"Эффект Трещалова", малые ГЭС обсуждение

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

ahasheniigor

Re:

Номер сообщения:#376   ahasheniigor »

пост удален
Последний раз редактировалось ahasheniigor Вт мар 11, 2014 6:54, всего редактировалось 2 раза.

onoochin

Номер сообщения:#377   onoochin »

Я спрашиваю, у Ландавшицей написан закон сохранениея энергии? В ответ получаю какой-то поток слов.

Второй раз спрашиваю: у Ландавшицей ур-ние (6.1) - это закон сохранения энергии (в дифференциальной форме)?
Вот скажем - плотность электромагнитной энергии и вектор Пойнтинга разве как-то по другому соотносится чем через закон сохранения?
Да никак они не соотносятся. Для продольного ЭМ поля вектор Пойнтинга не применим, но это не означает, что в продольном поле нет энергии.
Вектор Пойнтинга - чисто вычисляемая величина, измерить ее невозможно и нужен этот вектор лишь для учебников.

По поводу участия Ландау в секретных проектах. В 90-е годы МК разразился серией статей про советский атомный проект. В статьях была одна здравая мысль: СССР на то время нужными технологиями не обладал, такими технологиями обладали только две страны: США и Германия. Технологии это не теоррасчеты, на пустом месте не создаются. Так что без шпиёнов наша бомба не была бы создана.
Когда я был на Мегагауссе, то спросил людей из Сарова, какова по их мнению роль наших ученых. Не сами люди, но их начальники работали в те времена. Мне ответили (что сказали, то и пишу), что Берия туда последовательно загонял всех теоретиков.
Ландау он выгнал оттуда не из-за нарушения режима посещений (как теперь пишут в научных журналах, непонятно для кого - попробуй в то время нарушь режим посещений), а из-за бестолковости при решении прикладных задач. Вообщем-то все сделал Тамм, который потом уехал, оставив Сахарова.
Ну а расчеты взрывов, включая сходящиеся, это конечно хорошо, но до сих пор не знают, за счет чего излучается ЭМ импульс. Привожу исключительно как пример соответствия опытных данных теоррасчетам. Все вообщем-то понимают, что теоретики не по злобе не хотят все правильно рассчитать, а потому что много неучтенных параметров. Поэтому и ценность расчетов Ландау для развития гидродинамики следует оценивать соответствующим образом.

morozov
Контактная информация:

Re: Эффект Трещалова он же Treshchalov's effect

Номер сообщения:#378   morozov »

onoochin писал(а):МК разразился серией статей
...
Тоже мне, источник информации... это все равно, что поспрашивать мою тещу. Она с самого начала работал шофером в ЛИПАНе... она всех академиков, начиная с Харитона возила на виллисе, до отмены персональных машин. Практически никто не знал, то делал сосед... да 80-х этот режим.
onoochin писал(а):....за счет чего излучается ЭМ импульс
Тоже мне проблема.
Электроны сдуваются с атомов и проявляется пространственный заряд. Любое нарушение сферической симметрии и появляются мультипольный моменты, и все это начинает излучать. Фронт достигая земли и/или стратосферы создает дипольный момент.
Что до Ландау, то по части решения задач ему не было равных, Именно физических.
Кстати ща хрен посмотришь даже те работы, с которых сняли гриф "ДСП". Я недавно пытался для приятеля достать его же статью...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

ahasheniigor

Re:

Номер сообщения:#379   ahasheniigor »

пост удален
Последний раз редактировалось ahasheniigor Вт мар 11, 2014 8:34, всего редактировалось 1 раз.

ahasheniigor

Номер сообщения:#380   ahasheniigor »

Апдейт статьи в архиве. Добавлено содержание поста 208 от 12 февраля и цитированного там более раннего поста. Вышла в ночь на 26 февраля.
==================
В настоящем варианте добавлен (не необходимый) математический вывод уравнения (4) (см нижеследующее Приложение)
8. Приложение.
Выход первого варианта настоящей работы выявил, к моему удивлению, что уравнения (4-5) рассматриваются как предмет идейной борьбы не только некоторыми авторами журнала АЭЭ, но и редакцией. В связи с этим, хотя соотношения (4-5) выражают собой несомненный факт – разность входящего и выходящего потоков энергии равна сумме мощности производимой энергии плюс мощности всех потерь – дадим чуть более подробный (и явно избыточный) математический вывод соотношения (4)...
===================

Ссылка по-прежнему:

Igor Sokolov, The energy conservation law in hydrodynamics vs the pseudo-law of alternative energy. Comment on "Alternative energy vs pseudoscience'' and the papers cited and not cited therein (in Russian), http://arxiv.org/abs/1312.5780
===================
Ну и уж заодно - рецензия на последний вариант работы топикстартера (работу см здесь http://extremal-mechanics.org/archives/9708). Не понимаю, как он может пытаться такое опубликовать - ну да ладно.
Вложения
ReviewReportZ1.pdf
Рецензия на Научные аргументы проф.Зотьева
(223.16 КБ) 88 скачиваний
Последний раз редактировалось ahasheniigor Ср фев 26, 2014 5:47, всего редактировалось 2 раза.

onoochin

Номер сообщения:#381   onoochin »

Валерий, по поводу МК.
Тоже мне, источник информации... это все равно, что поспрашивать мою тещу. Она с самого начала работал шофером в ЛИПАНе.
Я МК не цитировал. Единственное, что было из МК, это правдоподобная идея, что в СССР до войны технологий для атомной промышленности не было. Или у тебя осталась вера в могучесть советской науки и техники? Потому без информации от шпионов наши в такие сроки бомбу не создали бы. Вот и все.
Тоже мне проблема.
Электроны сдуваются с атомов и проявляется пространственный заряд. Любое нарушение сферической симметрии ...
если внимательно прочесть базовую статью Компанейца по этому поводу, то единственная причина несимметрии - несимметричный вылет гамма-квантов. То есть совершенно случайный процесс: бомба сделана качественно - симметрия соблюдена (больше вещества участвует в реакции) - ЭМ илучения нет. Бомбу собирали с похмелья, взорвалась плохо, но зато какой ЭМИ!
Как-то не согласуется с мнением следующего докладчика
Как раз по вопросу об ЭМИ, который к тому моменту был решен и формула известна с точностью до численного коэффициента, они завлекли как-то Я.Б.Зельдовича и дооолго ему рассказывали, как можно вывести этот численный коэффициент. Когда они закончили, исписав формулами доску, и показав, что "близкий к единице численный коэффициент" равен 1,1 (или 0,9 - не суть)

Формула чего известна? Это - согласно Компанейцу - неконтролируемый процесс. А заявы - от американцев. В их отчетах (ссылаюсь на Весли):
Wesley J. P., Theory of electromagnetic field from a ground shot (nuclear bomb explosion), Univ. Calif. Rad. Lab Report-5177 (Livermore, California) 1958.
Wesley J. P.,Theory of electromagnetic field from a high altitude shot (nuclear bomb explosion), Univ. Calif. Rad. Lab Report-5157 (Livermore, California) 1958
утверждается обратное.

Но вернемся к теме исследования, есть ли в Ландавшицах $6 фраза про закон сохранения. Параграф начинается со слов:
"... и определим, как меняется со временем энергия находящейся в этом объеме жидкости" и заканчивается
"напишем полный поток энергии через замкнутую поверхность в виде...
... где второй член представляет собой работу, пороизводимую силами давления над жидкостью, заключенной внутри поверхности"
Вроде бы никаких неясностей нет.

Берем Е-принт.
Закон сохранения энергии сжимаемой жидкости (силой тяжести пока пренебрегаем) описывается уравнением(6. 1)
То есть Ландавшицы пишут про изменения энергии, автор - про сохранение энергии, выражаемое тем же уравнением.

Что выражают формулы автора на доступном языке? Что кроме кин и потенц энергий добавлена работа, которую поток воды совершает сам надо собой (так как все внутри объема).
Поэтому дальнейшее обсуждение становится бессмысленным.

ahasheniigor

Номер сообщения:#382   ahasheniigor »

пост удален
Последний раз редактировалось ahasheniigor Вт мар 11, 2014 6:52, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#383   morozov »

onoochin писал(а):Потому без информации от шпионов наши в такие сроки бомбу не создали бы. Вот и все.
Так просто? Не будь ученых, тысяч солдат и зэков, все ресурсы были брошены на проект. Кстати страна голодала, не фигурально.
onoochin писал(а):Что кроме кин и потенц энергий добавлена работа, которую поток воды совершает сам надо собой (так как все внутри объема).

Ну да, и что?
То есть совершенно случайный процесс: бомба сделана качественно - симметрия соблюдена (больше вещества участвует в реакции) - ЭМ илучения нет.
Это уже фантазия - устройство со сферической симметрией Насколько представляю, такая симметрия важна для водородной бомбы. Похоже эти описания правдоподобны.

