Статья «Что такое масса»

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

iachim

Re: Статья «Что такое масса»

Номер сообщения:#16   iachim » Чт июн 05, 2014 10:34

Храпко Радий Игоревич 4 июня 2014 г. 20:22:16 СТЕРТО
К сожалению, если мои комментарии не будут восстановлены, я направлю их непосредственно
to John Roche. Linacre College, Oxford OX1 3JA, UK john.roche@linacre.ox.ac.uk
to Principal Staff: Dr Nick Brown nick.brown@linacre.ox.ac.uk
and to European Journal of Physics ejp@iop.org
вместе с жалобой на портал physics-online.ru.
Естественно, будет прикреплён английский перевод статьи: «Дж. Роше спрашивает, Что есть масса?»
http://mai.ru/science/trudy/published.php?ID=34181.
Радий Игоревич!
А стоит ли растрачивать на эту борьбу свою энергию и принимать всё так близко к сердцу. Время всё расставит по своим местам. Учите студентов как считаете нужным.
С уважением, М.А.Самохвалов

Khrapko

Номер сообщения:#17   Khrapko » Чт июн 05, 2014 12:00

iachim писал(а):Радий Игоревич! А стоит ли растрачивать на эту борьбу свою энергию и принимать всё так близко к сердцу. Время всё расставит по своим местам. Учите студентов как считаете нужным. С уважением, М.А.Самохвалов
Несомненно, противостоять распространеннию в народе заблуждений важнее, чем строить ускорители для поисков бозонов. Для преподавателя распространение обмана – совершенно нетерпимо. Учить студентов на фоне нынешнего портала physics-online – невозможно.
К тому же – есть результаты: я впервые, за десятилетия (!), получил поддержку (от М.А. Самохвалова и В.С. Леонова)
Виноват, ещё меня поддержал Гинзбург
Без нашей помощи - время слепо и бессильно

Khrapko

Номер сообщения:#18   Khrapko » Чт июн 05, 2014 15:45

J. Roshe - автор огромной статьи “What is mass?”, в которой он проповедует понятие о массе из кухонного обихода 17-го века:
«масса» это «тело», или «материя», или «количество вещества».
Для иллюстрации автор приводит высказывание представителя НАСА о том, что мышечная и костная масса уменьшаются во время космического полета. Такое понятие массы разделяет О.Е. Кириллов. В результате О.Е. Кириллов перевел статью на русский и выложил на physics-online.
Однако тут Roshe признался В.С. Леонову, что его навыки ограничены классическим электромагнетизмом и механикой, а также их историей, и что он мало знает о квантовой теории или общей теории относительности. О специальной теории относительности речь даже не шла.
Всё это, видимо, подтверждает диагноз: такое понятие о массе больше подходит продавцу мяса и костей на рынке, нежели автору уважаемого физического журнала (см. «Дж. Роше спрашивает, Что есть масса?» http://mai.ru/science/trudy/published.php?ID=34181).

Rishi

Номер сообщения:#19   Rishi » Чт июн 05, 2014 16:45

Khrapko писал(а):Виноват, ещё меня поддержал Гинзбург
Ну, ни фига себе, что-то значит я сильно пропустил. Мне так увиделось, что Гинзбург в УФН тогда дурачком прикинулся. Мол Окунь, конечно, прав, но и Храпко не неправ. Вот я - да, был на вашей стороне. Потому что релятивист-оппортунист Окунь врал. Он нашёл какой-то один текст Эйнштейна с подозрением насчёт массы и пытался всунуть это как аргумент. А то что служащий патентного бюро сотни других текстов накатал с неинвариантной массой - это как бы не в счёт. Согласен с предыдущими коллегами, вам надо просто излагать студентам свою точку зрения, пока не посадят :) А тогда я тоже выйду с плакатом: Руки прочь от верных эйнштейновцев!
Ну, надеюсь вы теперь поняли каково альтам? А то ведь нам тоже сто лет продыху нет от монополии релятивизма. Масса-то конечно инвариант, но результат действия её в то же время зависит от самой массы и скорости тела, а не от некой мифической самостоятельной материальной сущности - энергии как у Оствальда и Окуня.

