Максимальная энергия гамма квантов

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Green6666

Максимальная энергия гамма квантов

Номер сообщения:#1   Green6666 »

Говорят максимальная энергия гамма квантов найденных в космических лучах 100-150 ГЭВ,
У меня два, возможно взаимосвязанных вопроса знатокам :
:D какими физическими процессами можно объяснить столь высокую частоту излучения
:D почему гамма кванты с более высокими энергиями не наблюдаются

morozov
Контактная информация:

Re: Максимальная энергия гамма квантов

Номер сообщения:#2   morozov »

Тут важно, что не наблюдается верхняя граница... Возможно просто ее нет. У меня есть основания так полагать.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

potoksoznanya

Номер сообщения:#3   potoksoznanya »

Потому что чем выше энергия гамма-квантов - тем сильнее они взаимодействуют с гамма-квантами фонового излучения. И гамма-квантов с большой энергией долетает до Земли так мало, что они не регистрируются.
К слову, протоны - наблюдаются с энергией 10^20 эВ и более. Вот Вам и источник высокоэнергетических гамма-квантов!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov »

potoksoznanya писал(а):Потому что чем выше энергия гамма-квантов - тем сильнее они взаимодействуют с гамма-квантами фонового излучения.
Круто! В следующий раз за вранье буду банить, надоело быть добрым..
Во-первых в фоновом излучении нет гама-квантов.
Во-вторых они не взаимодействуют в вакууме с электромагнитным излучением...
potoksoznanya писал(а):Вот Вам и источник высокоэнергетических гамма-квантов!
Ну да, только разработчики гамма телескопов забыли с Вами проконсультироваться. Тупые, что с них взять.

Кисантий

Номер сообщения:#5   Кисантий »

Green6666 писал(а):Говорят максимальная энергия гамма квантов найденных в космических лучах 100-150 ГЭВ,
:D какими физическими процессами можно объяснить столь высокую частоту излучения
где Вы взяли эту цифру :?: в старой литературе помню писали что спектр действительно обрезан :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Green6666

Номер сообщения:#6   Green6666 »

Кисантий писал(а):
Green6666 писал(а):Говорят максимальная энергия гамма квантов найденных в космических лучах 100-150 ГЭВ,
где Вы взяли эту цифру :?: в старой литературе помню писали что спектр действительно обрезан :wink:
:D банально эти цифры максимальной энергии гамма квантов, упоминания о которых, я нашел в интеренете ,
:roll: по случаю эти цифры достаточно близко совпали с моими оценками ,
вот решил спростить может еще кто считал или может уже кому нибудь удалось найти гамма кванты с энергией там 20 000 или 100 000 ГЭВ, а я не знаю :hello:

potoksoznanya

Номер сообщения:#7   potoksoznanya »

morozov писал(а):Во-первых в фоновом излучении нет гама-квантов.
Да, это я оговорился - нет ни гамма-кванов, ни гама-квантов. Есть просто кванты фонового излучения, с которыми и взаимодействуют высокоэнергетические гамма-кванты. Об этом есть статьи, на одну из которых даже Вы давали здесь ссылку. Правда, как всегда, нихрена не поняли - даже то, на что сами ссылки и даёте. Но это - обычное для Вас дело.

Но в данном случае - это и есть ответ на поставленный вопрос. Если Вы будете стирать мои сообщения - автор его просто не узнает ответ - только и всего!

Green6666

Номер сообщения:#8   Green6666 »

potoksoznanya писал(а):Потому что чем выше энергия гамма-квантов - тем сильнее они взаимодействуют с гамма-квантами фонового излучения. И гамма-квантов с большой энергией долетает до Земли так мало, что они не регистрируются.
К слову, протоны - наблюдаются с энергией 10^20 эВ и более. Вот Вам и источник высокоэнергетических гамма-квантов!
:D слоны наблюдаются массой 4.5 тонн ,
не могу понять , каким образом высокоэнергетические протоны могут рассматриваться как источник высокоэнергетических гамма-квантов , эффект Комптона ? маловероятно :hello:

potoksoznanya

Номер сообщения:#9   potoksoznanya »

Ну, например если слон аннигилировал с антислоном.

Green6666

Номер сообщения:#10   Green6666 »

potoksoznanya писал(а):Ну, например если слон аннигилировал с антислоном.
ну тогда почему энергия фотонов, именно не больше 150 ГЭв , почему не в гамма-квант в 4.5 тонны , и где закон аннигиляции слонов , на каком расстоянии они аннигилируют ? и почему не аннигилируют киты например ? :D

Кисантий

Номер сообщения:#11   Кисантий »

Green6666 писал(а):
Кисантий писал(а):
:D банально эти цифры максимальной энергии гамма квантов, упоминания о которых, я нашел в интеренете ,
:roll: по случаю эти цифры достаточно близко совпали с моими оценками ,
вот решил спростить может еще кто считал или может уже кому нибудь удалось найти гамма кванты с энергией там 20 000 или 100 000 ГЭВ, а я не знаю :hello:
>по случаю эти цифры достаточно близко совпали с моими оценками ,
похвально :!:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

potoksoznanya

Номер сообщения:#12   potoksoznanya »

Green6666 писал(а):ну тогда почему энергия фотонов, именно не больше 150 ГЭв
Ну я же написал - потому что гамма-кванты рассеиваются на фотонах фонового излучения, и тем сильнее, чем они энергичнее.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov »

Об этом есть статьи, на одну из которых даже Вы давали здесь ссылку.
Я помню... это гипотеза, нет таких данных... в вакууме такие события не зарегистрированы.
potoksoznanya писал(а):Ну я же написал - потому что гамма-кванты рассеиваются на фотонах фонового излучения, и тем сильнее, чем они энергичнее.
Откуда такая уверенность? Таких данных нет. Вы бы хоть полистали гугл... Знаний в этой области у Вас просто нет. Для начал выучите название этой науки.

potoksoznanya

Номер сообщения:#14   potoksoznanya »

morozov писал(а):Откуда такая уверенность?
Об этом сообщил на этом форуме некто morozov:
viewtopic.php?t=5504#p86529
Год назад morozov скопипастил:
Гамма-кванты, излучаемые настолько удаленным квазаром, имеют очень высокую вероятность поглощения в космическом пространстве. Поглощение происходит при взаимодействии высокоэнергетических квантов с фотонами обычного фонового экстрагалактического света, результатом которого являются электрон-позитроные пары. Поэтому, чем большее расстояние проходит излучение блазара, тем сильнее изменяется его спектр.
Оригинал копипащеннья тута:
https://lenta.ru/news/2013/04/19/strangeblazar/

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   morozov »

У Вас нет монополии на глупость. Ерунду может написать кто угодно. Астрофизики особенно не стесняются в "гипотезах", я уж не говорю о журноламерах...

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»