeNe laser are employed to determine a free-space vacuum wavelength of 9,317,246,348 plus or - 13 FM for the CO2 laser emission. The measured frequency and wavelength values are multiplied together to yield a value for the speed of light of 299,792,459.0 plus or - 0.6 m/s. This result is shown to be in clear agreement with the internationally recommended and adopted value.

Первая разумная ссылка, указывает на достигнутую точность измерения скорости света ( 0.6 m/s ).
То есть заявленная точность 60 сантиметров в секунду, я же Вам говорил, о 2 сантиметрах в секунду за год, и нужно с такой же точностью измерить скорость света через 30 лет.
Пора бы им измерить еще раз !

Его уверения о имеющихся доказательствах, являются или заблуждением, или еще того хуже.

Ущеко
Контактная информация:

Номер сообщения:#113   Ущеко »

Однако, при отсутствии прямых доказательств, человек выстроил ?линию обороны?, просто к нему не подступись.
Это один из самых доступных ученых, иные просто игнор моих слов.
Сколько раз говорить, что прямой эксперимент по изменяемости скорости света, вызовет настоящий прорыв в науке, технике, и технологиях.
Поэтому игнорировать меня, идею с обоснованиями, расчетами и доказательствами, и есть признак лжеученого.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#114   morozov »

То есть заявленная точность 60 сантиметров в секунду, я же Вам говорил, о 2 сантиметрах в секунду за год, и нужно с такой же точностью измерить скорость света через 30 лет.
Измеряйте... меня это не воодушевляет... тем более по вашему, "в лоб".
Мне это тоже не интересно.. эти идеи были модны в 60-е какин-то проверки были...
простейшая посмотреть смещение линии излучения по прошествии многих лет. например на краях галактики...относительная скорость звезд в галактике хорошо известна ... я вам говорил я видел эту статью в инете..ищите...

Ущеко
Контактная информация:

Номер сообщения:#115   Ущеко »

Какие вы все упертые.
Разбирал же я пример, с вращением галактик. Ничего оттуда не вытащить, бессмысленное потраченное время и деньги, как и многие современные эксперименты.
У меня возникает смутное подозрение, что все научное сообщество создано лишь для увода человечества от решения.

Ущеко
Контактная информация:

Номер сообщения:#116   Ущеко »

И снова -
получает бессрочный запрет на публикацию.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 15.40.html

Вот какие они, ученые...

Ущеко
Контактная информация:

Номер сообщения:#117   Ущеко »

morozov писал(а):
Измеряйте... меня это не воодушевляет... тем более по вашему, "в лоб".
Мне это тоже не интересно.. эти идеи были модны в 60-е какин-то проверки были...
простейшая посмотреть смещение линии излучения по прошествии многих лет. например на краях галактики...относительная скорость звезд в галактике хорошо известна ... я вам говорил я видел эту статью в инете..ищите...

PS.
Однако требуют ученые к себе такого отношения, - сказал слово, предъяви ссылку, и все добрые чувства к себе выметают, отсутствием аналогичных требований к себе.

Ущеко
Контактная информация:

Номер сообщения:#118   Ущеко »

Задал вопрос -
Альтернативной теорией, которая снимает вопрос поиска ?темной энергии?, является теория с изменяющейся скоростью света. Параметры изменения скорости света, 1,5 - 2 сантиметра в секунду за год. Не проще ли, сначала измерить постоянство скорости света, что быстрее и дешевле, а потом решать вопрос со строительством дорогих космических телескопов, ищущих ?темную энергию??

и не получил ответ ...
http://www.astronomy2009.ru/faq.html

СГ
Контактная информация:

Номер сообщения:#119   СГ »

Извините, а кто обязан вам отвечать, да и зачем? Что вам толку, если какой-то скучающий форумчанин ответит "да" или "нет"?
Не вы ли, как автор гипотезы, должны ее чем-то обосновать?
Не проще ли, сначала измерить постоянство скорости света, что быстрее и дешевле
Может, я ошибаюсь, но полагаю: все то, что быстрее и дешевле, уже давно сделано. Логично поискать результаты...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#120   morozov »

" сказал слово, предъяви ссылку, и все добрые чувства к себе выметают"

я же сказал... мне это не интересно. Нет такого сервиса доделывать додумывать за других.
А под лежачий камень... даже если это камень ваш пьедестал.

Я чего-то не встречал профи с нытьем по поводу "не публикуют", "не понимают"... хотя такие проблемы у многих....

я не хочу ставить себя в пример ..но у меня работа, практически законченная, может лежать годами...

Закрыто

Вернуться в «Оффтопик»