Khrapko

Номер сообщения:#20   Khrapko » Чт июн 05, 2014 19:46

Khrapko писал(а): Roshe признался В.С. Леонову, что его навыки ограничены классическим электромагнетизмом и механикой, а также их историей, и что он мало знает о квантовой теории или общей теории относительности. О специальной теории относительности речь даже не шла.
Всё это, видимо, подтверждает диагноз: такое понятие о массе больше подходит продавцу мяса и костей на рынке, нежели автору уважаемого физического журнала (см. «Дж. Роше спрашивает, Что есть масса?» http://mai.ru/science/trudy/published.php?ID=34181).
Это сообщение В.С. Леонова теперь стерто (http://www.physics-online.ru/php/paper. ... n_lang=rus):
Леонов Владимир Семенович 5 июня 2014 г. 12:53:55 Стерто
Автор статьи «Что такое масса?» Джон Рош ответил мне, что его «навыки ограничены, в основном, классическим электромагнетизмом и механикой, а также их историей. Я очень мало знаю о квантовой теории или общей теории относительности».

Ранее было стерто другое сообщение в мою поддержку
Леонов Владимир Семенович 4 июня 2014 г. 19:36:54 стерто
Уважаемый Радий Игоревич, Ваша публикация, на которую Вы ссылаетесь, была отклонена научной редколлегией портала, поэтому Ваши комментарии удаляются. При повторных попытках воспроизведения комментариев со ссылками на не принятые публикации, я вынуждена буду закрыть доступ Вам на портал.
В качестве примера я приведу, как работает портал известнейшего мирового журнала «Scientific American». Там я выступил с резкой критикой на их сообщение о присуждении нобелевской премии профессору Хиггсу, не стесняясь в выражениях:
«Higgs Boson Predictors Awarded the 2013 Nobel Physics Prize»
http://www.scientificamerican.com/artic ... /#comments
Несмотря на мою резкую критику, модератор не стал удалять мои комментарии, поскольку мне возразить было нечего. Но дебаты на этом прекратились. Зайдите и убедитесь сами.
Мне очень много физиков со всего мира прислали сообщения, что они со мной согласны.
И как результат, журнал «Scientific American» не стал афишировать, как мировое достижение, презентацию премии Хиггсу, ограничившись кратким сообщением.
Поэтому мой совет Администратору. И в случае, когда вы грозитесь закрыть доступ на портал Р.И.Храпко, а не лучше прекратить дебаты полностью, как это делается на портале «Scientific American». Это будет цивилизованно.

Я ответил В.С. Леонову
Храпко Радий Игоревич 4 июня 2014 г. 20:22:16 стерто
Уважаемый Владимир Семенович, о какой цивилизованности портала physics-online.ru можно говорить, если администратор стирает не только комментарии, но стирает просто ССЫЛКУ на публикацию ДЕВЯТИЛЕТНЕЙ давности!

катюша

Номер сообщения:#21   катюша » Пт июн 06, 2014 1:19

Khrapko писал(а):Мне очень много физиков со всего мира прислали сообщения, что они со мной согласны.
...В том, что знают что такое эл. заряд, энергия, сила, импульс, время, пространство, гравитация, температура, давление, масса - во всех ее проявлениях... Инерция - наконец?

Ничего удивительного; ведь только наука ставит вопрос "как" ( а не "зачем", "почему", "что такое ..." ) и ждет ответа от природы в виде результата физического эксперимента ( без субъективных интерпретаций ).

С "ничего личного" катюша.

P.S. А "очень много физиков" отправляют лишь личные сообщения Господу Богу с надеждой сочувствия к их фантазиям, и... получают соответственный "согласный" ответ.