Изображение
Изображение
Изображение
число элементов конечно. Это число определяет мультиплетность.

ahasheniigor

Номер сообщения:#384   ahasheniigor »

О законах сохранения - см стр 14. Вообще книга великолепная.
Вложения
kompaneetz.pdf
А.С.Компанеец. Ударные волны.
(777.04 КБ) 206 скачиваний

ahasheniigor

Номер сообщения:#385   ahasheniigor »

пост удален
Последний раз редактировалось ahasheniigor Вт мар 11, 2014 6:49, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#386   morozov »

morozov писал(а):Наверно это Зотьеву пригодится
Я засветился наверно том же месте. что и Вы, приходит такая же фигня.
ahasheniigor писал(а): за ударной волной плотность ядерной взрывчатки возрастает
Наверно за счет того, что за этим следует волна разряжения?
ahasheniigor писал(а):Седов Ландау ненавидел
Наверно и Ландау не промолчал. У Седова с соавтором есть странная книга ОТО - электродинамика.
onoochin писал(а):Да никак они не соотносятся. Для продольного ЭМ поля вектор Пойнтинга не применим

Ну это только частное мнение, никаких подтверждений тому нет.
ahasheniigor писал(а):О законах сохранения - см стр 14. Вообще книга великолепная.
Сохраню, как знать какие ассоциации и аналогии случаются... может и пригодиться не только для общего развития.
ahasheniigor писал(а): с оплатой 165 рублей за страницу публикации
Многие думают, что патент или статья подтверждение правильности, Трещалов, или например,
http://science-freaks.livejournal.com/2507890.html

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#387   morozov »

Я нонче счастливый наследник библиотеки на новых и старых книг. Привалило от недавно умершего историка физики В.М. Дукова. Разумеется только небольшая часть представляет для меня ценность, так что приходится передавать что-то в в школы и друзьям. Среди книг имеется и это
img001.jpg
...тоже приятно.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#388   morozov »

ahasheniigor писал(а):С ОТО - там особые заморочки, я в это никогда не встревал
Я тоже никогда не собирался... но так вышло (автоматом написал Вышло) о чем не жалею.
ahasheniigor писал(а):Но может быть много интересного и в СТО.

Согласен, в основном задачи из-за недопонимания... Я не имею ввиду фриков. Правда я уже не могу сказать точно, где заканчивается СТО и начинается ОТО. Еще пару лет назад я был уверен, что знаю и с видом знатока вещал об этом на форумах, кто-то даже цитировал меня, например наш друг Перегудов (он конечно возмутится и будет отрицать, многое он перенял у меня, в том числе и манеру хамить в чем преуспел немало).
ahasheniigor писал(а):Гиперболические и эллептические уравнения ведь по-разному решаться должны
Скорее могут решаться по-разному. Я как-то пытался решить стационарную задачу акустики через нестационарную, численно. Получилось красиво но как много чего бросил, не осчастливив этим человечество...
Ой, чувствую... заболтался

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#389   morozov »

onoochin писал(а):То есть Ландавшицы пишут про изменения энергии, автор - про сохранение энергии, выражаемое тем же уравнением.
Из первого следует второе и никак иначе.
ahasheniigor писал(а):Воспоминания Рузмайкина...
Кстати вспомнились воспоминания Рухадзе о себе... не смог дочитать.
...а он все вспоминает...
Семинар Отдела оптики низкотемпературной плазмы
1. 6 марта 2014 16:00:00
Руководитель: Очкин В. Н.
Место проведения: Колонный зал
Доклады: 1. А.А. Рухадзе - А.А. Власов - автор не только уравнения Власова, но и затухания Ландау.

ahasheniigor

Номер сообщения:#390   ahasheniigor »

morozov писал(а): Семинар Отдела оптики низкотемпературной плазмы
1. 6 марта 2014 16:00:00
Руководитель: Очкин В. Н.
Место проведения: Колонный зал
Доклады: 1. А.А. Рухадзе - А.А. Власов - автор не только уравнения Власова, но и затухания Ландау.
Власов, Ландау, Гинзбург...
Конкретно о затухании Ландау см стр 5-6.
Вложения
article_5.pdf
Не знаю, кто прав, но выслушать стоит всех
(211.58 КБ) 166 скачиваний

Закрыто

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»