Антишарлатанский мониторинг диссертаций

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
morozov
Контактная информация:

Антишарлатанский мониторинг диссертаций

Номер сообщения:#1   morozov » Пн апр 13, 2009 10:54

Изображение

science_freaks

©avecesar
Антишарлатанский мониторинг диссертаций [Apr. 12th, 2009|10:14 pm]

Внимание!
Публичное освещение является наиболее эффективным способом борьбы с ростом шарлатанства. Пришло время для организованного сопротивления официальной поддержке лженауки. Как показывает опыт, ученые советы, периодически утверждающие сомнительные темы псевдонаучных исследований, вовсе не желают подвергать риску свою репутацию в ситуациях, получающих известность благодаря средствам массовой информации.
С целью объединения усилий антишарлатанских ресурсов электронной сети объявляется программа мониторирования диссертаций, готовящихся к защите в ВАК, на предмет выявления шарлатанских идей и откровенных подтасовок результатов научных исследований. В работе будут задействованы ресурсы, противодействующие распространению шарлатанства. Приглашаем участников интернет-сообщества присоединяться к общим усилиям. Мы призываем энтузиастов научного поиска присылать заметки о планируемых защитах шарлатанских диссертаций и участвовать в обсуждении курьезных случаев научного беспредела.
Информация о планируемых защитах докторских диссертаций по медицине публикуется на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru/ru/announcements_1 ... _sciences/
Акция направлена на создание системы публичной оценки качества научных исследований с перспективой формирования запросов в ВАК.
¡No Pasarán!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Миныч
Контактная информация:

Любая идея будет извращена

Номер сообщения:#2   Миныч » Пн апр 13, 2009 11:59

К известным законам Паркинсона, как показывает мой жизненный опыт, неплохо добавить:

Любая (благая(?)) идея будет извращена.

Как бывший завотдела одного журнала по книгоизданию, знаю как плачевно закончилась акция составления черного списка издательств, ни к чему хорошему целенаправленное оплевывание не приводит, даже если иногда будут оплёвываться люди и организации, заслуживающие такого оплёвывания.

И извечный вопрос в России совсем не дураки и дороги, а Грибоедовский: "А судьи кто?".

Вместо того, чтобы усилия направлять на оплёвывания и разоблачения, более благородная цель: самому сделать что-то ценное.

Характерная цитата одного очень хорошего и известного физика:
Были и психологические проблемы. Как я убедился позже, встречаются, особенно часто среди теоретиков с какими-либо нравственными дефектами, люди, готовые с инквизиторской страстью морально уничтожать всякого, кто покушается на что-либо незыблемое по их мнению. Только успех с поляронами избавил меня на некоторое время от обвинений в безграмотности в связи с намерениями вводить в каналы цеолитов несмачивающие жидкие металлы под лапласовым давлением. Микроскопической теории капиллярности, которая проясняла бы этот вопрос не было.
1. Физики большие мастаки в подгонке теорий к фактам и фактов к теориям (Миныч).
2. Убеждения - более опасные враги истины, чем ложь (Ф. Ницше).
3. ВТСП: "здесь должен быть подземный ход" (Абдулла).
### Миныч: мой журнал ###

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вт апр 14, 2009 2:01

И извечный вопрос в России совсем не дураки и дороги, а Грибоедовский: "А судьи кто?".
Не надо быть членом совета или ВАКа. что б увидеть, что слабая работа, коих тьма слабая. Конечно, но идиотов можно начихать, но фальсификаторов, плагиаторов, просто иммитаторов деятельности у нас не меряно...

Нужно ВАКу вводить принцип "Я тебя породил, я тебя и лишу степени .."

И не надо наезжать на термояд... мне лично начихать будет ли получен ток... не хлебом единым. Нельзя к науке подходить с бутербродом и требовать масло...
Вместо того, чтобы усилия направлять на оплёвывания и разоблачения, более благородная цель: самому сделать что-то ценное.
Сделайте!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»