P.P.S. "Пишите, бумага все стерпит." (Горин)

Khrapko

Номер сообщения:#22   Khrapko » Пт июн 06, 2014 9:54

катюша писал(а):
Khrapko писал(а):Мне очень много физиков со всего мира прислали сообщения, что они со мной согласны.
...В том, что знают что такое эл. заряд, энергия, сила, импульс, время, пространство, гравитация, температура, давление, масса - во всех ее проявлениях... Инерция - наконец?
Эта катюша - невменяема! Я её много раз просил: не делайте пустых строк! - Не понимает!
А фразу "Мне очень много физиков со всего мира прислали сообщения, что они со мной согласны." Не Khrapko писал(а), а
Леонов Владимир Семенович 4 июня 2014 г. 19:36:54 стерто

Rishi

Номер сообщения:#23   Rishi » Пт июн 06, 2014 10:59

J. Roshe - автор огромной статьи “What is mass?”, в которой он проповедует понятие о массе из кухонного обихода 17-го века:
«масса» это «тело», или «материя», или «количество вещества».
Ну не совсем так. Масса - это физическая величина, характеризующая способность тела сопротивляться действующей на него силе (инертная масса) и способность тела притягивать другие тела также имеющие массу (гравитирующая масса). И в обоих этих смыслах масса определяется количеством вещества. Зависимость массы от скорости - это нонсенс, не следующий ни из каких других похожих физических явлений, то есть идея ad hoc, с потолка. Но в ускорителе эффективность воздействия разгонного поля падает со скоростью зарядов и это можно интерпретировать как увеличение массы. Другая, уже оппортунистическая, релятивистская идея ad hoc - масса от скорости не зависит. Но в этом случае Окуню и Ko приходится вешать лапшу, что оказывается формулу p=γ*mv теперь уже вообще нельзя использовать, так как Окунь не знает куда здесь гамму пристроить. И начинается очередная фантазия на тему о материализации энергии в духе Оствальда. Оказывается импульс и энергия не зависят от массы при увеличении скорости, но как-то сами по себе начинают зависеть от скорости не по Ньютону, а по Оствальду-Окуню, прямо какая-то материализация духов, спиритизм. И как теперь можно определить что такое масса по Окуню. А это просто напросто квадратный корень из квадрата энергии, делённой на четвёртую степень с минус квадрат импульса, делённый на квадрат с. Физического смысла в такой "массе" вообще не найти, но похоже он современной физике и не нужен.

Khrapko

Номер сообщения:#24   Khrapko » Сб июн 07, 2014 1:26

Я все же решил обратить ваше внимание на волнующее сообщение
Кириллов Олег Евгеньевич 5 июня 2014 г. 09:23:18
http://www.physics-online.ru/php/paper. ... n_lang=rus

Оказывается, у Эйнштейна, заболевшего детской болезнью, выросли молочные зубы в виде относительного пространства, относительного времени и шальной относительной массы, а потом эти зубы выпали, и О.Е. Кириллов вместе с администратором портала physics-online помогает расти долговременным зубам

Khrapko

Номер сообщения:#25   Khrapko » Сб июн 07, 2014 10:51

Самохвалов процитировал Роша, чтобы обратить внимание на интеллектуальный уровень обсуждения «массы» Рошем и Кирилловым. Сообщение Самохвалова было стерто

Самохвалов Михаил Андреевич 6 июня 2014 г. 11:43:09 стерто
Если количество кирпичей дома посчитаны и массу дома измерять количеством кирпичей, то не возникает понятия релятивистской массы.
Если Луну расчленить на кусочки, содержащие по одному килограмму эталона массы-энергии, и их количество определить как массу Луны, то Луна не будет иметь релятивистской массы.

Как говорится: нет слов.

Khrapko

Номер сообщения:#26   Khrapko » Вс июн 08, 2014 20:41

Пришлось мне написать Roche ещё кой-куда. Перевод - по требованию
john.roche@linacre.ox.ac.uk, ejp@iop.org, nick.brown@linacre.ox.ac.uk

Dear John Roche,
the site
has published a translation of your article “What is mass?” (EJP 26 225). However, I think this site is not very good. They do not like criticism. They deleted all references to my paper “J. Roche asks, What is mass?” (2005) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files http://mai.ru/science/trudy/published.php?ID=34181.
And my comment on your article was deleted. So, I am forced to show it here

“Khrapko R.I. 3 June 2014 00:41:57 (Deleted)
The article makes the use of words from 17-th century kitchen as a norm in science. Words ‘quantity of matter’ and ‘body’ have no definitions; these conceptions themselves being no further denned. The concept of ‘body’ as a category of the understanding is counted among those things that are directly given, i.e. are immediate data. But the words are proclaimed as synonyms of “mass”! To illustrate the opinion the author presents a NASA spokesman’s statement that muscle mass and bone mass are lost during space journeys. But there are ridiculous questions. Does mass of a cosmonaut increase when his (her) temperature rises because of a chill? And does the quantity of matter of an iron, the body of an iron increase when heating?”

Dear John Roche, you must know that I published a paper “What is mass?” Physics – Uspekhi, 43 1267–1270 (2000) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files.
But you did not cite this paper.

I submitted a paper “What is mass?” to EJP in 2001. But I received a strange answer:
Ref: EJP/123587/PAP
6 April 2001
“We do not feel that your paper falls within the scope of the journal which is to assist teachers of physics at university undergraduate level.
James Dimond Publishing Administrator”.
Please see a photo.
This paper was published in 2001: arXiv:physics/0103051. You did not cite this paper.

I submitted a paper “Rest mass or inertial mass?” to EJP in 2001. But I received a strange answer:
“Date : Mon, 26 Nov 2001 15:41:52 +0000
Dear Dr Khrapko, Thank you for submitting the paper entitled "Rest mass or inertial mass?" to European Journal of Physics. However as you are probably aware European Journal of Physics is a pedagogical publication for a readership of teachers at university undergraduate level and it is not the policy of the journal to publish theoretical papers or those challenging established concepts in physics. We are therefore unable to consider your paper for publication.
Sarah Towell Publishing Administrator”.
This paper was published in 2001: arXiv:physics/0103008. You did not cite this paper.

In these papers I show that “mass” being considered as “body” or as ‘quantity of matter’ has no physical sense. “Rest mass” and “relative mass” have physical senses. Rest mass is the modulus of the 4-momentum of a body or of a system. Relative mass is the time component of the 4-momentum. Rest mass is not additive, is not equivalent to energy, is not the gravitational mass, is not the inertial mass; it does not satisfy the conservation law and the simple equation p = mv. Adherents of the rest mass agree with these for the sake of independence of this mass of speed, because “the quantity of matter” is independent of speed.
The relative mass, contrariwise, is additive, is equivalent to energy, is the gravitational mass; it does satisfy the conservation law and the simple equation p = mv.

The publication of my paper “Rest mass or inertial mass?” by EJP in 2001 might prevent you from mistakes.

In 2005, readers of EJP were deprived of another interesting pedagogical article. I submitted “Field tubes and bisurfaces in the electromagnetism” (EJP/193515/PAP), but this article was rejected without reviewing:
Sent : Friday, January 21, 2005 5:18 PM
Dear Dr Khrapko, we feel that your paper does not fall within the scope of the journal and we are not able to consider it for publication.
James Dimond Publishing Administrator
One can see this paper at viXra:0703.0037.
Now material of this paper is published as a book:
“Obvious representation of exterior differential forms and pseudo forms. Electromagnetism in terms of sources and procreations of fields” Lambert Academic Publishing, Saarbrucken, 2011, ISBN: 978-3-8465-0120-7 (49 EURO)

After I had read your article “What is mass?”, I submitted a critical paper “J. Roche asks, What is mass?” to EJP. I wrote: “Roche’s paper “What is mass” advocates a historical predecessor of mass. It impedes teaching because presses on inadequate concept of mass”.
See a last version at http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files, http://mai.ru/science/trudy/published.php?ID=34181.
Unfortunately, Alastair Rae Editor rejected this paper.
EJP-2001_.jpg
EJP-2001_.jpg (181.44 КБ) 6276 просмотров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   morozov » Пн июн 09, 2014 0:45

Кириллов Олег Евгеньевич 5 июня 2014 г. 09:23:18
Ничего особенного к двум штатным идиотам присоединился третий....
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#28   Khrapko » Пн июн 09, 2014 2:07

Khrapko писал(а):Пришлось мне написать Roche и ещё кой-куда.
Очень характерная деталь оказалась в ответе Роша мне:
I think each generation of physicists will need to re-examine the concept of mass, since it is so deep.
Он полагает, что каждое новое поколение будет пересматривать понятие массы, настолько оно глубоко.
Таким образом он и его единомышленники оправдывают свою неготовность принять относительность массы, как, впрочем, и относительность времени и пространства. Так они оправдывают свое рудиментарное ньютоновское понимание массы.

Я ответил:
Dear John, sorry, I think there are only two concepts of mass: the rudimentary concept of Newton, and the Einstein concept of relative space, time, and mass.
You may see a huge discussion: Relative mass vs. rest mass https://groups.google.com/forum/#!topic ... XlnNJ14yCU

Khrapko

Номер сообщения:#29   Khrapko » Пн июн 09, 2014 13:11

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ МАССА ПРОТИВ МАССЫ ПОКОЯ

Письмо на Трибуну УФН

В 1905 году Эйнштейн создал теорию относительности одной единственной статьей, в которой ему не понадобилась ни одна ссылка. Открылись удивительные факты: пространство относительно, время относительно, масса относительна, а скорость света – абсолютна, то есть одинакова для разных наблюдателей, двигающихся друг относительно друга. Это противоречило представлениям населения. Понятное населению ньютоновское пространство 1687 года было абсолютно, существовало единое мировое время, масса тел не зависела от их скорости, а скорость света подчинялась закону сложения скоростей. Майкельсон попытался было определить скорость движения Земли, используя закон сложения скоростей, да неудачно!

Интеллектуальная элита мира встретила открытие Эйнштейна с восторгом. Появились популярные издания и учебники Фейнмана, Борна, Джеммера, Стрелкова, Савельева, etc.
«Из-за эквивалентности массы и энергии энергия связанная с движением, проявляется как дополнительная масса. Двигаясь, тела становятся тяжелее. Ньютон был другого мнения. Он считал, что массы постоянны» (Р. Фейнман).
«В бытовом смысле слово «масса» означает нечто вроде количества вещества или материи; это понятия сами по себе не уточняются далее. Понятие вещества считается самоочевидным. В физике, однако, - и мы должны подчеркнуть это самым решительным образом – слово «масса» не имеет иного смысла, кроме того, который ему придает формула p = mv” (М. Борн).
"Зависимость массы от скорости - одно из основных положений механики Эйнштейна" (С. П. Стрелков).
Под давлением автортетов населению пришлось смириться и сделать вид, что оно принимает новую теорию, чтобы не выглядеть ретроградами.

Ныне интеллектуальная элита покинула нас. Торжествует демократия. Теперь население свободно утверждает свои рудиментарные взгляды на форумах и порталах, модераторы которых не относятся к интеллектуальной элите. Население взяло реванш за былое вынужденное признание относительности. Нынешнюю ситуацию образно описывает О.Е. Кириллов на портале Physics-online: Относительную массу «стали вытравлять» из учебников, стали очищать понятие массы от не обоснованного его усложнения. "Релятивистская масса - шальной термин физики времён становления ТО, "детская болезнь" - молочные зубы выпадают, вырастают нормальные долговременные».

По современной терминологии, масса тела – это «само тело», которое не зависит от скорости. В согласии с Ньютоном, «количество вещества» провозглашается синонимом слова «масса». (J. Roshe, EJP 26 225). Такая терминология нравится населению, поскольку она «делает концепцию менее двусмыленной и облегчает понимание» (google.com/sci.physics.relativity). Л.Б. Окунь пишет, что знаменитая формула E = mc^2 безобразна (УФН 158 526).

Однако относительность массы, на самом деле, - такой же фундаментальный, не отмирающий факт, как относительность пространства и времени. Поэтому «современная терминология», естественно, не выдерживает критики, и очищать массу от относительности под видом "эволюционирования" можно только с помощью цензуры научных сообщений. Так и поступают ведущие журналы мира, отклоняя статьи в защиту относительной массы без рецензирования. Благо неподцензурные, Эйнштейн, Фейнман, Борн, Планк, Стрелков, Савельев, Гинзбург, не могут постоять за себя.
Глубокий физический смысл относительной массы очевиден. Относительная масса аддитивна, удовлетворяет закону сохранения, эквивалентна энергии, является инертной массой, является гравитационной массой, удовлетворяет простому соотношению p = mv ». Эта масса относительна, потому что является временной компонентой 4-импульса и, естественно, зависит от скорости лаборатории, выбранной для наблюдения.

По-видимому, следует с презрением игнорировать высказывания типа «Масса означает тело само по себе, а не свойство тела» (J. Roshe, EJP 26 225).
Поэтому реальным конкурентом относительной массе служит «масса покоя». Она является модулем 4-импульса и не зависит от выбора системы отсчета. Этим масса покоя привлекает сторонников понимания массы как тела.
Однако масса покоя НЕ аддитивна: например, масса покоя фотона равна нулю, а масса покоя двух фотонов может быть равна 2h\nu/c^2 . То есть 0 + 0 = 2h\nu/c^2 .
Отсюда вытекает, что масса покоя НЕ удовлетворяет закону сохранения. Закон сохранения, например, заряда означает, что увеличение заряда в некотором объеме происходит за счет тока, втекающего через границу этого объема. Для массы покоя это не справедливо. Действительно, Л.Б. Окунь пишет: «при нагревании железного утюга на 200° его мaсса покоя возрастает на величину \Delta m/m = 10^{-12} » (УФН 158 519). Однако при этом поток массы покоя в утюг отсутствует, если, например, нагревать утюг фотонами.
Естественно, масса покоя НЕ эквивалентна энергии. Знаменитая формула Эйнштейна E = mc^2 содержит не массу покоя, а относительную массу.
Масса покоя НЕ выражает инертных свойств тела. Например, инертная масса протонов в циклотроне увеличивается по мере их ускорения, а масса покоя, конечно, не изменяется.
Масса покоя НЕ является гравитационной массой. В правой части уравнения Эйнштейна общей теории относительности стоит тензор энергии-импульса. В него входит масса-энергия, которая относительна. Масса покоя тут совершенно ни при чем!
Масса покоя НЕ удовлетворяет соотношению p = mv . Это соотношение служит операционным определением относительной массы, m = p/v , которую следует называть просто МАССОЙ.

катюша

Номер сообщения:#30   катюша » Пн июн 09, 2014 17:48

Khrapko писал(а):Глубокий физический смысл относительной массы очевиден. Относительная масса аддитивна, удовлетворяет закону сохранения, эквивалентна энергии, является инертной массой, является гравитационной массой, удовлетворяет простому соотношению p = mv ». Эта масса относительна, потому что является временной компонентой 4-импульса и, естественно, зависит от скорости лаборатории, выбранной для наблюдения.
Единственно вменяемое:

"...является временной компонентой 4-импульса" - да;

и из этого следует, что на фоне глобального расширения 4-пространства масса - это просто отверстие в поле, точнее в вакууме ( кстати, по Фарадею эл.заряд - это отверстие в ЭМ поле ). Подробнее см. на моем сайте, например, Часть 2, Детали к работе 1,2 ( а также Часть 1 и Часть 3 ).

P.S. Несогласие не есть не понимание... не понимаете? А пустые строки - это мастер класс по теории вакуума для невменяемых.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»